• Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Совок. Жизнь в СССР. (Плюсы и минусы. Воспоминания.)
Совок. Жизнь в СССР.
Tristy Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:33 | Сообщение # 1
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
У нас с начала 20-го века 3 революции, 2 мировые войны, пара эпидемий, голодомор, ну и про девальвацию рубля и упоминать не буду :) какими своим развитием мы будем заниматься без развитых стран? )


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Lidika Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:33 | Сообщение # 2
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Tristy, ну вот и зря. Это не первая пандемия, буквально в 2010 уже переживали в развитых странах свинной грипп. В 2020 коронавирус))), ну ладно. Я не об этом. Буквально до того, как случился развал нашей страны, люди жили абсолютно нормально без развитых стран, была на высшем уровне медицина, социальные программы, и прочее, большинство как ни странно обходились без американских фильмов и джинсов, после носки которых, кстати, ноги были цвета ультрамарин, а доллар стоил - 64 копейки. И поскольку все же идет переделка мира или господства(пафосно так это декламируют СМИ, ну хоть Блумберг), то я пожалуй не буду сбрасывать со счетов ничего.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Ангелина Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:33 | Сообщение # 3
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Lidika,
Цитата
люди жили абсолютно нормально без развитых стран
потому что они сами жили в развитой стране. Самодостаточные.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Taya Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:34 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
так мы сейчас и жертвуем малым, как я понимаю.


Я б так не сказала. Ещё пара месяцев такого трешака и последствия будут просто катастрофическими. Для всего.
Российская Федерация
Tristy Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:34 | Сообщение # 5
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Taya, не будут катастрофическими. Мы жили и с гораздо меньшим объемом торговли, и с меньшим разнообразием товаров и услуг и с меньшей ценой на нефть. Кто скучает вдруг по совету - велкоме)

Добавлено (02 Апреля 2020, 23:59)
---------------------------------------------
Эйфория, ну вы же помните, в тот раз быстро всё отросло. И тут отрастает. Это эпидемия. Она закончится. Эпидемии не длятся годами, не войны же.

Добавлено (02 Апреля 2020, 23:59)
---------------------------------------------
*кто скучает по совку, конечно)



"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Tristy Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:34 | Сообщение # 6
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Taya, полтора года длилась вроде, насколько помню.
Ну какое беспрецедентное? Сами же говорите, что с испанской и рядом не стоял этот коронавирус.
У нас с начала 20-го века 3 революции, 2 мировые войны, пара эпидемий, голодомор, ну и про девальвацию рубля и упоминать не буду :)


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Lidika Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:34 | Сообщение # 7
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
*кто скучает по совку, конечно)

Это не по совку скучают люди, а по стабильности. Две большие разницы laught Вы думаете при "совке" не жили? Жили, правда там все измерялось трехлитровыми банками, предметами старины глубокой именуемой антиквариатом и прочим. Построже было, но и опять же не в кругах особо приближенных к правлению. Все, как всегда.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Tristy Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:34 | Сообщение # 8
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Lidika, по стабильности.... Может, по отсутствию информации? Если сейчас инет отрубить и оставить по паре каналов на радио и телевидении, многим, я думаю, полегчает :)


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Эйфория Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:34 | Сообщение # 9
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Если сейчас инет отрубить и оставить по паре каналов на радио и телевидении, многим, я думаю, полегчает :)

Вырубить инет- это уже война. Самая настоящая)

Добавлено (03 Апреля 2020, 00:44)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
После испанки у нас был ещё азиатский, затем гонконгский грипп.

Птичий, Эбола. Кстати тоже много жизней унес.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
ipomea Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:35 | Сообщение # 10
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
какими своим развитием мы будем заниматься без развитых стран? )

Таким, каким занимались в СССР.
Цитата Влада ()
Меня терзают потому смутные сомнения. Чего вдруг стали так ценить наши жизни?
Потому что в наши полисы ОМС не заложено то, что должны сделать врачи "в случае чего" ) С жуткими брызгами и шумом лопнет мыльный пузырь системы ОМС. Наши жизни стоят гораздо меньше, чем их спасение. Увы.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Tristy Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:35 | Сообщение # 11
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
ipomea, а каким мы занимались? Чтобы жить как в СССР нужно не развиваться, а деградировать. Тем более, что без международной торговли мы никогда не жили.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
ipomea Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:35 | Сообщение # 12
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Lidika ()
Буквально до того, как случился развал нашей страны, люди жили абсолютно нормально без развитых стран, была на высшем уровне медицина, социальные программы, и прочее, большинство как ни странно обходились без американских фильмов и джинсов, после носки которых, кстати, ноги были цвета ультрамарин, а доллар стоил - 64 копейки.
+++


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Lidika Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:35 | Сообщение # 13
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Если сейчас инет отрубить и оставить по паре каналов на радио и телевидении, многим, я думаю, полегчает :)
Если это будут как сегодня, панихидные новости, то пожалуй да, многим станет легче. А с другой стороны началось бы "почему не сказали и где мои права".

Стабильность была в том, что был объявлен один враг и он был далеко, а вся страна спала спокойно, поскольку наше государство и армия нас защищала. Так вещали. А сегодня народ в панике, мало того что врага в лицо не знают, так еще и деньгами не пойми что, с работой. Вот и психуют. Зато рождаемость повысится, ну-ка сказали всем дома сидеть и мужчинам и женщинам), это же сколько козерожков народится. pleasantsurprize

Tristy, информация была всегда, у меня отец - моряк, объездил все страны, и уж я ничем обделена не была, вплоть до пеленок, все везлось в дом. Ну не будет интернета, останется Голос Америки или еще какая радиопередача. Журналы были всегда, чековая книжка Альбатроса или Березки? Все было.

Невозможно скрыть информацию, обязательно если не все сразу, но постепенно все и все узнают. А что касается того же отслеживания или чипирования, то сейчас у каждого это есть в мобильном телефоне. Вся наша жизнь, как на ладони.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
ipomea Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:35 | Сообщение # 14
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
а каким мы занимались?
Мы были автономны, и не зависели от курсов валют других стран, от мировых цен на нефть. У нас были производства своих марок почти всего, из своих комплектующих. И если вдруг от нас все (Европа, Америка...) отвернутся, мы тупо встанем, потому что почти ничего своего (с нуля) не производим. Пусть мы отставали технологически от той же Японии, но было всё своё. А сейчас - живой пример, можно смоделировать ситуацию, когда все границы закроют от внешнего мира для товарооборота. И всё, у нас в ряде отраслей случится коллапс, который потянет за собой другие. Сейчас резко схватились за медицину, потом придётся схватиться за что-то ещё, чтобы шестерёнки крутились дальше.
Цитата Tristy ()
а каким мы занимались?
Если бы вы были старше лет на 10-15, не задавали бы таких вопросов)


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Tristy Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:35 | Сообщение # 15
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Lidika, ну так надо учиться самим фильтровать информацию.
А насчёт паники.... Просто прошлое забывается. Мы уже ближайшее то прошлое не помним. Что говорить о совке.
Конечно, жить зазомбированным пропагандой и не думать своей головой, должно быть легче.
Но всю жизнь мало кому так удается прожить, если жизнь более менее длинная.

ipomea, вы удивитесь, но мы и при совке продавали нефть и закупали ...много чего. В странах соцлагеря преимущественно, но и в ЕС и даже, о боже, В США.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
ipomea Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:36 | Сообщение # 16
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
вы удивитесь, но мы и при совке продавали нефть и закупали ...много чего.
Я в курсе) Но при этом были независимы от внешних заграничных экономических "катаклизмов", я на этом делаю акцент. Другая форма экономики, иная идеология, другие люди. Врачи не покидали свой пост, не бросали больных и раненых.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Tristy Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:36 | Сообщение # 17
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
А вы, кстати, разве не рады, что у нас появился институт частной собственности?


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
ipomea Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:36 | Сообщение # 18
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
А вы, кстати, разве не рады, что у нас появился институт частной собственности?
Если вы меня спрашиваете, то нет, я не сильно рада) Рады те, кто на этом хорошо нажился в своё время.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Tristy Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:36 | Сообщение # 19
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
ipomea, так не были независимы. От цен на нефть и при советском союзе зависели. И мировая экономика-то была рыночная. Плановая была внутри страны.
Так что чему тут радоваться, когда доллар стоит 6 рублей, но вам нужно в очереди стоят год, чтобы купить Жигули или магнитофон. Или за колбасой стоят пару часов в очереди. Или за туалетной бумагой, а то и вовсе подтираться газетой. Ведь туалетная бумага тоже могла оказаться в дефиците.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Lidika Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:36 | Сообщение # 20
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
ну так надо учиться самим фильтровать информацию.

Кому? Институт религии уже настолько вбил в головы мысли что придет Он и всех спасет), что уже думаю всему миру поздновато, хотя есть еще небольшой шанс для того чтобы очухаться. Посмотрим. Пока я вижу "барашков". Увы.
Цитата Tristy ()
институт частной собственности?
А какой ценой? Да и мало того, постоянно угрозы, как минимум повышение налогов и платы за обслуживание. Рынок диктует условия, а они для всех все же неравны).


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Совок. Жизнь в СССР. (Плюсы и минусы. Воспоминания.)
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск: