Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Муж ушел, как отпустить? (Грустная история о разбитой семье.)
Муж ушел, как отпустить?
firnadina Дата: Суббота, 08 Сентября 2018, 00:39 | Сообщение # 201
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30592
Статус: Офлайн
Поэтому отвалил - радоваться надо. А то допланируетесь до походов к шаболдам папы с ребенком или до бесед про то, какая мама плохая, а папа хороший.
Не будите лихо: Вы, ведь, как себе все эти встречи рисуете? Правильно - в розовом цвете.
Захочет - пусть общаются, препятствовать не надо. Но и насильно тянуть тоже не стоит.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Марианна77 Дата: Суббота, 08 Сентября 2018, 00:45 | Сообщение # 202
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 289
Статус: Офлайн
Виктория, я хочу вас поддержать: все пройдет. whiteflower и, возможно, вы вместе с дочерью порадуетесь отсутствию "отца" в вашей жизни. Не надо ему ничего писать и говорить. Девочки правильно сказали: это его зона ответственности. У вас большой ребенок, она со временем разберется во всем сама. Плохо о нем не говорите, но и не скрывайте ничего. По существу о ситуации и по-доброму к дочери. Держитесь. Все хорошо будет)

Добавлено (08 Сентября 2018, 00:48)
---------------------------------------------
И да: прикрывать, покрывать бм и врать ребенку не надо! И на их встречах настаивать тоже. Они сами разберутся с общением и встречами.



Жизнь прекрасна и удивительна...
Российская Федерация
Баобаб Дата: Суббота, 08 Сентября 2018, 17:03 | Сообщение # 203
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 14
Статус: Офлайн
Здраствуйте Виктория и все девочки! Читаю вас уже три года, но сама не пишу. Нашла форум в свой острый период и он очень мне помог. По вашей теме. Отпустите, он чужой вам человек, все ваши попытки даже наладить отношения с дочерью, воспринимаются как намерения его вернуть. То что он слился, для вашего состояния даже лучше, я об этом мечтаю, мы с моим переписываемся только по делу и то, когда вижу его фото в вайбере, меня от его рожи тошнит, а когда приходит сын и пахнет его духами тоже) Я знаю, что больно, но это пройдет, у меня хоть личная жизнь и не налажена, но в тот брак я бы не вернулась, хоть жили мы хорошо! Скажите дочери все как есть и отпустите ситуацию! Крепко вас обнимаю
Украина
Inkla Дата: Суббота, 08 Сентября 2018, 17:13 | Сообщение # 204
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Баобаб ()
Читаю вас уже три года, но сама не пишу

Зря не пишите. У вас вообще эксклюзив:
Цитата Баобаб ()
хоть жили мы хорошо!

Цитата Баобаб ()
но в тот брак я бы не вернулась

Что случилось? Если жили хорошо?


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Баобаб Дата: Суббота, 08 Сентября 2018, 17:22 | Сообщение # 205
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 14
Статус: Офлайн
Новая любовь у старого мужа)))

Добавлено (08 Сентября 2018, 17:24)
---------------------------------------------
А не вернулась бы, потому что увидела, после развода, какой он гнилой человек, и узнала, что врет как дышит)

Добавлено (08 Сентября 2018, 17:29)
---------------------------------------------
Не пишу, потому что русский мне не родной язык, долго соображаю, не хочу коряво писать) И потребности нет, так-как острый период уже прошел, благодаря вам во всем разобралась) Но читать продолжаю, многие уже родные, переживаю, как у вас дела. Когда читаю новых, у которых боль еще очень свежа, иногда не могу пройти мимо, помню как это тяжело

Украина
Inkla Дата: Суббота, 08 Сентября 2018, 17:56 | Сообщение # 206
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Баобаб ()
что русский мне не родной язык, долго соображаю, не хочу коряво писать

Если бы все на двух языках так писали... нормально пишите, не прибедняйтесь.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
viktoriaefimova Дата: Суббота, 08 Сентября 2018, 22:45 | Сообщение # 207
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 89
Статус: Офлайн
Баобаб, Спасибо вам большое за поддержку! Я все обдумала. Согласна с вами и другими девочками. Писать ничего не буду. Пусть сам решает надо ли ему общение с дочерью. Правильно сказали, это его зона ответственности.
Не могу себя заставить сказать дочери. Вот просто животный ужас находит. Может я себя накручиваю, но мне кажется, она у меня такой ранимый цветочек. Очень чувствительная и нежная девочка, которая в своей жизни еще ничего плохого не видела. Не знает, что такое ссоры, ругань, проблемы. Жизнь была счастливой и безоблачной. А я должна все это разрушить. Сказать, что отныне её жизнь больше никогда не будет такой, как раньше. Боюсь без слез я это ей сказать на смогу. Но я же не должна плакать. Ладно, у меня еще 10 дней в запасе. Приготовлю речь, успокоюсь, настроюсь.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2018, 06:40 | Сообщение # 208
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8361
Статус: Офлайн
Цитата viktoriaefimova ()
А я должна все это разрушить. Сказать, что отныне её жизнь больше никогда не будет такой, как раньше. Боюсь без слез я это ей сказать на смогу. Но я же не должна плакать. Ладно, у меня еще 10 дней в запасе. Приготовлю речь, успокоюсь, настроюсь.

Мда, с таким настроем лучше и правда не говорить пока ничего. Понимаете, очень многое зависит от того, как именно вы это ребенку преподнесете. Если как трагедию и с надрывом, то и у ребенка будет трагедия. Ее отец не помер, а просто будет жить отдельно, что и так было большую часть времени.
Моя подруга тоже не знала как дочери сообщить, правда она сама его выгнала, а дочь узнав захлопала в ладоши и сказала ну и слава богу, а то он орал и заставлял убираться в комнате.
Так конечно не у всех, но и такое имеет место быть. Так что подумайте о том, что от вашего настроя зависит как именно ребенок воспримет это.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
дениска Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2018, 07:34 | Сообщение # 209
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
т вашего настроя зависит как именно ребенок воспримет это.

Я бы добавила... не полностью зависит от настроя мамы, т.к. девочка уже немаленькая, но настрой мамы, тем не менее, играет немаловажную роль. Утаивать от ребёнка ситуацию нельзя, нужно найти доступные слова и без подробностей и оценок, донести суть.


Встала и пошла!
Российская Федерация
ipomea Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2018, 10:21 | Сообщение # 210
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата viktoriaefimova ()
Очень чувствительная и нежная девочка, которая в своей жизни еще ничего плохого не видела. Не знает, что такое ссоры, ругань, проблемы. Жизнь была счастливой и безоблачной. А я должна все это разрушить.

Нет-нет, давайте всё расставим по местам. Вы ничего не разрушаете, всё это было разрушено не Вами, но Вы должны будете проинформировать дочь, что отныне уклад жизни будет иной. Вы сейчас немного сгущаете краски прошлого, приукрашиваете старый стиль жизни, это нормально у многих так. Мы не можем точно знать, как вы жили, на сколько по средней шкале "семейных ценностей" постоянное отсутствие папы-мужа-вахтовика лучше отстуствия ссор, ругани и скандалов, может, это даже причина и следствие.
Цитата viktoriaefimova ()
Сказать, что отныне её жизнь больше никогда не будет такой, как раньше.

А Вы продумайте этот разговор, и подумайте, что лично Вы можете сделать, чтобы "скрасить" негативную сторону этого факта. Чем приятным можно занять время, которое раньше проводили все вместе? Как знать, может жизнь станет лучше? Внедрите какую-нибудь новую семейную традицию, и проводите совместно время за этим занятием, по тем дням, когда она проводила время с отцом. Что очень нравится дочери? В Ваших руках фон события, воспринимаемый ей, и в Ваших силах не рисовать его чёрным, серым и серо-чёрным, а подойти ответственно, может даже творчески и креативно. И Вы сама удивитесь, как поменяется и Ваше собственное отношение к этому событию.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
viktoriaefimova Дата: Понедельник, 10 Сентября 2018, 00:59 | Сообщение # 211
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 89
Статус: Офлайн
Сейчас, думая о том, как мы жили все последние годы, я понимаю, что с уходом мужа кардинально ни моя ни дочкина жизнь не изменилась. Как не было его, так и нет. Когда он приезжал, мы ходили везде вместе. Но когда его не было, мы с дочкой везде были вдвоем. Причем, вдвоем гораздо чаще. Мы с ней каждые выходные куда-то выбирались. Погулять в ближайшие пригороды (Пушкин, Павловск, Петергоф), в музеи, театры или просто к друзьям в гости.
Сейчас все то же самое. Поэтому здесь, наверное, будет легко сказать, что будет все по-старому. Просто в данный момент она соскучилась по нему очень. Если бы он нашел в себе смелость и желание и приехал к ней, думаю все стало бы для нее гораздо легче. Может быть она наобщалась бы с ним вдоволь и потом месяц не вспоминала. Тогда просто придется ей сказать, что папа пока не хочет приезжать. Это же будет правдой? А почему не хочет, пусть у него и спросит. Я тут бессильна.
Да, как ни странно, но деньги потихоньку перечисляет.
Российская Федерация
Lidika Дата: Понедельник, 10 Сентября 2018, 12:37 | Сообщение # 212
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата viktoriaefimova ()
Сейчас, думая о том, как мы жили все последние годы, я понимаю, что с уходом мужа кардинально ни моя ни дочкина жизнь не изменилась. Как не было его, так и нет.

Сейчас напишу банальность, но, займитесь своей внешностью. Прическа, может кое-что из одежды подкупите, и следите за собой, только для себя следите, не для него. И на постоянной основе. Мужчинам ушельцам - как серпом по одному месту, женщина живущая лучше чем он(они).


Красота спасет мир!
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 10 Сентября 2018, 13:06 | Сообщение # 213
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата viktoriaefimova ()
Но вижу, что она переживает. У меня ничего не спрашивает, но вижу, что чувствует, что что-то между нами не то.

Вам нужно поговорить с дочерью. Обязательно. Ждать, когда отец все захочет сам ей объяснить (и еще неизвестно какими словами) - в данном случае равносильно позиции "умыть руки". С точки зрения интересов ребенка - именно так.
Да и в ваших интересах - чтобы между вами и дочерью не было недопонимания. Неизвестно - как она для себя объясняет причину нежелания отца с ней встречаться.

Уделите внимание дочери, не упустите. И не оставляйте ее в неведении и один на один с ее переживаниями.
А то, что без слез и трагедии разговаривать с дочкой на эту тему пока не можете - так вот вам дополнительный мотив и приоритет, чтобы взять себя в руки: состояние дочери, ее непонимание и переживание. Люди нередко становятся глухими и эгоистичными к своим близким, если приходится тайком от них страдать, да еще длительное время. Дети не исключение.

Вы должны сейчас наладить с дочерью общение, взаимопонимание и постараться ответить на ее невысказанные вопросы. Вам нужно разделить вашу семейную невзгоду друг с другом, поговорить, поделиться, как это происходит между подругами и близкими людьми. Она уже не ребенок, она почти взрослая девушка, она вас поймет, если вы сделаете шаг навстречу. А то вы каждая там сама в себе замкнулись и обе живете с маской на лице.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
viktoriaefimova Дата: Понедельник, 10 Сентября 2018, 18:17 | Сообщение # 214
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 89
Статус: Офлайн
Lidika, вот с этим все как раз в порядке. Я, по-моему, уже писала, что похудела на 15 кг. Выглядеть стала намного лучше. На фото хорошо выхожу. Прическу изменила. Кое-что из одежды прикупила. Стала выкладывать свои фотки ВК. Раньше в основном дочкины выкладывала. А теперь и свои не стыдно. Посыпались комплименты. Даже бывшие одноклассники встрепенулись. )))
Он видел фотки. Изменения заметил, даже футболочки новые. Но я честно не для него это. Мне самой стало приятно на себя в зеркало смотреть. Чувство уверенности в себе появилось. Замечаю мужские взгляды.))

Добавлено (10 Сентября 2018, 18:29)
---------------------------------------------
151971, Ваш пост тронул до глубины души. Вы все очень правильно написали. Я сейчас составляю речь для дочки. Подбираю слова. Не знаю только говорить ей про то, что он не просто от нас ушел, а к другой бабе? Стоит ли говорить про любовь? Что папа маму разлюбил, а вот мама папу ещё нет. Вообще мы с ней про любовь, браки и разводы уже разговаривали. Как-то передачу вместе смотрели как раз про уход папы из семьи. Я специально не стала переключать. Потом пообсуждали вместе. Но это было еще месяц назад. Тогда плавно перейти к теме нашего папы я еще не смогла.
С бухты-барахты начинать такой разговор мне кажется не правильно. Я сейчас тяну, потому что скоро годовщина нашей свадьбы. Вот тогда и повод, мне кажется, будет. Осталось совсем немного до нашего не свершившегося пятнадцатилетия. ((

Российская Федерация
ipomea Дата: Понедельник, 10 Сентября 2018, 19:29 | Сообщение # 215
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата viktoriaefimova ()
Я сейчас составляю речь для дочки. Подбираю слова. Не знаю только говорить ей про то, что он не просто от нас ушел, а к другой бабе? Стоит ли говорить про любовь? Что папа маму разлюбил, а вот мама папу ещё нет.

Мне кажется, что не надо ей подробностей. Понимаете, то, что в этом разговоре для Вас основа (его чувства к Вам), для неё не главное. Просто загляните немного вперёд - через 3 года например, я уверяю, что и Вам тогда будет это не так важно, как сейчас, и, возможно, пожалеете, что взвалили на 10-летнюю девочку эту свою сегодняшнюю боль. Констатируйте факт - что ушёл, без подробностей, не надо врать, просто можно утаить, недосказать, сформулировать в общих чертах таким образом, что это не будет ложью, но и не будет резать её такой правдой, которая может повлиять на её гендерное восприятие отца-мужчины. Она пока не может стать Вам "подружкой-подушкой" в силу своего возраста, и не поймёт Вашей женской боли, но получит свою боль, с которой Вы обе ничего не сможете сделать. Пишите сюда, вместе придумаем, как сформулировать.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
muravey Дата: Пятница, 14 Сентября 2018, 19:33 | Сообщение # 216
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Насчет того, как ребенку сказать, могу рассказать о своем опыте.

Моей младшей было шесть лет, когда я прогнала её отца.
При этом я ему заявила, что теперь, раз он будет жить отдельно, он должен приходить к дочери, чтобы та не заметила его отсутствия.
Дочери мы сказали, что "Папе от нас долго ехать до работы (ахха - полчаса), что он не высыпается, и что он снял квартиру возле работы".
Она и поверила.
Так свято и верила до 13 лет. Он приходил почти каждый день к ней.
Когда старшая ей раскрыла глаза, она очень удивилась.
Но для неё не было никакого стресса - потому что вся её жизнь ей говорила : папа тебя не бросил.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
viktoriaefimova Дата: Пятница, 14 Сентября 2018, 22:16 | Сообщение # 217
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 89
Статус: Офлайн
muravey, К сожалению, у нас с вами совсем разные ситуации. Ваш муж приходил к ребенку, поэтому для нее практически ничего и не изменилось. Моя же дочь уже почти 5 месяцев не видела папу. Такого в нашей семье еще не было. И главное, он не собирается приезжать и общаться с ней. Звонит раз в неделю. Поговорит 3 минуты и все. Я думаю, главная причина, почему он не едет к ней, это то, что он не хочет ей объяснять свой уход и не знает как. Лучше вообще избегать общения, чем мучиться с совестью и смотреть в глаза своему ребенку. Страусиная позиция.
Чем больше проходит времени, тем тяжелее ему приехать. Да и я еще тут. Меня он точно видеть не хочет. Я даже представить себе уже не могу, как он войдет в наш дом. Недели две назад собирался приехать за вещами, да так до сих пор и не решился. Я уже и лицо его забыла и голос.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Пятница, 14 Сентября 2018, 22:34 | Сообщение # 218
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8361
Статус: Офлайн
viktoriaefimova, сами сообщите так как считаете нужным. Трагедь ток не делайте для ребенка и все.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
помидора Дата: Суббота, 15 Сентября 2018, 00:07 | Сообщение # 219
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
viktoriaefimova, я думаю что он скорее всего ведет себя по принципу "с глаз долой из сердца вон". Это не про стыд.
Скажите что решили с папой пока пожить отдельно потому что.... без всяких любит/не любит.
Российская Федерация
Remessa Дата: Суббота, 15 Сентября 2018, 01:11 | Сообщение # 220
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 78
Статус: Офлайн
Цитата viktoriaefimova ()
Может, если бы он резко или грубо со мной говорил, картина для меня была бы ясная.

Цитата viktoriaefimova ()
ну хоть какой-то конкретики от него хочется.
Цитата viktoriaefimova ()
Недели две назад собирался приехать за вещами, да так до сих пор и не решился.

А вот это нехорошо! Это сто процентов мужской прием, манипуляция. Непорядочно.
Одна сосайтница писала, не дословно, но мне запомнилось так: "манатки отдавать нужно в один день, не зубную щетку сегодня, рубашку завтра и т.д., а одним днем." .
Я сразу и не поняла почему так категорично, но обдумав согласилась, это очень правильно.
Автор, дорогая, я сторонница жен и сохранения семьи. Каким способом? Влиянием на мужа, использованием своей власти жены. В Вашем случае вашей власти над ним - 0. Зачем манатки стережёте?
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Муж ушел, как отпустить? (Грустная история о разбитой семье.)
Поиск: