Советы юриста
Богиня Дата: Вторник, 15 Апреля 2014, 15:43 | Сообщение # 1001
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Sovenok, здравствуйте.
Цитата Sovenok ()
Обяжут ли его платить алименты,


Однозначно обяжут. Интересы ребенка в данном случае никак не связаны с вашим разделом имущества.

Цитата Sovenok ()
могут ли мне присудить часть его долгов


Долги-это кредиты ? Или что-то иное


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Вторник, 15 Апреля 2014, 16:29 | Сообщение # 1002
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Богиня, Добрый день.
Я хотела бы при жизни назначить опекуна для своего несовершеннолетнего ребенка. В завещании нотариус мне отказался упоминать про ребенка, так как он (ребенок) не имущество, с чем я в принципе согласна.
Тогда как это лучше сделать, сходить вместе с мужем в органы опеки и там написать заявление, или можно такое заявление вместе с мужем составить и заверить у нотариуса, и пусть себе пока лежит, а потом "назначенный" нами опекун (ттт) если что, отнесет это заявление в опеку?
И можно ли назначить двух опекунов, при условии, что они не являются семейной парой?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Sovenok Дата: Вторник, 15 Апреля 2014, 17:58 | Сообщение # 1003
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Долги-это кредиты ? Или что-то иное

Огромное спасибо за ответ. Да, именно кредиты.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 15 Апреля 2014, 19:41 | Сообщение # 1004
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Sovenok, а вариант договориться есть?

По общему правилу долги делятся 50% на 50%, но суд имеет право отступить от равенства, в защиту интерсов ребенка или с учетом дохода второго супруга. А если учесть что у вас з/плата 16 т.р., а у него 60 т.р., то я бы на его месте хорошо подумала despise


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Sovenok Дата: Вторник, 15 Апреля 2014, 20:56 | Сообщение # 1005
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
Спасибо. Он вроде пока не орет что долги пополам, хотя предложил мне платить алименты, а я за него буду платить кредит один. Как раз на сумму алиментов ))) Он то когда уходил орал, что будет ребенку одежду покупать и продукты. Ага, купил прыгалки и шапку и 500 руб дал за 2 месяца. И еще вопрос, я в заявлении на развод написала, что имущественных претензий не имею, 5 мая заседание первое. Для раздела имущества и соответственно выплат по кредитам, ему надо будет отдельно подавать заявление? Кстати у меня тоже кредит на 50 тысяч есть, и мама инвалид 1 группы.
Российская Федерация
zzz Дата: Вторник, 15 Апреля 2014, 21:20 | Сообщение # 1006
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 301
Статус: Офлайн
Опекун назначается, если у ребенка нет законного представителя, его родителей, либо родители по ряду причин, дают письменное согласие в органы опеки на свое согласие на опеку над своим ребенком. Опекунами могут быть два человека, они не обязательно должны быть родственниками по отношению к ребенку и по отношению к друг другу.


ВСЕ ПРОЙДЕТ
Российская Федерация
firnadina Дата: Среда, 16 Апреля 2014, 03:49 | Сообщение # 1007
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
Здравствуйте! Хотела бы узнать, в каких случаях ребенку выплачиваются алименты до 21 года.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 16 Апреля 2014, 20:05 | Сообщение # 1008
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Myyyshka, добрый день.
zzz, спасибо за помощь , вы все верно написали.

Цитата Myyyshka ()
и пусть себе пока лежит, а потом "назначенный" нами опекун (ттт) если что, отнесет это заявление в опеку?


В конечном итоге, все решает суд. А ваши пожелания могут быть судом и не учтены.

Добавлено (16.Апреля.2014, 14:07)
---------------------------------------------

Цитата Sovenok ()
Для раздела имущества и соответственно выплат по кредитам, ему надо будет отдельно подавать заявление?

Да, если он имеет претензии и хочет раздела.

Прошу Вас не путайте алименты на ребенка и кредиты. На алиментах настаивайте и ни на какие компромиссы с кредитами не соглашайтесь.
Вы сейчас в лучшей ситуации, это ему надо голову ломать как быть с разделом имущества и с кредитами. Потому как на машину если что, вы тоже имеете право despise

Добавлено (16.Апреля.2014, 20:05)
---------------------------------------------
firnadina, добрый день.

Цитата firnadina ()
Хотела бы узнать, в каких случаях ребенку выплачиваются алименты до 21 года.

В случае нетрудоспособности, болезни, инвадлидности и тяжелого материального положение, которое придется доказывать в суде.
А по общему правилу, алименты только до совершеннолетия, т.е. до 18 лет.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Jena Дата: Пятница, 25 Апреля 2014, 14:56 | Сообщение # 1009
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Здравствуйте, Богиня.
Сегодня были в суде. Предварительная беседа. Муж изъявил желание, чтобы старший сын (10 лет) жил с ним. На младшего (1,5 года) не претендует.
Каковы его шансы отсудить ребёнка?
Муж работает, возвращается в 19-19.30, командировки раз в месяц по 2-3 дня. Живет со своими родителями. Ребёнку предоставят отдельную комнату. Но фактически уход за ребёнком и выполнение школьных уроков, походы в кружки - скорее всего лягут на бабушку и дедушку. В суде говорит, что "ребёнок хочет жить с папой, говорит, что маму ненавидит, мама его бьёт".
На другой чаше весов: я в декрете с маленьким ребенком, всегда дома, сама за ними ухаживаю, делаю со старшим уроки, вредных привычек нет. У него здесь тоже отдельная комната. Ребёнка не избиваю, но в воспитательных целях могу по заднице врезать, не отрицаю. Мне сын говорит, что его устраивает так как есть: жить с нами, а с папой встречаться.
Извините, что так много написала.
Я просто боюсь, что правда отсудит сына.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 26 Апреля 2014, 18:54 | Сообщение # 1010
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Jena, здравствуйте.
Цитата Jena ()
Я просто боюсь, что правда отсудит сына.

Не волнуйтесь. Давайте разберемся.

Цитата Jena ()
Сегодня были в суде. Предварительная беседа. Муж изъявил желание, чтобы старший сын (10 лет) жил с ним

У вас развод и алименты? С чего вдруг такое желание у него появилось?

Цитата Jena ()
Живет со своими родителями. Ребёнку предоставят отдельную комнату.

Родители пенсионеры, сколько им лет? Сколько кмнат в квартире?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Jena Дата: Суббота, 26 Апреля 2014, 19:58 | Сообщение # 1011
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Богиня,
Цитата
У вас развод и алименты? С чего вдруг такое желание у него появилось?

Я подала в мировой суд только на развод. На алименты не подавала, т.к. он отчисляет исправно деньги мне на карточку. Сумма меня устраивает.
Желание у него появилось, как я вижу, из мести. Он с нами не живет 3 месяца, брал старшего ребёнка только на выходные, и то не всегда. А с младшим вообще практически не общался. Просто он совсем не ожидал, что я на развод подам, вот и бесится.
Цитата
Родители пенсионеры, сколько им лет? Сколько кмнат в квартире?

Родителям по 68 лет, инвалиды 2 группы оба. У них 3-комнатная квартира, у меня с детьми 2-комнатная.
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 28 Апреля 2014, 13:05 | Сообщение # 1012
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Jena ()
Он с нами не живет 3 месяца, брал старшего ребёнка только на выходные, и то не всегда.

Шансов у него нет, судя по тому что вы написали. Потому как соглсно ст. 65 СК РФ, место жительства дете при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением .Если такого соглашнеия нет, то спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Если ребенку уже есть 10 лет, то его мнение будет обязательно учитываться . При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, к братьям и сестрам, также его возраст , нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между родителями и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Цитата Jena ()
Родителям по 68 лет, инвалиды 2 группы оба.

А при таких родителях , он не сможет уделяи ть достаточно времени ребенку.

Можете сами посмотреть (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145 Семейного кодеска) и вы убедитесь,чьо органы опеки и попечительства и/или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Jena Дата: Понедельник, 28 Апреля 2014, 15:20 | Сообщение # 1013
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо!
Беспокоюсь, потому что сын говорит периодически, что хочет жить с папой. Иногда говорит, что со мной и с братом жить хочет. Что он скажет на суде - не знаю. Он привязан к нам одинаково.
А если даже скажет, что хочет жить с папой? Шансы отца все равно не велики, так?
Извините, что так пытаю smile
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 28 Апреля 2014, 16:07 | Сообщение # 1014
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Jena ()
если даже скажет, что хочет жить с папой? Шансы отца все равно не велики, так?

Так, поскольку у него на иждивении престарелые родители -инвалиды, которым тоже нужны особые условия для проживания.
Вам надо обратиться за поддержкой в органы опеки по месту жительства. Представителти органов опеки всегда присутствуют в суде и суд очень высоко ценит их мнение.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Jena Дата: Понедельник, 05 Мая 2014, 12:49 | Сообщение # 1015
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Здравствуйте, Богиня. У меня назрел ещё один вопрос. Муж периодически забирает сына на дачу на выходные. В это же время там находится его сестра (сестра мужа) со своими детьми. Она никогда меня не любила, и сейчас в присутствии моего сына позволяет себе гадкие высказывания в мой адрес и так же в адрес сына. Муж с этим ничего сделать не может, да и не хочет. Могу ли я не отпускать сына на дачу, если там присутствует она? Могу ли я юридически оградить сына от общения с некоторыми членами семьи мужа? Как это сделать?
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 05 Мая 2014, 17:15 | Сообщение # 1016
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Jena, здравствуйте.
Цитата Jena ()
Могу ли я не отпускать сына на дачу, если там присутствует она?

Конечно можете. Только делайте это по хитрому, не говорите в лоб что не пускаете из за сестры. А придумывайте общие причины, например, мы запланировали прогулку в гостьи, или в цирк, или в зоопарк, ну или семейный просмотр мультиков. Таким образом, у них не будет почвы для явных скандалов и последующих негативных фактов, что вы не разрешаете ребенку встречаться с отцом.

Цитата Jena ()
Могу ли я юридически оградить сына от общения с некоторыми членами семьи мужа? Как это сделать?


Оградить можно только по решению суда, если встанет вопрос об определении времени встреч с отцом ( если до этого дойдет).


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 08 Июля 2014, 22:47 | Сообщение # 1017
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Уажаемая Богиня! В парочке тем мелькнул вопрос насчет алиментов от детей на содержание родителей.
Цитата Богиня ()
Не так просто получить алименты от ребенка, есть определенные основания. Драть, как вы пишите, не получится если по закону не прав

Не могли бы Вы хотя бы вкратце пояснить, каковы эти основания? И что по закону может воспрепятствовать родителю потребовать алименты от детей?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
Zulla Дата: Среда, 09 Июля 2014, 07:20 | Сообщение # 1018
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 72
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Ситуация следующая: отец моего ребенка платил алименты не официально, больше года назад перестал это делать, да и с ребенком особо не общается, только расстраивает его. Я в мае подала на алименты, пришло постановление об окончании исполнительного производства от приставов, я им позвонила, пристав мне сказала что документы отправлены ему на работу, дело отдано в архив. Отец ребенка на этом предприятии генеральный директор, но предприятие развалилось и уже по адресу регистрации не находится, естественно никто ни с кого ничего не удержит и папаша наш сейчас работает на разных фирмах не официально, у него съемная квартира, да и еще он за последние три года народил еще двух сыновей. Как быть в данной ситуации и можно ли его решить родительских прав?
Заранее спасибо за ответ.


Можно закрыть глаза на то, что видишь. Но нельзя закрыть сердце на то , что чувствуешь.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 09 Июля 2014, 15:01 | Сообщение # 1019
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
151971, добрый день.
Цитата 151971 ()
Не могли бы Вы хотя бы вкратце пояснить, каковы эти основания?

Статья 87 Семейфного Кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.
Во-0первых, обязанность совершеннолетнего ребенка по выплате алиментам родителю НИКАК не связана выплачивал ли , например, отец реьбенку до совершеннолетия.
Во-торых, при взыскании алиментов в пользу нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей обязательно учитывается материальное, семейне положение как родителей, так и детей, а также учитываются любые другие заслуживающих внимания факты. Определяя размер алиментов, подлежащих уплате в пользу родителей, суд обязан установить источники дохода каждой из сторон, выяснить наличие иждивенцев, других лиц, которым обязаны доставлять содержание алиментообязанные лица, и т.д.

В -третьих, родитель должен быть нетрудоспособным,чтот означает достижение пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) либо наличие у него инвалидности I, II группы. III группа инвалидности дает право родителю на получение содержания от своих детей только в том случае, если он не может найти работу, рекомендованную заключением ВТЭК.

И как вариант, если отец ведет себя не подобающе, уклоняется от алментов, не участвует в жизни и воспитании ребенка , Вы всегда можете лишить его родительских прав: в этом случае алименты он обязан будет платить, а взыскивать их с ребенка - не сможет.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 09 Июля 2014, 15:18 | Сообщение # 1020
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо!


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Поиск: