Совок. Жизнь в СССР.
Ангелина Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:55 | Сообщение # 281
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата
Статья была прописана в УК и тщательно соблюдалась.
из плюсов СССР могу добавить, что законы в принципе соблюдались, а если "кто-то кое где у нас порой..." их нарушал, то его и наказывали исключительно в рамках этого закона. И порядок в органах был, не было "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что", мне это ещё мой дед успел рассказать при жизни. И суды существовали, а не только их название.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:55 | Сообщение # 282
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5376
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Без колхозов все сдохли бы от голода. Номенклатурные вы наши.

С голоду дохли не без, а при колхозах. Образованная вы наша.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Мультик Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:55 | Сообщение # 283
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Я , походу, жила в параллельной реальности. У всех в СССР была Икра, бананы , мандарины. Все жрали деликатесы, носили несносимый импорт и шиковали. Офигеть. В моей провинции не было абсолютно , совершенно НИЧЕГО!! Гречка была дефицит, мандарины раз в год на НГ. Бананов не видали мы. Колбасы тоже. Про икру не слыхали. Большевичка и Фабрика 8 Марта -вот и вся наша одежда, Мама мне шила.. И то дефицит. Молочку и ту разбирали в момент. Фломастеров, цветных карандашей не достать. Мечтала о немецкой резиновой кукле.
Российская Федерация
Cleo Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:55 | Сообщение # 284
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13647
Статус: Офлайн


Сообщение отредактировал Cleo - Суббота, 04 Апреля 2020, 17:12
Российская Федерация
Мультик Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:55 | Сообщение # 285
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Dimirok, это говорит о том, что Клео историю учила по советским учебникам . И больше не читала никакой документалистики. И художественной литературы тоже. И про продразверстки , разорение крестьянских хозяйств , раскулачивание и проч. прелести ей не знакомы даже по книжкам. Про то, что при колхозах , когда все ничейное , общественное и были самые голодные годы, она не в курсе. Картинка по сталинским фильмам только сложена « Кубанские казаки» , например .
Российская Федерация
Dimirok Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:55 | Сообщение # 286
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Cleo, поднимал это как? Откуда колхозы взялись? Вы вживую видели хоть один колхоз? Вы в курсе о производительности труда в колхозе? Или ваш дед со своим скотом и землей организовал колхоз?
И еще, несколько страниц назад вы произнесли странную для меня фразу. Перестаньте рассуждать на темы, которые вы видели только по телевизору. Или хотя бы на секунду попробуйте поставить себя на место того кого осуждаете.
Странное время пришло. Если даже сейчас люди не научатся видеть себя, если не научатся любить себя то этот коронавирус пришел зря. pleasantsurprize


Не перестаю удивляться.

Сообщение отредактировал Dimirok - Суббота, 04 Апреля 2020, 19:32
Украина
Cleo Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:56 | Сообщение # 287
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13647
Статус: Офлайн
Dimirok, Я из семьи деревенской. Поэтому всю жизнь знаю из первых рук.
Мало того, мой дед прошел всю войну.
В 1946 году дед вернулся с войны и его назначили председателем колхоза.
Цитата Dimirok ()
Или ваш дед со своим скотом и землей организовал колхоз?

faint Жесть.
Мультик, Dimirok, Читайте книжки дальше laught
А переписывать историю стало модно. Ну ну. Иван родства не помнящий.
Мультик, Ваша образованность не обсуждается. И я всегда писала, куда мне, русской бабе до вас. Поэтому прошу, не надо меня обсуждать. Собой займитесь.

И деда моего трогать не надо.

Добавлено (04 Апреля 2020, 17:26)
---------------------------------------------

Цитата Dimirok ()
если не научатся любить себя то этот коронавирус пришел зря.

Да да. Даже знаю к кому он пришел. amorous
Российская Федерация
Lidika Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:56 | Сообщение # 288
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
при колхозах.

Не только. Моих близких грабили как свои, так и немцы во время ВОВ. sorry Моя бабушка со своей семьей жили на оккупированной территории. Оредеж, это под Лугой. Хотели в Германию угнать, по мой прадед всю семью увез на болото, к партизанам спрятал. Обманул полицаев, своих же поселковых.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Тантра Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:56 | Сообщение # 289
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Dimirok, Клео ведёт речь об СССР, который помнит она. Вы чего все привязались к 17-21 году?! Думаю она рассуждала о Брежневских временах.
Да, при СССР было не сладко скорее всего. Я плохо помню то время. Зато лихие 90 уже помню. Помню, как наша соседка- учительница с двумя пацанами плакала, не хотела идти домой, потому что дома осталось 200 грамм крупы и нечем кормить пацанов. Зато появилась свобода, свобода тырить то, что плохо лежало. Откуда взялись в России олигархи? Продали гнилые овощи с рынка Одессы у Аум?! Или тырили богатство, которое народ собрал за времена СССР. Было таки оно?! Богатство это. Хорошо написала Каркуша, было при том строе все и хорошее и плохое. Как и при теперешнем. Не вижу ничего ужасного, что кто то при том строе ел красную икру. Не было в магазинах, говорите Мультик?! Сейчас в магазинах ее дофига, только многие ли ее едят?! Я бы не стала огульно так: Маня плохая, Дуся хорошая.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Мультик Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:56 | Сообщение # 290
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Cleo, Вы хоть историю почитайте . До революции зерно шло на экспорт , Россия была крупнейшим мировым поставщиком . Насильственная коллективизация уничтожила это все. Россия стала импортировать зерно . Вот и весь расклад с колхозами. Когда в 30-х годах довели до массового голода , тогда и перестали зерно на экспорт отправлять . Потому что не может быть сельское хозяйство колхозным. Только частная собственность. Сейчас бы пришли молодцы к вам домой и отобрали бы у вас всех животных и землю. А вас с мужем на сани и в Сибирь . Вот и вся коллективизация в СССР.
Российская Федерация
Космея Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:56 | Сообщение # 291
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6513
Статус: Офлайн
Чего-то никак не вкурю про колхозы faint не знаю, как там было на заре - не родилась ещё. А вот конец 70 начало 80 летом у бабушки помню прекрасно. Акурат она у меня в колхозе работала. И дед там же. Видела не по телевизору. Чтобы вопросов не возникало. Колхоз обеспечивал своих работников жильем. В середине 80 бабушке дали прекрасную квартиру, дом был под снос. От колхоза. Плюс всегда держали свою скотину, корову и кур. Никто с дробовиками не приходил, частное хозяйство не громил.
Интересно другое - импорта в союзе почти не было. Особенно продуктового. Любопытно, на чем выросли знатоки истории? Чего ели-пили в детстве? Откуда мясо/молоко/кур/сыр/кефир брали? Неужто сами на балконах делали? Ну, раз колхозы были адовым злом, разоряющим честных советских граждан. Слов нет... чудные дела твои...


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Тантра Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:56 | Сообщение # 292
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Мультик, историю пишут победители.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Мультик Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:57 | Сообщение # 293
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Я самым главным достижением советского строя считаю детские сады! Лучшая в мире система. Хотя придумали ее тоже с целью баб пристроить на заводы к станкам.
Российская Федерация
Каркуша Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:57 | Сообщение # 294
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6283
Статус: Офлайн
Опять спор ни ап чём.
Колхозы разные были.
И от региона, и от людей зависело. И от времени.

После революции или после ВОВ - это разные вещи.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Космея Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:57 | Сообщение # 295
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6513
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Клео ведёт речь об СССР, который помнит она. Вы чего все привязались к 17-21 году?! Думаю она рассуждала о Брежневских временах.
Тантра, я вообще в афиге faint будто в разных государствах выросли. Повторюсь - чем же питалась многомиллионная страна все эти годы? Не иначе, номенклатурщики городские всем обеспечивали, угу


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Каркуша Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:57 | Сообщение # 296
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6283
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
детские сады

Растить детей отдельно от семьи придумали ещё утописты)))


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Мультик Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:57 | Сообщение # 297
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Я до сих пор не ем фрукты , овощи . Не привычно мне. В детстве не видела. Родилась в 1971 году. Молочка разбиралась моментально . Кефира не было . Мяса не было .
Российская Федерация
Каркуша Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:57 | Сообщение # 298
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6283
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Я до сих пор не ем фрукты , овощи .

Я ем их много, потому что половину времени в Ташкенте проводила в детстве.
А там это дешево.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Тантра Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:58 | Сообщение # 299
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Космея, зато сейчас от сел- деревень, остался пшик, поля в сорняках. Дома заброшены. Все разворовано.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Мультик Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 13:58 | Сообщение # 300
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Каркуша, колхоз-это ничейное , общественное. Разве сравнить .Эта идея утопическая . Аграриям несвойственная. Только идеологически поддерживалось. В итоге развалилось. Теперь все пытаются в фермерские хозяйства превратить.
Российская Федерация
Поиск: