Совок. Жизнь в СССР.
Gela55 Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:14 | Сообщение # 241
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5376
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Gela55, я заговорила не о том, какие детки в клетку ходили, а о том, как это было сделано - со знаком качества. И о материалах: шерсть, шёлк, хлопок, лен - обычные ткани.

Надя, согласна. Ткани были, в основном, натюрлих. Но ведь шили из них ужас ужасный. А эти джинсы ну, погоди . Из натурального хлопка/ льна между тем.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Каркуша Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:14 | Сообщение # 242
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6283
Статус: Офлайн
Цитата Аум ()
Финляндия, отбились от сэсэсэра и перекрестились.

Финляндия вообще ближе к Швеции, которой много столетий принадлежала. В России она была чуть больше ста лет.
Да и то в особом статусе.
И особо-то не отбивались. Коммуняки признали их независимость.


Не нравится - не ешь.

Сообщение отредактировал Каркуша - Суббота, 04 Апреля 2020, 00:36
Российская Федерация
Gela55 Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:14 | Сообщение # 243
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5376
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Вы когда мою цитату копируете, смайлики не забывайте прихватывать) Тогда и вопросов не будет

Издержки вирта cry


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:14 | Сообщение # 244
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Online
Gela55, зато, мамы и бабушки шили супер, а не пупер! happy


ИМХО!!!
Российская Федерация
Аум Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:14 | Сообщение # 245
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
Каркуша, 126 тыс русских полегло в зимней войне.
Украина
Каркуша Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:14 | Сообщение # 246
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6283
Статус: Офлайн
Аум, я не о том.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Tristy Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:15 | Сообщение # 247
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Я бы посоветовала умникам самим посидеть лучше в тюрьме, а не указывайть людям, что делать на анонимном форуме

Добавлено (04 Апреля 2020, 11:17)
---------------------------------------------
Моя бабушка жила в ГДР. А потом ещё ездила в Финляндию. Мама рассказывала, как она вернулась из поездки, стала обнимать маму и говорить, доча, как мне тебя жалко, ты всегда будешь жить здесь )))



"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Волшебник Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:15 | Сообщение # 248
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Не стало Сталина, Стаханов больше к станку не встанет
И Анна Герман не споёт нам нового хита
Только все больше пи...(геев) дрочит гитары
На сцене пляшет какая то гопота (с)

amorous
Российская Федерация
Каркуша Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:15 | Сообщение # 249
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6283
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Я бы посоветовала умникам самим посидеть лучше в тюрьме, а не указывайть людям, что делать на анонимном форуме

Ну-ну.
Вольнолюбивые в жизни-то -- трусы.
Хотят, чтоб им на блюдечке свободу принесли.
Да ворчат по-стариковски.

Лично я честно признаю - не революционерка я, не борец с системой.
Потому и ныть, что все плохо, не буду.

Мне интересно, вот те, кто ноют и брюзжат, что все плохо итэдэ, они как думают?
Откуда вдруг возьмется нужное им устройство мира?
Или они считают, что очено конструктивно сидеть и губами шлепать?


Не нравится - не ешь.

Сообщение отредактировал Каркуша - Суббота, 04 Апреля 2020, 12:23
Российская Федерация
zola Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:15 | Сообщение # 250
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1372
Статус: Офлайн
Волшебник, стаханов ваш спился , а Герман на любителя . А уж Сталин... Иногда думаю, хорошо бы современных сталинистов в прошлое отправлять, чтобы на своей шкуре тот режим испытали. Вот визгу было бы.

Волшебник, вам реально кажется трогательной эта пошлость?
Российская Федерация
Волшебник Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:15 | Сообщение # 251
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
С просторов Рунета
Аноним

О Советской Родине



Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени.
Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.

Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой,
завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.

Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.

Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.
И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.

А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды.
На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела.
Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.

Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием
заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи,
немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда,
и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми

Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше.
И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.

Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны.
Нам было мало.И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.

Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.
Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.
Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически.
В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас.
Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.
Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.

Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.
И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье.
Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.

Вот так и живём с тех пор.
Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.

Счастливы мы?
Не знаю.
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.

Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом
в те годы нашего безмятежного избалованного детства.
Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё
!
Советская Родина!!!
Российская Федерация
Каркуша Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:15 | Сообщение # 252
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6283
Статус: Офлайн
Цитата zola ()
Иногда думаю, хорошо бы современных сталинистов в прошлое отправлять, чтобы на своей шкуре тот режим испытали. Вот визгу было бы.

Возможно, предками всех сталинистов как раз и были те самые стукачи, палачи и вохровцы.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Cleo Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:16 | Сообщение # 253
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13647
Статус: Офлайн
Волшебник, sm4 sm11
Российская Федерация
Lidika Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:16 | Сообщение # 254
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Я бы посоветовала

Тристи, вы для начала научитесь мысли облекать в предложения, чтобы это не было похоже на шипение и оскорбления, и все будет хорошо. Еще одно замечание в профиль уже будет с баном.



Красота спасет мир!
Российская Федерация
ipomea Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:16 | Сообщение # 255
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5868
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Мне интересно, вот те, кто ноют и брюзжат, что все плохо итэдэ, они как думают?
Откуда вдруг возьмется нужное им устройство мира?
Или они считают, что очено конструктивно сидеть и губами шлепать?

Наверное, люди в негативе живут, и энергию девать неуда.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?


Сообщение отредактировал ipomea - Суббота, 04 Апреля 2020, 13:27
Российская Федерация
Каркуша Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 01:10 | Сообщение # 256
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6283
Статус: Офлайн
Цитата Эйфория ()
Каркуша гляньте дворцы Пескова и Медведева. Все есть в сети. Это вам не сталинская дача. Размах роскоши впечатляет.

А это к чему?


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Эйфория Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 01:36 | Сообщение # 257
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
Угу, потому что нет мест и спецов, которые умеют пользоваться ивл их можно продать, несмотря на дефицит - гениально

Дауш бредово звучит. Толи логическая цепочка рвётся. То ли боязнь озвучить реальное положение вещей. Есть ссылка даже где пишут что груз не совсем гуманитарный. Продали груз. Вырученные денежки положили (как правильно заметил Москва) в оффшоры. Или прикупили себе парочку яхт. Чего горбатого лепить.
Каркуша гляньте дворцы Пескова и Медведева. Все есть в сети. Это вам не сталинская дача. Размах роскоши впечатляет.

Каркуша к тому что хрень вы написали,сори.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Taya Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 09:11 | Сообщение # 258
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Аум ()
Тая, я про снг или ссср всё говорю, а вы переводите на Украину. Откуда такая примитивно-тупая ненависть? Или киселёв таки добился результата у слабых умом?


Аум, вы можете не использовать слово «тупые» при беседе с форумчанами?
По сабжу: я про Украину не думаю вообще. Меня коронавирус волнует, точнее когда это все мракобесие кончится.
А про Украину это вы как раз тут говорите. Намекаете, что это из-за того, что Укр была в СССР, экономика там сейчас на уровне Уганды.
А я вам говорю, с чего вы взяли, что не будь у вас СССРвского прошлого, вы были бы как Германия или на крайняк, Чехия? Вот с какого вы это взяли?
А, и дайте угадаю, вы дальше своей Одессы, ну максимум, Украины, никогда не были. С европейцами не трындели за жизнь о политике. Правда?
Я вот с удивлением обнаружила, что в каждой стране найдутся недовольные властью, люди они такие, им все мало. У нас тоже есть такие дамы тут. Не, прикольно выглядит, когда молодёжь в 20 лет с горящими глазами рассуждает о том, что все нафиг надо изменить и жить в идеале. Но когда тети солидного возраста не видят позитива ни тогда, 30 лет назад,, ни сейчас, это просто склад личности такой. Им бы и в Германии не понравилось.

Финляндия никогда не была нам близка ни этнически, ни политически amorous
Языки даже взять. Украинский явно поближе будет. Или это мы вам ближе? Энивэй, трудно отрицать, что у нас с вами схожая модель развития.


Сообщение отредактировал Taya - Понедельник, 06 Апреля 2020, 09:16
Российская Федерация
Tristy Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 11:35 | Сообщение # 259
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
А про Украину это вы как раз тут говорите. Намекаете, что это из-за того, что Укр была в СССР, экономика там сейчас на уровне Уганды.
А я вам говорю, с чего вы взяли, что не будь у вас СССРвского прошлого, вы были бы как Германия или на крайняк, Чехия? Вот с какого вы это взяли?

Тая, Вы на полном серьезе не понимаете? Позвольте я, если и не объясню (у меня для этого самой не хватит, пожалуй владения терминологией), то хотя бы попробую вас заинтересовать этим вопросом.
Для начала посмотрим на разницу в изменении благосостояния 2-х соседних стран.

Как мы видим, на момент распада совка, Украина даже обходила Польшу по ВВП.
Так что потом пошло не так.
А то, что Украина не провела реформ, чтобы сделать свою экономику рыночной. А в совке же у нас, как известна экономика плановая.
Так вот, в 1989 в Польше был принят и начал воплощаться в жизнь "План Бальцеровича" - план по быстрому переходу от плановой экономики к рыночной.
(Кстати, в России тоже была подобная программа. Точнее, ещё в Совке, она предназначалась для всех республик, в том числе и Украины, довольно известная, "500 дней", в свое время за неё яро топил Явлинский-один из авторов, насколько я помню. Программа не была принята).
Ну, а Польша тем временем взяла курс на евроинтеграцию.
Кроме либерализации экономики, Польша выполнила и ряд политических условий, а именно, обеспечила:
1. Демократию
2. Верховенство закона
3. Соблюдение прав человека
И, таким образом, в 2004 году уже в ступила в ЕС.
Соответственно Польша получала от МВФ кредиты на модернизацию своей экономики, для того чтобы их продукция могла конкурировать на свободном рынке ЕС. Ну, как-то так и пошло у них дело.
А Украина, вы только вдумайтесь, только в 2005 году была признана страной с рыночной экономикой. 2005, Крал! Они опоздали на 15 лет.
Естественно, это наследие Совка и ориентация на Россию. И это оказалось очень печальным для страны.

Добавлено (06 Апреля 2020, 11:52)
---------------------------------------------
Чем занимался Кучма, я тут рассказывать не буду. Но тут есть уважаемые форумчане из Украины, они могут поделиться впечатлениями от его правления.
Почему это последствия совка, кроме всего прочего. Потому что власть всех наших постсоветских клептократов основывается на спецслужбах или обеспечивается спецслужбами, не знаю как лучше сказать. Но это же конкретно совковая тема, ИМХО.

Прикрепления: 6007960.png (26.4 Kb)


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Волшебник Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 12:03 | Сообщение # 260
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
наследие Совка


Обратите внимание на Китай в ближайшие 5-10 лет
Посмотрите как постепенно товарищ Си разворачивает Поднебесного Дракона от НЭПа к многоукладной сталинской модели экономики планомерного развития

Правый уклон или НЭП выдохся и больше не работает
Левый уклон "Большого скачка" времен Мао окончился катастрофой для экономики в 50-60
Остается планомерный центральный путь

Китай начинает большой разворот к социализму
Сейчас главный лозунг Китая (он под каждым портретом Си Цзиньпина): "Не забывайте первых устремлений!"
А в 2018 Си провел изменения в Конституции, где впервые закрепил положение о Китае, как о социалистической стране. Ранее этого не было. До этого первая статья Конституции на протяжении всего периода существования КНР гласила, что Китай — "страна народной демократии".
Российская Федерация
Поиск: