• Страница 1 из 63
  • 1
  • 2
  • 3
  • 62
  • 63
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Бывшие » Бывший муж вообще не общается с ребенком (( ушел и предъявил претензии дочери))
Бывший муж вообще не общается с ребенком
concubine Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 08:39 | Сообщение # 1
Автор темы
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Дорогие друзья! Хотелось бы получить совет вот по какому поводу. Я рассталась с мужем летом, инициатива была моя. Причина как и у многих здесь- изменял и вел себя достаточно нагло. Когда я узнала об отношениях на стороне, не счел нужным что-либо скрывать, болтался недолго в ситуации " выбора", но я эту ситуацию прервала выставив его из дома. Он ушел, его девушка спустя некоторое время пришла жить к нему. Сначала он охотно общался с дочерью, может быть, по инерции, может быть было определенное чувство вины, мне сказать сложно. Постепенно отношения с дочкой стали ухудшаться, потому что он чувствовал неуважение к нему( в чем оно проявлялось я не поняла, так как она просто вела себя с ним чуть сдержанней) , претензии я слушала регулярно- Маша не такая, Маша недостаточно хорошо учится , у Маши нету цели в жизни и т.д. 2 месяца назад он уехал из России и вообще перестал с ней общаться. Ребенок не показывает внешне, что переживает, но внутри я уверена, она очень переживает. Мой вопрос к вам- стоит ли мне ее подталкивать к тому, чтобы она первая написала или позвонила ему? Стоит ли ее как-то вмешиваться в сложившуюся ситуацию? Я с бывшим ни в каком контакте не состою. Стоит ли ему написать, что я бы хотела, чтобы он уделял внимание ребенку хотя бы какое-то? Дочке 15 лет, еще возраст сложный. Как вы думаете , что было бы правильным в этой ситуации?


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
Ёжик Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 08:58 | Сообщение # 2
Ёжик в тумане
Пользователь
Сообщений: 370
Статус: Офлайн
Quote (concubine)
Ребенок не показывает внешне, что переживает, но внутри я уверена, она очень переживает.

А Вы с дочкой разговаривали на эту тему? Она хочет общения с отцом?


Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
Российская Федерация
Lizz Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 09:19 | Сообщение # 3
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 500
Статус: Офлайн
concubine, а какие отношения с дочерью были у него раньше? Он уехал из России насовсем?

Добавлено (13.04.2012, 09:19)
---------------------------------------------
Прочитала о Вашей ситуации в ветке о гаданиях.

Я думаю, что какое-то время отец не сможет общаться с дочерью именно потому, что ему необходимо немного "обжиться" в новых условиях, а то и "выжить" - неизвестно же, как у него там и что. А мужчины, в большинстве своём... не многозадачны, скажем так. s11

Если честно, мне кажется, Вам стоит попытаться объяснить это дочери. Она же уже совсем большая. Она всё поймёт.
Мне кажется, ещё где-то месяц можно и с ним не связываться, а потом, наверное, я бы предложила дочери написать ему - узнать, как дела и всё такое.
Конечно, не старайтесь вызвать у дочери чрезмерную жалость к нему - просто представьте его, как человека в трудной ситуации.



Засыпай с мечтой, просыпайся с целью.
Российская Федерация
concubine Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 12:09 | Сообщение # 4
Автор темы
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Ёжик, она хочет, но у нее идея, что раз он не объявляется, то она ему не нужна.

Добавлено (13.04.2012, 12:02)
---------------------------------------------
Lizz, вообще до нашего расхода с ним и полгода после расхода он очень о ней беспокоился, материально помогал даже больше, чем требуется . Потом он ушел с работы, решил изменить жизнь и все- контакт оборван.
По поводу трудной ситуации обживания в Испании, то у него трудностей нет, он человек с деньгами, поехал не от тяжелой жизни. Поэтому мне сложно дочери объяснить, что у него там проблемы.

Добавлено (13.04.2012, 12:04)
---------------------------------------------

Quote (Lizz)
Он уехал из России насовсем?

Ну надолго точно. Потом планирует перебраться в Калифорнию, документы для этого у него есть. Короче, может, Маша его и не увидит еще пару годиков

Добавлено (13.04.2012, 12:09)
---------------------------------------------

Quote (Lizz)
Конечно, не старайтесь вызвать у дочери чрезмерную жалость к нему - просто представьте его, как человека в трудной ситуаци

Мне просто сложно объяснить, в чем трудность его ситуации.


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
Орли Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 14:50 | Сообщение # 5
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
concubine, у меня дочь не общалась с отцом практически всю жизнь,общение было небольшими эпизодами,когда она сталкивалась с ним у бабушки. Я и не думала,что она как-то переживает по этому поводу. А вот года два назад мы с ней разговаривали,и оказалось,что ее сильно обижало и огорчало,что он ее бросил и не уделяет внимания,она все время об этом помнила. Несколько лет назад они стали общаться в основном по компьютеру,так как мы живем не в России.Это была его инициатива.Он сам стал ей писать. Ее очень обрадовало это общение,наверное оно частично сняло у нее комплекс вот этого брошенного отцом ребенка.
Ваша дочь вот тоже считает,что она ему не нужна. Навряд ли она захочет пойти с ним на контакт сама. Я бы на Вашем месте,не говоря ничего дочери,попробовала связаться с бывшим мужем и спокойно все ему объяснила.Зачем деформировать психику ребенку да еще в переходном возрасте. Может быть,он все-таки начнет с ней общаться,а потом сам в это втянется,все-таки девочка ему не чужая,он ее растил,есть же у него какие-то чувства к ней. Мне кажется,что Вы должны это сделать ради самой девочки,чтобы снять у нее негативные эмоции на этой почве.
Израиль
concubine Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 15:05 | Сообщение # 6
Автор темы
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Орли, спасибо за то, что откликнулись. Я тоже вижу, что моя дочь переживает, я попробую с ним связаться, хотя мне самой сложно его просить о чем-либо. А отец вашего ребенка как-то объяснил то, что он пропал из жизни? и почему он решил восстановить контакты потом?


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
Орли Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 15:28 | Сообщение # 7
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
concubine,отец моего ребенка-это вообще отдельная история.Дело в том,что он алкоголик,хотя и человек,не лишенный многих талантов,он натура творческая,по крайней мере был такой,я сама с ним уже очень давно не общалась. Он прекрасно рисует,много чего умеет делать по жизни,у него золотые руки,что в общем-то присуще многим пьющим людям.У него была семья до нас,где тоже есть девочка,и после нас,там сын. Со всеми женами он разошелся по причине своего алкоголизма.Но сына растил о,казалось бы,что в силу этого факта,что с последней женой они прожили много лет,сын был при нем,в отличии от девочек,он должен быть отцу ближе,да и к тому же еще это мальчик,но оказалось,что это не так.С первой дочерью отец не общается и поныне,к сыну относится прохладно даже в светлые периоды его жизни,а вот почему-то с моей дочерью у него появилась потребность общения,он ей недавно сказал,что из его детей он хочет общаться только с ней. Не знаю,почему с его нездоровой психикой у него вдруг возникла потребность с ней общаться. Думаю,что там немало усилий для первого толчка сделала его мать,бабушка моей дочери,с которой мы в самых лучших отношениях,несмотря на наш развод.Но и,конечно,это было и его желание,так как заставить его что-то сделать против его воли очень трудно. Сейчас он в относительной форме,общения ищет сам,но и она теперь уже без всякой робости может ему позвонить или списаться и разговаривать с ним. Они находят темы для общения,так как он человек не глупый.Он ничего не объяснял,но,видимо, и ему нужна любовь его ребенка и ее внимание. А она сама не задает ему такие вопросы,то есть-почему он с ней не общался раньше,общение восстановлена,и они оба этому рады.
Израиль
concubine Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 15:49 | Сообщение # 8
Автор темы
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Quote (Орли)
.Но и,конечно,это было и его желание,так как заставить его что-то сделать против его воли очень трудно.

У меня похожего характера бывший муж, к сожалению, его мама на него влияния не имеет, она только ему во всем потакает. Пытается сохранить со мной хорошие отношения, с радостью приняла его девушку новую, вообщем, она хорошая для всех, я ей не доверяю, на ее помощь рассчитывать не могу.
Quote (Орли)
Он ничего не объяснял,но,видимо, и ему нужна любовь его ребенка и ее внимание.

Да, мужчин понять сложно. Вдруг потребовалась любовь ребенка , а раньше была не нужна.


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
Лапочка Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 16:19 | Сообщение # 9
Фея
Пользователь
Сообщений: 745
Статус: Офлайн
concubine, мне кажется, что не стоит советовать дочери как-то связываться с отцом. Она и так переживает. А если он её проигнорирует, не дай Бог. Это будет такой удар по самооценке , что запросто сформируются комлексы. Думаю , что вам следует связаться с вашим бывшим мужем. Даже если вы с ним никак не контактируете. На кону спокойствие и счастье вашего ребёнка. Поговорите с ним, объясните ситуацию. Ведь не будет ему так трудно периодически писать ей .

Сужу по своей дочери. Для девочки,особенно в таком возрасте, когда у неё просыпается женственность , очень важно мнение отца. Его оценка. Причём для неё это уже будет мнение не отца, как такового , а мужчины. Пусть он оставит пару хороших комментариев и оценок к её фотографиям на соцстраничке. Подростки очень чувствительны к такому. Ему не трудно , а ей будет приятно, что отец гордится ей.

Вот подумала ещё, может вам обратиться к его жене и попросить посодействовать. Я не знаю , знакома ли с ней ваша дочь. Но если его жена неплохой человек, то не отказалась бы вам помочь. Не знаю , может глупость сказала...


Береги того, кого любишь, чтобы не пришлось жить с тем, кто достался!

Сообщение отредактировал Лапочка - Пятница, 13 Апреля 2012, 16:20
Беларусь
Lizz Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 16:39 | Сообщение # 10
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 500
Статус: Офлайн
concubine, мне просто кажется, что, даже при отсутствии финансовых проблем, переехд в другую страну - вещь психологически непростая. А для мужчин, мне кажется, она ещё более сложна, в силу того, что большинству из них крайне важна ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ состоятельность, реализация.

Я, безусловно, не знаю ни Вашего мужа, ни деталей, но, даже, если он там "в шоколаде", то за 2 месяца, в любом случае, он, если и работает, то не обрёл ощущения этой самой профессиональной значимости. Есть, конечно, мужчины, которым приятней комфортная праздность, но их, всё-таки, меньшинство, на мой взгляд. И, если отец Вашей дочери не из последних, то можно попытаться это всё ей и объяснить.


Засыпай с мечтой, просыпайся с целью.
Российская Федерация
concubine Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 16:58 | Сообщение # 11
Автор темы
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Quote (Лапочка)
Вот подумала ещё, может вам обратиться к его жене и попросить посодействовать. Я не знаю , знакома ли с ней ваша дочь. Но если его жена неплохой человек, то не отказалась бы вам помочь

она не его жена, просто девушка пока. Дочь и я с ней незнакомы. В принципе из-за нее мы с ним расстались. Насчет того, какой она человек, я не знаю, но я уверена, что мои проблемы ей неинтересны

Добавлено (13.04.2012, 16:56)
---------------------------------------------
Lizz, он вообще пока не работает, типа взял тайм-аут. Ну попробую конечно дочери объяснить, что сейчас ему сложно, но она обычно на это говорит- хватит жалеть его! s12 Причем про сложности я рассказываю ради нее, а получается что она думает, что я ищу ему оправдания

Добавлено (13.04.2012, 16:58)
---------------------------------------------

Quote (Лапочка)
. Даже если вы с ним никак не контактируете. На кону спокойствие и счастье вашего ребёнка. Поговорите с ним, объясните ситуацию. Ведь не будет ему так трудно периодически писать ей .

Попробую написать, может быть ответит что-нибудь. Я пыталась месяц назад, он сказал, что если ей нужен отец, то могла бы ему и сама написать. Вот такой тяжелый случай


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
Орли Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 18:57 | Сообщение # 12
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
Quote (concubine)
Вдруг потребовалась любовь ребенка , а раньше была не нужна.

А раньше он был моложе,а теперь дело к старости,вот и понадобилась родная душа. Оглянулся назад,а там никого нет,совсем один,вот и спохватился и начал налаживать контакты.
Quote (Лапочка)
Вот подумала ещё, может вам обратиться к его жене и попросить посодействовать.

А мне кажется,что этого делать не стОит. Действительно,неизвестно,какой там человек и как вспримет все это,может наоборот поврнуть ситуацию так,чтобы контактов с бывшей семьей было как можно меньше. Да и самой concubine будет это трудно сделать-расстались из-за нее,поэтому уже присутствует личная неприязнь,а если та девушка и поговорит еще не так,как хотелось бы,то concubine получит удар еще и по собственному самолюбию,а это тоже неприятно.
Quote (Lizz)
переехд в другую страну - вещь психологически непростая. А для мужчин, мне кажется, она ещё более сложна, в силу того, что большинству из них крайне важна ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ состоятельность, реализация.


Quote (Lizz)
если и работает, то не обрёл ощущения этой самой профессиональной значимости.

Переезд и новая жизнь в другой стране-вещь действительно не простая,так как ты переходишь совершенно в другую жизнь,знаю это по себе.Все вокруг чужое,нет привычного круга общения,не хватает этого общения в принципе. Даже если человек начинает реализовывать себя профессионально и обретает эту профессиональную значимость,он понимает,что потерял здесь атмосферу дружескую,в которой он был дома.Даже своими успехами и мыслями о работе особо не с кем поделиться.Наоборот ощущается дефицит в сфере общения и отсутствие рядом своих друзей и приятелей,которые во многом бы скрасили переход в новую жизнь,что-то посоветовали бы,посопереживали,подсказали. Вне родины очень замечаещь отсутствие близких да и просто знакомых людей,их катастрофически не хватает. Так что тут наоборот обостряется чувство потери родныъх и близких,поэтому он уже может по-другому посмотреть издалека на возобновление отношений с ребенком.
Израиль
concubine Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 19:06 | Сообщение # 13
Автор темы
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Quote (Орли)
Действительно,неизвестно,какой там человек и как вспримет все это,может наоборот поврнуть ситуацию так,чтобы контактов с бывшей семьей было как можно меньше

Логически думая, наверное, так в реальности дело и обстоит.
Quote (Орли)
Так что тут наоборот обостряется чувство потери родныъх и близких,поэтому он уже может по-другому посмотреть издалека на возобновление отношений с ребенком

Его круг общения составляет его девушка на данный момент и все. У меня наоборот ощущение, что он уехал отчасти и потому, чтобы разорвать все связи и начать жизнь с нового листа. Мне жаль, конечно, что и ребенок попал в этот список.


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
Лапочка Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 19:28 | Сообщение # 14
Фея
Пользователь
Сообщений: 745
Статус: Офлайн
concubine, я поняла, что в вашем случае,наверное , действительно не стоит обращаться к девушке мужа. Посоветовала я это , потому что перед глазами пример моей знакомой .

Она развелась с мужем, дочь осталась с ней, он женился второй раз и знакомая умудрилась сохранить с ним нормальные отношения. Сказала, что сделала это ради дочери, ей очень был нужен отец. Так вот , она ему звонит , направляет , говорит , что нужно сделать(купить там что-то , поздравить напоминает,подарок подарить). Знакома с его женой и её дочерью от первого брака. Там ровные отношения. Его жена (и её дочь) как раз пошли навстречу. Они живут в другом городе, куда как раз поступала дочка после окончания школы. И эта женщина вместе с дочкой даже приезжали на присягу после поступления, и забирали девочку на каникулы погостить. Чего это стоило знакомой - можно только догадываться. Но , вот справилась. Ради дочери. Просто привела пример , что и такое возможно.

Но конечно , если
Quote (concubine)
он уехал отчасти и потому, чтобы разорвать все связи и начать жизнь с нового листа.

то объяснить что-то ему будет трудновато. Но попытаться стоит.


Береги того, кого любишь, чтобы не пришлось жить с тем, кто достался!

Сообщение отредактировал Лапочка - Пятница, 13 Апреля 2012, 19:31
Беларусь
concubine Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 19:35 | Сообщение # 15
Автор темы
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Quote (Лапочка)
о объяснить что-то ему будет трудновато. Но попытаться стоит.

Да я даже в больших раздумьях, какой тон взять и какие слова найти для письма. По-дружески фальшиво будет, к совести воззвать- сами понимаете- глупо. Короче, сплошные вопросы


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 19:55 | Сообщение # 16
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (concubine)
Постепенно отношения с дочкой стали ухудшаться, потому что он чувствовал неуважение к нему( в чем оно проявлялось я не поняла, так как она просто вела себя с ним чуть сдержанней) , претензии я слушала регулярно- Маша не такая, Маша недостаточно хорошо учится , у Маши нету цели в жизни и т.д. 2 месяца назад он уехал из России и вообще перестал с ней общаться.

А вы не думали, что вот эта самая новая девушка могла настроить вашего бывшего мужа против девочки?
Потому как
Quote (concubine)
он сказал, что если ей нужен отец, то могла бы ему и сама написать. Вот такой тяжелый случай

Случай действительно тяжелый. И девочка, и папа с характером. А вы между двух огней.
Не надо девочке инициировать общение с отцом. Объясню почему. Во первых, новая девушка папы , скорей всего против. Во-вторых, позвонив папе и услышав холодный, сдержанный тон или что-то типа " Мне некогда", можно убить морально девочку окончательно. В третьих, не готова она делить папу с другой тетей. У нее есть элементарное чувство ревности ( в этом я уверена на 99%), а значит общения не получится.

concubine, я бы сейчас вообще ничего делать не стала. Пусть пройдет время. Общайтесь с девочкой на любые интерсующие ее темы, скорей всего уже есть мальчик , который очень нравится. Есть какие то подростковые проблемы с подружками. Но если будет спрашивать про отца, объясняйте ей спокойно все как есть.
Вы совершенно правы
Quote (concubine)
но она обычно на это говорит- хватит жалеть его! Причем про сложности я рассказываю ради нее, а получается что она думает, что я ищу ему оправдания

Дети очень тонко все чувствуют. Иногда мне кажется, они гораздо умнее взрослых.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
concubine Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 20:06 | Сообщение # 17
Автор темы
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Quote (Богиня)
А вы не думали, что вот эта самая новая девушка могла настроить вашего бывшего мужа против девочки?

Я почти уверена, потому что с чего бы возникло такое резкое охлаждение?
Quote (Богиня)
я бы сейчас вообще ничего делать не стала.

вы знаете, я сама интуитивно к этому склоняюсь, просто хочется " умыть руки" так сказать, посоветовавшись со всеми.


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
Орли Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 22:20 | Сообщение # 18
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
Quote (concubine)
Quote (Богиня)
я бы сейчас вообще ничего делать не стала.

concubine, в этом есть доля правды. Мой знакомый, умный,умудренный опытом человек уже в преклонном возрасте,всегда говорил такую фразу - "Если не знаешь что делать,не делай ничего." Это очень точно. Жизнь сама рассудит и подкинет какие-то варианты. Может быть,на самом деле Вам лучше пока отпустить ситуацию и ждать. Если муж сам пока отгородился от всех прежних связей и находится под влиянием своей девушки с ее настроями против бывшей семьи,то какие-то попытки сейчас восстановить его отношения с дочерью могут оказаться безрезультатными. Подождите,изменятся какие-то жизненные обстоятельства или он сам созреет и что-то поймет,вот тогда и будете исходить из новых обстоятельств.
Израиль
concubine Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 22:24 | Сообщение # 19
Автор темы
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Орли, да, жизнь состоит из перемен, увы, не всегда в лучшую сторону, но посмотрим, что день готовит нам грядущий. Мне просто надо самой адаптироваться к этой ситуации, тогда я буду меньше об этом думать.


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
Lidika Дата: Суббота, 14 Апреля 2012, 09:17 | Сообщение # 20
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
concubine, Лучше отпустить ситуацию и позже придёт какое-то решение.Если есть среди Ваших подруг кто-то по образованию "психолог",это здорово,т.к. с ребёнком можно аккуратно поговорить и объяснить,что она не при чем.С папой не решить вопрос пока он слушает "ночную кукушку" и играет в "новую семью".Диалог произойдёт позже,я только не поняла каких достижений и целей он от неё ждёт?Тех,что у самого не получились?Так ведь у всех людей своя скорость жизни,да и вдруг у дочери есть уже свои предпочтения?Время всех рассудит,и потом может "другой" папа затмит настоящего?Кто знает?


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Бывшие » Бывший муж вообще не общается с ребенком (( ушел и предъявил претензии дочери))
  • Страница 1 из 63
  • 1
  • 2
  • 3
  • 62
  • 63
  • »
Поиск: