• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Мужской алкоголизм (Как бороться)
Мужской алкоголизм
Svet Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 14:04 | Сообщение # 1
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Есть такое распространенное явление, выпить пивка или чего покрепче после напряженного рабочего дня. К сожалению, подвержены этой пагубной привычке не только люди, занимающиеся физическим трудом, но и "офисный планктон".
Куча нервов, клиенты, начальство, планы..., дома нелады..., вышел с работы, вдохнул полной грудью, куда пойти? Домой? Нееет, там вынесут мозг, нужно прийти попозже. Встретился с кем-то, посидел, выпил, расслабился, отпустило, теперь можно и домой...
Эту тенденцию я наблюдаю много лет. Самое грустное, что и мой хороший друг попал в этот ряд. Он осознает, что это уже алкогольная зависимость, он не может расслабиться без алкоголя, не может творить без него. Он не хочет идти домой трезвым, т.к. обязательно сорвется и будет скандал, а пьяному уже пофиг...

Осознание - первый шаг к решению проблемы, а вот какой второй? Что нужно делать/не делать? Как помочь другу?
Поможет ли решению проблемы исключение семейного фактора (развод) и свободная жизнь?


Всё к лучшему!
Украина
Лисса Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 15:35 | Сообщение # 2
Удаленные





Svet, я считаю мужчина начинает крепко выпивать, когда находится в тупике жизненном.
Ну вот нет у него уверенности в своих силах, или лениво, или женщина дома лесопильный завод.
Это как - кому то налево легче пойти, а кому-то водки выпить.
Правда есть и третья категория - и то и другое сделать. s2
Казахстан
Svet Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 15:37 | Сообщение # 3
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Цитата (Лисса)
я считаю мужчина начинает крепко выпивать, когда находится в тупике жизненном.

т.е., выйдя из тупика, есть шанс, что само пройдет?


Всё к лучшему!
Украина
Лисса Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 15:47 | Сообщение # 4
Удаленные





Svet, мой отец в развал союза, крепко закладывал за воротник. Пока не устаканилось всё. Сейчас не пьёт, алкоголиком не стал. Но было такое, вспоминать страшно.

Добавлено (20.05.2013, 15:47)
---------------------------------------------
Некоторые не ищут выход из тупика. Тут надо смотреть на личность пьющего, его моральный дух. Так что ли.

Казахстан
Селеста Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 16:26 | Сообщение # 5
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Цитата (Svet)
Осознание - первый шаг к решению проблемы, а вот какой второй?

Признание, что проблема существует. Пока не признаешь, и решать вроде как ничего не надо.
Российская Федерация
Шеффлера Дата: Среда, 22 Мая 2013, 08:14 | Сообщение # 6
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 609
Статус: Офлайн
Цитата (Сергей)
При этом бросить пить может только сам пьющий, за него это никто не сделает. И если он этого не хочет, то его нужно оставить, пусть живет как ему нравится, а нам надо строить свою собственную жизнь так, как нравится нам.

Печально, что с родителями так не поступишь :( Можно на какое-то время отделиться от этой проблемы, "оставить жить, как хочет," но настает время, когда приходится решать за них проблемы, причиной возникновения которых стал алкоголизм и отягченные им заболевания и изменения психики.


Сообщение отредактировал Шеффлера - Среда, 22 Мая 2013, 08:15
Российская Федерация
Seron Дата: Среда, 22 Мая 2013, 09:25 | Сообщение # 7
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 385
Статус: Офлайн
Цитата (Шеффлера)
При этом бросить пить может только сам пьющий, за него это никто не сделает

Можно ли "выгнать беса пьянства" посредством магии? У меня брат пьет страшно. Ему всего 27 лет. Спивается на глазах. Вроде жалуется, что рад бы бросить пить- а не выходит. В запое-валяется под дверью и прочая ужасная аморальность. С магией связываться страшновато- допустим из него "выудят" причину, но куда эта энергия денется? "В никуда"- не бывает. Не хочу, чтобы пострадали другие родственники в результате его "чистки".

Сама придерживаюсь того же мнения- только сам пьющий может это прекратить.
Но похоже у брата нет ни воли, ни большого желания бросить пить..
А может это -бесы ? Как тогда? s3
Российская Федерация
svetka68 Дата: Среда, 22 Мая 2013, 11:02 | Сообщение # 8
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1528
Статус: Офлайн
Цитата (Сергей)
И если он этого не хочет, то его нужно оставить, пусть живет как ему нравится, а нам надо строить свою собственную жизнь так, как нравится нам.

Очень правильно. И никак родные не в состоянии ничего изменить. Самое большое - это не утонуть в дерьме вместе с ним.

Добавлено (22.05.2013, 11:02)
---------------------------------------------

Цитата (Seron)
Можно ли "выгнать беса пьянства" посредством магии?

Не специалист, но думаю выгнать можно, однако без воли на то самого пьющего есть вероятность, что этот бес вернется и еще кучу с собой притащит. На все должно быть твердое согласие и вера самого больного.


Любовь - это когда ты хочешь взять человека не в свою постель, а в свою жизнь...
Российская Федерация
Olivka_48 Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 16:15 | Сообщение # 9
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 305
Статус: Офлайн
Цитата (Лисса)
я считаю мужчина начинает крепко выпивать, когда находится в тупике жизненном.

Ну,не знаю...В жизни всегда есть проблемы.И,закладывая "за воротник" их не решить.Крепко выпивать - это как?По бутылке водки в день?И,если не валяется под дверью - не алкоголик?Бывший говорил - пил,пью и буду пить всегда.И пьёт,при этом прекрасно себя чувствуя.Слава Богу,что это меня уже никак не касается.А деградация личности уже на лицо - никакой ответственности ни перед кем(семья,начальство,работа)."Принимайте меня таким как я есть!" - и на всё пофиг.Главное,что он чувствует себя "в шоколаде"...А часики-то жизненные тикают и не прибавляют здоровья...Хоть об стену убейся - ничего не докажешь...Может и спохватится,когда в инвалидном кресле окажется... s8

Добавлено (23.05.2013, 16:15)
---------------------------------------------
И,кстати,его рлдной брат,по-молодости крепко"заливал"(под берёзками валялся).Так он его закодировал в наркологии(уж не знаю чем).Уже 20 лет не пьёт и НИ РАЗУ не сорвался(правда другой "косяк" после кодировки пошёл - "имеет всё,что шевелится"). s9



Будет готов ученик - учитель придёт.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 13 Июня 2013, 18:56 | Сообщение # 10
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Сергей)
И если он этого не хочет, то его нужно оставить, пусть живет как ему нравится, а нам надо строить свою собственную жизнь так, как нравится нам.

Почему то большинство дам либо терпят ( как обычно ради детей, семьи, друзей и т.п.), либо жизнь свою посвящают тому, чтобы " спасти despise непутевого". А в итоге жизни нет ни у жены, ни у детей, ни у самого пьющего... Я уверена в том, что кто действительно захочет-он бросит хоть пить, хоть курить , избавится от любой зависимости. strive


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Iron Дата: Пятница, 14 Июня 2013, 06:46 | Сообщение # 11
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Мой муж тоже одно время пил. Причем года два - почти каждый день и один. Началось, как водится, с пива. Потом крепче, чаще. У нас же стресс, его же нужно снять! Другие-то вон посмотри как, а я всего-то ничего. Когда поняла, что ничего сама не смогу, пошла к психологу. Попала к мужчине лет 50, тоже бывшему алкоголику. Он сказал: выбирай, бросишь его сейчас и будешь жить дальше спокойно или придется стать сильной и биться с ним почти насмерть, что отнимет у тебя очень много сил, времени и может не привести ни к чему. Выбрала второе. Перестала пить сама вообще, даже на праздниках, это мне было легко. В доме табу на спиртное. Это труднее. Если выпьет - спит на кухне, ужином не кормлю, не разговариваю, полный игнор. Завела себе хобби, отвлекалась и уходитла в ответ на пьянки. Уходила от него насовсем к маме. В общем, как доктор прописал, все делала. Нервов ушла куча, болячки повылазили. Года три последние пил все меньше и меньше. Сейчас работа у него такая, что особо-то и не попьешь, сразу на выход с вещами. С полгода назад сказала, что все, больше не буду его ни от чего спасать, он сам взрослый и отвечает за свои поступки. Просто развернусь и уйду, если пить будет. Вроде держится. И я теперь успокоилась.
Никому ничего не советую, просто рассказала свою историю. Очень было трудно. Что дальше будет - не знаю. Если у Вас в семье алкоголик и Вы хотите что-то изменить, нужно принять решение и начать с себя, так как семья - созависимые. Вырветесь Вы из созависимости, может будет шанс и у Вашего алкоголика. Не можете - бросайте и живите своей жизнью.
Российская Федерация
Svet Дата: Пятница, 14 Июня 2013, 08:47 | Сообщение # 12
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Он начал пить, когда начались проблемы в семье, а еще работа нервная... Я не оправдываю, просто констатирую факт.
Сейчас перемены в жизни, в семье разрулилось (развод) и на работе проще стало, вижу как человек меняется, нет непроходимого депресняка, впереди новая жизнь, планы, надежды. Если раньше звучало "да что там мне уже осталось, да какая разница...", сейчас - "я еще собираюсь пожить, я не хочу сливать свою жизнь в унитаз..."
Надеюсь, что за всем этим придет и постепенное избавление от зависимости.
Жизнь свою посвящать этому, конечно, не собираюсь, хватит мне примера моей мамы, которая "несла свой крест" и была несчастна всю жизнь. На начальном этапе помогу, поддержу, сделаю всё, что от меня зависит, а если сам не сможет - у нас разные дороги, все взрослые люди и мне есть за кого нести ответственность.


Всё к лучшему!
Украина
Iron Дата: Пятница, 14 Июня 2013, 08:55 | Сообщение # 13
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Психологи говорят,что алкоголики заливают невыносимую безрадостность своей жизни. Если в жизни есть что-то значимое для конкретного человека, что дает ему силы жить, будит интерес к жизни, он пить не будет. И для каждого человека это свое. Важно определить, что именно, ради чего он может измениться, и дать ему это. В этом и сложность, что нет единого рецепта.
Российская Федерация
svetka68 Дата: Пятница, 14 Июня 2013, 18:30 | Сообщение # 14
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1528
Статус: Офлайн
Не знаю, что за беды и невзгоды, да скука смертная должна быть, что бы в свинью превращаться день ото дня. Все мы люди, допускаю времена, когда можно нахлебаться раз, но потом то жить надо дальше, Встрепенулся, побрился и снова в бой. Знаю людей, мужчин, которые могут выпить и даже иногда не слабо, но это крайне редко и на первом месте у них дело, будь то работа, будь то обустройство усадьбы или просто жизнь.


Любовь - это когда ты хочешь взять человека не в свою постель, а в свою жизнь...

Сообщение отредактировал svetka68 - Пятница, 14 Июня 2013, 18:30
Российская Федерация
Леда Дата: Пятница, 14 Июня 2013, 18:39 | Сообщение # 15
Блуждающая во тьме
Изгнанные
Сообщений: 1083
Статус: Офлайн
Цитата (svetka68)
Все мы люди, допускаю времена, когда можно нахлебаться раз, но потом то жить надо дальше, Встрепенулся, побрился и снова в бой.
А Вы знаете, что есть алкоголики, которые пьют раз в месяц, в два месяца и болеть могут после этого раза от трех до пяти дней(не похмеляясь!). А уж что они за этот раз могут наворотить! И ни кто и не подумает назвать их алкоголиками, вот какой молодец! Раз в месяц выпьет и все! А оказывается это тоже разновидность алкоголизма. despise


Женщина - это прекрасная смесь чистой нежности с нечистой силой.
Российская Федерация
svetka68 Дата: Пятница, 14 Июня 2013, 18:55 | Сообщение # 16
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1528
Статус: Офлайн
Леда, Таких тоже знаю. Но вот мой дед и муж тети относятся к тем у кого делу время, а потехе час. Таких мало на фоне разрухи. Но я о том, что опять же все зависит от силы Духа, о котором пишет Сергей. Сила эта заключается не в том, что мужчина не попадает в зависимость, а то что он сам себе хозяин и головы не теряет и меру знает.


Любовь - это когда ты хочешь взять человека не в свою постель, а в свою жизнь...
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 14 Июня 2013, 19:20 | Сообщение # 17
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (svetka68)
Сила эта заключается не в том, что мужчина не попадает в зависимость, а то что он сам себе хозяин и головы не теряет и меру знает.

Золотые слова. Мужчине проще запить и забыть, чем напрячься и полностью изменить свою жизнь... Большинство изменяющих пьют и оправдывают себя несчастной семейной жизнью. Хотя от кого она, по большому счету зависит, его жизнь shy strive


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Iron Дата: Понедельник, 17 Июня 2013, 10:34 | Сообщение # 18
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата (svetka68)
Не знаю, что за беды и невзгоды, да скука смертная должна быть, что бы в свинью превращаться день ото дня.

Да нет таких бед и невзгод, которые алкоголиков оправдывают, потому что от алкоголя беды и невзгоды не проходят, а как раз умножаются. Только алкоголики этого не понимают.
Российская Федерация
Селеста Дата: Среда, 19 Июня 2013, 07:30 | Сообщение # 19
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Цитата (Iron)
Психологи говорят,что алкоголики заливают невыносимую безрадостность своей жизни.

Интересное высказывание, но я бы с психологами не согласилась в данном случае. Безрадостность жизни - это уже патологическое состояние. И приходит оно на второй-третьей стадии алкоголизма, так как к этому времени нейромедиаторы становятся "ленивыми" и не хотят работать, отсюда замедление биохимических реакций, понижение выработки "гормонов радости", и здравствуй, "серая" жизнь.
При этом человек совершенно не чувствует себя алкоголиком и не видит проблемы. Просто в жизни все "как-то не так".

Цитата (Леда)
А оказывается это тоже разновидность алкоголизма.

Переходит в запой. Редко, но метко.


Сообщение отредактировал Элли - Среда, 19 Июня 2013, 07:31
Российская Федерация
Леда Дата: Среда, 19 Июня 2013, 07:44 | Сообщение # 20
Блуждающая во тьме
Изгнанные
Сообщений: 1083
Статус: Офлайн
Цитата (Элли)
Переходит в запой.

Элли, конкретно в моей ситуации запоев не было, он после одного вечера пьянки умирал три дня (в обнимку с унитазом), так что о запоях тут и речи быть не может, он при виде спиртного сразу бежал в... туда.
А через месяц все по новой.


Женщина - это прекрасная смесь чистой нежности с нечистой силой.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Мужской алкоголизм (Как бороться)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: