Болталка - 9.
Космея Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 10:56 | Сообщение # 7961
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6527
Статус: Офлайн
Впечатлили рассказы таких вот сталкеров, которые были сейчас в Припяти, в здании той самой единственной в городе больницы, которая приняла первых пострадавших в трагедии. В основном это были пожарники, которые тушили реактор сразу после взрыва, летчики. Так вот, как пишут эти туристы, когда пострадавших доставляли в больницу, они сначала шли в подвал, скидывали там с себя всю заражённую одежду. Она там до сих пор и лежит. Так вот уже спустя 30 с лишним лет уровень радиации в том подвале в тысячи раз превышает смертельную дозу. Какой-то идиот из сталкеров вытащил оттуда подшлемник и оставил на стойке регистрации. Так от него такой фон идёт, что даже табличку рядом положили, чтобы никто не додумался тронуть его руками. Всё думаю, что у нас за народ такой)) Вот точно, пока петух в жопу не клюнет - всё ни по чем)

Добавлено (27 Июля 2019, 11:10)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
а дураки мутируют. Если успеют.
так поколение выросло на америкосовских фэнтези, да на квестах компьютерных. Там ведь как - хапанул радиации, стал Росомахой. Вот и едут на встречу с людьми-Х. Понятия об уране или ртути, и что это такое, нет априори.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Космея Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 11:13 | Сообщение # 7962
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6527
Статус: Офлайн
Фотка того самого подшлемника
Прикрепления: 5788745.jpg (155.2 Kb)


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Космея Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 11:14 | Сообщение # 7963
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6527
Статус: Офлайн
И той самой операционной Припятской больницы
Прикрепления: 9370219.jpg (130.2 Kb)


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
151971 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 11:19 | Сообщение # 7964
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
Вот и едут на встречу с людьми-Х.

Может, сами мечтают к ним присоединиться?))

Добавлено (27 Июля 2019, 11:28)
---------------------------------------------
Так-то я понимаю их интерес к заброшке. Сами сколько лазили. Следы человеческого обитания, наследие исчезнувшей Атлантиды, то да се sorry опять же - как быстро природа занимает отобранное у нее место. Бетонка, (дорога возле военных объектов) - и та зарастает довольно быстро. Про асфальт уж молчу. Сначала лиственный град, потом мох, а там уже и трава колосится. И как и не было здесь человека.

Но в опасные места - неее, ни за что.

Помню, в заброшенном доме культуры были. Так уж сколько лет пустует, а под ногами до сих пор нотные листы разбросаны. А ведь когда-то там жизнь бурлила, дети на скрипках да баянах играть учились. Все исчезло, все порушено. Печалька.
А тут - целый город. Но радиация... Дураки, чо

Добавлено (27 Июля 2019, 11:37)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
лиственный град

лиственный опад
как же ты мне надоел, редактор проклятущий


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Мультик Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 11:40 | Сообщение # 7965
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Мы этот сериал вместе с сыном смотрели. Он больше нас впечатлился .
Великобритания
Космея Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 11:52 | Сообщение # 7966
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6527
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
опять же - как быстро природа занимает отобранное у нее место.
интересные кадры. Припять в 1995 году и сейчас - фото с одного и того же ракурса, с крыши высотки.
Прикрепления: 3253804.jpg (180.6 Kb)


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
151971 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 12:00 | Сообщение # 7967
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
В 2008 году вышли два интереснейших фильма, на тему постапокалиптики.
«Жизнь после людей» от History Channel и «Последствия: Нулевое население» (другое название — «Земля: Жизнь без людей», англ. Aftermath: Population Zero) от National Geographic Channel.

Второй круче. Там начинается с того, что внезапно все люди на земле исчезли. Просто исчезли. И что постепенно происходит с урбанистической структурой без человека. Прям хронология дана. Через час, через день,через неделю...
Оч интересно. И качество фильма, съёмок компьютерных супер.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 12:14 | Сообщение # 7968
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
В зоне отчуждения живут люди. И есть долгожители.
Природа тоже быстро восстановилась.
Я помню читала раньше про некие мутации в растительном и животном мире. Ну там листья огромные были, грибы невероятных размеров, рыбы непонятных видов... Но не ясно насколько правдивы были эти рассказы и фотки.
Сейчас вроде у большинства видов никаких мутаций не наблюдается.
Вывод учёных весьма своеобразен.
"Дикая природа может быть гораздо более устойчивой к радиации, чем считалось ранее, а некоторые организмы могли начать проявлять адаптивные реакции, которые позволят им жить в зоне отчуждения без вреда. Кроме того, отсутствие людей может быть благоприятным для многих видов, в частности, для крупных млекопитающих.
Ученые предположили, что человеческая деятельность в среднесрочной перспективе являются более негативными для дикой природы, чем ядерная авария."
Хотя, когда мы учились в универе, большинство учёных склонялись к мнению, что жить в этой зоне будет нельзя ещё 120-200 лет.
Но были уже данные по Хиросиме. И там сроки восстановления природы были короче. Хотя доказательств полной безопасности, все же не было.
Но студенты больше склонялись как раз к 30-40 годам. Оптимисты.)
Российская Федерация
Космея Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 12:27 | Сообщение # 7969
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6527
Статус: Офлайн
В тему природы, вспомнила. Когда это произошло, у нас же всё тщательно скрывали. Какие-то крохи информации выдавали, которые просто невозможно было скрыть. В школе, помню, начали ни с того, ни с сего учить основам ОБЖ, мне тогда 10 лет было. Включать учебные сигналы тревоги, водили нас для ознакомления в эвакуационные бункеры на случай взрыва. И в пионерском лагере летом 86-го к нам приехали два автобуса с гомельскими детишками. На все смены их тогда сюда привезли. И всё. Ни по радио, ни по ТВ. Мы всё узнавали от наших братьев-белорусов. Вот тогда я услышала про Ржавый лес. Сильное детское воспоминание. На детскую психику - вообще воспринималось чем-то зловещим. Мёртвый рыжий лес. И вот так думаю - человек природу со своей индустриализацией, с мирным атомом травит беспощадно, а она его в критический момент спасает. Ведь если бы не рыжий лес, всю бы Европу снесло, да и нас тоже. Столько он на себя гадости этой принял.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Euro2016 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 12:31 | Сообщение # 7970
Принцесса Запада
Спасатель
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Population Zero


Ну раз уж Пошёл коллайдерный треп,

От себя за ЧБ скажу честно, я с большим интересом и смотрела и потом пыталась д/себя понять в чем же была суть трагедии?

Во-первых, наконец то «разобралась» на диванном уровне, как работает реактор ? И в самом ли деле атом «мирный»? И в самом ли деле человеческие знания могут обуздать цепную реакцию и дать и предусмотреть все технологические защиты, чтоб в любой момент можно б было цепной реакцией управлять и аварийно «остановить»?— ответ для меня : НЕТ.

Во-вторых, в фильме хорошо показана хронология проживания экстремально кризисной ситуации. На всех уровнях. Как взаимодействовали между собой органы власти/армия/медицина/наука/население.

И самое ценное в фильме : раскрытие персонажей. Как каждый реагирует, какой вносит «вклад» в развитие событий и как каждый чел «влияет» на последствия.

Это вам не Marvel какойнить с трансформерами и спидерманами.

А реально имевшее место событие.


Нет лучшей жизни, чем ту, что я живу.
Нет лучшего момента, чем тот, в котором я сейчас.
Франция
помидора Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 12:36 | Сообщение # 7971
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
Когда это произошло, у нас же всё тщательно скрывали.

А я прям отчетливо помню этот момент когда узнала.
Нам объявила учитильница на уроке. Что мол так и так
На Чернобыльской АЭС на Украине произошла авария. Вкраце объяснила что это такое.
И мы теперь должны помочь пострадавшим кто чем может. Это была весна как сами понимаете. И учебный год.
Российская Федерация
Euro2016 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 12:42 | Сообщение # 7972
Принцесса Запада
Спасатель
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Цитата Euro2016 ()
коллайдерный треп


И это мы ещё понятия не имеем, какие же преобразования в ДНК человека загружает радиация?

Природа вроде быстрее восстанавливается, чем это было принято полагать раньше.

А что с человеком. ???

Как именно овышение радиации влияет в долгосрочной перспективе на генные мутации?

Там же в самом деле идёт изменение ДНК.
Как оно может потом «выстрелить» ч/з поколение или ч/з два или три?


Нет лучшей жизни, чем ту, что я живу.
Нет лучшего момента, чем тот, в котором я сейчас.
Франция
Ollashechka Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 12:53 | Сообщение # 7973
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата Euro2016 ()
ответ для меня : НЕТ.
Этот ответ я для себя сформулировала на первом курсе.
Российская Федерация
Космея Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 12:53 | Сообщение # 7974
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6527
Статус: Офлайн
Цитата Euro2016 ()
Там же в самом деле идёт изменение ДНК
по большому счету - да. Такой перспективы никто не отменял
Прикрепления: 9643732.jpg (28.7 Kb)


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
помидора Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 12:54 | Сообщение # 7975
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Euro2016 ()
И самое ценное в фильме : раскрытие персонажей. Как каждый реагирует, какой вносит «вклад» в развитие событий и как каждый чел «влияет» на последствия.

Вот об этом то и весь спор.
Я и считаю что никакого раскрытия нет. Что наоборот нет характеров, ну кроме самодурства.
Что упор был сделан на бесхарактерность, серую массу и обреченность.
Как на такое событие и такой маштаб не нашлось ни одного лидера и волевого персонажа, который мог бы адекватно реагировать и собирать расклеившихся людей в кучу?
Почему они бродят все как неприкаенные по станции как будто их вчера туда запустили и ещё навешали на ноги кандалы? И не говорите только что никто ничего не понимал что происходит и от этого сидел на стульях опустив руки. Можно не понимать, но при этом думать и стараться в пределах доступного. А тут полный ноль.
Все время трагичные сломленные лица.
Даже взять пожарников, они так озираются друг на друга, как будто они от страха сейчас на землю рухнут и еле руками шевелят. Тогда как эти люди входят в горящие дома я не пойму? Рискуя собой каждый день??
И могут конечно же быть люди раздавленными никто не спорит. Но как так что сразу все???
В этом и задумка фильма на мой взгляд сделать его таким размазанным, без динамики, без жизни, без контрастов. Там все работы по спасению они просто фоном идут, как приложение к бездушной системе и винтикам в ней.

Добавлено (27 Июля 2019, 13:06)
---------------------------------------------
Вот пример об чем я веду речь и чего в это фильме нет.

Российская Федерация
Euro2016 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 13:11 | Сообщение # 7976
Принцесса Запада
Спасатель
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
помидора,

Я по-другому увидела и отреагировала.

И с ожиданием и интересом вовлечённо разбиралась с динамикой «раскрытия» каждого персонажа.

Если поставить их (д/меня) по-коэффициенту значимости
-1 ЩЕРБИНА
-2 ЛЕГАСОВ
-3 АКИМОВ
-4 ЖАРКОВ (или Чарков?—кгб)
-5 Бригадир Шахтер

Каждый представляет собой определённый «пласт».


Нет лучшей жизни, чем ту, что я живу.
Нет лучшего момента, чем тот, в котором я сейчас.
Франция
Космея Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 13:17 | Сообщение # 7977
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6527
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Все время трагичные сломленные лица.
Даже взять пожарников, они так озираются друг на друга, как будто они от страха сейчас на землю рухнут и еле руками шевелят. Тогда как эти люди входят в горящие дома я не пойму? Рискуя собой каждый день??
И могут конечно же быть люди раздавленными никто не спорит. Но как так что сразу все??
тоже увидела здесь противоречие. С одной стороны - и этому уже огромное число фактов, люди не знали, что же произошло на самом деле. Ученые умы, физики, инженеры, технари не могли до конца объективно оценить состояние и масштаб случившегося, тем более, в первые часы. Что уж говорить о рядовых пожарных. Для них это была обычная работа, которую они делали каждый день. Они шли просто тушить очередное возгорание, разве что крупного масштаба. Не думаю, что они подозревали об истинной опасности предприятия. А этот животный страх, трагизм возможен только при чётким понимании происходящего. Так же и простые граждане. Я прослушала обращение к народу об эвакуации. Как же оно грамотно выстроено. Спокойный ровный голос. Акценты на то, что это не надолго, что специалисты уже во всю работают по ликвидации, что правительство в курсе и заботится о своих гражданах. Иными словами, что всё норм по большому счету, просто ради вашего благополучия, особенно ваших детей нужно ненадолго покинуть город. И я помню себя, как мы тогда верили тем, кто сверху, что наши солдаты и пожарники - истинные герои, которые нас спасут, а руководители никогда не дадут нас в обиду. Люди истинно верили, что вернутся домой через три дня - по воспоминаниям тех же очевидцев. Про радиацию и объём выброса большинство или вообще не знали, или очень смутно. Какой там мог быть трагизм и паника в первые сутки? Вся эта обречённость началась позже, когда люди начали понимать, что же произошло на самом деле.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 13:29 | Сообщение # 7978
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Если говорить о техногенных катастрофах, то они случаются постоянно. И масштаб их зависит от разных обстоятельств. Иллюзия, что можно все предусмотреть, отследить все изменения в конструкциях, и что все сотрудники четко и слаженно сработают в экстремальных условиях.
Вспомним аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.
"Промышленная техногенная катастрофа, произошедшая 17 августа 2009 года. В результате аварии погибло 75 человек, оборудованию и помещениям станции нанесён серьёзный ущерб. Работа станции по производству электроэнергии была приостановлена. Последствия аварии отразились на экологической обстановке акватории, прилегающей к ГЭС, на социальной и экономической сферах региона. В результате проведённого расследования Ростехнадзор непосредственной причиной аварии назвал разрушение шпилек крепления крышки турбины гидроагрегата, вызванное дополнительными динамическими нагрузками переменного характера, которому предшествовало образование и развитие усталостных повреждений узлов крепления, что привело к срыву крышки и затоплению машинного зала станции."

Добавлено (27 Июля 2019, 13:33)
---------------------------------------------
Я перестала читать про Чернобыль, когда наткнулась и прочла воспоминания жены пожарного. Той, что была беременной и провела с мужем в московской больнице все время до конца.

Российская Федерация
Космея Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 13:35 | Сообщение # 7979
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6527
Статус: Офлайн
И вообще, пусть меня закидают тапками, но моё строгое ИМХО, что как бы хорошо и правдиво не был снят фильм, там прослеживается уверенная дискредитация Союза, его пустоголового правительства и безропотного, абсолютно доверяющего ему народа, которого, как овец на заклан, принесли в жертву научным амбициям государства, всё тому же мирному атому и авторитетам сверху. И так это тонко через весь фильм идёт. Как 25 кадр. Не то, что раньше - били в лоб балалайками и водкой с медведями. Сейчас вывели на мировой кинематографический суд уже реально тяжёлую артиллерию. А кто что скажи - так ведь мы правду показали, ничего, кроме правды. Вопрос в том, что правда - такая сложная штука. Своя она у каждого.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
помидора Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 13:36 | Сообщение # 7980
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Космея, и ещё момент. Все ЧП и войны в самый пик это очень адреналиновая вещь.
Вначале должен быть какой-то эмоциональный взрыв. А не раздавленность.
Как говорится на войне даже самый трус в момент атаки может проявить себя героем. Русские люди кидаются на танки, идут на тараны, с голыми руками на людей с оружием.
И это часть русской ДНК
Нас так в школе воспитывают такими примерами. Как говорил маршал Баграмян: "Если я вижу что в дивизии осталось менее половины русских ее надо расформировывать, она не боеспособна"
Главная мифологема общества она на мой взгляд какая "Русские не сдаются". От этого и идет весь посыл национальный. Ну во всяком случае в те времена уж точно.
Я конечно там не была, но мне даже в худшем виде представляется возможная паника, крики не
принятие версий, споры, мат перемат и тд. Но не эти перекошенные лица и еле шевеления языком перед начальством.
Поэтому я и не могу этот фильм приклеить к нашим людям.
Ну для этого как минимум надо иметь другое мнение о русских характерах.

Добавлено (27 Июля 2019, 13:38)
---------------------------------------------
Космея, а вы посмотрели фильм?

Российская Федерация
Поиск: