Форма входа

Новое на форуме

  • Почему говорят что нельзя прощать. (99)

  • Возвращение бывших (865)

  • Вкусняшки к нашему столу! (546)

  • Как избавиться от "любимого" мужа? (4053)

  • Муж ушел к другой, помогите отстраниться (61)

  • Прошу о помощи. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Помогите, пожалуйста. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Токсичные отношения (761)

  • Создана технология: определяются взаимоотношения любой пары (5)

  • Почему мужчины уходят молча? (35)
    29 Апреля 2025 в 15:23
    Последний пост: Олег0761

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 12
    Гостей: 12
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Главная » 2013 » Март » 21 » Позаботьтесь в старости о детях
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    05:39
    Позаботьтесь в старости о детях
    Все мы, воспитывая детей, желаем им самого лучшего, отпускаем подальше от себя, в другие города и страны, за лучшим образованием, за лучшей работой. Но приходит время, когда сами становимся немощными - и одинокими в том городе, в котором родились или прожили много лет, откуда выпустили детей во взрослую жизнь.
    Это происходит, чаще всего, не сразу, а постепенно, там болячка, сям болячка, кто потихоньку слепнет, кто глохнет, кому становится сложно передвигаться, у кого-то провалы в памяти. Вроде понемногу, но процесс идет неумолимо и необратимо. И дети зовут родителей-пенсионеров к себе, но не хочется менять привычную жизнь, переезжать, перебирать барахло, годами уже неиспользуемое. Шебуршатся старики, пока вдвоем, то кое-как поддерживают друг друга, а вот овдовевшему супругу уже сложно справиться самому.
    Хорошо, если хотя бы один из детей остается жить в городе, тогда за родителями ухаживают до последнего вздоха (не рассматриваю случаи брошенных родителей). Но если детей рядом нет, а здоровье ухудшилось, и старик стал беспомощным - он зовет детей. И дети на неопределенное время бросают работу, планы на отдых, забирают внуков из школы и дополнительных образовательных учреждений (если их не с кем оставить) посреди учебного года, и едут через полстраны, а то и на другой ее конец, чтобы лечить, обследовать, уговаривать на переезд. С возрастом не только здоровье ухудшается, но и усиливаются недостатки характера, теряется адекватность восприятия слов и реакций на слова и действия близких. Чтоб уговорить пожилого человека на то, что ему самому нужно и полезно - это надо тонну успокоительного выпить. Любимый когда-то ребенок даже может стать врагом.
    А ведь можно было лет 10-20 назад перебраться к кому-то из детей, и здоровье ухудшалось бы медленнее, и накормлены-обстираны-прибраны были бы старики, когда разболеются.
    Собственно, для кого я это пишу - всех для тех, у кого рядом нет детей. Чтобы по выходу на пенсию стремились перебраться к кому-то из детей, чтоб видеть, как растут внуки, а когда не останется совсем сил - доживать свой век в заботе и в кругу родных.
    Здесь, на сайте, все достаточно молоды, и кажется, что еще столько лет впереди, и здоровья достаточно, и это сейчас нас не касается, но пусть в головах отложится эта несложная последняя забота родителей о детях - дать им позаботиться о вас в старости, не разрушая при этом свою собственную жизнь.

    Автор: Шеффлера
    Всего комментариев: 9 | Просмотров: 3216
    1. Лисса  (21 Марта 2013 09:10) [Материал]
    Мудрые слова. И действительно, если родители и дети разъезжаются в разные стороны, к старости получается чаще только боль.
    Если ко всему прочему, финансовое состояние не позволяет чаще встречаться посредством тех же перелётов, получается что старики сами себя обрекают на одиночество. Есть над чем подумать.



    2. Simona82  (21 Марта 2013 09:44) [Материал]
    А мои родители, наоборот, скрытыми манипуляциями не давали мне уехать в другой более крупный город, где можно было бы сделать нормальную карьеру. Даже с квартирой постарались - мы с ними соседи, как в сериале Воронины))) Живем вроде как неплохо, но в этом городишке нет интересной работы, где можно было бы самореализовываться и строить карьеру. Без денег я не сижу - через интернет понаходила себе несколько работодателей, в месяц зарабатываю больше среднестатистического офисного планктона нашего города и области. Замужем - муж тоже по рукам-ногам связал. В другую местность он ни за что не поедет. У него здесь неплохая стабильная работа, опять же родители, и т. д. и т.п. Вот так и засосало меня мещанское болото... Однообразие, что выть иногда хочется. Так что родители разные бывают.



    3. Ириска  (21 Марта 2013 09:55) [Материал]
    Хорошие слова. Я в свое время уехала от мамы в областной центр ради будущего дочери, а теперь зову маму к себе, так хочется, чтобы она была рядом, чтобы заботиться друг о друге и мне не чувствовать вину, как будто я ее оставила. Но моя мама против, конечно у нее там сад, а что я могу дать ей в каменных джунглях (при то что я все время на работе), поэтому я пока не сильно настаиваю.



    4. melodiua  (21 Марта 2013 17:14) [Материал]
    Может заглавие должно звучать: "Дети, позаботьтесь о старости родителей".
    А вот я не смогла бы жить вместе со своими родителями, даже рядом, как Воронины.



    5. Танюха2908  (22 Марта 2013 09:32) [Материал]
    У меня муж загорелся, года 2-3 собирался на юг переехать жить,где тепло.Мы ездили отдыхать и присматривали дом.Присмотрелся нам дом со своим личным пляжем и по цене реальной. Продают его муж с женой-пенсионеры.Объясняют это тем ,что на старости лет хотят переехать к детям.Я мужу говорю ,а куда нам пенсионерам собираться переезжать ,когда наша дочь живёт здесь и у нее здесь всё подвязано.Вот недавно он отказался от этой идеи.А то каждый вечер шарился по интернету. Я даже смотрю, стала я с внучкой больше общаться, и она ко мне ласковее стала.А то работа,огород и т.д.А если уедешь и вообще чужой станешь.



    6. Ember  (22 Марта 2013 18:09) [Материал]
    Знаете, Шеффлера, я вот со стороны молодёжи могу сейчас сказать... Сами дети в некоторых ситуация подальше от родителей убегают. Даже в другие страны перебираются, и тут уже переезд родителей вряд ли возможен, если дети не хотят.
    А в других ситуациях лично мне очень смешно было наблюдать за сестрой бывшего мужа: она аж писалась кипятком (уж простите за такое сравнение, но вы бы видели), чтобы только остаться после учёбы в столице. Она даже резко вышла замуж для этого на пятом курсе универа за мальчика со связями, родители которого благополучно сделали ей регистрацию и нашли работу. Родила. И что? Сейчас с мужем живут на съемной квартире с ребёнком, недавно выселили их, хозяйке квартира для своего сына понадобилась. Она в декрете, он - молодой специалист с копеечной зарплатой. Квартиру снимают за счёт родителей, живут, как я догадываюсь, наполовину за их же счёт. Ну и смысл такого "остоличивания"?Я бы назвала это прикрытым паразитированием.
    Я это всё к чему... Не стоит поощрять такие вот авантюрные переезды детей в другие города, ибо если они там на птичьих правах находятся (а в большинстве своём почти до конца жизни мыкаются по съёмным квартирам) на ваши же деньги, то о каком переезде родителей может идти речь?
    А сестру эту поощряли всевозможно, все деньги ей. Из-за этого её младший брат (мой экс-супруг) жил почти за мой счёт и счёт моих родителей (я тогда ещё училась, стипендию получала).



    7. Phenian  (23 Марта 2013 02:06) [Материал]
    Очень актуальная тема для меня сейчас... и тут как раз ваша статья. Только думаю о переезде, и уже чувствую за собой вину.



    8. svetka68  (23 Марта 2013 15:52) [Материал]
    Я бы хотела не обременять детей собой и если уж стареть, то на ногах, а умереть мгновенно и лучше во сне в своей постели. Вот счастье старика.



    9. Маринка  (23 Марта 2013 16:32) [Материал]
    Ой девочки, я хочу уехать от своих деток, дать им возможность пожить без моего присмотра. Ведь понимаю прекрасно, что я не теща--я свекровь. Один из сыновей ушел на квартиру и живет самостоятельно. А трое как привязаны ко мне, смотрят понравилась мне девушка или нет. И слова, что тебе с ней жить, на них не действуют.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    08 Июня 2015 в 07:46
    Автор: Паутинка +7
    В продолжении предыдущей темы о сайтах знакомств...
    Есть ещё там одна категория "обитателей", которая выбивается за рамки адекватного восприятия.
    Интересно ваше мнение о таких.
    Это женщины, которые ищут девушку для своей семейной...Читать дальше.
    Просмотров: 2222 | Комментарии (11)

    14 Апреля 2015 в 22:04
    Автор: Polina79 +7
    Сайт про любовь,и ведь самая слепящая - любовь к детям. "Мой сын на такое не способен!!!" голосит мамочка. И действительно: дома он -ангел. Глаза - долу. Вежливый, обходительный и занимается танцами. В школе - стукач, швыряет в детей всякой дрянью.. ...Читать дальше.
    Просмотров: 1628 | Комментарии (82)

    30 Августа 2015 в 01:09
    Автор: irina23 +14
    Девочки,мы всегда такие девочки. Не важно сколько нам. Кому то чуть больше, кому то меньше. Мы всегда девочки. В 1917-м мы курсистки. Мы верим, что воспитание и страсть несовместимы. Но любим, отчаяно, против ветра. В 20-х верим, что вот грядет новая...Читать дальше.
    Просмотров: 1292 | Комментарии (7)

    17 Декабря 2013 в 10:17
    Автор: Skilda +15
    Над отношениями нужно работать, семью нужно строить.
    Эти расхожие мысли-фразы мне никогда не были понятны, много думала, рассуждала и вот, к чему пришла:
    есть отношения которые, нужно строить в силу желания жить комфортно, успешно вести...Читать дальше.
    Просмотров: 3352 | Комментарии (6)

    15 Ноября 2015 в 22:30
    Автор: hanahana +13
    Прекрасно не бывает, а вот уходят не столько от непрекрасного, сколько это непрекрасное берут за незыблемую основу. То есть наш гипотетический изменщик в кризисе возраста долго имел хорошее и к нему привык, как к само собой разумеющемуся.
    Его ...Читать дальше.
    Просмотров: 1745 | Комментарии (2)

    05 Февраля 2015 в 19:12
    Автор: Паутинка +7
    Наверняка из школьной программы вы помните, что общее между Дианой де Пуатье и Екатериной Медичи?
    Это родственная связь (двоюродные сёстры) и общий мужчина (Генрих), который стал впоследствии королём франции.
    Обе женщины потрясающе неор...Читать дальше.
    Просмотров: 1802 | Комментарии (12)

    20 Марта 2013 в 13:01
    Автор: HappyGirl +32
    Совсем расстроившись, решила я сегодня позвонить своему самому близкому и любимому мужчине - папе. Поддержки получить и совета спросить. "Сюсюкать" со мной он не стал - говорил твердо, но все-таки с огромной теплотой и нежностью - наверно, только люб...Читать дальше.
    Просмотров: 4413 | Комментарии (25)

    24 Декабря 2014 в 07:12
    Автор: Cute +12
    Девочки, неужели правда то что о нас пишут? Неужели мы и правда не можем остановится и все нам не так и все нам мало , и чего то не хватает?
    Прочла и задумалась , че это о нас так плохо думают, а Ваше мнение? На каком бы Вы этаже остановились?...Читать дальше.
    Просмотров: 1562 | Комментарии (109)

    02 Марта 2016 в 23:31
    Автор: sve_t_lana (гость) +8
    Расскажу историю своей знакомой. В этой истории, так уж случилось, я принимала участие как жилетка для своей знакомой. Жили мы с ней тогда в соседних подъездах. Осенью 2008 года, возвращаясь домой, увидела я ее сидящую на лавочке в куртке и тапочках...Читать дальше.
    Просмотров: 2968 | Комментарии (31)

    13 Апреля 2014 в 15:31
    Автор: LUCKY +12
    Верю, что судьба, Вселенная, Бог (кому как) даёт человеку все, что ему нужно для счастья, для жизни. Я всегда помню об этом главном условии.
    И второе - тоже очень важно - чтобы получить, надо сначала дать.
    По первому вопросу. Если у мен...Читать дальше.
    Просмотров: 3500 | Комментарии (28)

    02 Апреля 2014 в 15:22
    Автор: hator +15
    Каждый сам за себя?

    Жизнь быстротечна,проблемы бытия забивают все наше пространство,нет дела,времени,желания интересоваться происходящими вокруг нашего мирка,нас волнует лишь то,что касается нас,все остальное забывается,игнорируется. Читать дальше.
    Просмотров: 2734 | Комментарии (22)

    14 Сентября 2015 в 12:53
    Автор: Шаман +4
    Интересный научный эксперимент проводится учеными в Новой Зеландии с целью изучения процесса старения. 12 лет назад была отобрана группа людей, мужчин и женщин, в возрасте 26 лет.

    В наши дни на первом этапе эксперимента подопытных подвер...Читать дальше.
    Просмотров: 1992 | Комментарии (16)

    26 Августа 2016 в 10:00
    Автор: lenkud +11
    Страдания - это вынужденная мера, когда человек не понимает: что, куда, зачем и почему? С помощью неудовлетворенности судьба как бы пытается пнуть под зад на его колею. Но пока человек не вернется к себе истинному, своей самости, индивидуальности - к...Читать дальше.
    Просмотров: 2155 | Комментарии (8)

    24 Апреля 2013 в 19:51
    Автор: Myyyshka +14
    История одних родов. Рассказ от первого лица, из серии «молодая и глупая».
    Утро 7 ноября, тянет поясницу, хм… странно, вроде бы в умных книжках написано, что «хватать» должно, а не тянуть, наверное еще не роды, да и до срока еще неделя, ерунда...Читать дальше.
    Просмотров: 3441 | Комментарии (13)

    10 Апреля 2013 в 22:31
    Автор: Ember +12
    Девочки, как же я бежала от остановки автобуса до дома, чтобы не расплескать всю информацию по пути и донести её до вас! Барахтаясь каблучками по снежно-грязевой каше, по пути ещё успела залететь в магазин!
    Вобщем, решила сегодня съездить к ма...Читать дальше.
    Просмотров: 3959 | Комментарии (39)

    16 Ноября 2015 в 20:07
    Автор: Ollana +15
    Я бы похоронила. То есть в прямом смысле. Похоронила и оплакала. Я проводила такой ритуал однажды. В лесу, по всем правилам, я вырыла яму и сожгла в ней то, что сочла нужным забыть. А потом просто ушла оттуда и отпустила прошлое. Просто перестала хот...Читать дальше.
    Просмотров: 2017 | Комментарии (3)