Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (7263)
    30 Ноября 2025 в 23:11
    Последний пост: Аэлита

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Помогите, пожалуйста. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 36
    Гостей: 36
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    мудрена, Аэлита, Эйфория, Каркуша
    Главная » 2013 » Сентябрь » 7 » Облико морале.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    14:17
    Облико морале.
    Мой муж при любой ссоре сразу говорил: - Я, что тебе должен, по-твоему? А я, перебивая, отвечала:- Ничего, ничего ты ни кому не должен. Вот поэтому он теперь мой бывший муж.
    Часто слышишь ответ людей, что ты ни кому и ничего не должен, главное это ты и твоя любовь к себе. Не от того ли в мире столько агрессии?
    А действительно должны ли мы кому и что именно. Или только алименты детям и то если по закону рожденным. Или же мы должны, прежде чем родить, обязательно материально рассчитывать только на себя и не упрекать отца своих детей ни в чем.
    Должны ли мы любить и уважать, беречь чувства близких и даже чужих нам людей. Должны ли мы обязательно прощать врагов. Ведь существуют даже матери, которые не любят своих детей, и психологи считают, что в этом нет ни чего ужасного.
    Чем, как и перед кем измеряется наш долг?

    Автор: bighappy
    Всего комментариев: 11 | Просмотров: 3938
    +2   Спам
    1. Тантра  (07 Сентября 2013 19:21) [Материал]
    Перед собственной совестью. Именно перед ней, любимой! А еще перед чем! Если человек обидел слабого, его совесть молчит, значит гниет его душа! Мнение лично мое!



    +1   Спам
    2. larka  (07 Сентября 2013 20:23) [Материал]
    Как часто мы слышим, что мы что-то должны? А как часто мы сами говорим, что нам кто-то что-то должен? А как часто мы молчим, но так думаем? Раньше я часто ждала от других людей чего-то, считая вполне естественным, что «настоящий мужчина должен» или «настоящая женщина должна». И впадала в некую зависимость, рода "От меня ждут-я должна-мне должны." Когда я поменяла свои установки с : она или он мне должен на Никто Никому Ничего Не Должен. То жить мне стало намного приятнее. Я перестала возлагать лишние ожидания и надежды на людей, и ушло то недоумение, а иногда и горечь разочарования от того, что далеко не все и далеко не всегда отвечают нам на наше «вы должны».
    А делать что-то для другого я стала исходя из своего желания.



    +4   Спам
    3. Зина  (07 Сентября 2013 20:53) [Материал]
    А я считаю, что человек-таки должен. Покуда он часть социума, живет он во взаимосвязи с другими, то обязанности по отношению к другим у него автоматом. Первым делом и "по умолчанию" - это безусловное уважение к другим и даже некая снисходительность, так как мы не знаем их истории.

    Если уж совсем не хочется никому ничем быть обязанным, то надо жить отшельником, и то будешь обязанным маме, которая вырастила, душу вложила и, может, не рада такому выбору.

    Ну а что касается личной жизни, то человек должен отвечать за свои слова, поступки, за то, что поддается рациональному измерению, но он не может отвечать за свои эммоции. В этом плане, человек не должен любить партнера вечно, но, исходя из позиции уважения, должен ему об этом сообщить.



    +2   Спам
    4. Myyyshka  (08 Сентября 2013 00:01) [Материал]
    Соглашусь с Зиной, тоже думаю, что человек все таки иногда должен, при условии, что он не живет отшельником на необитаемом острове. Ну хотя бы соблюдать чистоту в общественных местах и не вываливать мусор из ведра прямиком у подьезда. И это не единственный пример. Если нужны примеры, можно написать целый список. И не один. Ибо в семье должен одно, в обществе еще что то, и так далее.



    5. Mala  (08 Сентября 2013 01:48) [Материал]
    Мне кажется, все должны нужно заменить на "хотим ли".



    +1   Спам
    6. Панда  (08 Сентября 2013 02:24) [Материал]
    А у меня постоянно парочка "должен-обязан" спорят друг с другом).
    Сердцем понимаю, что где-то должна. А голова возражает: "не обязана".
    Так что скорее это вопрос сделки с собственной совестью.



    +3   Спам
    7. Myyyshka  (08 Сентября 2013 06:28) [Материал]
    А как интересно вот в такой ситуации, муж (жена, ребенок) задерживается вечером домой, должен ли он позвонить, предупредить, или его нужно ждать у окна, не находя себе места, или ища пятый угол?
    Или, к примеру, договорились мы с кем то о встрече, но застряли и опаздываем, должны мы предупредить человека, который ждет нас на морозе (под дождем)? А когда не можем выйти на работу?
    И это примеры только из одной области жизни.
    Должна жена готовить еду и стирать вещи?
    Должен муж приносить домой зарплату, когда жена сидит в декрете с малышом?
    Следуя логике некоторых - ни фига никто ниче не должен, ибо не хочет , живите, как хотите.
    Как говорится, все мы любим присесть на дорожку, но не все любят убрать за собой.



    +1   Спам
    8. Scastlivaja  (08 Сентября 2013 09:43) [Материал]
    Конечно должен, и чем ближе степень родства, тем больше должен.
    Бывший муж не забирал детей из садика, когда я работала по сменам, говорил что не должен. Перестал зарплату в дом приносить, не выделял ни копейки на хозяйственные нужды, питание, коммунальные услуги, говорил, что не должен... Список можно продолжить, но смысл понятен.



    +1   Спам
    9. Зина  (08 Сентября 2013 11:47) [Материал]
    Вроде бы более-менее согласились, человек должен. И этот человек - Я, начинать надо с себя. Что толку пилить кого-то за пренебрежение, если есть, допустим, родители, коготые неделями ждут ОТ МЕНЯ звонка. Каждый сам себе определяет свой уровень сознательности, чистоты подьезда, отзывчивости во взаимоотношениях.

    У нас в семье, например, не прижилось предупреждать обо всех телодвижениях. Мама, будучи врачем, всегда куда-то бежала, днем или ночью, и плохо помнила где мы и что мы. Зато в семье мужа просто караул как все бдят. Если кто-то в дороге, то на каждой пересадочной станции позвонят. Я им как бы не должна, но они так себя поставили, своим чувством долга заботиться о других, они привили и мне привычку.



    10. Myyyshka  (08 Сентября 2013 20:27) [Материал]
    А должен ли муж или жена навещать друг друга (не дай бог) в больнице? Или сходить за лекарством, когда плохо,? Или "я не хочу ", подыхай родная?
    Что вообще за принцип такой "никто ни кому не должен "? Откуда его взяли? Ужас -ужас.



    +2   Спам
    11. Vint  (08 Сентября 2013 20:33) [Материал]
    Я для себя выработала такую формулу - "Мне никто ничего не должен, я должна тем и тому, кому сама считаю нужным быть должной" (не беру в расчет, конечно, финансовые взаимоотношения)
    Мне важно понимать, что окружающие люди делают мне что-либо приятное, нужное, не потому, что они мне должны, а потому, что они сами этого хотят whiteflower
    И все что я делаю для них, я делаю от чистого сердца, потому что сама этого хочу.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    04 Сентября 2014 в 23:48
    Автор: глупышка +9
    Так странно и непонятно всё. Я вроде свободная и не отягощенная мыслями женщина. Но снова проблема. Конечно это нелепо. Мои родители подозревают что у меня с ним связь ( а он женат). Пока ничего не отвечаю, но понимаю-что это не предел их мечтаний. С...Читать дальше.
    Просмотров: 3323 | Комментарии (20)

    24 Декабря 2014 в 07:12
    Автор: Cute +12
    Девочки, неужели правда то что о нас пишут? Неужели мы и правда не можем остановится и все нам не так и все нам мало , и чего то не хватает?
    Прочла и задумалась , че это о нас так плохо думают, а Ваше мнение? На каком бы Вы этаже остановились?...Читать дальше.
    Просмотров: 1611 | Комментарии (109)

    02 Октября 2015 в 14:29
    Автор: Шаман +10
    Когда ссоришься с мужем никогда не убегай из дома к родителям или на нейтральную территорию и ему не позволяй так поступать. Разбирайтесь между собой в семье, в своем доме где вы оба живете. Не молчите.

    Не подпускай посторонних к своим с...Читать дальше.
    Просмотров: 3823 | Комментарии (2)

    23 Декабря 2014 в 12:26
    Автор: magarik +12
    Не знаю, что делать, как поступить.
    Скоро у меня день рождения. Никогда не относилась к этой "священной" дате серьезно, даже наоборот - старалась не замечать. Для женщины днюха перед Новым годом вовсе не подарок, правда? Целый год в паспорте п...Читать дальше.
    Просмотров: 3236 | Комментарии (59)

    13 Ноября 2015 в 17:42
    Автор: miolia +19
    Имеются в виду жены информированные, конечно.
    Если для любовницы треугольник начинается с прекрасных и волнующих переживаний, то для жены любовника, узнающей об измене – это внезапное падение в глубокую яму, утыканную гвоздями и кишащую непрер...Читать дальше.
    Просмотров: 1707 | Комментарии (0)

    02 Января 2014 в 00:52
    Автор: Seron +17
    Вчера были в гостях у одной семейной пары, стаж которой- около 15- 20 лет. Муж погуливал, он неискренен, как и все лжецы. Но теперь он постарел, здоровье не то, короче- больше не "водит шашни" с бабами, а лишь говорит об этом.Но- с ним все понятно и ...Читать дальше.
    Просмотров: 4822 | Комментарии (38)

    30 Июня 2014 в 13:14
    Автор: ЕленаL +9
    Всем недавно пришедшим посвящается.Читайте,много и разное.В книгах живет жизнь и опыт,сначала бы нам почитать,а потом чудить ,ну уж как случается так и случается.Вот сгустились тучи у вас в личной жизни-не смотрите телевизор,посвятите это время прочт...Читать дальше.
    Просмотров: 3130 | Комментарии (1)

    18 Марта 2014 в 10:46
    Автор: Октябрина +19
    Прошу прощения за довольно-таки пессимистичный пост, но он скорее философский.
    Я постоянно думаю о ней, хотя вроде здорова и близкие пока тоже живы и здоровы. Я с этими мыслями живу с детства, не знаю почему.
    Я боюсь смерти. Боюсь неизв...Читать дальше.
    Просмотров: 3256 | Комментарии (50)

    27 Ноября 2020 в 13:16
    Автор: Mockva83 +5
    По подписке получаю местные новости на телефон, так что ссылки извините не будет.
    Два месяца назад полиция получила вызов в дом милях в трёх от нас.
    Вызвали соседи, так как из дома доносились вопли свидетельствующие о том что там явно н...Читать дальше.
    Просмотров: 3239 | Комментарии (1)

    16 Мая 2014 в 23:45
    Автор: LUCKY +13
    Долго говорить не буду. Для меня эта тема совершенно понятна. Непонятно одно - как это могут не понимать (извините за тавтологии) другие женщины?
    Наблюдаю у малышей - чужую игрушку в руках ребенок сразу же начинает считать своей собственной и ...Читать дальше.
    Просмотров: 3783 | Комментарии (30)

    06 Июня 2017 в 15:29
    Автор: veresk8085 +6
    Жила-была в деревеньке семья.
    Обычная такая, деревенская - мать и две дочурки - светлые головки - Ольга и Марина.
    Не пили, не курили, по парням не скакали, по хозяйству помогали, учились хорошо.

    Ольга на пару годков постарш...Читать дальше.
    Просмотров: 3088 | Комментарии (40)

    26 Января 2014 в 14:15
    Автор: bighappy +13
    Все мои высказывания о любви это бла-бла-бла. Потому, что я в последнее время опустила руки в связи с тем, что стала много болеть. Даже мой участковый врач удивленно сказал: разве может столько быть болячек в одном человеке и в таком еще молодом возр...Читать дальше.
    Просмотров: 4051 | Комментарии (6)

    22 Февраля 2015 в 17:43
    Автор: Шаман +11
    Любовь к женатому любовнику - воображаемая любовь. В отличии от настоящей любви, воображаемая любовь оперирует не настоящим, а будущим временем - будет, станет, полюбит, разведется, позовет замуж. Это очень характерно для фантазий, на которых собстве...Читать дальше.
    Просмотров: 2047 | Комментарии (106)

    06 Мая 2014 в 09:45
    Автор: 02071952 +21
    Статья. Научная). На предмет "Почему у меня застой на личном фронте и грусть по драйву". Жаль, что аудитория для лекции подобралась не совсем правильная. Так как открывать на себя глазки приятственно молоденьким девушкам. Они ж все равно не поймут се...Читать дальше.
    Просмотров: 3693 | Комментарии (18)

    11 Февраля 2014 в 11:29
    Автор: Grustnaya +10
    Вчера после просмотра одной передачи на тему " Любовница мужа", я задумалась. Там обсуждался вопрос того что у супругов замечательная семья, но вот сексуальные темпераменты различны, например: жене нужно раз в неделю, а мужу 5 раз за ночь. Так вот в ...Читать дальше.
    Просмотров: 5456 | Комментарии (22)

    27 Июля 2013 в 20:27
    Автор: bighappy +23
    Все верно. Наши мамы, не говоря уже о бабушках, точно знали, как надо жить.
    Самое главное вовремя и удачно выйти замуж. И еще жить долго и счастливо, вернее неважно как, но, не смотря, ни на что, ни в коем случае не разводиться – стыд и грех. ...Читать дальше.
    Просмотров: 3530 | Комментарии (16)