Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
Аэлита Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 14:49 | Сообщение # 1881
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата merfi12345 ()
Так он хочет остаться и жить в этой квартире,а я куда потом,когда сын университет закончит и женится?

Цитата merfi12345 ()
Эта квартира,которую мы купили в браке,просто она оформлена только на меня,но ведь все равно она делится при разводе.Я сейчас живу в квартире сына,пока он учится в университете.

Цитата merfi12345 ()
А он выставил условие,что сначала поделить пока мы в браке,а потом только развод.

Все движимое и недвижимое имущество приобретенное в браке делится в равных долях в не зависимости на кого оно оформлено если иное не предусмотрено брачным договором или не приобретено за личные средства одного из супругов. Не подлежит разделу имущество полученное в дар или наследство.
К личным средствам относятся например средства полученные от продажи кв.полученой в наследство или приобретенной до брака при условии если это возможно доказать (движение по счетам).
Нюансов очень много.
Если вы в браке, то наиболее благоприятным для всех вариантом будет брачный договор.
Пилить через суд очень дорого, энергозатратно и долго.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Тантра Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 14:51 | Сообщение # 1882
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Пилить через суд очень дорого, энергозатратно и долго.

Аэлита, квартира оформлена на неё. Пусть он пилит в суде. Нет? Ей то чё! Пусть выделяет доли сам.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
дениска Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 14:51 | Сообщение # 1883
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
merfi12345, а на половину однушки и двушку сына, можно купить две небольшие, но приличные квартиры?

Зачем?

Тантра, что бы не жить с сыном.


Встала и пошла!
Российская Федерация
merfi12345 Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 14:52 | Сообщение # 1884
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 180
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Зря вы его впустили в квартиру. Теперь он оттуда не уйдет. А вы в однушку вместе с ним и его новой женой не пойдете.
Даааа...
Тантра,как же Вы правы,я теперь только задним умом это поняла.Но он пел песни,что будет помогать ,что даже наверное оставит свою половину сыну,что они с ней вместе будут работать,что продадут свои наследные квартиры и сами себе купят.Я в шоке была,говорю,у вас матери еще живы,а вы их уже хороните.Пел то хорошо,а теперь взадпятки.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 14:58 | Сообщение # 1885
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
merfi12345, Ничего не подписывайте пока.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
ipomea Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 14:59 | Сообщение # 1886
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата merfi12345 ()
это он сейчас стал настаивать делить однушку,хотели после окончания учебы сына,но видать его старая,новая жена не хочет столько ждать,поэтому наверное поставила условие.Да и сначала он говорил,что штамп в паспорте с ней для него не принципиален,детей уже отражались,а теперь говорит,что после оформления своей половины сразу пойдем подавать на развод,ей легче будет получить гражданство,ну и закрепить свое положение.

Ага, он сейчас это имущество ополовинит, потом сделает им прописки/гражданство, потом они его бортанут, и он вернётся взад. А потом по-новой всё?

Лучше бегом к юрикам. Если есть у Вас родители, пусть сын на бабушку/дедушку отпишет доли, а потом развод. smile


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
merfi12345 Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 15:02 | Сообщение # 1887
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 180
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
Я бы ничего не дала. Зачем? Там что, дети малые народились?
По закону ему причитается 1/2 однушки. И всё.
Inkla,не поняла.Так он и так по закону имеет половину,а как я могу не дать,или Вы имеете ввиду не ждать окончания учебы,а сейчас все решать через суд.Ведь по идее,он сейчас в браке хочет ее разделить по 1/2,потом сразу хочет развод,и жить там.Так получается мы будем уже чужими людьми,а он будет безвозмездно пользоваться моей половиной.Просто я не знаю как мне сейчас правильно поступить,поэтому и хотела спросить совета.С одной стороны мы вроде сейчас пытаемся мирно решить квартирный вопрос,но если посмотреть со стороны,то как он предлагает,то он решается больше в его сторону.Я у него спросила,а где гарантия,что он будет учить сына,он мне сказал,что ведь это его сын,и он обязательно будет оплачивать учебу.А когда я ему сказала,что оплати сейчас всю учебу,он отказался.
Российская Федерация
дениска Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 15:04 | Сообщение # 1888
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата merfi12345 ()
А когда я ему сказала,что оплати сейчас всю учебу,он отказался.

merfi12345, вы тоже имеете право отказаться. Или потребуйте с него деньги за свою долю однушки.


Встала и пошла!
Российская Федерация
merfi12345 Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 15:09 | Сообщение # 1889
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 180
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
А с мужем делите однушку.
firefly,так а смысл в этом?Я вот уже думаю,может ему предложить все таки ее продать не делив на доли,хотя изначально я ему предлагала,он отказался.Она ему очень нравится,большая площадь,вся обставлена,новый дом,и он не хочет выезжать оттуда,и денег у него сейчас нет,чтобы мне за мою половину отдать,а у меня тем более нет такой суммы и сын полностью на мне,он не дает ни копейки,только оплачивает учебу сына и все.
Российская Федерация
дениска Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 15:12 | Сообщение # 1890
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата merfi12345 ()
и денег у него сейчас нет,чтобы мне за мою половину отдать,

merfi12345, пусть берёт кредит.


Встала и пошла!
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 15:17 | Сообщение # 1891
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
merfi12345,
Цитата
firefly,так а смысл в этом?Я вот уже думаю,может ему предложить все таки ее продать не делив на доли,хотя изначально я ему предлагала,он отказался.Она ему очень нравится,большая площадь,вся обставлена,новый дом,и он не хочет выезжать оттуда,и денег у него сейчас нет,чтобы мне за мою половину отдать,а у меня тем более нет такой суммы и сын полностью на мне,он не дает ни копейки,только оплачивает учебу сына и все.

Я писала про поделить только в том смысле, что не отдавать её ему полностью.
Всё равно вариантов с этой однушкой всего ничего - или вы её продаёте и делите деньги, или кто из вас выкупает долю другого.
А квартира сына пусть останется квартирой сына.
Но это, конечно, прямой конфликт с мужем.
Только вам надо понимать, что его новая/старая ночная кукушка уже его перекуковыввет.
И его основная идея - вас и сына грабануть в пользу своей новой/старой кукушки.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
merfi12345 Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 15:20 | Сообщение # 1892
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 180
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
а вы не отказывайтесь от дарственной, если так. Но и свои полоднушки ему не отдавайте.

Дениска,Так и тут может быть подвох,а вдруг он на суде скажет,у нее есть где жить,и как там судья посмотрит,если дело до суда дойдет.Я ему сказала,отстань от квартиры сына,просто забудь про нее.Но с той стороны видать все время напоминают,потому что пока ее нет здесь,он и доброжелательный и молчит,и со мной соглашается,но стоит ей приехать,а она здесь две-три недели,и на неделю-две уезжает,там у ней 95-летняя мать,так он сразу другой становится,из дома при ней боится мне звонить,звонит только с работы,когда ее рядом нет.Поэтому наверное,подаренное сыну,пусть сыну и останется.
Российская Федерация
Победа Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 15:23 | Сообщение # 1893
Непобедимая
Спасатель
Сообщений: 3232
Статус: Офлайн
Цитата merfi12345 ()
Сумбурно написала,просто вроде успокоилась,ведь уже год прошел,а сейчас всколыхнулось.Простите.

За что тут прощения просить? Год- это "НИ О ЧЕМ". (Мало времени прошло).


Хочу, чтоб сбывались мечты!
Российская Федерация
merfi12345 Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 15:24 | Сообщение # 1894
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 180
Статус: Офлайн
Цитата Berёzka ()
Да, сложная у вас ситуация.
Скорее всего муж хочет выделить себе долю, чтоб прописать там БЖ.
Но он не учитывает то, что прописать можно с согласия всех собственников.
Berёzka,не то слово,получить коммуналку в таком возрасте врагу не пожелаешь.

Добавлено (18 Марта 2019, 15:29)
---------------------------------------------

Цитата Inkla ()
Вот с этими долями такой перфоманс в будущем. Отчуждение их будет возможно только через нотариуса и за деньги. Так-то через МФЦ за копейки, а потом будут рубли. От кадастровой стоимости недвиги.

Inkla,Вы абсолютно правы,еще и кадастровая высокая.Да и вообще,что я смогу потом с этой долей своей сделать,он вынудит меня ее ему за копейки продать,он там живет,а я нет.Или еще что нибудь придумают,их то двое,а я одна.Сын вообще замкнулся,про него слышать даже не хочет.
Российская Федерация
Победа Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 15:34 | Сообщение # 1895
Непобедимая
Спасатель
Сообщений: 3232
Статус: Офлайн
merfi12345, Знаете что...Не делайте вообще ничего. Застыньте. Ни развода ему не давайте, ни делите, не пилите. Ни-че-го! Пусть занимается сам. Скажите- фиг!


Хочу, чтоб сбывались мечты!
Российская Федерация
ipomea Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 15:34 | Сообщение # 1896
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата merfi12345 ()
получить коммуналку в таком возрасте врагу не пожелаешь.

merfi12345, Хочется поддержать Вас! Пусть найдётся такое мудрое решение, которое Вас успокоит. Держите цветочек!
Прикрепления: 0946107.jpg (21.5 Kb)


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Cleo Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 16:28 | Сообщение # 1897
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Цитата merfi12345 ()
а вдруг он на суде скажет,у нее есть где жить,и как там судья посмотрит,если дело до суда дойдет.

merfi12345, Какая разница, есть у вас где жить, или нет. Будь у вас хоть 10 квартир, по закону 1/2 квартиры ваши. Именно так судья и посмотрит. По закону.
Российская Федерация
Тантра Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 16:37 | Сообщение # 1898
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
merfi12345, Какая разница, есть у вас где жить, или нет. Будь у вас хоть 10 квартир, по закону 1/2 квартиры ваши. Именно так судья и посмотрит. По закону.

Cleo, моя подруга была в роддоме. Муж её купил квартиру и оформил на себя. Через несколько лет(3-4-5-6 не помню), они развелись. Он ушел, она осталась жить в квартире. Подала сначала на то, чтобы признали имущество общим, купленным в браке. Потом на выделение долей. Разделили по 1/2. В этой квартире живет она одна. Но...вторая половина квартиры в залоге у банка. Он взял кредит под свою часть. Ни продать, ни подарить эту квартиру нельзя.
merfi12345, вам нечего бояться. 1/2 квартиры признают вашей по Суду. В любом случае. А он пусть доказывает, что имеет право на эту квартиру, пусть выделяет доли. Квартира вашего сына тут никаким боком. Она принадлежит сыну. Я бы на вашем месте не стала однушку делить добровольно. Пусть подает в Суд. Зачем вам? Она и так по докам ваша. Ему нужна, пусть делит сам и тратит деньги.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Влада Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 16:45 | Сообщение # 1899
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1777
Статус: Офлайн
Цитата merfi12345 ()
ты же ее все равно не сможешь прописать без моего согласия,он молчит

Ребенка можно прописать без согласия собственника. Достаточно согласия, прописанного на этой площади родителя. Могу предположить, что это распределяется и на пенсионеров. Возможно не на всех, а на тех, которые под защитой соцзащиты.
И это до раздела имущества.
После раздела имущества га своей части он может прописывать кого угодно. Ваше согласие не требуется. Это чисто его собственность.
Но могу предположить, что тут важно, что вы конкретно будете разделять? Вот прямо конкретные метры квартиры (не знаю, это возможно в принципе, т.к. в квартире все же одна кухня и один санузел) или доли владения?

Добавлено (18 Марта 2019, 16:56)
---------------------------------------------

Цитата Победа ()
Не делайте вообще ничего. Застыньте. Ни развода ему не давайте, ни делите, не пилите. Ни-че-го! Пусть занимается сам. Скажите- фиг!

Мне кажется это самое лучшее. Заставить он не сможет. А через суд пилить дело и затратное, и хлопотное. Не любой решится.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Гонконг
Тантра Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 17:04 | Сообщение # 1900
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Влада, думаю, самая выгодная позиция в однушке у того, кто первый ее занял. Муж там сейчас живет. Позиция выгодная, автор туда к ним вряд ли пойдет. Поэтому я думаю, юристы нужны ему. Пусть сам пилит квартиру через Суд. А это время и затраты.
Сыну за учебу перестанет платить? Так он это может сделать в любой момент.
Я так поняла, муж хочет, чтобы однушка была только его, а жене квартира с сыном вместе. Он подбивает сына переписать часть на маму.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: