Советы юриста
Богиня Дата: Среда, 09 Июля 2014, 19:58 | Сообщение # 1021
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Zulla, здравствуйте. Напишу вам завтра. А пока: многое возможно, если у вас будет хороший адвокат или просто представитель.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Zulla Дата: Четверг, 10 Июля 2014, 01:35 | Сообщение # 1022
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 72
Статус: Офлайн
Спасибо, Богиня.


Можно закрыть глаза на то, что видишь. Но нельзя закрыть сердце на то , что чувствуешь.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 10 Июля 2014, 11:06 | Сообщение # 1023
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Zulla ()
Я в мае подала на алименты, пришло постановление об окончании исполнительного производства от приставов, я им позвонила, пристав мне сказала что документы отправлены ему на работу, дело отдано в архив.

Не совсем понятно. Что написано в постановлении об окончании производства, на каком основании?

Цитата Zulla ()
Отец ребенка на этом предприятии генеральный директор, но предприятие развалилось и уже по адресу регистрации не находится, естественно никто ни с кого ничего не удержит и папаша наш сейчас работает на разных фирмах не официально,

Как у вас в решении суда прописаны алименты в % или в твердой денежной сумме?

Цитата Zulla ()
и еще он за последние три года народил еще двух сыновей.

Вас это не должно волновать, у вас свои задачи. Бывший муж женат, пьет, как часто видится с вашим ребенком? Пристав вызывал его к себе.?

Цитата Zulla ()
можно ли его решить родительских прав?

Если он не участвует в воспиитании и содержании ребнка, то с участиме органов опеки и попечительства думаю, можно. Если он еще и официально нигде не работает, то это только вам в плюс.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
noena Дата: Среда, 23 Июля 2014, 10:55 | Сообщение # 1024
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1164
Статус: Офлайн
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли развестись по обоюдному согласию через ЗАГС без фактического присутствия одного из супругов, по причине временного отъезда в другой город? Что нужно для этого от них?
Я читала, что необходимо подать заявление обоим сторонам, но интересуют именно сам процесс и сроки в связи с данными обстоятельствами.
Спасибо заранее за помощь! whiteflower
Российская Федерация
Тантра Дата: Среда, 23 Июля 2014, 13:21 | Сообщение # 1025
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
noena, ну вот моя сестра двоюродная, у нее нет детей, развелись с мужем через ЗАГС. Без проблем. А что из другого города приехать нельзя?


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Франция
noena Дата: Среда, 23 Июля 2014, 13:38 | Сообщение # 1026
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1164
Статус: Офлайн
Тантра, приехать может и можно, но я не особо знаю обстоятельств, возможно не так быстро как хотелось бы, ибо работа, поэтому хочу рассмотреть самый наихудший вариант.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 26 Июля 2014, 12:31 | Сообщение # 1027
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
noena, доброго дня.
Цитата noena ()
можно ли развестись по обоюдному согласию через ЗАГС

Можно, если у вас нет детей.

Цитата noena ()
Что нужно для этого от них?

Вы можете сделать нотариально заверенное заявление и подать его совместно. Либо можете выдать доверенность представителю от вас. Развод производится через 30 дней после подачи обоюдного заявления.
В день развода должен быть хотя бы один из супругов. Вам все равно потом придется пойти в ЗАГС чтобы получить свидетельство и поставить штамп в паспорте.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
noena Дата: Воскресенье, 27 Июля 2014, 09:12 | Сообщение # 1028
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1164
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо огромное за помощь, все разъяснили! whiteflower
Российская Федерация
Сказка Дата: Понедельник, 28 Июля 2014, 08:16 | Сообщение # 1029
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 37
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте!
Ситуация следующая. При регистрации рождения ребенка, отец (Петров) записал его на себя, но фамилию свою не дал. У меня же была фамилия бывшего мужа (Иванов), соответственно у ребенка тоже. Теперь я изменила фамилию на новую, по мужу (Сидоров).
Теперь в свидетельстве о рождении:
У ребенка фамилия – Иванов, по фамилии чужого ему человека, моего бывшего мужа.
Отец – Петров, мать – Сидорова.
Отец никак не общается с нами, но платит алименты по соглашению, которое находится в бухгалтерии. Воспитывает мой муж, Сидоров.
1. Куда мне обращаться за сменой фамилии ребенку, если отец согласится - сразу в ЗАГС или в опеку? Нужно его присутствие или только нотариально заверенное согласие?
2. Куда мне обращаться за сменой фамилии ребенку, если отец не согласится – в опеку или суд?
3. Соглашение об уплате алиментов перезаключать или достаточно в бухгалтерию предоставить документы о смене фамилии моей и ребенка?
Спасибо!
Российская Федерация
ameli Дата: Вторник, 29 Июля 2014, 15:18 | Сообщение # 1030
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день!
Двоюродная бабушка (90лет) моего отца завещала свою квартиру, другому двоюродному племяннику, лет 10 тому назад, своих детей у неё нет. Она вышла из ума лет 5 назад. Все время только мой папа за ней ухаживает, другой племянник ни разу не появился. Есть ли возможность отсудить у племянника часть квартиры после ухода в мир иной бабушки?
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 30 Июля 2014, 16:08 | Сообщение # 1031
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Сказка, добрый день.
При раздельном проживании родителей тот из них, с которым ребенок проживает постоянно, может просить о присвоении ему своей фамилии. Под своей фамилией понимается та, которую носит заявитель (добрачная, приобретенная в новом браке). При этом не имеет значения, в каком по счету браке состоит этот родитель. Главное, чтобы такая перемена была в интересах ребенка (не травмировала бы его, соответствовала его желанию, привычкам, привязанности к отчиму, мачехе и т.п.).
Согласие другого родителя на изменение фамилии ребенка не требуется. Но учесть мнение этого родителя, если он дееспособен, не лишен родительских прав или не ограничен в них, необходимо. Подобного рода необходимость отпадает и при невозможности установления места его нахождения, а также когда он без уважительных причин не занимается воспитанием несовершеннолетнего, не содержит его. Другими словами, мнение родителя, которому безразличен его ребенок, по отношению к которому он своего родительского долга беспричинно не выполняет, никакого значения не имеет, а потому нет надобности его выявлять. Это основное .
Далее, Семейный кодекс:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Таким образом , иди те в Органы опеки и попечительства.

4. К десяти годам ребенок достигает определенной степени зрелости, и его согласие или несогласие имеет правовое значение. Никаких исключений п. 4 ст. 59 на этот счет не делает. Причем это правило касается всех предусмотренных СК случаев, когда возникает проблема изменения имени и (или) фамилии несовершеннолетнего старше десяти лет. Что касается детей в возрасте до десяти лет, то учет их мнения необязателен, но желателен, чтобы изменение имени и (или) фамилии не стало для них глубокой и незабываемой травмой.
Цитата Сказка ()
достаточно в бухгалтерию предоставить документы о смене фамилии моей и ребенка?

Этого вполне достаточно.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 30 Июля 2014, 16:10 | Сообщение # 1032
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
ameli, напишу вам на днях.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 01 Августа 2014, 11:41 | Сообщение # 1033
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
ameli, к сожалению вряд ли. Что-то отсудить - это надо оспорить завещание в судебном порядке.

Цитата ameli ()
Все время только мой папа за ней ухаживает

Сколько папе лет ?

Цитата ameli ()
Двоюродная бабушка (90лет) моего отца завещала свою квартиру, другому двоюродному племяннику, лет 10 тому назад, своих детей у неё нет.

Завещание было нотариально оформлено ? И папа сейчас живет в бабушкиной квартире или бабушка на папиной территории?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Пятница, 01 Августа 2014, 15:02 | Сообщение # 1034
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Сколько папе лет ?

На данный момент 60лет.
Цитата Богиня ()
Завещание было нотариально оформлено ?

Скорее всего, но точно оформлено, спросить теперь не у кого, папа не знает детали, а бабушка не в себе.
Цитата Богиня ()
И папа сейчас живет в бабушкиной квартире или бабушка на папиной территории?

Бабушка в своей квартире, папа в своей, папа каждый день, редко через день, ездит к ней, моя мама варит на неё, а папа отвозит и решает все её бытовые вопросы. Тот племянник не объявляется, объявился один раз, что бы взять документы на ремонт жилья,(по гос. программе, пенсионерам, которым за 90лет, положено 100т.р. на ремонт). Бабушка папина крёстная, они всегда были близки, он её просто любит и не когда не бросит.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 02 Августа 2014, 15:38 | Сообщение # 1035
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
Она вышла из ума лет 5 назад.


Что за диагноз, это медики подтверждают документами?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Воскресенье, 03 Августа 2014, 09:02 | Сообщение # 1036
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Несколько лет назад лежала в клинике с таким направлением, её били по голове и обращались ужасно, папа приехал и по её просьбе забрал от труда. Больше не обращались, а так больше болезней у неё нет, полность здоровая.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 05 Августа 2014, 18:00 | Сообщение # 1037
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
Несколько лет назад лежала в клинике с таким направлением, её били по голове и обращались ужасно, папа приехал и по её просьбе забрал от труда.


Так есть или нет медицинское заключение о том, что она недееспособна? Нужен точный диагноз.

Цитата ameli ()
ак больше болезней у неё нет, полность здоровая.

А это как понимать?

Вы поймите, невозможно проконсультировать если вы пишите недостаточную информацию.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Среда, 06 Августа 2014, 13:48 | Сообщение # 1038
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
есколько лет назад лежала в клинике с таким направлением, её били по голове и обращались ужасно, папа приехал и по её просьбе забрал от труда. Больше не обращались, а так больше болезней у неё нет, полность здоровая.

Недееспособность устанавливается только в судебном порядке. Ст 29 ГК РФ


Если нет опекуна и реш.суда о признании ее недееспособной есть возможность переписать завещание, либо отменить старое и сделать доверенность на распоряжение имуществом (в народе называется ген.доверенность). Но это если нотариуса уболтаете, к моей приезжал и таблицу умножения спрашивал чтобы убедиться что она в своем уме. Но она ее не помнит, пофиг, все-равно выдал доверенность, хотя она ему плела абы че.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
ameli Дата: Четверг, 07 Августа 2014, 13:07 | Сообщение # 1039
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Если нет опекуна и реш.суда о признании ее недееспособной есть возможность переписать завещание, либо отменить старое

Так она написала завещание, когда в уме была.
Цитата Богиня ()
Так есть или нет медицинское заключение о том, что она недееспособна? Нужен точный диагноз.

Незнаю, нужно идти в клинику наверно узнавать.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 07 Августа 2014, 17:57 | Сообщение # 1040
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
Так она написала завещание, когда в уме была.

Новое завещание отменяет старое.

Цитата ameli ()
Незнаю, нужно идти в клинику наверно узнавать.


Так узнайте,вопрос то серьезный. Пока она жива это только в ваших интересах.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Поиск: