Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (8256)
    04 Февраля 2026 в 12:38
    Последний пост: Тантра

  • Те же грабли или моя "отдушина" (54)

  • Бросил женатый любовник (767)

  • Помогите вырваться из плена соблазнов и... иллюзий? (17)

  • Я замужем, он женат: как остановиться пока не поздно? (238)

  • Бороться или расстаться (3323)

  • Жена и измена (226)

  • Разлюбила (3)
    12 Января 2026 в 15:31
    Последний пост: Тантра

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Качели с любовником (487)

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 14
    Гостей: 14
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Тантра, Влада, Пожилой, Guccieau, Иван7571
    Главная » 2015 » Февраль » 21 » Мнение француза о православии
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    21:01
    Мнение француза о православии
    "В православии нет настоящего религиозного чувства, отсутствует умиление божественным и благочестивая мягкость. Благочестие в православии состоит лишь из наружных церковных обрядов и публичных народных действий.

    Хотя православные церкви бывают по своему очень изящны в них никогда не испытываешь то чувство благочестивого страха которое свойственно нашим готическим церквам. В восточном христианстве нет ни мольбы, ни плача, ни скорби, ни сердечного внутреннего раскаяния.
    Похороны там почти веселые, на поминках все много пьют вина и можно услышать смех, не редкость веселая музыка и танцы.

    Даже смертельно больные люди там не погружены в уныние и не испытывают страха перед приближением смерти, напротив - все вокруг них улыбаются. Жизнь состоит в том, чтобы родиться, дать плоды и умереть, так чего же печалиться - вот важнейшая черта православного религиозного чувства.

    Православные - наименее религиозные христиане из всех. Это народ поверхностный, принимающий жизнь как нечто естественное, само собой разумеющееся и ничего особенное из себя не представляющее.

    У православных сильно развито чванство и себялюбие, они всерьез утверждают, что только они "правильно славят Бога" а все остальные концессии - ложные и суть ересь и сектанство. Чувство смутного ощущения вечности им не знакомо, размышлять о Боге кажется им скучным.

    Доведенное до карикатуры это столь неполное понимание учения Иисуса принижает в православии христианство до уровня мелкой народной религии. Большинство икон в церквах и домах православных это не великие деятели, не основатели Церкви, как наши святые, а фантастические существа народного фольклора, преображенные древние языческие боги или смесь исторических лиц с мифологическими, как например св. Георгий.

    Никогда не имея папы, инквизиции и схоластики православие сохраняет древнюю арийскую закваску перемешанную со сверхъестественными библейскими мотивами. Православный представляет из себя христианина по форме и язычника, преданного своим древним богам, по духу."

    Эрнест Ренан. (письма).

    Автор: Шаман
    | Теги: религия
    Всего комментариев: 10 | Просмотров: 1579
    1. KaRo  (22 Февраля 2015 00:54) [Материал]
    Еще бы хорошо было узнать про видение православия африканского вождя из Зимбабве. Что бы что-то говорить о православии не плохо бы сначала вникнуть в эту тему, а не огульно плеваться аж из самой Франции



    2. Шаман  (22 Февраля 2015 01:26) [Материал]
    Местами весьма точно подмечено. Насчет огульности - Э.Ренан человек авторитетный, автор многих книг о христианстве, историк.
    Боюсь о православии он знает больше, чем наши православные воцерковленные. Последние не в состоянии назвать догматы своей веры и только твердят, что они правильно славят Бога но не могут объяснить именно как они это делают.



    3. merlin333  (22 Февраля 2015 03:09) [Материал]
    Цитата Шаман
    Даже смертельно больные люди там не погружены в уныние и не испытывают страха перед приближением смерти, напротив - все вокруг них улыбаются. Жизнь состоит в том, чтобы родиться, дать плоды и умереть, так чего же печалиться - вот важнейшая черта православного религиозного чувства.


    А я, напротив, ассоциирую православие с необходимостью страдать, постоянно страдать и просить прощения. Чтобы потом, когда ты умрешь - ты жил иной, радостной жизнью после смерти.
    Я - не христианка. Но считаю православие одной из самых, если можно сказать, "угрюмых" конфессий, где положено и восхвалено страдать, отмаливать свои грехи.

    Цитата Шаман
    Хотя православные церкви бывают по своему очень изящны в них никогда не испытываешь то чувство благочестивого страха которое свойственно нашим готическим церквам. В восточном христианстве нет ни мольбы, ни плача, ни скорби, ни сердечного внутреннего раскаяния.


    Тоже странно как-то для меня. Я, когда мне было лет 9, стала "выкрестом", по-нашему. На меня тогда напали в парадной и кто-то меня убедил, что это связано с тем, что я не крещена в церкви. И вот что в тот день, что еще в те несколько раз, когда я была в православной церкви - у меня ассоциации только с плачем, угнетающим сумраком, запахом и скорбными лицами прихожан.



    4. merlin333  (22 Февраля 2015 03:11) [Материал]
    Сразу уточню, ни в коем разе не хочу оскорбить чувства верующих людей!



    +2   Спам
    5. KaRo  (22 Февраля 2015 09:42) [Материал]
    Автор, вот я так и знала, что вы так скажете! Конечно же, историк. Конечно же, ему видней. Но то, что ему показалось про православие - неувязочка. Больше похоже на поверхностный взгляд проезжающего в дилижансе туриста. Как будто зашел человек в притвор храма, встретил склочную старушку и по ней сделал заключение. Из-за этого перевернул все ценности православия с ног на голову. А все потому, что каждая жаба свое болото хвалит, конечно, католику завсегда милее и понятнее будет католицизм



    8. Шаман  (22 Февраля 2015 17:30) [Материал]
    Вот и изложите свой, не поверхностный и глубокий взгляд на православие. Взгляд изнутри.



    +1   Спам
    9. KaRo  (22 Февраля 2015 19:47) [Материал]
    Ваш француз глубоко ошибался. Точно, как и я когда-то. Он говорил то, что увидел, а точнее то, что ему показалось.

    Когда заходишь в храм, то первое, что попадается на глаза - злобные старушенции и не вполне вразумительная действо на непонятном языке, которую почему-то надо стоять. И в этом самом месте просыпается бунт и неприятие. А плюс еще знакомые-маловеры, которые измеряют веру количеством поставленных свечей перед иконой Божьей Матери. Бунт растет. Но если пересилил и не сбежал писать злобные опусы про вредоносное православие, то ждет другая засада в виде несправедливости церковных служителей. И все, дальше в церковь только пасху водой побрызгать раз в пятилетку.

    А начинать надо с веры. Веришь в Бога, будешь копать глубже, сам найдешь почему православие, а не католицизм. Я не могу написать рекламный проспект такой, что бы лично вы побежали в ближайший православный храм. Все потому, что вам это пока не надо. Я могу приводить доводы святых отцов, которые в отличии от француза, гораздо лучше понимали суть. Но это тоже не поможет.

    И дело совсем не во вставленных свечах, и не в освяченных пасках. Все гораздо глубже



    +2   Спам
    6. vosem  (22 Февраля 2015 11:44) [Материал]
    Цитата Шаман
    Э.Ренан человек авторитетный


    Авторитетный человек никогда не опуститься до того, чтобы хаять чужую веру и народ:

    Цитата Шаман
    В православии нет настоящего религиозного чувства

    Цитата Шаман
    Это народ поверхностный


    Для того, чтобы что-то осознать, в этой вере надо родиться и не прерывать связь с соборной душой России. Проплаченная статья. А может французик зуб имеет на то, что русские когда-то били его предков. amorous



    7. serebro  (22 Февраля 2015 14:07) [Материал]
    Цитата Шаман
    У православных сильно развито чванство и себялюбие, они всерьез утверждают, что только они "правильно славят Бога" а все остальные концессии - ложные и суть ересь и сектанство.

    На Пасху ходили в храм(хожу раз в пятилетку). Когда возвращались домой возле подьезда встретила соседку, она спросила, где пасху святили, я ответила, на что услышала возмущенное и осуждающее: "Там же благодати нет!!!" faint Я сначала не поняла, потом разобралась: в Украине БЛАГОДАТЬ есть только в храмах МПЦ(церкви Московского патриархата). В храмах Киевского Патриархата, греко-католических, католических этой благодати нет. Вообще, с возрастом я от религии все дальше отдаляюсь - грязь, политика, коррупция, интриги. Я верующий человек, но не религиозный.



    10. kozzza  (03 Марта 2015 15:50) [Материал]
    Я человек не воцерковленный и не верующий в общем понимании, но задумывающийся. Статья интересная, с высказанными в ней мыслями в принципе согласна, интересные наблюдения! Но лично мне из всех церквей ближе православная. Давно заметила, что в храмах других конфессий чувствую себя неуютно, но в православных мне уютно! И именно из-за того, что там меньше атмосферы скорби и страха. Или религиозное чувство именно на них и должно держаться?
    А вот что касается:
    Цитата Шаман
    Даже смертельно больные люди там не погружены в уныние и не испытывают страха перед приближением смерти

    у остальных христиан уныние не считается одним из самых тяжелых грехов?



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    25 Января 2014 в 19:05
    Автор: bighappy +14
    Вызвав скорую помощь, вы уже начинаете борьбу за жизнь. Борьбу с бюрократией, с черствостью и полным равнодушием. Я не говорю, что все такие. Но, их слишком много. Особенно сложно и обидно бороться с ними именно в таком, практически невменяемом состо...Читать дальше.
    Просмотров: 2796 | Комментарии (3)

    06 Августа 2013 в 09:26
    Автор: bighappy +18
    Ведь это закон природы, когда ты хочешь с ним заняться сексом, то значит, в любом случае он как минимум тебе нравится. И в конечном итоге, хочешь ты этого или нет, начнет вырабатываться гормон фенилэтиламин. И тогда у тебя вырастают крылья и отключаю...Читать дальше.
    Просмотров: 4198 | Комментарии (6)

    23 Марта 2014 в 18:55
    Автор: hator +16
    Наверно самые счастливые те кто имеет животный уровень любви,на нем кипят страсти,эмоции и животные инстинкты.Встретились "отлюбились",и разбежались.
    Все то что нужно для продолжения рода,так природой задумано "Плодитесь,да размножайтесь".И та...Читать дальше.
    Просмотров: 3159 | Комментарии (17)

    30 Марта 2013 в 04:02
    Автор: Nateja +20
    Решение уехать за границу я приняла когда меня уволили с прежней работы на родине. Кстати, я почти 3 месяца судилась с бывшим начальством - боролась за свое рабочее место. Естественно, суд я проиграла, но зато, хотя бы, не чувствовала себя овцой. Дру...Читать дальше.
    Просмотров: 3231 | Комментарии (26)

    02 Апреля 2013 в 00:17
    Автор: Myyyshka +12
    На нашем форуме Спасатели разбитых сердец множество различных историй об общении женщин с женатыми и не очень любовниками. И вот мы, разбираем эти истории, давая те или иные советы, сочувствуем, жалеем, иногда ругаем наших авторов.

    Очень...Читать дальше.
    Просмотров: 4742 | Комментарии (16)

    08 Июня 2013 в 19:10
    Автор: Scastlivaja +19
    Недавно спорили с подругой. Ей за 40. Разведена, дети есть. Умница, красавица, общительная... но одна. Говорит, что счастливые семейные отношения закладываются только в молодости. Если в молодости не удалось выбрать достойного мужчину и с ним создать...Читать дальше.
    Просмотров: 5483 | Комментарии (20)

    10 Марта 2014 в 11:33
    Автор: LUCKY +19
    Этот сайт - мой первый и единственный пока опыт общения в инете.
    Вначале было так: я бросилась в это общение, в это раскрытие неизвестных мне истин, чужих мнений и взглядов, меня поразила доброжелательность и участие форумчан.
    Короче - ...Читать дальше.
    Просмотров: 3552 | Комментарии (39)

    09 Декабря 2015 в 10:39
    Автор: Мультик +22
    Одной из причин того, что измена длится и длится годами , помимо привычки и привязанности является то, что мужчине чрезвычайно важно иметь некую тайну, собственную территорию , куда теще, жене, детям, и даже его собаке ход заказан . Его личный" тайны...Читать дальше.
    Просмотров: 2494 | Комментарии (55)

    28 Марта 2013 в 15:33
    Автор: Myyyshka +12
    Съездили мы тут всем семейством в пансионат, дабы сменить обстакановку, благо малыш уже минимально подрощен для подобного путешествия.
    День первый.
    Пансионат для нас не новый, мы уже здесь отдыхали, ну и естественно, облазили вс...Читать дальше.
    Просмотров: 3105 | Комментарии (4)

    17 Августа 2014 в 18:03
    Автор: Фирсова +15
    Вопрос к форумчанам - активным писателям, молчаливым читателям: признаете те ли вы свои ошибки? Осознали ли, читая различные темы, либо просто спустя время (в силу возраста), что сами стали виновницей (ком) сложившейся семейной (внесемейной) ситуации...Читать дальше.
    Просмотров: 3489 | Комментарии (40)

    03 Декабря 2013 в 17:15
    Автор: Myyyshka +21
    Вот все мы говорим, советуем, думаем и даже иногда делаем – изменившего мужа надобно гнать поганой метлой вон из дома.

    А у меня вопрос – а все ли мужья так с легкостью из этого самого дома гонятся?

    Если ты к примеру живешь в...Читать дальше.
    Просмотров: 5233 | Комментарии (48)

    14 Ноября 2015 в 21:57
    Автор: ChErta +6
    Когда вы первый раз в жизни так сильно влюблены, то даже со своими чувствами не знаете что делать:(:(..В принципе, и свободный мужчина может вынести мозг в такой ситуации до полного аута..так что, дело не совсем в его женатости даже, а в подходе к вл...Читать дальше.
    Просмотров: 1629 | Комментарии (2)

    06 Марта 2015 в 18:23
    Автор: Шаман +12
    У таких отношений есть стандартные моменты обязательно присутствующие в них с самого начала и которые выполняют две функции: способствуют завышенным ожиданиям и с гарантией обеспечивают страдания при прекращении отношений, которое часто бывает внезап...Читать дальше.
    Просмотров: 2655 | Комментарии (82)

    30 Июля 2013 в 14:15
    Автор: Тереза +25
    Расставаться всегда тяжело. Первый раз, второй, третий, но когда счет идет уже на десятки, сотни раз должно становится легче, должно же, но не становится. Всепоглощающая грусть и тоска она почему-то всегда одинаковая.
    Я так долго искала причин...Читать дальше.
    Просмотров: 3927 | Комментарии (14)

    30 Июня 2013 в 11:07
    Автор: bighappy +27
    Очень и очень много семей живут вот так. Создавая видимость семьи. Жены терпят инфантильных и немощных мужей, а мужья фригидных и истеричных жен. И все ради… Список этого ради велик. У кого-то это дети, у кого материальные блага, а у кого тупо курина...Читать дальше.
    Просмотров: 4660 | Комментарии (14)

    16 Июля 2013 в 11:29
    Автор: manala +15
    "Помню одну необычную встречу с неизвестным и очень странным человеком. Я тогда в 21.00 вышла с работы, и проходила по шведскому переулку, когда ко мне подошёл господин и, не поздоровавшись, начал вести со мной светские беседы, про художников, выстав...Читать дальше.
    Просмотров: 3061 | Комментарии (2)