• Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Мужской алкоголизм (Как бороться)
Мужской алкоголизм
Мади Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 12:57 | Сообщение # 101
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Цитата KaRo ()
но ей несказанно повезло, что стал ее муж сооснователем всемирно известного сообщества Анонимных Алкоголиков.

Разве в этом повезло главной героине? Разве она обрела счастье в результате того, что муж перестал употреблять алкоголь?
Мне показалось наоборот, смысл в том, что трезвость мужа не принесла в дом счастье, пока жена не поняла свою проблему и не начала работать над собой.
Муж намного раньше осознал свою проблему, чем жена.
Цитата KaRo ()
Процентов 70 всех алкашей вообще не признают, что у них проблемы.

Да, но по сравнению с созависимыми это немаленький процент.
Российская Федерация
KaRo Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 17:47 | Сообщение # 102
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Вот не согласна, еще как повезло. Хотела, что б пить бросил, он и бросил. Цель достигнута. Но счастья нет от этого. Если бы она осознала раньше него свою проблему, то она б его через силу бросила и зажила себе отдельно. И сказочке конец, потому что бы сдох бы он без нее в канаве. Даже хорошо, что она осознала свою проблему позже, ато б никакого общества АА не было


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Селеста Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 19:34 | Сообщение # 103
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
KaRo, вы считаете созависимость чем-то глупым, постыдным. Поэтому совершенно не поняли сути фильма. Созависимость появляется, когда отношения постепенно становятся нездоровыми. Но вблизи этого сразу не увидишь. А потом потихоньку привыкаешь жить с этим, незаметно для себя.

Цитата KaRo ()
Хотела, что б пить бросил, он и бросил. Цель достигнута.

Нет. Он бросил, потому что дошел до собственного дна и захотел изменить свою жизнь. Сам.

Цитата KaRo ()
Если бы она осознала раньше него свою проблему, то она б его через силу бросила и зажила себе отдельно.

Если бы она просто его бросила - ее созависимость у нее осталась бы. И верятность того, что ее следующий муж начал потихонечку пить - весьма велика.
Российская Федерация
KaRo Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 20:15 | Сообщение # 104
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Я про со-зависимость узнала четыре дня назад. Еще не совсем понимаю, что это такое, но все симтомы в бывшем браке на лицо. Поэтому и стыдно. И сколько я не работала над собой (чисто интуитивно поняв, что я живу ненормально) - не помогло. Я и собой занималась, и хобби завела, и отстранялась, и спасать перестала. И вот в один момент оказалось,что у меня своя жизнь, у него своя. Они не пересекаются. Ни дел общих, ни целей, ничего. Апофеоз - бухал-бухал и загулял. Пьянки я еще терпела (болезнь же все-таки), а тут организовался стимул "отдать мужа в хорошие руки". Обидно и печально, а ведь было же что-то, кроме со-зависимости и привязанности, куда-то делось sad

Добавлено (12.Октября.2013, 20:05)
---------------------------------------------
Почему следующий муж начал бы по-тихонечку пить? Какая такая связь?

У меня свекровь пила, свекр пил, дед его пил, он пил до свадьбы, после свадьбы и всю совместную жизнь. Не думаю, что это моя со-зависимость его испортила. По-началу я воспринимала пьянки, как милую шалость, а потом была в ужасе, потом привыкла и смирилась. Ушел уже к другой и там пьет. Или она тоже со-зависимая. Термин, конечно, интересный, но ведь наследственность никто не отменял

Добавлено (12.Октября.2013, 20:15)
---------------------------------------------
Селеста, сейчас читаю статьи про со-зависимых. Большое Вам спасибо! Что-то уже начинает проясняться, теперь я понимаю, почему я разваливалась на всех уровнях. И почему муж свалил, когда я поменялась. Я эти ответы искала уже давным-давно



В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Селеста Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 21:26 | Сообщение # 105
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
KaRo,
Цитата KaRo ()
Почему следующий муж начал бы по-тихонечку пить? Какая такая связь?

Созависимость - болезнь. Она не может без зависимого. Или найдет, или сделает.

Созам тоже нужно себя сдерживать, как и алкоголикам. Всю жизнь.


Сообщение отредактировал Селеста - Суббота, 12 Октября 2013, 21:27
Российская Федерация
KaRo Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 23:38 | Сообщение # 106
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Пока не доконца понимаю, как сдерживать? Мои многие знакомые, бывшие замужем за алкашами, выходили по-новой замуж и жили счастливо, успокаивались и переставали контролировать и бояться. У меня пока аукается прошлый брак. Муж идет на корпоратив, а меня колотит. Мне кажется, что он не придет, я буду его искать. Но он приходит вовремя, выпивший, но не ползком. По-тихоньку учусь ему доверять. Хотя причин не доверять он мне не давал.


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Iron Дата: Вторник, 28 Января 2014, 07:47 | Сообщение # 107
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
А у меня был рецидив созависимости. Муж на Новый год купил большую бутылку виски. Сказал, что это на все праздники. А я, как ее увидела, меня аж затрясло и слезы из глаз. Ушла в другую комнату, успокоилась. И полночи потом боялась, что опять много выпьет. Слава Богу, страхи оказались напрасными. Но вывод я сделала, что созависимость моя цветет вовсю. Поговорила с мужем, объяснила, что со мной происходит и почему. Он, вроде, понял, заверил, что будет паинькой. Бутылку поставил в бар и после Нового года больше не пил ничего. Вот так-то.

Добавлено (28.Января.2014, 07:47)
---------------------------------------------
Собираемся в отпуск. Муж спрашивает, можно ли будет там позволить себе выпить. И что мне сказать?

Российская Федерация
Марихуана Дата: Вторник, 28 Января 2014, 08:21 | Сообщение # 108
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1552
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
Бутылку поставил в бар и после Нового года больше не пил ничего. Вот так-то.

Iron, а выкинуть её нельзя?
Цитата Iron ()
Собираемся в отпуск. Муж спрашивает, можно ли будет там позволить себе выпить. И что мне сказать?

Конечно, же нет.
Цитата Iron ()
А у меня был рецидив созависимости.

Не поняла, что вы имели в виду? Вроде у вас муж зависим?


Хочу быть счастливой
Российская Федерация
Iron Дата: Вторник, 28 Января 2014, 08:30 | Сообщение # 109
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата Марихуана ()
Iron, а выкинуть её нельзя?

Уже нет. Приехал его друг из другого города и они ее выпили. sad
Цитата Марихуана ()
Не поняла, что вы имели в виду? Вроде у вас муж зависим?

Ну, раз меня это волнует, то я созависима. А избавиться от этого не выходит. sad
Российская Федерация
Марихуана Дата: Вторник, 28 Января 2014, 08:39 | Сообщение # 110
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1552
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
Ну, раз меня это волнует, то я созависима. А избавиться от этого не выходит.

Было бы странно, если б жену не волновала зависимость мужа от алкоголя.
А вообще, нужно поставить такую установку, что алкоголь "закончился" навсегда и ВЕЗДЕ, и для все членов семьи.


Хочу быть счастливой
Российская Федерация
Iron Дата: Вторник, 28 Января 2014, 08:43 | Сообщение # 111
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата Марихуана ()
А вообще, нужно поставить такую установку, что алкоголь "закончился" навсегда и ВЕЗДЕ, и для все членов семьи.

Да я установку-то ставлю, но он все норовит исключение пробить. Вот такими способами, как выше написала. Ох, где моя железная воля!

Добавлено (28.Января.2014, 08:42)
---------------------------------------------
Нельзя исключений допускать. Но тогда на меня его родственники и друзья начинают пенять, что я к нему слишком строга.

Добавлено (28.Января.2014, 08:43)
---------------------------------------------
Вот и возникают мысли уйти и пусть живет, как хочет.

Российская Федерация
Марихуана Дата: Вторник, 28 Января 2014, 09:06 | Сообщение # 112
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1552
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
Но тогда на меня его родственники и друзья начинают пенять, что я к нему слишком строга.


С родственниками проще договориться. Хотя, наверное, если хотят с человеком общаться друзья, то пусть принимают этот факт.
Это очень тяжело, но реально.


Хочу быть счастливой
Российская Федерация
Iron Дата: Вторник, 28 Января 2014, 09:57 | Сообщение # 113
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата Марихуана ()
С родственниками проще договориться.

Оба его родственника, отец и брат, имеют такие же проблемы. На данный момент он - единственный из них, у кого есть жена. Так что у них клуб по интересам. Вот туда он и уходил полгода назад. Отец его говорит, что я к его сыну слишком строга. Сам пьет каждый день. И гордится тем, что он своим сыновьям в жизни никогда ничего не запрещал.

Добавлено (28.Января.2014, 09:48)
---------------------------------------------
Такой вот добрый папа. А я злая.

Добавлено (28.Января.2014, 09:57)
---------------------------------------------

Цитата Марихуана ()
если хотят с человеком общаться друзья, то пусть принимают этот факт.
Это очень тяжело, но реально.

Я же не могу его скрутить и не пущать никуда - я ему не мама. Он с друзьями редко встречается сейчас. Только с теми, с которыми дружит не один десяток лет, да и с теми раз в году. Сам он считает, что период пьянства в прошлом. Но тем не менее иногда позволяет себе "расслабиться" иногда под благовидным предлогом.
Российская Федерация
Марихуана Дата: Вторник, 28 Января 2014, 09:59 | Сообщение # 114
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1552
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
Оба его родственника, отец и брат, имеют такие же проблемы.

Iron, как с родственниками такими поступать, если они не видят проблем с алкоголем у вашего мужа нужно посоветоваться с психологом.
Или попытаться самой объяснить родственникам, что из-за проблем со здоровьем, вашему мужу противопоказан алкоголь, даже в каплях. Если он им дорог, то, попросить при муже алкоголь не принимать совсем.


Хочу быть счастливой
Российская Федерация
Iron Дата: Вторник, 28 Января 2014, 10:27 | Сообщение # 115
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата Марихуана ()
Iron, как с родственниками такими поступать, если они не видят проблем с алкоголем у вашего мужа нужно посоветоваться с психологом.

Если они признают у него проблемы, то это для них будет равнозначно признанию собственных проблем, потому что они выпивают гораздо чаще его - им никто не мешает.
Цитата Марихуана ()
Или попытаться самой объяснить родственникам, что из-за проблем со здоровьем, вашему мужу противопоказан алкоголь, даже в каплях.

Говорила, просила. Но на здоровье не попеняешь - все та же песня про "не вредно, даже врачи советуют". Да и убедилась уже, что в лицо отец со мной соглашается, вроде на моей стороне, а без меня мужа демонстративно жалеет, говорит, что кто же его еще, как не родной отец, пожалеет. А мне как-то сказал, что надо мужу дома наливать, чтобы к папе на бутылку чая не бегал. А зачем он мне дома пьяный?
Российская Федерация
Марихуана Дата: Вторник, 28 Января 2014, 10:30 | Сообщение # 116
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1552
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
Говорила, просила. Но на здоровье не попеняешь - все та же песня про "не вредно, даже врачи советуют". Да и убедилась уже, что в лицо отец со мной соглашается, вроде на моей стороне, а без меня мужа демонстративно жалеет, говорит, что кто же его еще, как не родной отец, пожалеет. А мне как-то сказал, что надо мужу дома наливать, чтобы к папе на бутылку чая не бегал. А зачем он мне дома пьяный?

Мне видится, что или нужен совет психолога, или приходить к родственникам мужа вам вместе. При вас все будут правильней себя вести.


Хочу быть счастливой
Российская Федерация
Iron Дата: Вторник, 28 Января 2014, 10:39 | Сообщение # 117
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата Марихуана ()
Мне видится, что или нужен совет психолога, или приходить к родственникам мужа вам вместе. При вас все будут правильней себя вести.

Беда в том, что они живут рядом. Да и не собираюсь я его пасти. Зачем мне такая жизнь? Я на это решила забить. И просто жить, как мне хочется.

Добавлено (28.Января.2014, 10:39)
---------------------------------------------
Совет у психолога, как с родственниками общаться, наверное, действительно надо спросить. Спасибо за идею. whiteflower

Российская Федерация
Мади Дата: Вторник, 28 Января 2014, 10:56 | Сообщение # 118
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
А мне как-то сказал, что надо мужу дома наливать, чтобы к папе на бутылку чая не бегал.

Папочка - источник детских травм, одна из причин болезни. И сейчас он учит Вас как этой болезни потакать. Жалеть сына приятнее, чем чувствовать, что сын вырос, стал самодостаточным и папа ему уже совсем не нужен. Я не психолог.
Российская Федерация
lyubchic Дата: Вторник, 28 Января 2014, 13:41 | Сообщение # 119
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
Тут дело не в родственниках. Все дело в нем самом. К сожаленнию, он не осознал проблемы, иначе его ответом на все предложения выпить было бы жесткое мужское "Я не хочу." На последующие вопросы: "Мне нельзя". И это не обсуждается. Когда мой муж бросил пить - все происходило именно так. Шестой год уж пошел. Спиртное стоит у нас в баре на случай визита гостей. Но очень часто я его просто выбрасываю в связи с истечением срока годности. Но в течение первого года у нас дома не было ни капли спиртного. Сейчас муж даже корпоративы спокойно посещает. Все привыкли, что он не пьет. Я в свое время сделала все для того, чтобы муж осознал свою проблему. И сейчас он убедился в том, что я была права: выглядит моложе, стройнее, проблем со здоровьем уменьшилось процентов на 50. Мне помог ультиматум. В случае рецидива уйти я была готова. И он это знал. Поэтому, Айрон, не тешьте себя иллюзиями и никого не обвиняйте. Проходили мы это. Знаем. Это симптомы созависимости.


Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...
Украина
Taya Дата: Вторник, 28 Января 2014, 14:18 | Сообщение # 120
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
И я прокомментирую тоже. Мне кажется, что люди, имеющие в прошлом или настоящем такую проблему как алкогольная зависимость, должны понять такую вещь - у них уже никогда не получиться пить по чуть-чуть, выпить рюмочку, и остановиться. И даже если им это удается раз-другой, не переходя в запой, это фантом, игра с огнем. Уже никогда не будет так как прежде, в состоянии НЕ зависимости, когда можно вовремя остановиться. Стоп-кран сорван. Алкоголь нужно исключить из жизни насовсем. Навсегда. Только так можно освободиться.
А все эти посиделки изредка с друзьями, на корпоративе - из серии не буди лихо, и рано или поздно случится срыв.
Мое имхо.
Я бы мужу сказала что против алко в отпуске. Жизнь так прекрасна и удивительна и без всей этой "синьки".
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Мужской алкоголизм (Как бороться)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: