Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (7763)
    29 Декабря 2025 в 01:16
    Последний пост: Эйфория

  • Возвращение бывших (932)
    28 Декабря 2025 в 21:26
    Последний пост: Cleo

  • Информирование супруга любовника(цы) (539)
    27 Декабря 2025 в 22:20
    Последний пост: Марина_54

  • Я беременна, муж изменял и ушел... (1043)
    27 Декабря 2025 в 22:19
    Последний пост: Марина_54

  • Кто попался на измене? (2583)
    25 Декабря 2025 в 07:52
    Последний пост: Марина_54

  • Хочешь знать? (78)
    14 Декабря 2025 в 13:32
    Последний пост: Иван7571

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 96
    Гостей: 96
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Anna1212, Эйфория, Иван7571
    Главная » 2013 » Март » 21 » Позаботьтесь в старости о детях
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    05:39
    Позаботьтесь в старости о детях
    Все мы, воспитывая детей, желаем им самого лучшего, отпускаем подальше от себя, в другие города и страны, за лучшим образованием, за лучшей работой. Но приходит время, когда сами становимся немощными - и одинокими в том городе, в котором родились или прожили много лет, откуда выпустили детей во взрослую жизнь.
    Это происходит, чаще всего, не сразу, а постепенно, там болячка, сям болячка, кто потихоньку слепнет, кто глохнет, кому становится сложно передвигаться, у кого-то провалы в памяти. Вроде понемногу, но процесс идет неумолимо и необратимо. И дети зовут родителей-пенсионеров к себе, но не хочется менять привычную жизнь, переезжать, перебирать барахло, годами уже неиспользуемое. Шебуршатся старики, пока вдвоем, то кое-как поддерживают друг друга, а вот овдовевшему супругу уже сложно справиться самому.
    Хорошо, если хотя бы один из детей остается жить в городе, тогда за родителями ухаживают до последнего вздоха (не рассматриваю случаи брошенных родителей). Но если детей рядом нет, а здоровье ухудшилось, и старик стал беспомощным - он зовет детей. И дети на неопределенное время бросают работу, планы на отдых, забирают внуков из школы и дополнительных образовательных учреждений (если их не с кем оставить) посреди учебного года, и едут через полстраны, а то и на другой ее конец, чтобы лечить, обследовать, уговаривать на переезд. С возрастом не только здоровье ухудшается, но и усиливаются недостатки характера, теряется адекватность восприятия слов и реакций на слова и действия близких. Чтоб уговорить пожилого человека на то, что ему самому нужно и полезно - это надо тонну успокоительного выпить. Любимый когда-то ребенок даже может стать врагом.
    А ведь можно было лет 10-20 назад перебраться к кому-то из детей, и здоровье ухудшалось бы медленнее, и накормлены-обстираны-прибраны были бы старики, когда разболеются.
    Собственно, для кого я это пишу - всех для тех, у кого рядом нет детей. Чтобы по выходу на пенсию стремились перебраться к кому-то из детей, чтоб видеть, как растут внуки, а когда не останется совсем сил - доживать свой век в заботе и в кругу родных.
    Здесь, на сайте, все достаточно молоды, и кажется, что еще столько лет впереди, и здоровья достаточно, и это сейчас нас не касается, но пусть в головах отложится эта несложная последняя забота родителей о детях - дать им позаботиться о вас в старости, не разрушая при этом свою собственную жизнь.

    Автор: Шеффлера
    Всего комментариев: 9 | Просмотров: 3304
    1. Лисса  (21 Марта 2013 09:10) [Материал]
    Мудрые слова. И действительно, если родители и дети разъезжаются в разные стороны, к старости получается чаще только боль.
    Если ко всему прочему, финансовое состояние не позволяет чаще встречаться посредством тех же перелётов, получается что старики сами себя обрекают на одиночество. Есть над чем подумать.



    2. Simona82  (21 Марта 2013 09:44) [Материал]
    А мои родители, наоборот, скрытыми манипуляциями не давали мне уехать в другой более крупный город, где можно было бы сделать нормальную карьеру. Даже с квартирой постарались - мы с ними соседи, как в сериале Воронины))) Живем вроде как неплохо, но в этом городишке нет интересной работы, где можно было бы самореализовываться и строить карьеру. Без денег я не сижу - через интернет понаходила себе несколько работодателей, в месяц зарабатываю больше среднестатистического офисного планктона нашего города и области. Замужем - муж тоже по рукам-ногам связал. В другую местность он ни за что не поедет. У него здесь неплохая стабильная работа, опять же родители, и т. д. и т.п. Вот так и засосало меня мещанское болото... Однообразие, что выть иногда хочется. Так что родители разные бывают.



    3. Ириска  (21 Марта 2013 09:55) [Материал]
    Хорошие слова. Я в свое время уехала от мамы в областной центр ради будущего дочери, а теперь зову маму к себе, так хочется, чтобы она была рядом, чтобы заботиться друг о друге и мне не чувствовать вину, как будто я ее оставила. Но моя мама против, конечно у нее там сад, а что я могу дать ей в каменных джунглях (при то что я все время на работе), поэтому я пока не сильно настаиваю.



    4. melodiua  (21 Марта 2013 17:14) [Материал]
    Может заглавие должно звучать: "Дети, позаботьтесь о старости родителей".
    А вот я не смогла бы жить вместе со своими родителями, даже рядом, как Воронины.



    5. Танюха2908  (22 Марта 2013 09:32) [Материал]
    У меня муж загорелся, года 2-3 собирался на юг переехать жить,где тепло.Мы ездили отдыхать и присматривали дом.Присмотрелся нам дом со своим личным пляжем и по цене реальной. Продают его муж с женой-пенсионеры.Объясняют это тем ,что на старости лет хотят переехать к детям.Я мужу говорю ,а куда нам пенсионерам собираться переезжать ,когда наша дочь живёт здесь и у нее здесь всё подвязано.Вот недавно он отказался от этой идеи.А то каждый вечер шарился по интернету. Я даже смотрю, стала я с внучкой больше общаться, и она ко мне ласковее стала.А то работа,огород и т.д.А если уедешь и вообще чужой станешь.



    6. Ember  (22 Марта 2013 18:09) [Материал]
    Знаете, Шеффлера, я вот со стороны молодёжи могу сейчас сказать... Сами дети в некоторых ситуация подальше от родителей убегают. Даже в другие страны перебираются, и тут уже переезд родителей вряд ли возможен, если дети не хотят.
    А в других ситуациях лично мне очень смешно было наблюдать за сестрой бывшего мужа: она аж писалась кипятком (уж простите за такое сравнение, но вы бы видели), чтобы только остаться после учёбы в столице. Она даже резко вышла замуж для этого на пятом курсе универа за мальчика со связями, родители которого благополучно сделали ей регистрацию и нашли работу. Родила. И что? Сейчас с мужем живут на съемной квартире с ребёнком, недавно выселили их, хозяйке квартира для своего сына понадобилась. Она в декрете, он - молодой специалист с копеечной зарплатой. Квартиру снимают за счёт родителей, живут, как я догадываюсь, наполовину за их же счёт. Ну и смысл такого "остоличивания"?Я бы назвала это прикрытым паразитированием.
    Я это всё к чему... Не стоит поощрять такие вот авантюрные переезды детей в другие города, ибо если они там на птичьих правах находятся (а в большинстве своём почти до конца жизни мыкаются по съёмным квартирам) на ваши же деньги, то о каком переезде родителей может идти речь?
    А сестру эту поощряли всевозможно, все деньги ей. Из-за этого её младший брат (мой экс-супруг) жил почти за мой счёт и счёт моих родителей (я тогда ещё училась, стипендию получала).



    7. Phenian  (23 Марта 2013 02:06) [Материал]
    Очень актуальная тема для меня сейчас... и тут как раз ваша статья. Только думаю о переезде, и уже чувствую за собой вину.



    8. svetka68  (23 Марта 2013 15:52) [Материал]
    Я бы хотела не обременять детей собой и если уж стареть, то на ногах, а умереть мгновенно и лучше во сне в своей постели. Вот счастье старика.



    9. Маринка  (23 Марта 2013 16:32) [Материал]
    Ой девочки, я хочу уехать от своих деток, дать им возможность пожить без моего присмотра. Ведь понимаю прекрасно, что я не теща--я свекровь. Один из сыновей ушел на квартиру и живет самостоятельно. А трое как привязаны ко мне, смотрят понравилась мне девушка или нет. И слова, что тебе с ней жить, на них не действуют.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    03 Июня 2013 в 17:33
    Автор: Лёка +41
    Каждый день прохожу мимо маленькой будочки, в которой девочка-китаянка занимается ремонтом обуви, не прохожу – пролетаю (плеер включен на случайный выбор песен, очками от солнца отгорожена от случайных встреч глазами). Лет 5-7 мимо девочки летаю, при...Читать дальше.
    Просмотров: 3593 | Комментарии (11)

    28 Июля 2013 в 09:51
    Автор: bighappy +23
    Женщина, она изначально завсегда счастливее мужчины по жизни. Потому что у нас есть дар деторождения. Считается, что мужчины испытывают некий страх перед женщиной за то что мы умеем рожать, от того и мучают нас! Где-то читала, что у мужчин вообще нет...Читать дальше.
    Просмотров: 3339 | Комментарии (12)

    24 Января 2014 в 15:34
    Автор: ЕленаL +23
    Вчера смотрела серию из нашумевшего некогда твшного фильма -там свободная девушка закрутила с несвободным шефом,а жена его в отместку забеременела.По совету подружки ,выставив живот,встречает мужа из командировки ,в которой он устраивал романтик любо...Читать дальше.
    Просмотров: 3878 | Комментарии (9)

    26 Сентября 2015 в 15:02
    Автор: Шаман +22
    Справочник задуман мною как полное руководство по любовным отношениям свободной женщины и женатого мужчины.

    Справочник в первую очередь адресован женщинам, хотя он может быть полезен и женатым мужчинам - любовникам, а также их женам. Читать дальше.
    Просмотров: 4110 | Комментарии (3)

    16 Ноября 2015 в 20:05
    Автор: Ollana +14
    Чужие проблемы, ещё не повод сойти с ума самому. Если вами кто-то манипулирует и вы это понимаете, даже если только подозреваете и у вас нет доказательств, то надо выбрать СЕБЯ и свои интересы. Смысла впустую бороться с манипулятором нет, если конечн...Читать дальше.
    Просмотров: 1949 | Комментарии (2)

    07 Августа 2013 в 13:16
    Автор: Тихая +56
    Очень давно уже крутятся мысли вокруг одной темы, хотелось бы предложить ее вам на строгий суд. Простите, если сумбурно. Пишу обычно редко)
    Меня как-то взволновал вопрос, а почему мы, женщины, вдруг стали заботиться о том, чтобы удержать мужчи...Читать дальше.
    Просмотров: 4401 | Комментарии (30)

    15 Апреля 2013 в 16:44
    Автор: Лисса +8
    Очень много в жизни нашей информации, о которой можно размышлять, дел над которыми нужно работать. Хлопоты, заботы, суета, мы как муравьи что-то копошимся, копошимся, переживая, заставляя, потихоньку душевно умирая и возрождаясь к новым делам.
    ...Читать дальше.
    Просмотров: 3143 | Комментарии (8)

    24 Июля 2015 в 04:49
    Автор: Веста +12
    Хочу обсудить ситуацию одной моей очень хорошей подруги. У нее есть женатый любовник. Отношениям около 2-х лет, но последние полгода лабуда полная - они не видятся, общаются посредством смс и то по ее инициативе. Говорит, что Л уже и даром не нужен, ...Читать дальше.
    Просмотров: 3245 | Комментарии (123)

    14 Ноября 2015 в 21:42
    Автор: Ollana +4
    По вашему, ребенку лучше жить с ненавидящим лично его отчимом или мачехой, и вовсе не видеть любимых им папу или маму ?

    А почему, кстати, именно папа может свалить от детей к любви ?
    Может папа, раз уже нашел свою любовь и устроил...Читать дальше.
    Просмотров: 1241 | Комментарии (0)

    07 Марта 2019 в 16:35
    Автор: Космея +9
    Сей опус родился у меня совершено спонтанно, навеянный размышлениями о проекциях в нашей жизни и их применении при дальнейшей оценке действительности. Тема психологов для меня живая, поэтому заранее прошу прощения у последователей и практиков, а такж...Читать дальше.
    Просмотров: 3575 | Комментарии (4)

    07 Апреля 2019 в 08:27
    Автор: muravey +6
    Что-то это стало повально. Печально, что и женщины как-то небрезгливы стали, леХко гуляют с мужьями только родивших женщин.

    У знакомых моих печаль-беда.
    Сын (А.) был женат. Родила невестка второго, а через полгода А. ушел от жены....Читать дальше.
    Просмотров: 4519 | Комментарии (23)

    26 Августа 2016 в 10:00
    Автор: lenkud +11
    Страдания - это вынужденная мера, когда человек не понимает: что, куда, зачем и почему? С помощью неудовлетворенности судьба как бы пытается пнуть под зад на его колею. Но пока человек не вернется к себе истинному, своей самости, индивидуальности - к...Читать дальше.
    Просмотров: 2283 | Комментарии (8)

    18 Сентября 2015 в 18:13
    Автор: Шаман +8
    Быть всегда и во всем после жены. Уступить ей "по умолчанию" право первенства на этого мужчину. Это и означает быть второй для своего любовника. Те женщины, которые органически способны на такие отношения - могут быть счастливыми любовницами женатых ...Читать дальше.
    Просмотров: 3163 | Комментарии (0)

    14 Апреля 2014 в 14:51
    Автор: ЕленаL +16
    Скатываемся до шовинизма,дамы! Раньше антихристом и геенной огненной пугали грешников дабы не впадали в разврат и прочие погрешности смертные.А теперь на сайте тенденция сделать мужчин женатых изгоями и прокаженными-нельзя с ними иметь никаких романо...Читать дальше.
    Просмотров: 3867 | Комментарии (18)

    20 Мая 2017 в 23:27
    Автор: Spice_cherry +10
    Мы так хотим замуж.
    Мы так горюем, когда рассыпаются наши браки.

    Но я вижу очень мало счастливых супружеских пар.
    Чаще всего я вижу людей, которые устали друг от друга.
    Раздражение, усталость, рутина, и ощущения, что...Читать дальше.
    Просмотров: 3734 | Комментарии (50)

    24 Сентября 2015 в 15:23
    Автор: Шаман +14
    Давайте оставим мужчинам всю их "кобелиную сущность" и "полигамность", пусть они останутся как есть. Но давайте представим, что женщины женатым мужикам "не дают" и в отношения с ними не идут.

    Совсем другая картина мира! Свою полигамность...Читать дальше.
    Просмотров: 3100 | Комментарии (30)