Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (7355)
    09 Декабря 2025 в 23:25
    Последний пост: Gela55

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Помогите, пожалуйста. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 142
    Гостей: 142
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Каркуша
    Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Наши психологические установки.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    22:51
    Наши психологические установки.
    "Девочки, хочу поднять следующую тему: есть мнение, что то, что мучает нас больше всего, болезненней всего нами воспринимается есть ответ нашего сознания на наши же внутренние комплексы." (Polina)

    Отозвалась эта цитата. И мне очень понравилось, что в теме обозначаются термины, чтобы избежать путаницы.

    Хотелось бы немного добавить по ней своих измышлизмов. Мне кажется, комплексы (в общепринятом употреблении этого слова) - это следствие.

    Прицеплюсь к слову КОМПЛЕКС, выделив некоторые моменты.
    Ко́мплекс - понятие, обозначающее формирующуюся в бессознательном (или вытесненную в него) эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека.

    Важно:


    Как лично я это вижу? Мы все живем в обществе, которое навязывает нам определенные стереотипы или "установки". На самом деле, если задуматься - мы ими буквально обложены, как кумачовыми флагами.
    В контексте темы:
    - Если любовь, то на всю жизнь.
    - Если шаг налево, это нелюбовь.
    - Если тебе изменили - ты недостаточно хороша.
    - От хороших не уходят.
    - Если тебя обманули, значит, ты дурак.
    - Мужчинам им нужен только секс.
    - Если спишь только с женой - ты невостребованный придурок.
    - Мужик без денег, это бездельник.
    - Если у тебя нет работы-квартиры-машины-семьи-детей, ты неудачник(неудачница)
    - Любовь - это когда вместе навсегда, а иначе нелюбовь.
    - Бла-бла-бла можно написать на 10 страниц.

    Мы бросаемся этим фразами, читаем их в книгах, сочиняем на эти темы анекдоты, но иногда случается так, что мы напрямую встаем перед этими установками, как волк перед кумачовыми флагами. Это и есть та самая "боль". Боль, порождаемая страхом. Отказаться от установок, перепрыгнуть флаги и вырваться на свободу или метаться, выискивая не столь болезненную установку, обложить ее фундаментом оправданий(новыми установками) и попробовать найти в этом покой.

    Но все эти установки - лишь иллюзии. Идеализация. Нет такого космического закона о деньгах и верности или я о нем не слышала. Он придуман людьми, однажды оказавшихся в облаве(кумачовые флаги) и решившими, что для оправдания ситуации обязательно нужно что-то придумать.

    Все это - человеческое. Суета и маета. Все это наворочено и накручено вокруг плотских, материальных мероприятий( удовлетворять страсть, голод, желание быть первым, лучшим, воевать, побеждать). Но это НЕудовлетворимо. Потому что плоть ненасытна по своей природе - мозг это вообще жирная масса, которая хочет только кушать и спать.
    Все движения, которые мы делаем (встаем с утра на работу, через силу садимся с ребенком делать уроки, начинаем занятия спортом или садимся на диету) - это по велению Духа.

    И по причине этой ненасытности разрушаются одни установки, создаются другие, разрушаются вторые, третьи, четвертые...

    Отказаться он них сложно, пока мы живы. А что, если не придавать им значение "первости"?
    Ведь с возрастом, например, мы начинаем понимать, что красота не в свежести кожи, юности лет и яркости макияжа. Она в чем-то другом. Так же как и настоящая сила - вовсе не в огромных бицепсах.

    Нежелание отказываться от первостепенной важности этих установок заставляет нас сталкиваться с болезненными ситуациями, создавая "болевые точки", мы именно их называем комплексами. На самом деле эти точки бывают разные. Измены, дети, деньги, внешность. Все до единой, они основаны на плотском и навороченных вокруг плоти "псевдодуховных" установок, иллюзий.

    Вот и вопрос. ЧТО нам приносит боль? Иллюзии. А боль - настоящая. Не понимая этого, мы выстраиваем новые иллюзии, желая защититься от правды, и обрекая себя на новые разрушения установок, на новую настоящую боль.

    А правда... Какая она? Самая обыкновенная, простая.
    Если партнер изменил - то он просто изменил. Не предал, не проявил нелюбовь, не выставил дурой(дураком), не посмеялся, не ударил в спину. Во все эти "наряды" измену наряжаем мы. И начинаются рефлексии несогласия.

    Обратите внимание на ключевые вопросы в темах сайта - КАК? ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО? ЗАЧЕМ? ЧТО ОН ИМЕЛ ВВИДУ?
    Все это - нежелание принять тот факт, что партнер поступил так, как счел нужным на тот момент. Нежелание принять правду, а вместо этого попытки обвинить, оправдать, найти виноватого. Что угодно, кроме одного:
    - Да, мне изменили и теперь мне надо принять решение, исходя из того, как я оцениваю его поступок и отношусь к нему.
    Самое интересное, что именно к этому движение и идет. То есть человек принимает правду и рефлексии заканчиваются. "Правда страшит, но с ней не страшно". ©

    В нашем мире есть измены, войны, болезни, воровство - это и есть правда. Не жестокая, не приятная, абсолютно сухая и голая. Нежелание это принять порождает боль, несогласие, рефлексию, разрушение установок. Самое удивительное, что многое из того, с чем люди несогласны, порождено ими же, под влиянием этих установок. Поэтому фраза "Начни с себя" очень актуальна для тех, кто начинает всерьез об этом задумываться.

    Наверное, сложновато изложила, но надеюсь, что те несколько человек, для которых я эту простыню наваяла, меня поймут. whiteflower

    Автор: Селеста
    Всего комментариев: 2 | Просмотров: 1812
    0  
    1. Casablanka  (16 Ноября 2015 09:47) [Материал]
    Очень хорошо. Спасибо.



    0  
    2. 1969  (22 Ноября 2015 07:07) [Материал]
    Цитата Селеста
    Прицеплюсь к слову КОМПЛЕКС, выделив некоторые моменты


    Вот то, о чём действительно стоит задуматься.

    Цитата Селеста
    Как лично я это вижу? Мы все живем в обществе, которое навязывает нам определенные стереотипы или "установки". На самом деле, если задуматься - мы ими буквально обложены, как
    кумачовыми флагами.
    В контексте темы:
    - Если любовь, то на всю жизнь.
    - Если шаг налево, это нелюбовь.
    - Если тебе изменили - ты недостаточно хороша.


    А ведь стереотипы-это насущная проблема всех времён существования общества.

    Цитата Селеста
    Мы бросаемся этим фразами, читаем их в книгах, сочиняем на эти темы анекдоты, но иногда случается так, что мы напрямую встаем перед этими установками, как волк перед кумачовыми флагами. Это и есть та самая "боль". Боль, порождаемая страхом. Отказаться от установок, перепрыгнуть флаги и вырваться на свободу или метаться, выискивая не столь болезненную установку, обложить ее фундаментом оправданий(новыми установками) и попробовать найти в этом покой.


    Кто имеет врождённую способность к смелости, отваге, тот сможет преодолеть свои страхи, и уверена, что не станет он возводить фундамент оправданий, выискивая покой.

    Для меня такие люди имеют внутренний стержень, этот стержень не рабство, не прислуживание, не замыливание перед самим собой и не оправдание стыдных поступков, а в первую очередь признание хотя бы перед самим собой своих промахов, ошибок. Если , конечно, халопство не твой стержень.( навеяло в свете последних событий на сайте)

    Цитата Селеста
    В нашем мире есть измены, войны, болезни, воровство - это и есть правда. Не жестокая, не приятная, абсолютно сухая и голая. Нежелание это принять порождает боль, несогласие, рефлексию, разрушение установок. Самое удивительное, что многое из того, с чем люди несогласны, порождено ими же, под влиянием этих установок. Поэтому фраза "Начни с себя" очень актуальна для тех, кто начинает всерьез об этом задумываться.


    Браво, Селеста.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    31 Марта 2014 в 22:39
    Автор: LUCKY +17
    Щепетильная тема.
    Я не могу понять, почему люди так плохо относятся к толстым женщинам.
    У меня такие версии -
    1.Страхи. Женщина боится тоже стать такой же толстой и как реакция - переносит свои страхи на толстуху.
    2.Навязы...Читать дальше.
    Просмотров: 7519 | Комментарии (39)

    26 Ноября 2016 в 11:31
    Автор: Shlyapka +6
    Здравствуйте, форумчане.
    Читаю сайт с пол-года, как примерно начались недопонимания с мужем. Хочу попросить совета и мнений со стороны на мою ситуацию.
    Мы женаты больше года официально, вместе 2,5 года где-то, начали встречатся, когда м...Читать дальше.
    Просмотров: 5053 | Комментарии (89)

    22 Мая 2013 в 01:30
    Автор: Мармеладка +18
    Что общего между мужчиной и котом? И тот и другой боится пылесоса. Такая невинная насмешка имеет все основания быть правдой. Моя приятельница недавно забегала на кофе и поделилась своей обидой на эту тему . Многие мужчины не считают своей обязанность...Читать дальше.
    Просмотров: 3732 | Комментарии (53)

    23 Января 2014 в 15:33
    Автор: помидора +10
    "Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота."
    Прочитала и задумалась над этой фразой.
    1. Разочарование для вас в человеке наприм...Читать дальше.
    Просмотров: 4871 | Комментарии (22)

    02 Декабря 2013 в 13:54
    Автор: masy +17
    Основано на собственном опыте.
    Муж номер раз.
    Молодой, перспективный, и как мне казалось, меня любит. Я - молодая, красивая, умная, отлично готовлю, налаживаю быт, рожаю детей – надо сына – пожалуйста, еще одного – нате еще одного. И вс...Читать дальше.
    Просмотров: 4741 | Комментарии (29)

    11 Июля 2013 в 15:18
    Автор: manala +13
    "Мы заклеим глаза и зашьём наши уши. За то, что невидим и знать не хотим простые, доступные истины. Рождённая правда, такая как есть - некрасива, гнила, безобразна. Осмелься взглянуть на неё хоть раз в своей жизни. Ослепнуть голыми, как было сначала....Читать дальше.
    Просмотров: 3120 | Комментарии (4)

    12 Марта 2015 в 18:14
    Автор: Шаман +7
    Женственные манеры притягивают мужчину как магнит канцелярскую скрепку, за истинно женские манеры женщине прощаются мужчиной "дефекты" фигуры, "промахи" во внешности, да что там! Прощается вообще все, кроме отсутствия сексуальности, этого мужчина не ...Читать дальше.
    Просмотров: 2781 | Комментарии (21)

    14 Ноября 2015 в 21:36
    Автор: vosem +7
    Не следует решать за другого, как он должен себя вести, чтобы выглядеть достойно. Главное, а достойно ли Вы выглядите в этой ситуации. Вот мужчине есть, за что Вас уважать? Вы по привычке, думаете, что остались прежней, но Вы изменились. Вы поступили...Читать дальше.
    Просмотров: 1445 | Комментарии (0)

    14 Сентября 2014 в 16:11
    Автор: Флер +12
    Бывший муж желает дружески общаться. На разные темы - про детей и вообще за жизнь. Очень доволен, когда я разговариваю с ним спокойно, не упоминая о его уходе и прочих неприятных его поступках. Постоянно рассказывает, как желает мне счастья, любви и ...Читать дальше.
    Просмотров: 3911 | Комментарии (46)

    19 Августа 2015 в 01:39
    Автор: Космея +8
    До сих пор эта картина стоит у меня перед глазами. Не первый год на свете живу, а воочию сталкиваюсь впервые - видимо, мне везло. На днях мы с семье отправились за город на историческую родину мужа. Проходя через коттеджный поселок, обратила внимание...Читать дальше.
    Просмотров: 2584 | Комментарии (12)

    18 Мая 2013 в 07:09
    Автор: bighappy +30
    Прочитав свое сообщение на стене как бы со стороны и комментарии к ним, я насмелилась и заглянула в глубину своей души. И к моему стыду обнаружила, что под желание прощального разговора маскировалось желание продолжение отношений. Ну, или хотя бы в п...Читать дальше.
    Просмотров: 3691 | Комментарии (9)

    30 Августа 2015 в 01:09
    Автор: irina23 +14
    Девочки,мы всегда такие девочки. Не важно сколько нам. Кому то чуть больше, кому то меньше. Мы всегда девочки. В 1917-м мы курсистки. Мы верим, что воспитание и страсть несовместимы. Но любим, отчаяно, против ветра. В 20-х верим, что вот грядет новая...Читать дальше.
    Просмотров: 1356 | Комментарии (7)

    26 Января 2014 в 14:15
    Автор: bighappy +13
    Все мои высказывания о любви это бла-бла-бла. Потому, что я в последнее время опустила руки в связи с тем, что стала много болеть. Даже мой участковый врач удивленно сказал: разве может столько быть болячек в одном человеке и в таком еще молодом возр...Читать дальше.
    Просмотров: 4063 | Комментарии (6)

    17 Мая 2014 в 11:26
    Автор: Тантра +18
    Вот писала коммент на стене, вспомнила Раневскую и захотелось мне порассуждать. На ваш Суд её слова: "Овца влезшая в чужую семью, может увести оттуда только барана". Что-то в этих словах есть, не находите? А давайте расширим немного тему и поговорим ...Читать дальше.
    Просмотров: 3928 | Комментарии (30)

    12 Марта 2019 в 04:19
    Автор: Mockva83 +4
    В США в больницу доставили девушку с аллергичеким шоком.
    Еле откачали, а когда провели расследование сильно удивились Ибо это первый в истории случай.
    У девушки аллергия на пенициллин.
    Девушка делала минет своему партнёру, а тот ...Читать дальше.
    Просмотров: 3584 | Комментарии (4)

    18 Февраля 2014 в 14:27
    Автор: lyubchic +13
    Прочитала много веток и у меня созрел логичный вопрос: неужели в 95% из 100 у погуливающего отца сын повторит его путь? Вспомнила всех своих знакомых и ужаснулась: ведь по прошествиии энного количества лет - все, как под копирку. Те, у кого отец не и...Читать дальше.
    Просмотров: 3545 | Комментарии (14)