• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Одна, но не одинока. (Размышления на тему женского одиночества.)
Одна, но не одинока.
151971 Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:16 | Сообщение # 1
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Многие женщины страдают от одиночества, когда расстаются с мужчиной, не важно – был ли он мужем или любовником. Для многих период пребывания без мужского внимания оказывается мучительным и отнимающим много сил. Зачастую именно из-за страха перед одиночеством женщины бросаются в новые бесперспективные отношения или возобновляют старые – возвращают мужей, бросаются в объятья любовника, хотя понимают, что прежние проблемы, приведшие к разрыву, вовсе не решены. Не менее часто именно страх перед одиночеством не позволяет женщине разорвать бесперспективные или исчерпавшие себя отношения. Но, быть может, и этот вид страха - страх одиночества - является лишь нашей иллюзией, самообманом, как и любой другой страх.

Хотелось бы услышать ваши мнения о проблеме женского одиночества. Как вы решаете эту проблему для себя, насколько она актуальна для Вас, можете ли Вы разделить эти два состояния: «одна» и «одинока»?

Почему, по вашему мнению, женщине состояние «без мужчины» дается так тяжело? Откуда берется этот страх и как бороться с ощущением внутренней пустоты и потребностью быть "кому-то нужной"? Только ли отношения с мужчиной являются панацеей в такой ситуации? Ведь порой даже брак не гарантирует, что женщина не будет чувствовать себя одинокой. Действительно ли только любовные отношения с мужчиной могут решить эту женскую проблему?

Что для вас является самым тяжелым в этом состоянии - «я одна»? Видите ли Вы в этом состоянии и позитивные стороны? Как Вы их используете?

P.S. некоторые сообщения форумчан будут перенесены из темы Акиры «Как сделать так, чтобы любовник побоялся меня потерять», где, собственно, тема одиночества и была затронута


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
nabl Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:17 | Сообщение # 2
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Слова прекрасны. Как волшебная музыка, как бальзам. Дают надежду на счастье. Но. Жизнь немного проще и некрасивее, к сожалению. В ней есть место болезням, старости, бессилию, беспомощности, одиночеству, голоду, желаниям и страстям, и прожить эту жизнь сложнее, чем декларировать счастье и свободу. Далеко не каждый имеет силу духа и мужество в одиночестве быть счастливым и уверенным, что встретит
Цитата 151971 ()
тех людей, которые относятся к нам правильно, разделяют с нами наше понимание ответственности и взаимности.
151971, у вас же был такой человек, но старость вы не с ним встретите. Вы одиноки, а он нет, у него есть тыл и уверенность в человеке рядом, что он поможет в болезни и беде. А у вас его нет (детей не считаем). Следующего ждать? А вдруг он опять женатый будет, да и вряд ли часто встречаются такие, как тот, которого вы отпустили.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
la777 Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:17 | Сообщение # 3
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Далеко не каждый имеет силу духа и мужество в одиночестве быть счастливым и уверенным, что встретит

А еще может быть, что с течением -дцать лет от этого духа мужества ничего не останется.
Российская Федерация
nabl Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:17 | Сообщение # 4
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
А еще может быть, что с течением -дцать лет от этого духа мужества ничего не останется.

запросто. Даже гораздо быстрее. Поэтому и рады женщины любому потаскуну женатому, который даст хоть немного недостающего тепла и близости, а уж если он еще и по характеру подходит, то раскрываются всей душой и телом.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
natasssha2012 Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:17 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4032
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
А еще может быть, что с течением -дцать лет от этого духа мужества ничего не останется.

Ну тогда можно уже сейчас ручки скрестить на коленочках и усе, пипец! Если бы я так думала, а поверьте, была моя жизнь не сладкой и сейчас не фонтан, я бы уже давно впала в депрессию и лежала в каком нибудь псих диспансере!
Те, у кого психика слабенькая, нет силы духа, верных друзей, умных советов уже давно спились, скурились, сгулялись или в лучшем случае опустились и живут рыдая каждый день, думая, что, чем больше они будут причитать, тем быстрее щасте им будет!
Жизнь, действительно, штука нелегкая и каждому дается столько испытаний, сколь он может вынести. Только одни справляются и как сталь закаляются, а другие уходят в никуда...
Я себе не могу позволить уйти в никуда и надеюсь, что все, кто попал на этот сайт так же думают!
А вообще не надо жить с мужчиной ...дцать лет, что бы вот так вот потом этого самого духа и не осталось, это ж как надо себя не любить, чтобы пустить свою жизнь под откос! Так и хочется крикнуть, берегите себя женщины!


Незаменимых женщин нет - есть незабываемые!!!)

Сообщение отредактировал natasssha2012 - Среда, 08 Января 2014, 17:13
Российская Федерация
la777 Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:17 | Сообщение # 6
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Короче, сначала я внушала себе, что меня любит ЖЛ, потом я еще сильнее себе внушала, что ЖЛ меня не любит, а пользует, потом что меня это пользование устраивает, а теперь я внушаю себе, что счастье быть одной pleasantsurprize pleasantsurprize
Российская Федерация
la777 Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:17 | Сообщение # 7
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата natasssha2012 ()
Ну тогда можно уже сейчас ручки скрестить на коленочках и усе, пипец!

Так никто так не думает. Это размышление, что бывает и так. Не всегда все как в сказке заканчивается. И иногда лучше не повторять себе тупо: "все будет хорошо", чтобы потом не разочаровываться.
Российская Федерация
nabl Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:18 | Сообщение # 8
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
la777, вся жизнь цепь иллюзий. Освобожденный от иллюзий - достигает нирваны amorous Удалось это немногим, поэтому не будем загоняться зря. faint Будем без очков (розовых, черных и др.) смотреть на мир и делать то, что считаем нужным в данный момент.

Добавлено (08.Января.2014, 17:26)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
И иногда лучше не повторять себе тупо: "все будет хорошо", чтобы потом не разочаровываться.

Верно. Чтобы потом не было истерик от неоправданных ожиданий. Как говорят - пессимизм это хорошо информированный реализм. angry


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
natasssha2012 Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:18 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4032
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Не всегда все как в сказке заканчивается. И иногда лучше не повторять себе тупо: "все будет хорошо", чтобы потом не разочаровываться.

la777, ну мы же с вами умные и адекватные девушки! laught Ну это дуре можно сказать, что все будет хорошо и так как она дура, то будет сидет ровно на опке и ждать каши манной с неба... Но мы то с вами понимаем, я лично очень понимаю! И я уже говорила, что иногда лучше быть и жить одной, чем с каким нибудь дебилом. Счастье - это, когда тебе хорошо, комфортно, уютно, гармонично! Счастье в нас самих, в душе! И не всегда наличие мужчины называется счастьем. Счастливой можно быть и одной, но вот, где найти эту золотую середину... Вот что меня мучает, как и где...


Незаменимых женщин нет - есть незабываемые!!!)
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:18 | Сообщение # 10
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
у вас же был такой человек, но старость вы не с ним встретите. Вы одиноки, а он нет, у него есть тыл и уверенность в человеке рядом, что он поможет в болезни и беде. А у вас его нет (детей не считаем). Следующего ждать? А вдруг он опять женатый будет, да и вряд ли часто встречаются такие, как тот, которого вы отпустили.


Да, таких мужчин немного. И что ж теперь, мне умереть от горя, что он - не мой мужчина, что мы не вместе? Так это же как-то ну совсем бессмысленно.

Я не считаю себя одинокой. Я одна, но не одинока. Трудно объяснить, но мне знакомо ощущение одиночества, никчемности, непричастности, выброшенности из жизни. Сейчас этого нет. Я не страдаю от одиночества, я уже даже наслаждаюсь им. Потому что я свободна от того, что меня угнетало и лишало равновесия. И уже не важно, есть рядом мужчина или нет, ощущение не-одиночества с этим совсем не связано.

Да, я одна, и ситуация у меня в плане уверенности в будущем весьма сложная. Бывают приступы тревоги - ведь у меня еще маленькая дочь, и помочь нам некому: мама сама уже старенькая, она мужа тянет, да и живет за 1000 км от нас. На мужа надежды никакой, тихо радуюсь, что исключила его из своей жизни. Так что - да, одна, и забот-тревог хватает.

Но я прошла через много чего плохого. Было время, когда я голодала, не имела жилья, не имела ни прописки, ни гражданства. Когда была реальная угроза, что меня вышлют из страны. Когда я бегала по разным инстанциям и никак не могла найти ниточку, чтобы раскрутить клубок проблем.
По сравнению с этим осознание, что этого мужчины не будет рядом со мной - не приносит боли и сожаления. Я свои проблемы все равно буду решать сама. А помощь всегда приходит к тому, кто не сидит сложа руки.

Когда мне бывает тревожно и даже страшно перед будущим, я себе говорю: в трудные времена и не такое видела. И ничего, выкарабкалась. Бог не выдаст, свинья не съест. А бояться будущего - бессмысленно и глупо. Это не мужество. Это просто желание жить настоящим, а не прошлым или будущим.

Даже если я останусь в старости одна - какой смысл думать об этом сейчас? И будет ли еще эта старость? И какая я буду в этой старости? Чего буду хотеть, к чему стремиться? Кто ж его знает. Буду решать проблемы по мере их поступления smile

Цитата la777 ()
И иногда лучше не повторять себе тупо: "все будет хорошо",

А это не "тупое" повторение лично для меня. Это мое внутреннее стойкое ощущение. Наверно, я оптимист happy


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
la777 Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:18 | Сообщение # 11
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата natasssha2012 ()
И не всегда наличие мужчины называется счастьем.

Согласна. Но почему же, зараза, чего-то (или кого-то) не хватает pleasantsurprize
Российская Федерация
nabl Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:18 | Сообщение # 12
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Согласна. Но почему же, зараза, чего-то (или кого-то) не хватает

Поддерживаю. Потому что настоящая женщина полностью выражает себя, раскрывается, расцветает и живет полной жизнью когда рядом любимый мужчина. Тогда она по-настоящему счастлива.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:18 | Сообщение # 13
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата natasssha2012 ()
Счастье в нас самих, в душе! И не всегда наличие мужчины называется счастьем.

Об этом и я говорю.
Цитата natasssha2012 ()
Счастливой можно быть и одной, но вот, где найти эту золотую середину... Вот что меня мучает, как и где...

Если Вы задали вопрос - жизнь обязательно подскажет Вам ответ и способ, как достичь равновесия в себе. Как добиться внутренней полноты и гармонии.
Но то, что на пути не удовлетворяющих отношений, подстраивания под неприемлемую ситуацию, впускания в душу неподходящих лично нам людей этого не достичь - это абсолютно точно.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
natasssha2012 Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:19 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4032
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Поддерживаю. Потому что настоящая женщина полностью выражает себя, раскрывается, расцветает и живет полной жизнью когда рядом любимый мужчина. Тогда она по-настоящему счастлива.

Здесь я подписываюсь, потому как цель и предназначение женщины - это быть матерью, женой, любимой и любить! Но это уже ПОЛНОЕ счастье! Это то, к чему надо стремиться!

Добавлено (08.Января.2014, 17:47)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Даже если я останусь в старости одна - какой смысл думать об этом сейчас? И будет ли еще эта старость? И какая я буду в этой старости? Чего буду хотеть, к чему стремиться? Кто ж его знает. Буду решать проблемы по мере их поступления

Вот и я о том же! Это намного правильнее, трудно, грусто может быть, но честно, а главное никаких розовых очков! whiteflower


Незаменимых женщин нет - есть незабываемые!!!)
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:19 | Сообщение # 15
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Согласна. Но почему же, зараза, чего-то (или кого-то) не хватает

Это пустота в душе, которую Вы будете теперь заполнять. Кем или чем - это вопрос Вашего понимания.
Цитата nabl ()
Поддерживаю. Потому что настоящая женщина полностью выражает себя, раскрывается, расцветает и живет полной жизнью когда рядом любимый мужчина. Тогда она по-настоящему счастлива.

Для этого нужно еще стать настоящей женщиной. Стать полной. Без мужчины, именно в отсутствии мужчины. Иначе и следующие отношения могут стать лишь бесполезной попыткой заполнить свою внутреннюю "дыру", свой вакуум.
Нет уж, свои внутренние "дыры" нужно заполнять нам самим, а не втягивать в эту "дыру" другого человека.
Делиться ведь можно лишь тем, что есть в тебе самой, в чем ощущаешь избыток. Делиться без ущерба для себя можно лишь от полноты. И делиться с тем, кто отвечает взаимностью.
Но сначала - стать самой наполненной, разобраться с собой и залатать все прорехи и трещины в душе. Это лучше делать именно будучи одной. Так что я воспринимаю время одиночества именно так - период для восстановления и реабилитации. Это очень хороший период, я от него сейчас получаю массу положительных ощущений.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Среда, 08 Января 2014, 17:49
Германия
Iron Дата: Четверг, 09 Января 2014, 04:58 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
теперь я внушаю себе, что счастье быть одной

Лучше внушите себе, что просто жить, быть здоровой, иметь достаточно для жизни денежек на свои женские желания, делать, что захочешь, ни под кого не подстраиваясь - это счастье. Ну, а если при этом еще и мужчина рядом будет - вдвойне счастье. Но не любой мужчина может это сделать. Есть такие, что своим присутствием заставляют забыть о простом счастье жить. От таких надо бежать и лучше одной, чем с таким мужчиной. Рассуждения же о том, что лучше одной, чем с мужчиной вообще - бред. Конечно же лучше с хорошим мужчиной, чем одной и лучше одной, чем с плохим.
Российская Федерация
Хельга Дата: Четверг, 09 Января 2014, 11:21 | Сообщение # 17
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 410
Статус: Офлайн
Цитата natasssha2012 ()
цель и предназначение женщины - это быть матерью, женой, любимой и любить! Но это уже ПОЛНОЕ счастье! Это то, к чему надо стремиться!
Не согласна. Цель и предназначение любого человека - и мужчины и женщины - идти своей дорогой и быть счастливым. И не стремиться надо, а просто каждый день даже в мелочах находить радость и удовольствие. Жизнь такая короткая. Глупо было бы потратить её на страдания по тому, что не сбылось. Счастье ведь не в том, чтоб кем-то или с кем-то быть. Счастье - состояние души. О своей душе не забывайте никогда - и будет вам счастье whiteflower


Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы надо... Макс Фрай.
Российская Федерация
LUCKY Дата: Четверг, 09 Января 2014, 11:30 | Сообщение # 18
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Для этого нужно еще стать настоящей женщиной. Стать полной.

По-моему, это самый важный вопрос жизни для любого человека. Наверное, вообще вопрос смысла самой жизни.
Может быть, мужчине легче стать наполненным, не была в шкуре мужчины, трудно прочувствовать.
Зато женщине возможно легче быть счастливой. Когда прикладываешь ребенка к груди - есть ли у мужчины подобные моменты полноты счастья?
Я, например, по себе вижу, что получаю больше удовольствия от каких-то вроде бы простых действий, а муж не может так погружаться. Кормлю чаек, воробьёв. Глажу собаку. Смотрю на волны. Разглядываю жучков в траве. Вообще удовольствие от созерцания-наблюдения природы в разных ее проявлениях - это дает внутреннюю заполненность очень сильно.
Может, это свойство темперамента, мой по всему похож на сангвинический. Но в детстве-юности я стремилась только к действиям, никакие красоты природы не трогали и не тормозили в движении. Значит, возраст имеет тоже значение? Хотя вот средний сын с детства умеет наслаждаться близостью с природой.
В юности я не чувствовала себя полным человеком без присутствия любимого мужчины, именно любимого. В его отсутствие вроде и не жила, а только тупо ждала-ждала-ждала.
Полноте бытия надо учиться - такой мой вывод.
Мои родители старые, казалось бы уже мудрые. Мама много читала всегда и сейчас. Но в мыслях и речах чувствуется раздрай и неполнота, нежелание в чем-то сомневаться, заклеймить молодежь и сам процесс эволюции и технического прогресса на первом месте.
Вот как раньше было хорошо, и как всё вокруг испортилось.
Это тоже полнота жизни независимо от пола - принимать всё как должное и видеть хорошее во всём.
Родители глубоко одиноки - но даже этого не понимают, раз вместе всегда, всю жизнь. Мама всё никак не не перестаёт критиковать папу и поучать-воспитывать. А так хочется увидеть, что к старости эта полнота должна посетить наконец-то сама человека.
Вот о чем я сейчас думаю - как сохранить в себе способность наслаждаться всем-всем-всем, как сейчас и наращивать в себе полноту жизни и восприятия.
Потому сейчас стараюсь смотреть на мужа отстраненно - думать о том, чего ему хочется и принимать как должное. Он другой мир, другая вселенная, мы все всё равно не может проникать друг в друга и даже соприкасаться не можем. Можем только помогать друг другу жить.
Но всё время пытаемся - и глубоко страдаем - так как это невозможно. От этого наша неполнота и неудовлетворенность - жгучее желание, чтобы мужская вселенная заполнила нашу женскую.
Украина
natasssha2012 Дата: Четверг, 09 Января 2014, 11:34 | Сообщение # 19
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4032
Статус: Офлайн
Цитата Хельга ()
Не согласна. Цель и предназначение любого человека - и мужчины и женщины - идти своей дорогой и быть счастливым. И не стремиться надо, а просто каждый день даже в мелочах находить радость и удовольствие. Жизнь такая короткая. Глупо было бы потратить её на страдания по тому, что не сбылось. Счастье ведь не в том, чтоб кем-то или с кем-то быть. Счастье - состояние души. О своей душе не забывайте никогда - и будет вам счастье

Хельга, вы меня не внимательно читали, а выше писала:
Цитата natasssha2012 ()
Счастье - это, когда тебе хорошо, комфортно, уютно, гармонично! Счастье в нас самих, в душе! И не всегда наличие мужчины называется счастьем.

Но полным счастье бывает, когда ты любишь и любим! Наша жизнь не только радость и удовольствие, наша жизнь - это еще забота о любимых, когда ты ощущаешь свою нужность, необходимость и в ответ готов дать тоже! Лично для меня так!


Незаменимых женщин нет - есть незабываемые!!!)
Российская Федерация
LUCKY Дата: Четверг, 09 Января 2014, 11:51 | Сообщение # 20
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата Хельга ()
Цель и предназначение любого человека - и мужчины и женщины - идти своей дорогой и быть счастливым.

Тут не поспоришь, конечно, Хельга.
Достаточно посмотреть на примеры - некоторые монахини кажутся (субъективно, конечно, я так чувствую) очень наполненными. Мать Тереза явно была счастлива в своей одинокой, без мужчины, жизни.
Моя бабушка прожила почти сто лет, мужа потеряла в 32, заменить его другим отказалась, другого такого нет, сказала. Бабушка была наполненным человеком, её полнота не зависела от присутствия кого-то. У неё были друзья, с которыми она стремилась видеться и общаться как можно чаще. Но было понятно, что это не мешает её полноте. Бабушка помогала всем родным, была авторитетом, хотя жила сама и отдельно, но все как-то вокруг неё крутились при этом.
Одна деталь - Бабушка была глубоко верующей. Это была её наполненность.

Добавлено (09.Января.2014, 11:48)
---------------------------------------------
Если мы все частички одного великого организма - тогда понятно чувство одиночества и стремления стать одним целым с чем-то и кем-то. Это просто неосознанность.

Добавлено (09.Января.2014, 11:51)
---------------------------------------------
Короче, все духовные люди (не только религиозные, любые) производят впечатление наполненных. Наверное, любые духовные практики наполняют человека.



Сообщение отредактировал LUCKY - Четверг, 09 Января 2014, 11:47
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Одна, но не одинока. (Размышления на тему женского одиночества.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: