Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » Любовь мамы (Преодолеть нелюбовь невозможно?)
Любовь мамы
nabl Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 09:43 | Сообщение # 61
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Мамка реально старенькая уже, на ней такие наезды могут сказаться фатально.

Судя по описаниям, там мамка сильнее пяти таких как я, за пояс заткнет даже в 70 лет.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
muravey Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 12:37 | Сообщение # 62
Автор темы
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Чью квартиру?

Цитата 151971 ()
Зачем разменивать квартиру? Какие аргументы мама приводит?


Ох((
Вы просите детали, но подробно писать не буду. Смысла не вижу.
Додумывать нечего. В самом прямом смысле всё так:
Квартира, собственниками которой являемся я и младшая дочь.
Я должна разменять её на равноценную на другом конце города.
Цель? Чтобы мои дочери жили далеко друг от друга и не общались. Потому что старшая - "порочна от рождения".

Иногда я думаю, что она сошла с ума тридцать лет назад от ненависти к моему первому мужу.
Он бросил меня и дочь, когда понял, что мой отец не будет двигать зятя.
Но мама при этом перепутала, кто является пострадавшим. Ни она, ни папа не пострадали. Дочь - первая из пострадавших. Самая пострадавшая. Единственная. Брошенная, ненужная отцу и его семье, отвергнутая. А мама переносит на неё все грехи её отца.

Когда она узнаёт, что я продолжаю заботиться о внуках от старшей дочери, её корёжит. Причем, я давно уже ничего ей не говорю, но со стороны до неё доходит. От соседей, знакомых итд.
Она продолжает требовать того, что невозможно. "Не ходи к ним".
Пусть они живут, как сами могут.

Просто слова, что это моё дело, её не устраивают.
Ей надо, чтобы я произнесла что-то вроде: Да, мама, я вычеркну их из своей жизни.

Пока папа был в силе, был здоров, она тихушничала. Шипела исподтишка.
Терпела дочь и внуков в своём доме, не смея перечить папе.
Теперь наслаждается властью.
Сначала запретила им появляться у неё.
Теперь хочет, чтобы я и младшая поступили так же.
Если бы на кону не стояли встречи с отцом, я бы игнорировала этот идиотизм.

Она пытается ещё звонить моему мужу и говорить ему, что моя старшая не должна появляться у нас дома. Что она "порочна от рождения".

И, как и у firefly, она безумно любит папу. А он её.
______________________________________________

Цитата la777 ()
Как он вас любил? В чем это проявлялось?
Что для вас любовь?


Мама, например, постоянно говорила: "Ты плохо себя ведёшь. Плохих детей не любят", "Ты опять описалась. Никто не любит описанных детей". Последнее приговаривалось во время порки. При виде её хмурого лица я всегда думала: за что-нибудь будет ругать.
У мамы нет полутонов. Она записывает человека в злодеи или ангелы. На всю жизнь.

Папа же другой. Для него нет плохих людей или хороших. Есть люди с набором качеств. Разным.
Он просто для себя понимает, каких поступков от них можно ждать. При этом он их не судит.

Он никогда не оценивал меня. Он мог сказать: Ты нехорошо поступила. Потому-то и потому-то. Постарайся так не делать". Его замечания действовали намного сильнее маминого ора и битья.

Трудно сформулировать определение любви...

https://www.youtube.com/watch?v=FUZbBoUuobs

Просто я чувствовала, что я, что бы и когда бы не натворила, всегда буду его дочерью.
Он улыбался при встрече, целовал в голову. Читал вслух в детстве книжки.
Мы с ним катались на великах, когда он приезжал.

Он никогда не держал в голове придуманный образ меня, ни плохой, ни хороший. Я для него ценна сама по себе. Просто тем, что я его дочь.
Он не навязывает свой образ мыслей, свой образ жизни.

Для меня любовь - это искреннее тепло, и забота.
Это принятие.
Мне трудно сформулировать.

Цитата la777 ()
какими бы вы хотели видеть своих внуков через несколько лет?

Какими хочу видеть внуков? Я могу "хотеть" видеть только личностные качества.
Хотелось бы, чтобы каждый из них нашел свой путь, дело, которое будет делать с интересом и любовью.
У меня нет права навязывать им свой ум или свои взгляды, кроме общепринятых "не убий", "не укради", " не бей лежачего".
Описывать их качества не буду, речь не о них.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 13:04 | Сообщение # 63
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
muravey,
Цитата
Она пытается ещё звонить моему мужу и говорить ему, что моя старшая не должна появляться у нас дома. Что она "порочна от рождения".

У вас ситуация гораздо серьезнее, чем просто нелюбовь мамы.
Если честно, простите, но я предположу у вашей мамы начало синильной деменции или ещё какие-нибудь возрастные изменения в ментальном здоровье.
Вот это - порочна от рождения в отношении собственной внучки - это для меня за гранью добра и зла.
Одно дело, когда жрут тебя, но если вдруг начинают кусать твоих детёнышей - вступает в силу материнский инстинкт и очень хочется обидчику выбить зубы. Чтобы кусаться было нечем. Извините за грубость.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
muravey Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 13:12 | Сообщение # 64
Автор темы
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
А где же ее любимая дочь, ваша сестра? Где другие внуки?
Вы не можете нанять маме помощницу по хозяйству, настолько бедны

Любимая дочь? У неё нет времени. Когда мама ей звонит, то любимая дочь всегда либо занята, либо "больна".
Внуки другие заходят, но не часто.
Помощников нанимали неоднократно. Больше двух раз никто не хочет задерживаться.
Еле уговорили её не кошмарить сиделку. Но тут, поскольку это непосредственно влияет на папино самочувствие, а она без него жизни не мыслит, она терпит.

Цитата nabl ()
если мать такая бессильная и зависит от ваших продуктовых доставок, то как она может не пускать вас к отцу


Она не бессильная. Но таскать сумки не может.

У них большая квартира. Предбанник, коридор, холл. "Зона приёмная" и "зона приватная"
"Приватная зона" отделена дверью. Спальня тоже имеет дверь. Я не вижу себя, отталкивающей маму или прорывающейся через её крики.

Цитата 151971 ()
И потом вот такие вот взрослые дети отгрызают присохшую пуповину мучительно и словно стыдясь самих себя. Своего бунта против стареньких уже мам и пап.


whiteflower
Примерно так.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 13:16 | Сообщение # 65
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Если честно, простите, но я предположу у вашей мамы начало синильной деменции или ещё какие-нибудь возрастные изменения в ментальном здоровье.

firefly, какое там возрастное... Она и прежде тайно ненавидела старшую девочку. Теперь вот не скрывается.
Какой-то нереально-кривой перенос ее отношения к первому мужу на старшую дочь.

Обычно так поступают не оч хорошие свекрови: дети моей дочери - это наши дети, а дети сына - это "её" (то бишь жены) дети.
Моя свекровь так "отсекла" мою дочь, сказав за глаза - "это отрезанный ломоть, не наша кровь". Я при этом, правда, с облегчением перекрестилась - боже упаси быть такой как она.

Самое смешное - насчет крови (то бишь генетики). Моя дочь внешне - копия мужа, вся мимика его и даже походка.
А по физиологии - копия свекрови. Все хронические болячки - ее. Кардиология, зрение, ЖКТ, даже небольшой парез мышц в уголке рта - тоже копия свекрухиного. Ирония судьбы.
А учитывая, что при рождении мы дали дочери имя свекрови, так что по докам она стала ее полной тезкой (имя, фамилия и отчество одно и то же) - это вообще не ирония даже, а какая-то злорадная ухмылка))
Правда, это полное тождество я осознала не сразу - сказалась ошалелость после родов и туман в голове.

Это я к чему. А к тому, что если у человека в башке сложилась какая-то кривая ассоциация или перенос с больной головы на здоровую - с этим бороться логикой и рациональными объяснениями очень трудно. Невероятно трудно. И никакие заслуги, добродетели и даже реальные внешние сходства не спасут от желания отсечь, сепарировать того ребенка, который вызывает эту кривую ассоциацию

Добавлено (02 Октября 2018, 13:18)
---------------------------------------------
muravey, к слову - на кого похожа ваша старшая?



- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 13:33 | Сообщение # 66
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
Это я к чему. А к тому, что если у человека в башке сложилась какая-то кривая ассоциация или перенос с больной головы на здоровую - с этим бороться логикой и рациональными объяснениями очень трудно. Невероятно трудно. И никакие заслуги, добродетели и даже реальные внешние сходства не спасут от желания отсечь, сепарировать того ребенка, который вызывает эту кривую ассоциацию

Более, чем понимаю.
Мой сын кареглазый. В папу. У меня глаза серые, светлые.
Это очевидная совершенно вещь.
Но! Пока прогнозы на будущее у моего сына были туманные - он был моя копия. Даже по цвету глаз. Я переживала, что свекровь постоянно педалировала эту тему - это мой сын, он якобы моя копия и если бракованный, то брак - от меня.
Как только парень выправился, задули другие ветры. А уж сейчас, когда это двухметровый красавец -студент, на свет извлекаются фото его отца и свекровь восклицает - одно лицо!
Копия отец!
И про заболевания - прям как у вас, один в один. У мужа и его мамы очень слабый ЖКТ. А я могу гвозди переваривать. Но это совершенно очевидное сходство отрицалось до определённого момента.
Я, конечно, внутренне свекрови аппонировала первое время - Полюбите нас тёмненькими, светленькими нас любой полюбит.
Сейчас попустило меня. Нехай будет копия отца и его произведение. Я просто рядом проходила. Любят моего мальчика - и это главное.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
muravey Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 13:33 | Сообщение # 67
Автор темы
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
я предположу у вашей мамы начало синильной деменции

Цитата firefly ()
в отношении собственной внучки



Цитата firefly ()
хочется обидчику выбить зубы.

Добавлено (02 Октября 2018, 13:36)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
на кого похожа ваша старшая?


На него похожа, но не сильно.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 13:43 | Сообщение # 68
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
muravey,
Цитата
И при всем при том, я её люблю.
Я понимаю, почему и отчего она такая.

Если бы любовь к маме избавляла от боли, которая эта мама способна причинить...

Добавлено (02 Октября 2018, 13:54)
---------------------------------------------
151971, я считаю, что возраст нельзя со счетов сбрасывать.
Свекровь с возрастом начала сильнее терзать любимого сынишку.
При чем она его в действительности боготворит, но и мучает своими капризами и закидонами.
Стало больше фантазий и выдумок. Мы с мужем сначала велись - теперь проверяем информацию прежде чем начать действовать. Например, если свекровь сказала, что родственники приедут в гости в выходные. Звоним родственникам и уточняем - Точно приедете?
А то случалось пару раз - готовимся к приему гостей, а никто не приезжает.



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 13:55 | Сообщение # 69
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
muravey,



- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Аннет Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 14:11 | Сообщение # 70
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
muravey, моя покойная единственная бабушка со стороны мамы ( вторая умерла задолго до рождения внуков ), узнав, что мама беременна вторым жданным ребенком, мной, закатила ей истерику на тему зачем вам обуза в виде второго ребенка. Это при том, на минуточку, что мама была замужем и они с папой оба работали. Мама говорит беременность мной была адом. У бабушки было вечно плохое настроение и она третировала свою дочь, постоянно провоцируя на скандалы, все время высказывала свое "фи" сидящей в животе мне. В роддом к маме не пришла. Просто в знак протеста против того, что не прислушались к ее мнению и не сделали аборт. В колыбельке я орать начинала когда она подходила, на что бабушка усмехалась и говорила :" Ну надо же, будто знает, что я ее не хотела". В отдельную квартиру родители переехали когда мне было 7мь месяцев. И всю жизнь я была для нее плохой
С раннего детства. Как пример : надо что-то ей отвезти, на пороге мы обмениваемся нужными вещами, вежливо прощаемся и я еду обратно. Брата же встречали с распростертыми объятиями. Приезжая домой, он взахлеб рассказывал о бабушкиных пирогах. Самое грустное, я долгое время все это воспринимала, как норму. Мне и в голову не приходило что-то выяснить. Было непонятно и обидно. Немного.
Много позже закралось подозрение, что это ненормально, и крепло с каждым годом ). Вы бы знали какая у меня мама. С легкостью, изящно и красиво построит любого. При сложном характере люди к ней тянутся. Я более слабая, податливая. И для меня до сих пор загадка почему мама бабушку всю жизнь боялась. Я маму не боюсь, конечно, но, отношения у нас сложные.. Очень многое я сделала и не сделала в жизни, полагаясь на ее восприятие. Я таки еще собираюсь замуж и родить в ближайшие год-три. Но совсем не хочу дочку. Только мальчика. Потому что с ужасом вижу маму в себе и не хочу чтобы гипотетическая дочка пополнила ряды не понятых и не правильно любимых мамами.
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 14:19 | Сообщение # 71
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Аннет,
Цитата
Но совсем не хочу дочку. Только мальчика. Потому что с ужасом вижу маму в себе и не хочу чтобы гипотетическая дочка пополнила ряды не понятых и не правильно любимых мамами.

Аннет, вы привиты от нелюбви. Даже с избытком.
Вы будете хорошей мамой и мальчику, и девочке, я уверена.
Самое главное - вы уже хотите любить своего ребёнка, понимать его. А это ключевое - на мой взгляд.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 14:25 | Сообщение # 72
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Аннет ()
Но совсем не хочу дочку. Только мальчика. Потому что с ужасом вижу маму в себе и не хочу чтобы гипотетическая дочка пополнила ряды не понятых и не правильно любимых мамами.

Ой, зря.
не, мальчик тоже хорошо. Но и дочки не думайте бояться. Наоборот - с нею вы закроете многие свои детские гештальты и компенсируете с ней свои непонятки с мамой.
Кстати, маленькое наблюдение. Ваша бабушка не хотела вас когда вы были в животе - а вы не хотите дочь даже гипотетически. Даже в проекте ее отрицаете. Не повторяете ли вы бабушкин сценарий? Вдруг так повернется судьба, что беременны будете девочкой?
Я тоже вижу свою маму в себе. Ну и что? Я прекрасно понимаю - где надо эту "маму" подключить, а где - "изолировать"))
Тем более у вас есть уже личный опыт - как не надо обращаться с дочерью.
Не надо заранее программировать негатив и сложности, ой не надо whiteflower

Добавлено (02 Октября 2018, 14:26)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Аннет, вы привиты от нелюбви. Даже с избытком.
Вы будете хорошей мамой и мальчику, и девочке, я уверена.
Самое главное - вы уже хотите любить своего ребёнка, понимать его. А это ключевое - на мой взгляд.

Согласна абсолютно amorous


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 14:37 | Сообщение # 73
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Аннет, вы привиты от нелюбви. Даже с избытком.
Вы будете хорошей мамой и мальчику, и девочке, я уверена.
Самое главное - вы уже хотите любить своего ребёнка, понимать его. А это ключевое - на мой взгляд.
Опять не соглашусь. Многие, кто в детстве сам настрадался, потом повторяют тот же опыт со своими детьми или меняют его на подобный. Жизнь непредсказуема.
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 14:46 | Сообщение # 74
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Многие, кто в детстве сам настрадался, потом повторяют тот же опыт со своими детьми или меняют его на подобный. Жизнь непредсказуема.

Так мы же про Аннет - а она не те "многие") К тому же проблемы с мамой она анализирует и осознает - это уже гарантия, что слепого повторения не будет.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Аннет Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 14:48 | Сообщение # 75
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
firefly, спасибо Вам большое. Пребольшое за добрые слова whiteflower
151971, если будет девочка, то буду учиться любви к девочке и щакрывать гештальты shy whiteflower

Ollashechka, мне бы очень не хотелось повторить модель отношения моих старших женщин. Боюсь этого.

Добавлено (02 Октября 2018, 14:49)
---------------------------------------------
Закрывать.

Российская Федерация
Ollashechka Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 14:51 | Сообщение # 76
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Аннет, да наши собственные модели тоже обычно так себе. Нужно у детей поспрашивать, какими мамами они нас видят. Боюсь, что не в восторге они от нас. Несмотря на все наши анализы и попытки избегать чужие модели.
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 14:54 | Сообщение # 77
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Ollashechka,
Цитата
Многие, кто в детстве сам настрадался, потом повторяют тот же опыт со своими детьми или меняют его на подобный. Жизнь непредсказуема.

Многие - да.
А я Аннет пишу про Аннет.
Она много раз писала, что не хочет повторять свою маму.
Как послушная девочка она долго была у мамы под спудом - а сейчас хочет свою жизнь.
И жизнь, выстроенную иначе, чем у мамы.
В том числе и в воспитании детей.

Добавлено (02 Октября 2018, 14:59)
---------------------------------------------
Ollashechka,

Цитата
да наши собственные модели тоже обычно так себе. Нужно у детей поспрашивать, какими мамами они нас видят. Боюсь, что не в восторге они от нас. Несмотря на все наши анализы и попытки избегать чужие модели.

Ну дык.
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
С сыном вчера разговаривала. Ему дико не нравится в ВШЭ. То есть учиться нормально, но одногруппники его очень разочаровали - очень жёсткая конкуренция, никто ни с кем не дружит, подколки и никто никому не даёт конспекты лекций(условно).
Я говорю - Давай что-то решать.
А сын - Нет, я боюсь расстроить папу.
Я аж закипела - Сын, ты что всю жизнь будешь бояться кого-то расстроить? А как же ты, ты сам? Ты должен быть счастлив сам - это главное и для папы, и для меня...
Так что - У нас проблемы, Хьюстон! (с)
Хотя я вроде бы костьми легла.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 15:04 | Сообщение # 78
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Аннет ()
Боюсь этого.

Не бойтесь ничего. У страха глаза велики.
Я вообще к 30 годам пришла с четкой мыслью, что рожать - ни боже мой и ни в коем случае.
Что я могу дать своему ребенку в этом холодном и жыстоком мире, я - недотыкомка и неудачница, неприкаянная и нелюбимая собственной мамой? Чему я его научу, смогу ли встроить отношения - вон какие проблемы и у меня с мамой и у подруг с детьми. Как их решать и вообще зачем мне это все?
Типа приняла разумное решение и отсекла все возможные неблагоприятные варианты.
Смешно сейчас вспоминать. Пришло время - и все страхи улетучились как облако. Вообще все.
А ведь раньше тряслась от страха при любой мысли о беременности и родах - чо делать, как это - растет живот, ребенок шевелится, раскрытия какие-то, схватки... А что будет с работой, а с документами? (я еще не гражданка РФ тогда была) faint
В итоге я протопала все 9 месяцев в такой непрошибаемой нирване от решимости и желания рожать, что ходила на работу аж до предпоследнего дня до родов, ни разу не чихнув и с бодрым румянцем на щеках - так мне было кайфово, спокойно и блаженно. И после родов плакала на каталке от счастья happy

Природа знает, как отключать ненужные страхи. Порция гормонов - и море по колено)
Главное - не мешать ей sorry

Добавлено (02 Октября 2018, 15:07)
---------------------------------------------

Цитата Ollashechka ()
да наши собственные модели тоже обычно так себе. Нужно у детей поспрашивать, какими мамами они нас видят. Боюсь, что не в восторге они от нас. Несмотря на все наши анализы и попытки избегать чужие модели.

Ну и что предлагаете? не рожать?
вообще не пойму - к чему ваш пессимизм.
Все дети всегда будут в определенное время анализировать своих родителей, критиковать их, отрицать их авторитет, высказывать недовольство и преодолевать прежнее безусловное обожание. Ничего страшного. Нормальный процесс сепарации.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 15:08 | Сообщение # 79
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Так что - У нас проблемы, Хьюстон!
А чего он теперь хочет?
Проблема не в профессии, а в коллективе? Или все же и специальность уже не нравится?
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 15:09 | Сообщение # 80
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Хотя я вроде бы костьми легла.

firefly, ей-богу, расслабьтесь хоть с сыном)
Не нужны детям наши кости и путь, ими вымощенный - вот в этом я уверена.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » Любовь мамы (Преодолеть нелюбовь невозможно?)
Поиск: