Советы юриста
Богиня Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 18:05 | Сообщение # 1061
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Лхаса, добрый день. Напишу Вам завтра, но естественно по законам России.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
zzz Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 18:51 | Сообщение # 1062
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 301
Статус: Офлайн
Работаю в таких органах, разрешение дадут если ребенку будет предоставлено в замен соответствующее жилое помещение. Проблем не бывает, если не ущимляются права ребенка.


ВСЕ ПРОЙДЕТ
Российская Федерация
Лхаса Дата: Пятница, 22 Августа 2014, 13:21 | Сообщение # 1063
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 645
Статус: Офлайн
zzz, Спасибо whiteflower . А новое жилье, купленное за счет старого, пренадлежащего ребенку, на него же (т.е.на ребенка) и оформляется?

Богиня whiteflower Жду.


- У настоящей леди должны быть признаки ума на лице, – укоризненно сказал джентльмен, – а у вас пудра только.
- У настоящего джентльмена сейчас на лице травма будет, – пообещала леди и выплюнула беломорину.
Казахстан
Богиня Дата: Суббота, 23 Августа 2014, 18:45 | Сообщение # 1064
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Лхаса ()
А новое жилье, купленное за счет старого, пренадлежащего ребенку, на него же (т.е.на ребенка) и оформляется

Да.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 23 Августа 2014, 18:45 | Сообщение # 1065
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Лхаса ()
Богиня whiteflower Жду.

Завтра дополню.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 25 Августа 2014, 16:13 | Сообщение # 1066
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Ну вот попробую поподробнее ответить.
При продаже квартиры ребенком необходимо получить:
Во первых,Ю письменное согласие на совершение сделки от родителей. При этом, договор купли-продажи будет действителен даже в случае, если одобрение будет получено в письменной форме уже после сделки;

Во вторых, предварительное разрешение органов опеки и попечительства на свершения купли-продажи несовершеннолетним.

Надо значть, что взамен продаваемой квартиры, детям необходимо приобрести новую собственность, не меньшей площади, чем была до сделки.

К приобретаемой квартире также есть требования. Доля ребенка в новом жилье - по площади и стоимости - должна быть не меньше, чем в продаваемой квартире.

Месторасположение квартиры тоже может учитываться. Негативно органы опеки могут отнестись к варианту, когда взамен например, квартиры в Москве ребенку покупается жилая площадь в области. Для такого переезда должны достаточно серьезные причины.

Также ребьенок в результате сделки не может остаться без жилья. Поэтому если вы продаете жилье без планов на покупку нового, ребенка в любом случае придется наделить соответствующей долей в другой квартире, например, принадлежащей вашим родителям.
Кроме того, если в цене продаваемой и приобретаемой квартир имеется небольшая разница, то орган опеки может разрешить совершение сделки, но только с обязательством перечислить разницу на банковский счет ребнка. Счет будет заблокирован до достижения ребенком совершеннолетия.

Это сновные моменты . Удачи.
Также следует помнить, что купить квартиру у несовершеннолетнего не могут сами родители, попечители, супруги родителя (попечителя), а также их близкие родственники.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Лучик-Света Дата: Среда, 27 Августа 2014, 21:16 | Сообщение # 1067
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 443
Статус: Офлайн
Добрый вечер!
Прошу ответить на такие вопросы. Есть дом в моей собственности, построен в браке. Я подала документы в ПФР на возмещение затрат на строительство средствами мат. капитала. Среди прочего подписала нотариально заверенное обязательство переоформить данный дом на всех членов семьи (то есть я, муж и дети).
Если я так сделаю (то есть переоформлю), то получается, что при разводе мы можем поделить только ту часть дома, которая будет принадлежать нам двоим, а части детей делению не подлежат?
Требуется ли мне согласие мужа чтобы переоформить дом на него и детей? Если требуется и он откажется его подписывать, то что я могу в данном случае сделать? По обязательству я должна переоформить дом в течение 6 мес, подписывала его только я, муж не подписывал.
И еще один вопрос: отвечаю ли я за кредит, выданный мужу, если своего согласия на этот кредит я не подписывала?
Российская Федерация
Лхаса Дата: Четверг, 28 Августа 2014, 11:41 | Сообщение # 1068
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 645
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо за подробный ответ whiteflower .

А согласие на продажу квартиры ребенка необходимо от обоих родителей? Или моего согласия достаточно, так как я опекун, и место проживания ребенка определено со мной. Бывший муж, врядли в нашей ситуации даст согласие на продажу этой квартиры.


- У настоящей леди должны быть признаки ума на лице, – укоризненно сказал джентльмен, – а у вас пудра только.
- У настоящего джентльмена сейчас на лице травма будет, – пообещала леди и выплюнула беломорину.
Казахстан
Богиня Дата: Четверг, 28 Августа 2014, 16:58 | Сообщение # 1069
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Лхаса ()
Или моего согласия достаточно, так как я опекун, и место проживания ребенка определено со мной.

По законодательству РФ требуется согласие обоих родителей.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 28 Августа 2014, 16:59 | Сообщение # 1070
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Лучик-Света, я постараюсь вам ответить завтра whiteflower


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Лучик-Света Дата: Четверг, 28 Августа 2014, 17:28 | Сообщение # 1071
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 443
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Лучик-Света, я постараюсь вам ответить завтра

Спасибо whiteflower
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 29 Августа 2014, 11:58 | Сообщение # 1072
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Лучик-Света, добрый день.

Цитата Лучик-Света ()
Среди прочего подписала нотариально заверенное обязательство переоформить данный дом на всех членов семьи (то есть я, муж и дети)

Если я правильно понимаю, то дом вы должны оформить в собственность в равных долях на каждого.

Цитата Лучик-Света ()
Если я так сделаю (то есть переоформлю), то получается, что при разводе мы можем поделить только ту часть дома, которая будет принадлежать нам двоим, а части детей делению не подлежат?

Если собственниками станут дети, то продать их доли можно только с разрешения органа опеки и попечительства. Все другое имущество, нажитое в браке, будет делиться поровну между супругами, включая кредиты.

Цитата Лучик-Света ()
Если требуется и он откажется его подписывать, то что я могу в данном случае сделать?

Оформляйте на себя и на детей.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Elizzaveta Дата: Пятница, 29 Августа 2014, 15:34 | Сообщение # 1073
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3905
Статус: Офлайн
Добрый день. Ситуация на данный момент такая. С мужем решили расстаться, он ушел жить к другой женщине. У меня 2 детей, 5 лет и 2,5 года, беременна третьим, роды планируются на январь. У него на данный момент в собственности гараж приблизительная стоимость 300т.р., он учредитель и директор предприятия с уставным капиталом 1 млн.руб., долгом прим. 15млн.руб. Имеет еще три предприятия одно на мать, второе на друга, третье на любовницу . Этими фирмами и проводит свою деятельность в разных направлениях. На данный момент кроме обещаний о золотых горах подпитка минимальная, дохода нет, как там в реальности дело обстоит-не знаю. Развода пока не хочет, по крайней мере пока ребенок не родится. Я ему предложила заключить брачный контракт в котором обязательный пункт, что к его долгам (прошлым, настоящим и будущим) не имею никакого отношения ну и расписать , например, что в случае развода он обеспечит нас крышей над головой там то там то, ежемесячное пособие мне пока я не могу ходить на работу, детям до какого то возраста, садики и школы и пр пр. . Он не против, обещал все узнать, но пока тишина. Из за ряда причин я не могу ему всецело доверять, хотя он обещает что и квартиру купит и дом маме своей и детям ну и тд. Подскажите, что лучше сделать в такой ситуации: пока ничего нет, но вроде должно появиться. Как обезопасить себя и детей от влияния на него из вне( в виде его пассий, сегодня одна-говорим так, завтра-другая-говорим не так). Нужен ли этот контракт и что лучше в нем прописать. Развод то он по любому захочет, я думаю. Я то бы хоть сейчас развелась, но боюсь останутся мои дети только приятным воспоминанием для папы. Даже не боюсь, обидно за них будет. Заранее благодарю


"Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить!"
Российская Федерация
Лучик-Света Дата: Пятница, 29 Августа 2014, 19:54 | Сообщение # 1074
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 443
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо за ответ. whiteflower
Цитата Богиня ()
Если я правильно понимаю, то дом вы должны оформить в собственность в равных долях на каждого.

Да в равных долях на всех членов семьи.
Цитата Богиня ()
Оформляйте на себя и на детей.

У меня в обязательстве прописано оформить на мужа, детей и на себя. То есть я не могу получается его не учесть при оформлении, только если он подпишет отказ, а он его не подпишет, т.к. сейчас ищет способы как бы наоборот с этого дома побольше получить.
Российская Федерация
yulya32 Дата: Пятница, 29 Августа 2014, 22:07 | Сообщение # 1075
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1376
Статус: Офлайн
Цитата Лучик-Света ()
И еще один вопрос: отвечаю ли я за кредит, выданный мужу, если своего согласия на этот кредит я не подписывала?

Богиня, ответьте, пожалуйста, по кредитам. Тоже в браке набрал кучу кредиток без моего ведома. Сейчас банки трясут с него, он не платит, скрывается. Стоит ли мне боятся? и к чему готовится? Мы уже в разводе. Квартиру переоформил на меня по соглашению между супругами еще в браке, что это теперь моя личная собственность. Банки как-то могут на нее (квартиру) покушаться?


Все будет, стоит только расхотеть!
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 17:56 | Сообщение # 1076
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Elizzaveta,здравствуйте.
Цитата Elizzaveta ()
Нужен ли этот контракт и что лучше в нем прописать.

В Вашей ситуации нужен обязательно. Я напишу на днях подробнее что обязательно вам надо в нем указать. Вы из России?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 17:58 | Сообщение # 1077
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Лучик-Света ()
У меня в обязательстве прописано оформить на мужа, детей и на себя.


Идите в ПФР ,органы опеки и объясните ситуацию. Вы через суд с поддержкой органов опеки и попечительства это сможете сделать. Только нужен ли он вам в качестве собственника, если вы разводится собираетесь?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 18:09 | Сообщение # 1078
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
yulya32, добрый день.

Цитата yulya32 ()
Тоже в браке набрал кучу кредиток без моего ведома

Кредиты оформлялись в браке?

Цитата yulya32 ()
Мы уже в разводе.

Как давно?

Цитата yulya32 ()
Квартиру переоформил на меня по соглашению между супругами еще в браке, что это теперь моя личная собственность.

Чтобы более менее правильно ответить на ваш вопрос, мне нужно знать точные даты когда брал кредиты, когда был развод и когда была оформлена квартира.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
yulya32 Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 18:22 | Сообщение # 1079
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1376
Статус: Офлайн
Богиня,
Цитата Богиня ()
когда брал кредиты

Кредит знаю один брал в мае 2013, остальные кредитки позже, но тоже в 2013 году
Цитата Богиня ()
когда был развод

Развод был 21 апреля 2014, 22 мая получили приказ
Цитата Богиня ()
когда была оформлена квартира.

На меня квартиру переоформили в начале марта 2014 года, а вообще квартиру купили в браке в декабре 2010 года.
Кредиты брал без каких-либо моих согласий и подписей.

Добавлено (30.Августа.2014, 18:22)
---------------------------------------------
Что-то кажется мне стоит бояться. Я как-то могу себя обезопасить? Вернее свою собственность.



Все будет, стоит только расхотеть!
Российская Федерация
Elizzaveta Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 22:51 | Сообщение # 1080
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3905
Статус: Офлайн
Богиня, да я из России


"Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить!"
Российская Федерация
Поиск: