Болталка - 2
firefly Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 07:01 | Сообщение # 7361
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21388
Статус: Офлайн
дениска, спасибо.
Я блуждаю немного. Запуталась.
Знаю, что всё будет хорошо, но не знаю - когда.

Добавлено (04 Ноября 2017, 07:01)
---------------------------------------------
Casablanka,

Цитата
Вспомнила Марию Миронову - мать Андрея. Фактически она его уничтожила своей безумной любовью. Разве можно так не любить своего ребёнка?

Это тоже любовь, понимаете?
Ведь и мама, и бабушка вас любили и хотели лучшего для вас.
А вы погибали под прессом такой любви. Невозможно для вас было жить в разреженной атмосфере, вы задыхались.
Мама ваша освободилась от объятий маминой любви только после смерти своей мамы.
И пошла в отрыв - вышла замуж за того человека, которого любила в ранней юности.
Сделала свой выбор.
Ваша мама только в очень взрослом возрасте осознала превратности своей материнской любви и то, как выражала любовь её мать, ваша бабушка.
Лучше поздно, чем никогда.
Есть матери, которые даже умирая, крепко держат в своих слабеющих руках сердца детей.
Это несправедливо, неправильно, но жизнь вообще несправедливая штука.
С этим ничего поделать нельзя.
Только не множить зло самой.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Ямочки Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 08:35 | Сообщение # 7362
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 6768
Статус: Офлайн
А я вчера на концерт сходила одной известной группы, одна, никто со мной не пошёл, иуду эта группа не нравился, подругам тоже) вот не ожидала от себя, что абсолютно трезвая буду петь , орать, танцевать, такой заряд энергии получила позитивный.))

Добавлено (04 Ноября 2017, 08:35)
---------------------------------------------
Их так и переименовывает телефон мужа в иуду)



Бойтесь странностей. Всё хорошее просто и понятно, а где странности - там всегда скрыта какая-нибудь муть. Лев Ландау
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 09:53 | Сообщение # 7363
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Это тоже любовь, понимаете?
Ведь и мама, и бабушка вас любили и хотели лучшего для вас.

Конечно, понимаю. Но это их любовь была для них, а не для меня, а они считали, что для меня. Моя бабушка была несчастлива с дедушкой, но она не позволила стать счастливой моей маме. Моя же мама просто не успела на меня сильно повлиять - я убежала.
Нельзя осчастливить насильно никого, даже собственных детей. И я это поняла в своё время.
И, как вы говорите, стараюсь не множить зло по отношению к своим детям. Не удушиваю материнской любовью. И они всегда понимают, что я всегда рядом и помогу, чтобы ни случилось, но не буду их терзать обидами, жалобами и недоверием.
В августе приезжал мой брат из России и они все были на даче - шашлыки, баня. У них разница всего 7 лет. Выпили немного и сын меня обнял и говорит: « Ты себе не представляешь, как я тебе благодарен за все. Ты никогда мне ни в чем не отказывала, всегда молча помогала и ничего не требовала. Я счастлив, что мне досталась такая мать».
Я, конечно, не выдержала и заплакала. Он никогда так открыто не говорил, всегда сдержан на чувства.
Когда-то я считала, что не должна была выходить второй раз замуж и должна была посвятить только ему свою жизнь, что он недополучил от меня и я его не долюбила и ущемила в чем-то. Но он сейчас часто вспоминает батю (второго мужа) и говорит, что временами сильно скучает по нему. Очень бы хотел попить чайку и поболтать за жизнь.
Вот и думаешь после этого - может быть все это случилось не зря?


Попробовать все
Казахстан
Ollana Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 10:24 | Сообщение # 7364
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
firefly, если уж мы все время пафосно говорим о своей родительской миссии на земле - оставить потомство, то и надо придерживаться этой генеральной линии. Оставить, в прямом смысле. То есть родить, вырастить и выпустить в жизнь, наделив всеми возможными и доступными нам средствами для выживания. Я имею ввиду не только квартиры или образование, но и умение делать правильный выбор в пользу будущего, а не прошлого.
А вообще как-то подленько заставлять ребенка делать выбор между родителями. И если уж сподобился такой вопрос задать, то будь готов к любому ответу. sad
Мой бы точно выбрал не меня. И я этому рада. Искренне. Потому что я не перспективный вариант.
Но я все равно всегда буду поддерживать и помогать, чем смогу. И он это знает. Мне этого достаточно.


И это пройдет.....
Российская Федерация
Тантра Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 10:35 | Сообщение # 7365
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Это тоже любовь, понимаете?

firefly, это любовь несомненно, любовь. Но только не к сыну, а к себе любимым. Они делали только то, что было хорошо им самим, не интересуясь как там сыну/внуку. Я родительскую любовь понимаю немного по-другому.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
элл Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:05 | Сообщение # 7366
Аграрий
Пользователь
Сообщений: 1546
Статус: Офлайн
Дары волхвов - наше фсё или руки прочь от Сидни Уильяма Портера.

Либо мы читали разные рассказы, либо мы по-разному его поняли.

В моем понимание дары волхвов - это когда человек жертвует ради любимого человека и подарка ему - самым дорогим из того, что у него есть.

Собственно, это и является мерилом любви. Готовность ставить интересы любимого человека выше своих. Отвечая на вопрос Анаж.

Прочла Ваш пример про свекровь и мужа, внука.
Прям как про моего мужа все написали. Но это не любовь. Это эгоизм.
Для Вашей (и моей тоже))) свекрови сорвать лучший огурец с грядки - не означает отдать самое дорогое. Ей это не сложно, поверьте. Самым ценным для матери является время, которое ее сын проводит с ней.
И если мать готова пожертвовать этим временем в пользу семьи сына - значит она истинно любит его.
Ваше же свекровь (и моя) не готова. А значит любят они больше СЕБЯ, нежели своего ребенка.

В моей жизни есть примеры любви. У меня есть знакомая семья. Там у матери одиночки - единственный сын. ее смысл жизни. Как только в его жизни появилась семья - она скромно отошла в тень. И выходит из нее только тогда, когда сыну нужна ее помощь. Я знаю, что это больно для нее. Но она его любит и считает, что это время он должен посвятить своей семье и детям.

На счет того, что нельзя вовлекать детей в конфликты - полностью согласна. Но взрослые дети (а 15 лет - уже достаточно взрослый человек) уже должны обладать способностью к эмпатии. То есть способность. чувствовать боль своих близких. Иначе это больно срекошетит им самим же однажды.
Потребительская позиция в краткосрочной перспективе выгодна. Но в дальносрочной - очень болезненна.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:11 | Сообщение # 7367
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Цитата элл ()
она скромно отошла в тень. И выходит из нее только тогда, когда сыну нужна ее помощь. Я знаю, что это больно для нее. Но она его любит и считает, что это время он должен посвятить своей семье и детям.

Позвольте вставить своё слово.
Это не больно. Это нормально. Твой ребёнок - это не твоя вещь. И он должен жить своей жизнью.
Моя тетя -мать одиночка. Родила сына и посвятила ему свою молодость. Не вышла замуж, чтобы отчим не ущемил ее сына. Сейчас они общаются мало. Она пытается влезать и руководить, и его это раздражает. Он держится, но сближаться с ней категорически не хочет.


Попробовать все
Казахстан
элл Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:14 | Сообщение # 7368
Аграрий
Пользователь
Сообщений: 1546
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Мой бы точно выбрал не меня. И я этому рада. Искренне. Потому что я не перспективный вариант.


Очень. очень жаль. Я бы такого точно не хотела ни себе, ни своим детям.

Всегда найдется вариант более перспективный чем ты. Значит у тебя впринцепи нет шансов на то, чтобы тебя любили просто потому, что ты мама.
собственно, этот очень сочетается с позицией прыганья от мужа к мужу. Всегда находится более перспективный вариант.

Добавлено (04 Ноября 2017, 13:14)
---------------------------------------------

Цитата Casablanka ()
Моя тетя -мать одиночка. Родила сына и посвятила ему свою молодость. Не вышла замуж, чтобы отчим не ущемил ее сына. Сейчас они общаются мало. Она пытается влезать и руководить, и его это раздражает. Он держится, но сближаться с ней категорически не хочет.


Не очень понимаю о чем Вы. В приведенном примере любви я не увидела.
А больно - это или не больно. .. странно давать оценки. Кому-то больно. Кому-то нет. Чувство боли нам не подчиняется.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:25 | Сообщение # 7369
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Пример о том, что любовь может быть разной. И каждый из пары мать - ребёнок ее понимает и воспринимает по-своему.
Про «больно» - это не оценка состояния именно той женщины N. Тем более, что не знаешь ее лично. Это абстрагирование.
Если ребёнок живет своей жизнью и у него получается, то вряд ли больно, что не участвуешь в каждой минуте его жизни. Он должен идти по своей дороге и своими ногами. А ты поможешь и поддержишь, когда позовут. Не навязываясь, не пытаясь руководить или решать его проблемы, исходя из своего наработанного опыта.


Попробовать все
Казахстан
Ollana Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:30 | Сообщение # 7370
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата элл ()
Всегда найдется вариант более перспективный чем ты. Значит у тебя впринцепи нет шансов на то, чтобы тебя любили просто потому, что ты мама.
А при чем здесь любовь?
Если мама не работает, как Флай, и у неё нет больших своих денег. Или как я имеет фиговое здоровье и в любой момент может ... То смысл выбирать такую маму для проживания именно с ней? Тем более подростку, которому ещё учиться и учиться, и работать он сам пойти пока не может.
Все правильно, если мать ставит ребенка перед выбором с кем ему жить, выбирать того, кто потянет совместное проживание материально.
Если бы Флай разъехалась с мужем, то он платил бы только алименты. А их не хватило бы на обучение сына. А значит, либо Флай пришлось бы вкалывать, как папа Карло, на двух работах в свои 45+, либо сыну остаться без приличного образования. И кому это нужно? Кому это помогло бы и чем?
Ради принципа что ли только выбрать маму?
Любить и заботится можно и на расстоянии.
Вот вырастет сын, станет сам зарабатывать, тогда и будет понятно, как он относится к родителям.
Помогать нужно своими деньгами и ресурсами, а не только сочувствием и давлением на отца.
В вашем примере из детства, ваш отец просто сам склонялся к выбору жить с вашей мамой. Иначе никакие ваши разговоры бы не помогли. Человек сам так решил.
Мы с сестрой с отцом раз тысячу разговаривали на все лады. Но он как бухал, так и продолжил бухать. И сейчас, живя один так же бухает.
Так что это не от наставлений детей зависит вовсе. Каждый сам делает свой выбор.


И это пройдет.....
Российская Федерация
Флер Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:34 | Сообщение # 7371
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5236
Статус: Офлайн
Мне лично такое видится как страх ребенка, что если он выразит позицию, то отец его отвергнет, вот и все. А мама нет, даже если он ее не поддержит. Но для меня такое поведение было бы знаком, что я ребенка упустила.

Добавлено (04 Ноября 2017, 13:34)
---------------------------------------------

Цитата Ollana ()
смысл выбирать такую маму для проживания именно с ней? Тем более подростку, которому ещё учиться и учиться, и работать он сам пойти пока не может.
Мой подросток и учится, и работает. Было бы желание.


Что бы с вами ни случилось, все это уже случалось с кем-то из ваших знакомых, только было еще хуже. /Закон Мидера/
Германия
Ollana Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:40 | Сообщение # 7372
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Флер, у твоего есть выбор? Папа предложил жить с ним и хотел его обеспечить?
Когда выбора нет, то всем приходится выкручиваться. Но это не от хорошей жизни.
Моего подростка нужно в школу возить. Он сам не может дорогу найти. У него проблемы с этим.
Кто его на работу возьмет и куда с его диагнозами? И кем он сможет вообще работать и где дальше учиться, если не заплатить?
У всех свои обстоятельства. Иногда выбор иллюзорен или его нет вообще.
Я бы сама не согласилась оставить сына с собой при разводе. Не уверена я, что смогу его доучить.(
Да и после учебы не понятно что будет. Вон Мультик свою теперь тянет пожизненно. И куда деваться?
Да и Флай вряд ли хочет, чтобы сын работал вместо учебы. Противится вон даже подработке. Не понятно почему, но ей виднее наверное.


И это пройдет.....
Российская Федерация
элл Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:45 | Сообщение # 7373
Аграрий
Пользователь
Сообщений: 1546
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
Пример о том, что любовь может быть разной. И каждый из пары мать - ребёнок ее понимает и воспринимает по-своему. Про «больно» - это не оценка состояния именно той женщины N. Тем более, что не знаешь ее лично. Это абстрагирование. Если ребёнок живет своей жизнью и у него получается, то вряд ли больно, что не участвуешь в каждой минуте его жизни. Он должен идти по своей дороге и своими ногами. А ты поможешь и поддержишь, когда позовут. Не навязываясь, не пытаясь руководить или решать его проблемы, исходя из своего наработанного опыта.


Если Вы про мой пример - то я знаю лично ту женщину. и знаю, что это больно для нее.
В остальном согласна.

Добавлено (04 Ноября 2017, 13:45)
---------------------------------------------

Цитата Ollana ()
Ради принципа что ли только выбрать маму?


Ради любви, Оллана. Ради любви. И никакого смысла в этом нет.
Любят маму не потому что есть смысл. и не потому, что эта любовь даст что-то в перспективе.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:46 | Сообщение # 7374
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Цитата элл ()
Если Вы про мой пример - то я знаю лично ту женщину. и знаю, что это больно для нее.

Вам лучше знать. Он мало общается с ней, дистанцируется и забывает о ней?


Попробовать все
Казахстан
Флер Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:46 | Сообщение # 7375
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5236
Статус: Офлайн
Ollana, папа замечательно помогает дочери, но она все равно работает. Это не от бедности) Наверное, она просто пробивная у меня. Мы не об этом. Возможно, сынок Флай не видит особого ущерба для матери, потому что папа все таки дома.


Что бы с вами ни случилось, все это уже случалось с кем-то из ваших знакомых, только было еще хуже. /Закон Мидера/
Германия
элл Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:47 | Сообщение # 7376
Аграрий
Пользователь
Сообщений: 1546
Статус: Офлайн
Цитата Флер ()
Мне лично такое видится как страх ребенка, что если он выразит позицию, то отец его отвергнет, вот и все. А мама нет, даже если он ее не поддержит. Но для меня такое поведение было бы знаком, что я ребенка упустила.


Флер, это то о чем я и говорю.
У Флер есть шанс еще наверстать и нарастить эти ценности.

Добавлено (04 Ноября 2017, 13:47)
---------------------------------------------
ой.. у Светлячка

Российская Федерация
Berёzka Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:47 | Сообщение # 7377
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5766
Статус: Офлайн
Цитата элл ()
впринцепи

элл, aitha, пощадите русский язык cry


Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить.
Российская Федерация
элл Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:49 | Сообщение # 7378
Аграрий
Пользователь
Сообщений: 1546
Статус: Офлайн
Цитата Флер ()
Возможно, сынок Флай не видит особого ущерба для матери, потому что папа все таки дома


А что тут нужно видеть или нет?
Светлячок ему рассказала, что ее предали и ей плохо.
Что еще нужно было знать парню, чтобы встать на сторону мамы?
В моей системе координат - ребенок должен обладать понятиями что такое измена и что такое боль.
И вставать на сторону того, кого предали и кому больно.
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:49 | Сообщение # 7379
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21388
Статус: Офлайн
элл,
Цитата
Для Вашей (и моей тоже))) свекрови сорвать лучший огурец с грядки - не означает отдать самое дорогое. Ей это не сложно, поверьте. Самым ценным для матери является время, которое ее сын проводит с ней.
И если мать готова пожертвовать этим временем в пользу семьи сына - значит она истинно любит его.
Ваше же свекровь (и моя) не готова. А значит любят они больше СЕБЯ, нежели своего ребенка.

Свекровь всё время готова посвятить сыну, ей такая возможность не предоставляется просто. Огурец с грядки она растит для любимых сына и внуков. На выращивания огурца знаете, сколько сил и времени тратится. pleasantsurprize
элл,
Цитата
В моей жизни есть примеры любви. У меня есть знакомая семья. Там у матери одиночки - единственный сын. ее смысл жизни. Как только в его жизни появилась семья - она скромно отошла в тень. И выходит из нее только тогда, когда сыну нужна ее помощь. Я знаю, что это больно для нее. Но она его любит и считает, что это время он должен посвятить своей семье и детям.

Значит, если я правильно всё понимаю - присутствует потребительское отношение сына к матери. Он не обеспечивает матери психологический комфорт, если вы пишете, что ей больно от того, что у сына его семья на первом месте. Любил бы сын маму, как мой муж любит, то объяснил бы своей жене, что мама - очень важный человек в его жизни и появление жены и детей не должно оставлять мать на обочине жизни сына. Значит ваша знакомая не создала по-настоящему крепкую связь с сыном. Перерезала пуповину, нанеся себе ущерб.
Мне тоже будет грустно, если сын отдалится после женитьбы. Но я себе говорю, что это замурчательно - если так будет, значит, я всё правильно сделала.
элл,
Цитата
Собственно, это и является мерилом любви. Готовность ставить интересы любимого человека выше своих.

Да, оно так. Вопрос только в том, чем должны жертвовать дети для любимых родителей.
Это очень тонкий вопрос.
Дети не просят родителей их рожать - вот такой примитивный у меня аргумент.
Меня в одном романе Кундеры поразила эта мысль о том, что мы, собственно, поступаем довольно эгоистично, рожая детей. Мы этого очень хотим - продолжить себя.
А потом ребёнок должен отдуваться за то, что его родили, любили, воспитывали, учили?!?!?!
Ну что за нафиг?!?!?! Несогласная я - а Баба-Яга против!
Да, я буду ждать от сына внимания, звонков, помощи, приятия, я обычная слабая эгоистичная маменька - но если этого не случится, то все вопросы я буду задавать не сыну, а самой себе. Если он не захочет этого делать - это же плоды моего воспитания? Или я не права?

И ещё раз. Меня дико обидели тогда слова об оплате образования отцом.
Спустя время мы поговорили с сыном об этом - и он сказал, что не знал, как закончить разговор со мной о том, что отец непорядочный человек. Сын хотел прекратить мой поток негатива в адрес отца. Ему было очень тяжело это слушать. Он затыкал уши, а я не переставала. Зато после слов о выборе в пользу отца в случае развода из-за оплаты обучения - я замолчала и надолго. Пару дней я пошевелиться не могла. Это был ушат ледяной воды. Очень жестоко. Но я очнулась и перестала лезть к сыну, чтобы он меня пожалел.
Есть в психологии понятие - контейнирование травмы. Это могут делать родители для детей - все эти- Иди к маме, она поцелует пальчик и всё пройдёт! - это тоже контейнирование. Когда человек забирает у вас ваши негативные переживания, упаковывает их плотно в контейнер и оставляет у себя. Так вот - я убеждена, что преступно заставлять ребёнка заниматься контейнированием травм родителя. Нельзя этого делать. Хотя очень хочется. Потому что сочувствия, приятия хочется от самых близких и любимых.
Удержаться чудовищно трудно. И я не удержалась. А сын защищался. И правильно сделал.
Он потом извинился за тот разговор. И как бы мне не трудно это было сделать - я тоже извинилась перед ним за то, что пыталась втянуть сына в свою не объявленную войну с мужем.
Поэтому сейчас ни одна живая душа в реале, кроме одной моей подруги, не знает про развод. И не узнает.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Ollana Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13:49 | Сообщение # 7380
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Casablanka, почти у всех моих знакомых женщин, дети живут в других странах лет с 11-15. Все дети. И мальчики и девочки. И почти все там и остаются жить. Или переезжают в другие страны. Но в Россию ещё никто не вернулся. А, один пока вернулся из Лондона, но только потому, что папа ему завод хочет передать в управление. Один из..., да и то парень настаивает на том, чтобы управлять частью бизнеса в США, а здесь завод не хочет брать.) Не уперлось ему здесь жить.
А родители все в разводах конечно. У пап там уже фиг поймешь какие по счету семьи и сколько уже детей и от кого.
И мамы все сидят тихонечко в своих особняках и не отсвечивают. К детям не рвутся. Да и кто и там ждет?
Нет ни у кого реального выбора. Есть только худший. Разозлить пап, чтобы наследства лишили? Сидеть возле мам и не получить международных дипломов и шансов жить по всему миру?
Никто пока такое не выбирал. Я лично такого не видела и не знаю.
В теории все складно и красиво. А в жизни все выбирают своё лучшее будущее и перспективы, а не морально красивые поступки, которые мало кому что дают, по итогу.
элл, не вы ли здесь именно это проповедовали всегда, говоря, что нужно выбирать свои личные интересы?)
И что, смена курса или как? pazzled


И это пройдет.....
Российская Федерация
Поиск: