Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (8071)
    16 Января 2026 в 03:16
    Последний пост: Каркуша

  • Разлюбила (3)
    12 Января 2026 в 15:31
    Последний пост: Тантра

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Качели с любовником (487)

  • Возвращение бывших (944)
    08 Января 2026 в 16:18
    Последний пост: Пожилой

  • Я изменила, оно того стоило? (84)

  • Замужние любовницы: причины и статистика романов (27)

  • Как пережить эту боль? (647)
    30 Декабря 2025 в 21:50
    Последний пост: Каркуша

  • Информирование супруга любовника(цы) (539)
    27 Декабря 2025 в 22:20
    Последний пост: Марина_54

  • Я беременна, муж изменял и ушел... (1043)
    27 Декабря 2025 в 22:19
    Последний пост: Марина_54

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Gela55, Каркуша, astrasun
    Главная » 2015 » Февраль » 21 » Мнение француза о православии
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    21:01
    Мнение француза о православии
    "В православии нет настоящего религиозного чувства, отсутствует умиление божественным и благочестивая мягкость. Благочестие в православии состоит лишь из наружных церковных обрядов и публичных народных действий.

    Хотя православные церкви бывают по своему очень изящны в них никогда не испытываешь то чувство благочестивого страха которое свойственно нашим готическим церквам. В восточном христианстве нет ни мольбы, ни плача, ни скорби, ни сердечного внутреннего раскаяния.
    Похороны там почти веселые, на поминках все много пьют вина и можно услышать смех, не редкость веселая музыка и танцы.

    Даже смертельно больные люди там не погружены в уныние и не испытывают страха перед приближением смерти, напротив - все вокруг них улыбаются. Жизнь состоит в том, чтобы родиться, дать плоды и умереть, так чего же печалиться - вот важнейшая черта православного религиозного чувства.

    Православные - наименее религиозные христиане из всех. Это народ поверхностный, принимающий жизнь как нечто естественное, само собой разумеющееся и ничего особенное из себя не представляющее.

    У православных сильно развито чванство и себялюбие, они всерьез утверждают, что только они "правильно славят Бога" а все остальные концессии - ложные и суть ересь и сектанство. Чувство смутного ощущения вечности им не знакомо, размышлять о Боге кажется им скучным.

    Доведенное до карикатуры это столь неполное понимание учения Иисуса принижает в православии христианство до уровня мелкой народной религии. Большинство икон в церквах и домах православных это не великие деятели, не основатели Церкви, как наши святые, а фантастические существа народного фольклора, преображенные древние языческие боги или смесь исторических лиц с мифологическими, как например св. Георгий.

    Никогда не имея папы, инквизиции и схоластики православие сохраняет древнюю арийскую закваску перемешанную со сверхъестественными библейскими мотивами. Православный представляет из себя христианина по форме и язычника, преданного своим древним богам, по духу."

    Эрнест Ренан. (письма).

    Автор: Шаман
    | Теги: религия
    Всего комментариев: 10 | Просмотров: 1569
    1. KaRo  (22 Февраля 2015 00:54) [Материал]
    Еще бы хорошо было узнать про видение православия африканского вождя из Зимбабве. Что бы что-то говорить о православии не плохо бы сначала вникнуть в эту тему, а не огульно плеваться аж из самой Франции



    2. Шаман  (22 Февраля 2015 01:26) [Материал]
    Местами весьма точно подмечено. Насчет огульности - Э.Ренан человек авторитетный, автор многих книг о христианстве, историк.
    Боюсь о православии он знает больше, чем наши православные воцерковленные. Последние не в состоянии назвать догматы своей веры и только твердят, что они правильно славят Бога но не могут объяснить именно как они это делают.



    3. merlin333  (22 Февраля 2015 03:09) [Материал]
    Цитата Шаман
    Даже смертельно больные люди там не погружены в уныние и не испытывают страха перед приближением смерти, напротив - все вокруг них улыбаются. Жизнь состоит в том, чтобы родиться, дать плоды и умереть, так чего же печалиться - вот важнейшая черта православного религиозного чувства.


    А я, напротив, ассоциирую православие с необходимостью страдать, постоянно страдать и просить прощения. Чтобы потом, когда ты умрешь - ты жил иной, радостной жизнью после смерти.
    Я - не христианка. Но считаю православие одной из самых, если можно сказать, "угрюмых" конфессий, где положено и восхвалено страдать, отмаливать свои грехи.

    Цитата Шаман
    Хотя православные церкви бывают по своему очень изящны в них никогда не испытываешь то чувство благочестивого страха которое свойственно нашим готическим церквам. В восточном христианстве нет ни мольбы, ни плача, ни скорби, ни сердечного внутреннего раскаяния.


    Тоже странно как-то для меня. Я, когда мне было лет 9, стала "выкрестом", по-нашему. На меня тогда напали в парадной и кто-то меня убедил, что это связано с тем, что я не крещена в церкви. И вот что в тот день, что еще в те несколько раз, когда я была в православной церкви - у меня ассоциации только с плачем, угнетающим сумраком, запахом и скорбными лицами прихожан.



    4. merlin333  (22 Февраля 2015 03:11) [Материал]
    Сразу уточню, ни в коем разе не хочу оскорбить чувства верующих людей!



    +2   Спам
    5. KaRo  (22 Февраля 2015 09:42) [Материал]
    Автор, вот я так и знала, что вы так скажете! Конечно же, историк. Конечно же, ему видней. Но то, что ему показалось про православие - неувязочка. Больше похоже на поверхностный взгляд проезжающего в дилижансе туриста. Как будто зашел человек в притвор храма, встретил склочную старушку и по ней сделал заключение. Из-за этого перевернул все ценности православия с ног на голову. А все потому, что каждая жаба свое болото хвалит, конечно, католику завсегда милее и понятнее будет католицизм



    8. Шаман  (22 Февраля 2015 17:30) [Материал]
    Вот и изложите свой, не поверхностный и глубокий взгляд на православие. Взгляд изнутри.



    +1   Спам
    9. KaRo  (22 Февраля 2015 19:47) [Материал]
    Ваш француз глубоко ошибался. Точно, как и я когда-то. Он говорил то, что увидел, а точнее то, что ему показалось.

    Когда заходишь в храм, то первое, что попадается на глаза - злобные старушенции и не вполне вразумительная действо на непонятном языке, которую почему-то надо стоять. И в этом самом месте просыпается бунт и неприятие. А плюс еще знакомые-маловеры, которые измеряют веру количеством поставленных свечей перед иконой Божьей Матери. Бунт растет. Но если пересилил и не сбежал писать злобные опусы про вредоносное православие, то ждет другая засада в виде несправедливости церковных служителей. И все, дальше в церковь только пасху водой побрызгать раз в пятилетку.

    А начинать надо с веры. Веришь в Бога, будешь копать глубже, сам найдешь почему православие, а не католицизм. Я не могу написать рекламный проспект такой, что бы лично вы побежали в ближайший православный храм. Все потому, что вам это пока не надо. Я могу приводить доводы святых отцов, которые в отличии от француза, гораздо лучше понимали суть. Но это тоже не поможет.

    И дело совсем не во вставленных свечах, и не в освяченных пасках. Все гораздо глубже



    +2   Спам
    6. vosem  (22 Февраля 2015 11:44) [Материал]
    Цитата Шаман
    Э.Ренан человек авторитетный


    Авторитетный человек никогда не опуститься до того, чтобы хаять чужую веру и народ:

    Цитата Шаман
    В православии нет настоящего религиозного чувства

    Цитата Шаман
    Это народ поверхностный


    Для того, чтобы что-то осознать, в этой вере надо родиться и не прерывать связь с соборной душой России. Проплаченная статья. А может французик зуб имеет на то, что русские когда-то били его предков. amorous



    7. serebro  (22 Февраля 2015 14:07) [Материал]
    Цитата Шаман
    У православных сильно развито чванство и себялюбие, они всерьез утверждают, что только они "правильно славят Бога" а все остальные концессии - ложные и суть ересь и сектанство.

    На Пасху ходили в храм(хожу раз в пятилетку). Когда возвращались домой возле подьезда встретила соседку, она спросила, где пасху святили, я ответила, на что услышала возмущенное и осуждающее: "Там же благодати нет!!!" faint Я сначала не поняла, потом разобралась: в Украине БЛАГОДАТЬ есть только в храмах МПЦ(церкви Московского патриархата). В храмах Киевского Патриархата, греко-католических, католических этой благодати нет. Вообще, с возрастом я от религии все дальше отдаляюсь - грязь, политика, коррупция, интриги. Я верующий человек, но не религиозный.



    10. kozzza  (03 Марта 2015 15:50) [Материал]
    Я человек не воцерковленный и не верующий в общем понимании, но задумывающийся. Статья интересная, с высказанными в ней мыслями в принципе согласна, интересные наблюдения! Но лично мне из всех церквей ближе православная. Давно заметила, что в храмах других конфессий чувствую себя неуютно, но в православных мне уютно! И именно из-за того, что там меньше атмосферы скорби и страха. Или религиозное чувство именно на них и должно держаться?
    А вот что касается:
    Цитата Шаман
    Даже смертельно больные люди там не погружены в уныние и не испытывают страха перед приближением смерти

    у остальных христиан уныние не считается одним из самых тяжелых грехов?



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    23 Января 2018 в 15:11
    Автор: hanahana +3
    Без разницы, с чьей стороны.
    Видеть и слышать. Не давать, а видеть и слышать реального человека, а не придуманный или желаемый образ.
    Человек в любви на первоначальной стадии (до трёх лет) глух как пень. Он стремится увидеть себя лучшим...Читать дальше.
    Просмотров: 1403 | Комментарии (0)

    19 Марта 2013 в 13:33
    Автор: Мишель +10
    Пришла к выводу, что брак мне не нужен. Не хочу заботиться о мужчине, хочу только о детях. Не верю в их любовь, особенно бесит скоротечность этого явления у них.
    Материальная сторона в жизни в наших руках, зависимость - самое страшное лично дл...Читать дальше.
    Просмотров: 4680 | Комментарии (49)

    02 Ноября 2015 в 19:37
    Автор: Sera +10
    Читаю сайт и мысль появилась: неужели в России и на Украине (по аудитории сайта)- так популярны семейные измены? Вы посмотрите, что делается: или сюда просто сбегаются те, кто пострадал или учинил измену в семье, или -эта проблема в РФ стоит остро ? ...Читать дальше.
    Просмотров: 2196 | Комментарии (37)

    25 Января 2018 в 14:34
    Автор: na1975 +4
    Я перечитала кучу всяких форумов и сайтов , и масса советов -как вернуть мужа, как себя вести в период его острой влюбленности. Этот этап я прошла и вот теперь встал вопрос- а зачем нужно было вернуть и что теперь делать?

    Вот да, главное...Читать дальше.
    Просмотров: 2005 | Комментарии (0)

    29 Марта 2016 в 22:38
    Автор: Rokka +6
    Как много тех, с кем можно лечь в постель.
    Как мало тех, с кем хочется проснуться,
    И утром, расставаясь, обернуться,
    И помахать рукой, и улыбнуться,
    И целый день, волнуясь, ждать вестей.

    Как много тех, с кем м...Читать дальше.
    Просмотров: 5289 | Комментарии (40)

    18 Сентября 2015 в 18:04
    Автор: Шаман +10
    Приняв как данность тот факт, что ты как любовница находишься самое большее на втором месте для своего любимого мужчины, нужно и его поставить на это же почетное второе место. Можно и пониже. После работы, карьеры, увлечений, друзей и подруг, каких-т...Читать дальше.
    Просмотров: 3502 | Комментарии (11)

    12 Марта 2015 в 15:50
    Автор: Шаман +8
    Здесь казалось бы должна быть ловушка для женщины - ведь занимаясь сексом с любимым надо все с себя снимать и тогда уже никакие уловки в одежде не могут помочь скрыть изъяны фигуры. ( лично я предпочитаю говорить не изъяны, а "особенности". Ведь они ...Читать дальше.
    Просмотров: 2453 | Комментарии (35)

    28 Июня 2015 в 15:00
    Автор: lenkud +17
    Творец создал мужчину, но понял, что тот замысел, для которого он его создал, мужчина осуществить не в силах. Поэтому следующим творением стала женщина. Более совершенная внутри и снаружи, в Душу которой он и вложил источник Любви. Она была необходим...Читать дальше.
    Просмотров: 1828 | Комментарии (13)

    15 Марта 2015 в 15:38
    Автор: Шаман +8
    Практически все согласятся, что если муж изменяет жене то он предает ее. Жена непременно добавит, что предает он не только ее, но и детей, и в целом семью. Жены частенько называют изменивших им мужей предателями.
    И это вроде бы правильно.
    Читать дальше.
    Просмотров: 2678 | Комментарии (58)

    01 Февраля 2018 в 12:47
    Автор: Цветолюб +13
    Преступление и наказание. Старо как мир. А если нет наказания - есть ли преступление??? Как у нас наказывают то за измену(не Родине)?

    Да никак. Что - развод? Да ему чихать - найдёт другую, что, и эта разводится - да очередь стоит...
    Читать дальше.
    Просмотров: 2668 | Комментарии (3)

    24 Февраля 2015 в 01:05
    Автор: Шаман +9
    Каждый из нас родился со смертным приговором. Срок нашей жизни не просто до смешного ограничен "естественными" причинами, но еще и часто прерывается болезнями, катастрофами, несчастными случаями, войнами, преступлениями. Нет на Земле человека, которы...Читать дальше.
    Просмотров: 1770 | Комментарии (4)

    11 Марта 2015 в 16:04
    Автор: Шаман +11
    Каждая женщина с рождения знает, что надо быть красивой. Поговорка "Не родись красивой, а родись счастливой" не устраивает никого хотя-бы потому, что никто не спрашивает женщину какой она хочет родится. При таком положении вещей на судьбу повлиять до...Читать дальше.
    Просмотров: 1954 | Комментарии (75)

    18 Ноября 2015 в 22:19
    Автор: LUCKY +35
    Наш сайт многим и многим приносит несомненную пользу. Здесь, как в больнице, спасают от острой боли и помогают пережить мучительные времена болезни.
    Но.
    Из больницы надо вовремя уходить, а не оставаться там завсегдатаем только потому, ч...Читать дальше.
    Просмотров: 6857 | Комментарии (409)

    27 Февраля 2015 в 16:52
    Автор: Шаман +16
    Эту вздорную идею девушки впитывают вместе с молоком матери, ее вбивают в женские головы со страниц романов, она непрерывным потоком промывает некрепкие женские мозги с экранов кинотеатров и телевизоров - свою любовь надо выстрадать, свое счастье над...Читать дальше.
    Просмотров: 2674 | Комментарии (13)

    05 Марта 2016 в 20:41
    Автор: Паутинка +14
    Расскажу одну историю, которая произошла сегодня.
    Вчера посмотрела фильм, «Пленница» (перевод). Фильм снят на основе реальных событий, тем ещё более и интересен. Коротко, была семья, по-моему, жили вместе около 12-ти лет, детей нет. Муж завёл ...Читать дальше.
    Просмотров: 6541 | Комментарии (225)

    01 Ноября 2014 в 06:41
    Автор: magarik +21
    Есть в хирургии такое понятие - холодный абсцесс. Это когда гной покрывается плотной капсулой, отгораживается от организма, инфекция никуда уже не проникает, воспаления. температуры нет, гнойник может совсем зарубцеваться через время, но иногда все р...Читать дальше.
    Просмотров: 3929 | Комментарии (28)