Болталка - 9.
Euro2016 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 13:41 | Сообщение # 7981
Принцесса Запада
Спасатель
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Собственно, без разницы особенно, что служит запускным щелчком любой техногенной катастрофе.

«Винтик оторвался»/графитовые стержни не опустились и проч.

На Фукусиме — цунами раздербанило систему охлаждения реакторов.

Добавлено (27 Июля 2019, 13:45)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
Но не эти перекошенные лица и еле шевеления языком перед начальством.
Поэтому я и не могу этот фильм приклеить к нашим людям.
Ну для этого как минимум надо иметь другое мнение о русских характера


Это вы о ком?

Давайте конкретно

Я ровно наоборот все увидела.


Нет лучшей жизни, чем ту, что я живу.
Нет лучшего момента, чем тот, в котором я сейчас.
Франция
Космея Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 13:51 | Сообщение # 7982
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6529
Статус: Офлайн
помидора, у меня вообще родилось встречное предложение к американцам в лице компании НВО - снять сериал о том, как они хренакнули две ядерные боеголовки на живые города Хиросиму и Нагасаки. Вот также, со всеми документальными и натуралистическими подробностями, эмоционально и правдиво. Думаю, наш Чернобыль покажется милой сказкой на ночь в сравнении с тем, что было там.

Добавлено (27 Июля 2019, 13:52)
---------------------------------------------
помидора, начала смотреть. Не устояла.



... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 13:55 | Сообщение # 7983
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Девы вы ж читали про начало войны 1941 года?
Какой такой массовый героизм? Люди были растеряны и дезориентированы. Массово сдавались в плен. Да много чего там было, что не вписывается в наше представление о том времени и тех людях.
Российская Федерация
Euro2016 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 13:58 | Сообщение # 7984
Принцесса Запада
Спасатель
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Ollashechka,

Вот кстати да.

Попробуйте найдите дельную и правдивую информацию об жизни на оккупированных территориях.

Украина и Белорусь почти три года прожили в оккупации.

Нет вообще никакой объективной информации.


Нет лучшей жизни, чем ту, что я живу.
Нет лучшего момента, чем тот, в котором я сейчас.
Франция
помидора Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 14:06 | Сообщение # 7985
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Euro2016 ()
о вы о ком?

Давайте конкретно

Я ровно наоборот все увидела.

Обо всех. Ни одного характерного мужественного и волевого персонажа я там не увидела.

Добавлено (27 Июля 2019, 14:19)
---------------------------------------------

Цитата Ollashechka ()
вы вы ж читали про начало войны 1941 года?
Какой такой массовый героизм? Люди были растеряны и дезориентированы. Массово сдавались в плен. Да много чего там было, что не вписы

Ollashechka, ну конечно читали. Но это же факты героизма не отрицает.
А тут именно так фильм построен что его нет. Все сделанное руками это где-то на заднем фоне. Вообще вся ликвидация на заднем фоне. Доминанта там бездушная система. И авария как следствие этой системы.
Мне в фильме понравилось ощущение и маштаб катастрофы. Не в смысле общемировой, а именно для каждого в это время и в этой час. И это даёт фильму нужную глубину.
Иначе бы зрителя не пронять. Было бы похоже на стандартный триллер. Что то взорвалось что то браво починили, все получили по заслугам вот и сказочке конец.
В фильме не должно быть этой легкости. Поднапрягся и сделал.
Должно быть понятно что это выше человеческих усилий. Что это серьезнее чем мы себе можем представить. И это больше чем мы можем вместить.
И вот это фильму несомненно удалось на мой взгляд.
Российская Федерация
Cleo Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 14:24 | Сообщение # 7986
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13656
Статус: Online
Цитата Ollashechka ()
Девы вы ж читали про начало войны 1941 года?
Я не читала, я знаю из первых уст.
Какой такой массовый героизм?

Ollashechka, А вот это вы зачем написали???? Люди знали, что могут не вернуться. Но шли в бой, с винтовкой против танков. 17-18 летние дети. Боялись. Но шли. Это не героизм???

Добавлено (27 Июля 2019, 14:25)
---------------------------------------------
Блин, со спойлером наерундила. Не удобно с телефона.

Добавлено (27 Июля 2019, 14:28)
---------------------------------------------
Исправлюсь.

Цитата Ollashechka ()
Девы вы ж читали про начало войны 1941 года?

Я не читала, я знаю из первых уст.

Добавлено (27 Июля 2019, 15:13)
---------------------------------------------

Цитата Euro2016 ()
Ollashechka,

Вот кстати да.

Попробуйте найдите дельную и правдивую информацию об жизни на оккупированных территориях.

amorous Мда....
Euro2016, А сами то не помните? Совсем ни че? Вроде в сэсэсэре жили.
Щас Оланна вам найдет, что было все зергут, и вообще омерига и гейропа победила. happy
Российская Федерация
Euro2016 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 15:41 | Сообщение # 7987
Принцесса Запада
Спасатель
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Cleo,

Я серьезно.

Что мы знаем об оккупации :

- партизанское движение
- истребление населения
- истребление неугодных национальных меньшинств
-насильственный угон на работы в Германию
- обязательная трудовая повинность.

Политика террора и геноцида, приведшая к истреблению каждого 4го мирного жителя.

Вопрос : как прожилось во время оккупации всем остальным 3м жителям?

Три года это не три дня.

Как работали школы и больницы?
Как работала почта?

Деньги/распределение продуктов?

Органы управления и хозАдминистрирования.

Очь скользкая тема.

Как именно оно было?

И по-каким источникам реально можно ориентироваться.

Если уж мы делаем ссылку на мое советское детство, равно как и ваше =

Картинка абсолютно разрозненная.
С одной стороны карательные акции Бабий Яр, Белорусские болота/партизаны /Зоя Космодемьянская и пр

С др стороны, «Долгая дорога в Дюны»- помните такой советский кинопроект. Вроде ничо так жили прибалты в оккупации = не в Освенциме.

Собственно: и то и др идеологически напичканы

Что есть правда?

Немецкой документальной хронике верить нельзя. Она-пропаганда Геббельса д арийцев

Наша хроника затрагивает только карательные операции и факты депортации.

3 года гражданского населения без защитного в оккупации.
???

3 года.


Нет лучшей жизни, чем ту, что я живу.
Нет лучшего момента, чем тот, в котором я сейчас.
Франция
помидора Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 15:48 | Сообщение # 7988
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Вот принесла я воспоминание Давлетбаева, о котором под спойлер убирала.
Как все было и как они боролись.
И так я не сомневалась, а теперь окончательно.
Ему верю. Ибо все написано именно так как разговаривают и ведут люди в тех профессиях.
А к сценаристам фильма большой вопрос. Вернее большой ответ.

http://accidont.ru/Davlet.html
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 16:01 | Сообщение # 7989
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Cleo, вы о чем?
У меня оба дела героически сражались и неоднократно тяжело ранены были. Один дед воевал с 16 лет. Бабушка блокадница.
Я вообще то писала про организацию в войсках, на момент начала войны. И о том, что люди без нормальной организации, не могут действовать эффективно, в условиях колоссального стресса. Даже на адреналине.
Что вовсе не исключает проявления героизма или отваги у многих отдельных людей.
Но в плен, все таки, сдавались массово. Есть статистика первых месяцев войны. И никто ее не оспаривает. Только при чем тут победа в войне?

Добавлено (27 Июля 2019, 16:02)
---------------------------------------------
Оба деда.

Российская Федерация
try1999 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 16:03 | Сообщение # 7990
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
А вот вино - хорошо)


ну, там версия простая - радиация уничтожает лейкоциты, тромбоциты да и эритроцитам не сахар. Красное вино способствует кроветворению, то есть, якобы помогает справиться с дефицитом белых и красных кровяных телец
Российская Федерация
Cleo Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 16:05 | Сообщение # 7991
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13656
Статус: Online
Euro2016, А как вы думаете могли жить старики, женщины и дети в оккупации? Ведь кроме них ни кого и не было. Зачистку сделали, женщин и детей ком.рук. расстреляли. Вот вам и халявная раб.сила. Кто по крепче, того в Германию на работы отправляли.
Вы такие вопросы задаете, даже не знаю что и думать pazzled
Российская Федерация
try1999 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 16:11 | Сообщение # 7992
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Euro2016 ()
Нет вообще никакой объективной информации.


есть и очень подробная. Мои все рассказывали до мельчайших деталей. И бабушка чуяла, куда все повернется и повторяла. Дескать, будет такое время, когда люди забудут и будут говорить, что ничего страшного в оккупации не было. Ты не верь. Это был ужас и страшное унижение. Мы были мусором для немцев.
Российская Федерация
Cleo Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 16:14 | Сообщение # 7993
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13656
Статус: Online
Цитата Ollashechka ()
Я вообще то писала про организацию в войсках, на момент начала войны. И о том, что люди без нормальной организации, не могут действовать эффективно, в условиях колоссального стресса. Даже на адреналине.
Что вовсе не исключает проявления героизма или отваги у многих отдельных людей.

Цитата Ollashechka ()
Какой такой массовый героизм?

Я вот об этом.
Так и писали бы, что люди были растеряны. А не о том, что все сдавались в плен. НЕ ВСЕ!!! В той же брестской крепости мальчишки стояли на смерть.
Российская Федерация
Euro2016 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 16:15 | Сообщение # 7994
Принцесса Запада
Спасатель
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
помидора,

Я не открыла ещё ваш спойлер,

И пока, не читая, скажу так.

Я не понимаю где вы видите в фильме безвольность/самодурство/.

Все, кто здесь отписался и кому фильм понравился, потратили как минимум какое-то времени после просмотра посмотреть др источники.

Тая, например, откровенно написала что лопатила много инфы.

Вы прицепились с характеристиками : бегают безвольные работники АЭС, невнятно шевелят губами.

Где вы это в фильме увидели? Где?
Все работники этой смены попытались оценить и минимизировать ущерб от аварии. Это и показано. Первые полчаса наверняка была абсолютная паника и не приятие случившегося. Скорей всего так и было. Сначала элементарно люди бегали смотрели кто жив/где что горит и искали раненых и проч СТРЕСС.

А потом все равно начали делать свою работу, наскольковозможно устранять и предотвращать ещё худшие последствия. Это и показано в фильме.

(Д/тех, кто поинтересовался допИсточниками, прочитали, что никто свою смену не покинул, все работали и делали, что могли, и были вывезены только когда стали проявлять явные симптомы радиационного облучения. Плюс там же ещё и третий блок в том же здании. —эти вообще никуда не дёргались а были на своих постах и выполняли все свои обыденные функции не смотря на высокие уровни радиации)

Я реально не понимаю как вы и я, посмотрев один и тот же контент увидели ДВА СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ фильма?


Нет лучшей жизни, чем ту, что я живу.
Нет лучшего момента, чем тот, в котором я сейчас.
Франция
Taya Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 16:16 | Сообщение # 7995
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
О, на второй круг зашли, перекинулись, стало быть, на ВОВ. Осторожно, опасная тема, думаю все же не стоит обсуждать героизм советских солдат. Как политическая тема, не стОит)

Тогда поколение другое было, Родина - это святое, да и верили в светлое будущее, эта же вся шняга пионеры, большевики, социализм, равенство и сила великой державы тогда только начала набирать обороты, все были такие за Сталина, за Ленина. Это сейчас над пенсиями угорают, и над изречениями типа «денег нет, но вы держитесь», и правильно.
Иначе настроены были молодые (и не очень) мужчины тогда.

А насчёт влияния радиации на ДНК, я вот наоборот, развенчала свои представления, что радиация это всегда смертельно, ведь выжили осень многие, кто получил колоссальную дозу на ЧАЭС. Вот например, даже те же водолазы. Как такое может быть? Да даже сам Дятлов ещё прожил получается, 9 лет, учитывая годы в колонии, при том, что он ещё до Чернобыля получил ударную дозу радиации на другом объекте.
По фильму у него была острая лучевая болезнь, потом состояние улучшилось.
Один из сыновей его в детском возрасте умер от лейкемии. Видимо, вот так проявилась «сидящая» в нем радиация, полученная в молодости.
Российская Федерация
Cleo Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 16:18 | Сообщение # 7996
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13656
Статус: Online
Цитата Ollashechka ()
при чем тут победа в войне?

Да щас молодежь думает, что америкосы войну выиграли. Вот думаю, они с луны свалились, или у них родители заигрались в любовь к западу.

Добавлено (27 Июля 2019, 16:20)
---------------------------------------------
Taya, sm4
Поэтому удаляюсь.
Всем прекрасных выходных.
Поехала к внуче.

Российская Федерация
Taya Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 16:25 | Сообщение # 7997
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
меня вообще родилось встречное предложение к американцам в лице компании НВО - снять сериал о том, как они хренакнули две ядерные боеголовки на живые города Хиросиму и Нагасаки. Вот также, со всеми документальными и натуралистическими подробностями, эмоционально и правдиво


Космея, они и не такое про себя снимают. Это у нашего нынешнего кинематографа обосраться, но не сдаться, лишь бы лицо держать, лишь бы хероев побольше и мы всех победили (с нами, правда давно уже никто не воюет, но кому это интересно).
Российская Федерация
Euro2016 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 16:28 | Сообщение # 7998
Принцесса Запада
Спасатель
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
есть и очень подробная.


У меня не было никого из родственников, кто бы мог рассказать.

А то, что я знаю, я написала.
(Партизаны/террор/угоны на работы)

Беззащитное население. Дети. Бабы. Старики.
Как то в этом аду жили 3!!!года. Как ?

И потом ещё после освобождения из них кто-то и в лагеря поехал и поступать в вышки не мог и работу хорошую выбрать. Итд

Людей миллионы реально бросили без защиты. А потом их же и наказали за то, что они в оккупации были.
Вот ЧТО я знаю.

И абсолютно не знаю как именно жил и Киев и Минск. Как именно прожили люди в оккупации.


Нет лучшей жизни, чем ту, что я живу.
Нет лучшего момента, чем тот, в котором я сейчас.
Франция
try1999 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 16:28 | Сообщение # 7999
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Euro2016 ()
Три года это не три дня. Как работали школы и больницы?Как работала почта?Деньги/распределение продуктов?Органы управления и хозАдминистрирования. Очь скользкая тема. Как именно оно было?


Было так. (Мои жили на самой границе с Польшей). Мужчины, которые остались, работали за оккупационные марки - они практически ничего не стоили.
Жили с огородов. Мою семью кормила прабабушка - она работала пререводчиком в управе. Очень немцы ее чтили за безупречный немецкий.

Прабабушка рисковала - переправляла евреев и украинцев отмазывала от работы в Германии.

Моя бабушка шила. К ней обращались немецкие офицеры порой - просили что-то пошить детям. Бабушка шила, но немцев ненавидела до дрожи. Потому что они хватали ее маленького сына и увозили на грузовике кататься. А могли и застрелить , как собачонку.

Еще один мой дед - не родной, муж еще одной бабушки - выращивал саженцы груш французского сорта БЕРА, немцы охотно покупали. А ночью к нему приходили партизаны из леса.

На глазах местного населения сжигали бараки с военнопленными - там завелся тиф. Просто закрыли и сожгли. Всего в военном лагере погибло около 30 тысяч мальчишек. Местные под угрозой смерти бросали им хлеб через проволоку. Но это не помогало - парни умирали от голода. Отдельно был офицерский лагерь. Там начинал свою дорогу к смерти генерал Карбышев.

К 42 году не стало евреев. Гебицкомиссар был аристократ и изврашенец. Он играл на скрипке и любил молоденьких евреек. Он брал их в дом в услужение. Убивал через пару месяцев - и всегда на глазах людей - дом, в котором он жил, был на базарной площади.

Он убивал этих девчонок, а потом целовал руки моей прабабушке.

Во время войны у моей бабушки умерла младшая дочка Ия. От коклюша - лечить было нечем.

Самое страшное время было лето-осень 44-го. НЕмцы отступили, а наши еще не пришли. Властвовали банды.

А моя четырехлетняя мама, кстати, провожала немцев - кричала им Ауфидерзеен! И махала ручкой. Они в 44-м уже не зверствовали - они уезжали и понимали, что им конец.

Я много могу рассказать всяких подробностей. Но главное - немцев ненавидели. Никто с ними не смирялся вдуше. Может, только полицаи. Но не все были полицаи.

Добавлено (27 Июля 2019, 16:31)
---------------------------------------------

Цитата Euro2016 ()
Людей миллионы реально бросили без защиты.


СССР выиграл войну, которую человечество еще не знало. Я бы на вашем месте помалкивала с такими претензиями. Вы живете в стране, которая легла под немцев, как последняя шлюха. Париж целовал немцев в жопу пять лет. Стыдно предъявлять России. Унизительно на вашем месте предъявлять России
Российская Федерация
Taya Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 16:35 | Сообщение # 8000
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Ни одного характерного мужественного и волевого персонажа я там не увидела.


Видели как Щербина телефон раздолбал?
А Легасов тоже лебезил и испуганно смотрел все время?
А квинтэссенция русского мужика, бригадир угольный, тоже еле языком шевелил от ужаса?)
Российская Федерация
Поиск: