Форма входа

Логин:
Пароль:

Новое на форуме

  • Бумерангом мне по морде (57)
    11 Апреля 2024 в 22:51
    Последний пост: Мильс

  • Френдзона (39)
    11 Апреля 2024 в 20:47
    Последний пост: Aksel

  • Болталка-13 (3350)
    11 Марта 2024 в 22:57
    Последний пост: Yanaits

  • Я беременна, муж изменял и ушел... (1041)
    09 Марта 2024 в 12:39
    Последний пост: Mynx

  • Что делать дальше (70)
    06 Марта 2024 в 16:46
    Последний пост: Влада

  • Поздравительная! (1136)
    23 Февраля 2024 в 10:15
    Последний пост: Aksel

  • Спасите меня или я умру (4010)
    14 Февраля 2024 в 03:18
    Последний пост: firnadina

  • Дура дурой (572)
    11 Февраля 2024 в 12:26
    Последний пост: Yshka

  • Любовь зла... (202)
    11 Февраля 2024 в 12:21
    Последний пост: Yshka

  • Как избавится от разрушающих мыслей после расставания с жл. (121)
    30 Января 2024 в 23:13
    Последний пост: krzhemelik

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 7
    Гостей: 7
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    MuraMurka, Aksel, Влада, Каркуша
    Главная » 2016 » Май » 1 » Подвиг Зины Туснолобовой
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    15:15
    Подвиг Зины Туснолобовой
    «Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду… Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина».
    Написать такое жениху она смогла не сразу — только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей… О чем думала искалеченная молодая женщина, когда диктовала эти строки, можно только догадываться. Но то, что ответ изменил её судьбу, сомнений не вызывает.

    С Иосифом Марченко Зина Туснолобова познакомилась весной 41-го, расписаться молодые не успели: Зина проводила его на фронт в первые дни войны. А сама ушла добровольцем в июле 42-го после того, как окончила школу медсестер.
    В первых двух боях Зина вынесла из-под огня 42 раненых и уничтожила 11 фашистов. За этот подвиг девушку наградили орденом Красной Звезды, а за 8 месяцев кровопролитных боев на Воронежском фронте она вынесла с линии огня 123 раненых солдат и офицеров.

    Февраль 1943-го разделил её жизнь на «до» и «после»… Спасая раненого командира, девушка была тяжело ранена. Чудом наши разведчики, возвращаясь из немецкого тыла, услышали её тихий стон. Тело девушки пришлось выбивать финками из замерзшего кровавого месива.
    Десять дней врачи боролись за её жизнь, но обмороженные руки и ноги спасти не удалось — началась гангрена. Восемь тяжелейших операций, страшные боли, полная беспомощность…
    Спустя несколько месяцев девушка надиктовала дежурной медсестре последнее письмо любимому, а сама стала, как могла, подбадривать других раненых — её переносили из палаты в палату.
    Однажды она упросила комсомольцев отнести её на «Уралмаш».
    — Дорогие друзья! Мне 23 года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для Родины, для Победы. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Мне очень трудно, очень больно оставаться в стороне, — говорила она рабочим, лежа на носилках. — Товарищи! Я вас очень, очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклепке для танка.
    Через месяц на фронт ушли пять танков, которые рабочие выпустили сверх плана. На бортах боевых машин белой краской было выведено: «За Зину Туснолобову!»

    Главный хирург свердловского госпиталя Н. В. Соколов утешал её и обещал чуть позже «сделать» руку. Она отказывалась — слишком болезненны были эти операции. Но ответ, который прислал Иосиф, вдохнул в неё новые силы:
    «Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя — мы всегда будем вместе. Я – твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживем мы счастливо… Писать больше некогда. Скоро пойдем в атаку. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно. Крепко люблю тебя, твой Иосиф».
    Зина воспряла и согласилась на сложную операцию. Ей разделили кости левой руки и обшили их мышцами так, чтобы получились два сжимающихся «пальца». Она училась умываться, причесываться, брать предметы. На остаток правой руки ей сделали резиновую манжетку, в которую вставлялся карандаш, — и Зина заново научилась писать.
    В мае 1944 года во фронтовой газете напечатали её письмо к бойцам 1-го Прибалтийского фронта, приближавшегося к её родному Полоцку. Девушка рассказала свою историю и обратилась с призывом: “Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И я прошу вас: отомстите!»
    Это письмо читали солдатам перед штурмом Полоцка. Имя Зины Туснолобовой писали на стволах орудий, минометов, самолетах, танках, бомбах. Она, не имея рук и ног, била фашистов до самого конца войны.
    Они расписались сразу после победы — Зина встретила Иосифа, крепко стоя на ногах
    У них родился сын Владимир, потом – дочь Нина. Зинаида научилась самостоятельно стряпать, топить печь и даже штопать ребятам чулки. “Мама не думала, что она – ущербная, она жила полной жизнью», — рассказывала в одной из телепередач её дочь..
    Зинаида Михайловна не теряла в своей жизни ни одного дня. Работала диктором на радио, постоянно выступала в школах и трудовых коллективах, писала письма в разные концы огромной страны, научившись управляться пишущей ручкой с помощью локтей…
    Иосиф Марченко и Зинаида Туснолобова прошли жизнь вместе до конца. Они вырастили яблоневый сад, о котором мечтали в дни войны, подняли сына и дочь, были рады каждому мирному дню.

    Зинаиде Туснолобовой – Марченко было присвоено звание Героя Советского Союза.

    Она была удостоена и высшей награды Международного Красного Креста — медали имени Флоренс Найтингейл (в Советском Союзе награда была присвоена только трем женщинам).

    Зинаида Туснолобова-Марченко — почетный гражданин города Полоцка, одна из улиц которого названа её именем.

    Автор: nabl
    Всего комментариев: 5 | Просмотров: 2704
    0  
    1. Gera  (01 Мая 2016 20:09) [Материал]
    Вот интересно в наше время есть такие пары? Настоящие!



    0  
    2. помидора  (02 Мая 2016 01:03) [Материал]
    У меня есть родственница. Тоже была медсестрой. Получила тяжелое ранение. Хирург ее оперировавший был пьян, и ей отняли ногу, хотя она говорила, что можно было ее сохранинить. Ей было 19 лет. Она тоже встретила свою любовь, одноногого офицера, необыкновенного красавчика, у них родилась дочка. Так что все возможно, твоя судьба тебя и за печкой найдет smile



    +3  
    3. nabl  (03 Мая 2016 19:05) [Материал]
    Меня поразило то, что не смотря на самое страшное, что могло случиться, женщина не просто выжила, а прожила очень достойную жизнь, реализовала себя как жена, мать, героиня.
    И еще это пример для всех, кто в порыве умопомрачения, считает измену или уход мужчины концом света и страшной бедой.



    0  
    4. Паутинка  (05 Мая 2016 07:44) [Материал]
    Цитата nabl
    Они расписались сразу после победы — Зина встретила Иосифа, крепко стоя на ногах

    Девушка молодец, не раскисала сама. Старалась быть в меньшей степени инвалидом.
    nabl, время той истории другое было, эмоции подстать пому времени.
    "Перенеси" эту девушку после её ранений (без рук и ног) в наше время, пусть даже и к жениху, до её травм, боюсь, что исход её жизни был бы иначе.



    +1  
    5. nabl  (06 Мая 2016 08:11) [Материал]
    Да, в наше время ценится другой вид героизма. Но какова сила духа этой женщины, жажда жизни!



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    12 Марта 2013 в 21:43
    Автор: Радобольская +11
    Сегодня отъезжая от магазина стукнула машину, не сильно, даже не примяла и не пацарапала, сразу оговорюсь вожу давно (с 2004г), аварий не было. Выскакивает из машины мужчина и начинает вопить на всю улицу что я его чуть не убила и т.д. и понеслось. П...Читать дальше.
    Просмотров: 3019 | Комментарии (8)

    23 Мая 2013 в 16:33
    Автор: bighappy +25
    Любовницы! Не дадим, не позволим страдать нашим мужчинам. Спасем, обогреем и обласкаем. Ведь только мы так умеем любить, хотеть, давать, восхищаться, обожать и ценить. И вообще мы столько всего умеем. И как же можно бросить его, любимого и родного на...Читать дальше.
    Просмотров: 4301 | Комментарии (62)

    21 Ноября 2013 в 17:48
    Автор: na1975 +45
    Жены, которые живут с мужем после его измены-расскажите: как Вы живете? Что испытываете? какие мысли, эмоции? Трава по-прежнему зеленая , а небо голубое? И что после измены было лучше- остаться с мужем или развестись? Хочется услышать тех, кто побыва...Читать дальше.
    Просмотров: 22684 | Комментарии (59)

    02 Апреля 2013 в 00:17
    Автор: Myyyshka +12
    На нашем форуме Спасатели разбитых сердец множество различных историй об общении женщин с женатыми и не очень любовниками. И вот мы, разбираем эти истории, давая те или иные советы, сочувствуем, жалеем, иногда ругаем наших авторов.

    Очень...Читать дальше.
    Просмотров: 4266 | Комментарии (16)

    27 Января 2014 в 21:11
    Автор: Фирсова +11
    Впервые пишу на доске. Ощущение такое в конце декабря появилось, а сегодня, благодаря развитию событий в одной из популярнейших веток, окончательно сформировалось - страшно, порой страшно когда видишь происходящий в человеке надлом.
    Когда женщ...Читать дальше.
    Просмотров: 4064 | Комментарии (32)

    09 Марта 2014 в 20:19
    Автор: ЕленаL +7
    Освежилась просмотром "Анжелики".В который раз скажу в восхищении-ох и баба! Ох и бестия!Мужчин брала не только красотой,даже-не столько,а настолько искрящейся женской сущностью,до сих пор не поистерлось из фильма неукротимое обаяние мадам Маркизы! о...Читать дальше.
    Просмотров: 3027 | Комментарии (10)

    05 Февраля 2014 в 19:21
    Автор: magrro +6
    Здравствуйте люди ! У меня происходит не понятное что то? Сначала кружилась голова 5 дней очень сильно!!!ходить не возможно было я только лежала! На 6 день начался насморк ,кашель, слабость и недомагание как при орз и на сегодняшней день также но тем...Читать дальше.
    Просмотров: 2753 | Комментарии (1)

    02 Марта 2014 в 17:29
    Автор: larka +14
    Для меня разговоры о том, что свободной женщине сложно познакомиться со свободным мужчиной мужчиной непонятны. Хотя не отрицаю, что в 40+ я буду думать по другому. А вот в 30+ уверена, что всё в нашей голове. Самое главное активно думать и действоват...Читать дальше.
    Просмотров: 2912 | Комментарии (16)

    08 Сентября 2013 в 16:38
    Автор: KaRo +18
    Вчера в наш провинциальный город приезжал Московский независимый театр. Давали "Декамерон". Билеты довольно дорогие и ажиотажа не было. Меня пригласили и я с радостью пошла, ожидая увидеть что-то особенное.

    Вначале удивило, что зал был з...Читать дальше.
    Просмотров: 2817 | Комментарии (9)

    05 Апреля 2013 в 12:10
    Автор: Myyyshka +10
    Вчера оказалась в магазине, филиал обширной сети популярной торговой марки.
    И наблюдала потрясающую сцену, когда «милые» девчушки хорошо так школьного возраста подошли к женщине и попросили добрую тетеньку купить им сигареты. И она конечно же ...Читать дальше.
    Просмотров: 2798 | Комментарии (7)

    12 Мая 2014 в 02:02
    Автор: just-a-stranger +20
    Вчера прошёл очередной конкурс Евровидение.Победу одержал певец-трансвестит из Австрии,Кончита Вурст.Лично я довольна результатом.Мне и песня и сам певец понравился.Считаю это достойной победой.Удивило другое.Хотя можно было это предугадать).Реакция ...Читать дальше.
    Просмотров: 6886 | Комментарии (204)

    16 Ноября 2014 в 21:08
    Автор: barabulka +8
    Доброго времени суток! Хочу спросить, существует ли любовь на расстоянии или это всего лишь миф? Как сохранить чувства, когда между людьми сотни километров? Я думаю, что это лишь вопрос времени, пока два человека просто не отвыкнут друг от друга, пок...Читать дальше.
    Просмотров: 3218 | Комментарии (17)

    04 Декабря 2014 в 18:35
    Автор: Cute +8
    Умирает верный друг, собака, но умирает медленно, только начались предпосылки. Моему Бучу 12 лет. Начал отказывать мочевой пузырь, писает под себя, особенно это часто происходит утром рано. Я уже его не ругаю , не возмущаюсь молча убираю памперс( с н...Читать дальше.
    Просмотров: 2280 | Комментарии (53)

    12 Июля 2013 в 22:35
    Автор: manala +11
    Каждое утро, исключая утро выходного дня - это борьба за выживание. По-другому не назвать, честное слово. Всё начинается с того, что ты пытаешься без ущерба для своего здоровья добраться до трамвая, который естественно будет ехать минут 10-15 в лучше...Читать дальше.
    Просмотров: 3061 | Комментарии (5)

    11 Августа 2013 в 20:08
    Автор: bighappy +31
    Вступление. Перечитывая статью «Знакомьтесь – женатый любовник!» Сергея Калмова обратила внимание на изначально разные причины измены. Первая, это когда в браке появляется какое-то недовольство своей семейной жизнью, а вторая это когда уже внутри чел...Читать дальше.
    Просмотров: 4509 | Комментарии (9)

    13 Мая 2014 в 12:55
    Автор: ЕленаL +26
    Сцепились мы о Евровидении накануне. Но ведь проблема то настолько наболевшая,что дальше просто идти некуда! О всей Европе говорить не буду,но у нас в России геев все больше,это не прикрытое навязывание,нарочитое выпячивание нетрадиционной сексуально...Читать дальше.
    Просмотров: 2891 | Комментарии (67)