Сын хочет уйти жить к отцу
Mala Дата: Четверг, 05 Июня 2014, 23:37 | Сообщение # 101
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 187
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Просто сейчас ребенок просек тему и начал круто манипулировать.

Я не думаю, что вы растите юного профессора Мориарти, ребенка сейчас буквально раздирает надвое и это, скорее всего, защитная реакция, а не злой умысел. Он может избегать сознательности, чтобы не испытывать душевных переживаний. У взрослых тоже есть похожие уловки - заесть горе, зависнуть в сериале, купить ненужную вещь, чтобы временно отпустило, прокрастинировать.

Ваш сын был таким и до этой ситуации? Если он до этого не был лентяем и пофигистом, то это просто временный ответ на саму ситуацию. Убирайте кнут и доставайте обратно пряники smile
Бывший действительно низких принципов и с отсутствием любви к ближним, он обесценивает ребенка, его увлечения и тем более здоровье, не сомневайтесь в себе, ребенку нужен любящий родитель.
Российская Федерация
AnnMary Дата: Пятница, 06 Июня 2014, 16:18 | Сообщение # 102
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 435
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
А я вижу единственно компьютерную игровую зависимость. Дело не в папе-маме, а в компе.

Согласна. Аэлита, почитайте известных врачей-наркологов, походите по наркотики.ру, форумам родителей детей-наркоманов, обсудите свою ситуацию с врачами-наркологами (многие дают скайп-консультации и на большинстве медресурсов можно задать вопрос).
Цитата Mala ()
У взрослых тоже есть похожие уловки - заесть горе, зависнуть в сериале, купить ненужную вещь, чтобы временно отпустило, прокрастинировать.

Вы забыли добавить - запить, сесть на иглу или проиграть в играх кучу денег.

Добавлено (06.Июня.2014, 16:15)
---------------------------------------------

Цитата Аэлита ()
Что сейчас у него в голове за тараканы поселились не понимаю.

Месть. Разрушить Вашу личную жизнь, подсадив ребенка на игры и разрушив его жизнь. Вы ведь лишили его очень большого удовольствия - унижать и пугать вас.

Добавлено (06.Июня.2014, 16:18)
---------------------------------------------

Цитата KaRo ()
Только моему три. Я панически боялась, что папашка его будет портить. А когда расслабилась, то все, папашке на поверку не сын был нужен, а нужен был рычаг управления мной. Что б досадить побольнее.

Зря расслабились. У вашего папашки еще туча времени, чтобы испортить ребенка и разрушить вашу жизнь.
Аэлита Дата: Суббота, 07 Июня 2014, 10:32 | Сообщение # 103
Автор темы
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8377
Статус: Офлайн
Цитата Mala ()
Я не думаю, что вы растите юного профессора Мориарти, ребенка сейчас буквально раздирает надвое и это, скорее всего, защитная реакция, а не злой умысел. Он может избегать сознательности, чтобы не испытывать душевных переживаний.

У меня чересчур сознательный ребенок, не по годам. Правда ведь говорят - если где-то в одном минус, то в другом плюс. Нервная система и все, что с ней связано - ни к черту. Но говорить, читать-писать-считать начал рано, мыслит по-взрослому, кажется, с самого рождения. Никогда не задавал детских вопросов, мои подруги говорили, что кажется будто он все и так знает и родился уже с этим знанием. Но если раньше я видела в этом положительное, то сейчас нет. То, что его раздирает надвое - это правда. Хороший Вы психолог, Mala.
Цитата Mala ()
Ваш сын был таким и до этой ситуации? Если он до этого не был лентяем и пофигистом, то это просто временный ответ на саму ситуацию. Убирайте кнут и доставайте обратно пряники

Был пофигистом, но не до такой степени. Если я говорила убрать - нехотя, но убирал. Часто сам мыл посуду пока я была на работе, готовил мне яичницу на обед (1-2 класс), даже когда мы с его отцом только разошлись - я впала в депрессию и несколько дней вообще не выходила из дома. Хоть и хотела этого - все-равно тяжело перенесла, 14 лет все-таки так просто из жизни не вычеркнешь. И за эти дни в доме образовался жуткий бардак, поломалась вся техника, развалился диван, короче последний день Помпеи faint . Я когда чуть в себя пришла вызвала мастеров, но стыдно было их в такой бедлам... и сын мне помог прогенералить всю квартиру. Тогда еще был другим. Сейчас его никогда и ни за что не заставишь и не уговоришь на подобные подвиги. Он даже чашку за собой в мойку поставить не хочет. Одно только в ответ: ты мешаешь мне играть. Не нравится - я поехал к папе. Я в тупике. Мне не нравится, но кнут я давно не использую, пряники он не хочет - какие пряники когда у ребенка в 10 лет ВСЕ есть. Папа старается. Здоровья, правда, нет но на это папе видимо плевать.
Цитата Mala ()
Бывший действительно низких принципов и с отсутствием любви к ближним, он обесценивает ребенка, его увлечения и тем более здоровье

Он такой человек. Сначала я списывала это на его развод с первой женой... Ведь также себя вел, если не хуже. Врал, часть оставлял одну когда мне нужна была поддержка, в изменах, правда, уличен не был, но я никогда и не следила, считаю это ниже своего достоинства. Потом, когда была беременная и он совершенно ничего не делал - списывала на неудачи в поисках работы, на стресс, на все что угодно. Глаза открылись частично, когда на похоронах его родителей он и слезинки не проронил. Вел себя так, как будто ничего не произошло, так, сборище народа. И это у него был не стресс. Это похеризм в душЕ и в теле, во всем и всегда. Он - одиночка, ему никто не нужен. Вот тогда мне стало страшно.

Цитата Mala ()
не сомневайтесь в себе, ребенку нужен любящий родитель.

Я очень боюсь его потерять. Он все больше становится похожим на бывшего, и это не только гены, это стиль жизни бывшего, его слова в мой адрес, и много чего еще. Он становится таким-же равнодушным, как его отец. И это страшно.

Добавлено (06.Июня.2014, 18:34)
---------------------------------------------

Цитата AnnMary ()
Аэлита, почитайте известных врачей-наркологов, походите по наркотики.ру, форумам родителей детей-наркоманов, обсудите свою ситуацию с врачами-наркологами (многие дают скайп-консультации и на большинстве медресурсов можно задать вопрос).

AnnMary, если бы он жил со мной постоянно - я бы эту ситуацию до такого и не довела. Но что толку советоваться с врачами и психологами если он сейчас больше времени проводит с отцом и тот делает все наоборот? Осенью у него сердце прихватило когда был у отца. Тот перепугался и привез его домой. Поехали на консультацию, ничего страшного не нашли, но некоторые проблемы все-же обнаружили. Отец в больницу приехал, сидел рядом с нами в коридоре, но к врачам не пошел. После спросил только: сколько денег отдать тебе? Мы в платной были. Врач назначил лекарства, я купила, начала давать, когда он поехал к отцу - дала лекарства, положила бумажку что и как пить, завязала все резинкой... И что? Мне вернули все в том же виде в каком и отдала. Папа сказал нечего таблетками травиться. Занавес.
Цитата AnnMary ()
Месть. Разрушить Вашу личную жизнь, подсадив ребенка на игры и разрушив его жизнь. Вы ведь лишили его очень большого удовольствия - унижать и пугать вас.

Ну разрушит и что? К нему я все-равно не вернусь. Не думаю, что он сознательно разрушает жизнь ребенка, просто ему так проще - это его жизненное кредо. Дал комп - и тишина... И вроде сын с ним, и не мешает. И выглядит он для окружающих образцово-показательным отцом, не то что мать ребенка - нашла мужика и с ним зажигает.
Пугать - не пугал никогда, просто сваливал и бросал постоянно, в любых ситуациях, даже им самим созданных.

Цитата AnnMary ()
Зря расслабились. У вашего папашки еще туча времени, чтобы испортить ребенка и разрушить вашу жизнь.

KARO, прочитала Вашу ветку, и думаю, что AnnMary не зря это написала. Дай Бог, конечно, чтобы это было не так - но мужики те еще вампирюги, женщинам далеко до них. У женщин дети на первом месте, а у мужиков зачастую средство манипуляции.

Добавлено (07.Июня.2014, 10:32)
---------------------------------------------
Вчера ехали на машине с моим мужчиной, и навстречу мой бывший с сыном. Вечером позвонила сыну, первым делом сказал, что видел меня "с этим". Разговаривал грубо и пренебрежительно. Я спросила приедет ли сын на выходные, сам обещал. Предложила на речку съездить. На это он мне ответил, что со мной никуда не поедет потому что я "везде таскаю за собой этого дядю". Я сказала, что если хочет поедем вдвоем, можем друзей взять, но он категорически против. Сам ребенок не ставит меня в известность о своих передвижениях с отцом, да и вообще перестал звонить и писать. И как на это реагировать? Если бы я в своем детстве заявила своей матери что-либо подобное - мое мягкое место имело бы печальный вид, да мне такое и в голову не приходило. Я понимала, что я ребенок и в дела взрослых лезть мне незачем. Правда, у меня и отца не было никогда. Был отчим и то недолго.



Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
AnnMary Дата: Суббота, 07 Июня 2014, 10:42 | Сообщение # 104
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 435
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Но что толку советоваться с врачами и психологами если он сейчас больше времени проводит с отцом и тот делает все наоборот?

Толк в том, чтобы спасать себя, а не ребенка. Отдать ребенка отцу и выйти замуж за своего мужчину. Если ребенок заболел игроманией, помочь ему сейчас в данной ситуации Вы ничем не сможете, думаю, знаете это лучше нас всех, обсуждающих тему. Спасать себя необходимо потому, чтобы когда ребенку потребуется Ваша помощь, Вы были в состоянии это сделать. Как с кислородной маской в самолете.
Российская Федерация
Mala Дата: Суббота, 07 Июня 2014, 11:20 | Сообщение # 105
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 187
Статус: Офлайн
Цитата AnnMary ()
Толк в том, чтобы спасать себя, а не ребенка. Отдать ребенка отцу и выйти замуж за своего мужчину. Если ребенок заболел игроманией, помочь ему сейчас в данной ситуации Вы ничем не сможете

AnnMary, вы рассуждаете о ребенке, как-будто это взрослый человек, а ему всего 10 лет, он не понимает еще что у него в душе происходит, садится и играет.

Цитата Аэлита ()
у ребенка в 10 лет ВСЕ есть

Аэлита, вещи не заменяют душевного спокойствия. Пряники - нематериальные, я к тому, что силой вы его не заставите чувствовать и вести себя хорошо, он может это почувствовать только если вы будете счастливы и уверены в происходящем. Может быть вам стоит поработать самой с психологом, вы сейчас единственный не безразличный и активный человек в этой ситуации. Изменения могут начаться через вас.
Российская Федерация
Ollana Дата: Суббота, 07 Июня 2014, 14:44 | Сообщение # 106
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата Mala ()
AnnMary, вы рассуждаете о ребенке, как-будто это взрослый человек, а ему всего 10 лет, он не понимает еще что у него в душе происходит, садится и играет.
Ну не всегда это так. Если, по словам мамы ребенок особенный и мыслить начал рано, то даже к 10 годам он и сам может быть стратегом и сам манипулировать родителями.
Я была таким ребенком, меня все взрослые боялись и никто не мог ничего сделать. У некоторых детей мозг гораздо круче взрослых.
У сына в классе есть мальчик, вся его семья ходит по струнке, весь класс ходит, все учителя. Он унижает и гнобит всех, потому что он умнее всех.
Я с ним на собрании разговаривала. Поначалу, даже не поняла как это он меня строить начал, пока очнулась и врубилась, он уже почти "положил меня на лопатки". Пришлось включать мозг и действовать как со взрослым. В итоге я победила конечно, но его реакция была очень бурной. От обиды, бессилия и злости у него началась истерика. Первая истерика за много лет, как сказала его мама. Она уже и забыла, что сын умеет плакать, обычно плакала она. sad
Таких детей надо сильно нагружать и много требовать. Они должны расти и учиться в среде таких же как они сами, равных себе. Им скучно среди обычных детей. Без трудных заданий они начинают скучать и заниматься ерундой.

Аэлита, если ваш сын умник, то поместите его в среду таких же умников. Только там он сможет развиваться и расти над собой. Отдайте его в спец-школу, пусть даже с интернатом. Ему надо соревноваться с кем-то равным. Похоже, что вас и отца он уже сделал.


И это пройдет.....
Российская Федерация
Аэлита Дата: Суббота, 07 Июня 2014, 19:10 | Сообщение # 107
Автор темы
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8377
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Аэлита, если ваш сын умник, то поместите его в среду таких же умников. Только там он сможет развиваться и расти над собой. Отдайте его в спец-школу, пусть даже с интернатом. Ему надо соревноваться с кем-то равным. Похоже, что вас и отца он уже сделал.

Девочки, как вы не поймете, что я не могу его ничем нагружать, куда-то отдать, повезти к психологу и т.д. Я бы все это с радостью сделала, но его отец мне этого сделать не даст. Ребенок привык ничего не делать, ни за то не отвечать, какой интернат... папаша его заберет не пройдет и часа. Или если ему самому будет в напряг - сам уйдет к отцу. Я не могу заставить стол разобрать, на нем куча хлама, сама разбирать не буду, сказала ему что помочь помогу, но одна убирать его срач не собираюсь. Сказал, что ему этот срач жить не мешает, собрался и уехал к папе. Я бы многое отдала если бы папа жил где-нить подальше, например на Камчатке. Но, увы, он всегда рядом. Ребенок за год забыл то такое чашку за собой поставить в мойку. Заставляют - звонок папе и уехал.

Добавлено (07.Июня.2014, 19:10)
---------------------------------------------
Хотя к психологам водила по началу. Толку ноль.

Цитата Ollana ()
Таких детей надо сильно нагружать и много требовать.

Вот именно. Но как его нагружать если он не хочет? Раньше его никто бы спрашивать не стал, он знал, то есть слово "надо", и делал. Ходил на кружки, секции, не сидел часами за компом и не был равнодушным. Сейчас остался только комп.
Цитата Mala ()
Может быть вам стоит поработать самой с психологом, вы сейчас единственный не безразличный и активный человек в этой ситуации.

Mala, я очень хотела бы поработать с психологом, но в данное время у меня нет на это ни финансов, ни времени. За последний год я сделала бабушке 2 сложных платных операции, они обошлись мне почти в полмиллиона, и взяла машину в кредит.Сейчас еще и сиделке плачу, а это очень приличные суммы, и к сожалению, на себя ничего не остается, одни долги. Понятно, что все это временно и я выкарабкаюсь, но именно сейчас платить еще и психологу я не могу себе позволить.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Mala Дата: Суббота, 07 Июня 2014, 19:42 | Сообщение # 108
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 187
Статус: Офлайн
Ollana, у вас, наверное, остались хорошие воспоминания о детстве, все-так первое психологическое кун-фу smile Но все-таки дети не такие шкурники, как взрослые. И полную психологическую и физическую ответственность взять на себя не могут.

Аэлита, понимаю, что реальные проблемы, которые на вас сейчас навалились, гораздо актуальнее психологии, но все-таки рано или поздно у вас найдется время и для себя. Сейчас многие психологи консультируют по скайпу и можно найти приемлимые цены.
Российская Федерация
AnnMary Дата: Суббота, 07 Июня 2014, 20:18 | Сообщение # 109
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 435
Статус: Офлайн
Цитата Mala ()
AnnMary, вы рассуждаете о ребенке, как-будто это взрослый человек, а ему всего 10 лет, он не понимает еще что у него в душе происходит, садится и играет.

Игровой зависимости подвержены люди любого возраста и она приравнивается (по последствиям в том числе) к алкогольной или наркотической.
Психолог не поможет - Вы станете для него всего лишь источником заработка. Нужен опытный врач психиатр-нарколог. Можно почитать книги, статьи известных Данилиных, Белогурова, "Кабинет специалиста" в наркотиках.ру
Российская Федерация
Agata Дата: Суббота, 07 Июня 2014, 23:13 | Сообщение # 110
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Во всей этой теме согласна с AnnMary,

Аэлита, если у вас возможность привлечения внешней помощи? Социальные службы, суд? Если бы вы жили в моей стране, то вашим ребенком уже бы давно занялась детская социальная служба. Типичный пример того, как родитель, сознательно или не сознательно, вредит здоровью и развитию ребенка. Ребенка нужно изолировать от отца и лечить.

Аэлита, мой прогноз, к сожалению, не утешителен. Если вы не сможете получить помощь извне, то вам просто придется смириться. Отпустите ребенка, займитесь собой и своей личной жизнью.
Финляндия
Аэлита Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 01:01 | Сообщение # 111
Автор темы
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8377
Статус: Офлайн
Agata, социальные службы, если родитель не наркоман, не алкаш и не бывший "сиделец" и пальцем не шевельнут, к сожалению, в нашей стране социалка на нулевом уровне находится. Про суд я выше говорила. Извне помощь отсутствует, внутри, к сожалению, тоже.
Смириться тоже пока что не готова, потому и прошу совета.

Добавлено (12.Июня.2014, 01:01)
---------------------------------------------
Девочки, вчера сын приехал от отца. Сегодня пытался выведать где хранится его св-во о рождении. Сказал, что вдруг с папой куда-то ехать надо будет... Сам про него в жизни бы не сказал, папины проделки. Я спросила зачем ему, я сама дам когда нужно будет, а втихаря от мамы уезжать лучше не надо, некрасиво это и ненормально, и быть так не должно. Сказала, что всегда готова рассмотреть варианты и пойти на компромисс. Но папа компромисса не хочет. Он хочет крови. Сказал, что вдруг я не пущу, а так раз - ничего матери не сказал и уехал... Нет слов просто.
Собирались с моим мужчиной на базу отдыха на пару дней. Сказала об этом сыну, предложила поехать с нами. Положительного ответа не ждала, ждала шквал возмущений и истерик, так и вышло. Сказал, что с нами не поедет, вдруг отец узнает и тогда будет плохо, и вообще ему не интересно. А потом зашел мой мужчина, поздоровался с ним и спросил поедет ребенок завтра с нами или нет. Каково было мое удивление, когда он сказал, что поедет... Не знаю, может просто слова и еще передумает, позвонит папа и заберет, но одно то, что согласился меня очень порадовало. Впервые за последние несколько лет ощутила внутри себя чувство гармонии, хотя и понимаю, что все очень зыбко и может я рано радуюсь, завтра возьмет и передумает, но все-равно затеплилась надежда, что рано или поздно все наладится.



Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
S20 Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 01:59 | Сообщение # 112
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 565
Статус: Офлайн
Вот и здорово, ведите свою линию потихоньку, шаг за шагом к намеченной цели. Посочувствуйте своему сыну, такие проблемы, как метание между родителями слишком сложно для 10летнего ребёнка, у кого угодно крыша съедет.
Папашка ваш - фрукт еще тот, оборзел окончательно. Уехать с ребёнком, ничего не сказав матери, он, что вообще страх потерял? Компромисса с ним не получится. постепенно перетягивайте сына на свою сторону, ничему хорошему он у отца не научится. Лавируйте, хитрите, только не показывайте сыну своего напряжения, он должен чувствовать себя с вами в полной безопасности. Пишите. whiteflower
Российская Федерация
knoposhka Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 08:02 | Сообщение # 113
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 191
Статус: Офлайн
Аэлита, Милая, очень понимаю Вас. Только маленькими шагами навстречу ребенку. Я понимаю, что вы не можете заполнить все свободное время сына своим присутствием, и отец еще тот .... Но мальчик (хоть и десяти лет оценит ваше участие). Много советов вам дали. Обратитесь к своему мужчине с просьбой (а он, я думаю, видит ваше страдание по поводу сына-его биологического отца) сделать вашу поездку запоминающейся. Вам придется очень сильно "включиться" в процесс. Подумайте, что вы могли бы предпринять, чтобы ваша поездка запомнилась мальчику только хорошим, и он не вспомнил про комп и = про папу. Дорога (интересное времяпрепровождение, а не смотрение по сторонам), на месте что-то интересное и т.д. Я понимаю о чем говорю. Да, я учительница и знаю, что в машине=автобусе детей можно " отпустить" и тогда водитель сам сбежит с водительского кресла, а можно все сделать так, чтобы поездка была памятной.

Мы часто выезжали с детьми и брали с собой или друзей детей, или старшую дочь БМ. Так вот накануне я ночи проводила в книгах или инете, но откапывала что-нибудь интересное. Дети были заняты всю дорогу, папе не мешали (он иногда даже машину останавливал, чтобы с нами поучаствовать) На отдыхе у меня была заветная сумка или коробка(когда как) откуда я доставала что-нибудь совсем не привлекающее внимание, но вечера были заняты. Да, мы уже все взрослые люди и проще отправить мальчика погулять, пока вы приляжете на плечико своего Мужчины, но посидите и подумайте, как вам НАЧАТЬ возвращать сына. Дочь БМ рассказывала, видимо, своей маме о наших развлечениях (БМ хотел очень полноценного общения с девочкой, так та очень нервничала поначалу, когда девочка просилась к нам на все выходные, а потом просто отпускала. Девочка полюбила папу, а мне этого было достаточно. Я люблю детей ( и своих, и " не своих", т.е. учеников) БМ это тоже видел и поддерживал мои действия. Нам вместе было весело и комфортно. Дети почти всегда окружали, "наполняли нас своей "задорной" энергетикой. Наши отношения оставались только на ночь. Но как трогательно было прикасаться к друг к другу во время игры или занятия, встречаться взглядами и ими договаривать то, что хотели бы сделать.

У вас лежачая бабушка, у вас работа, но киньте пару взглядов в инет, найдите развлечение для вас, не пожалеете. Займите дорогу парню, сядьте вместе с ним, а не рядом с мужчиной, он сможет увидеть ваши глаза в зеркало, держите его взглядом. Во время отдыха вам не надо переодеваться в клоуна, просто цепляйте глазами те места, где вы можете устроить пикничок или небольшое состязание на траве. Только без помощи телефонов и планшетов. Оставьте гаджеты, даже если там есть руководство к игре, на потом. Покажите парню, что вы втроем можете прекрасно провести время. Он должен запомнить эту поездку и захотеть провести время с вами еще раз. Да, это хитрость, но я хитрю уже 4 года ( хоть и не каждый день) чтобы мои дети не пожалели, что выбрали жизнь со мной в другой стране. Извините за собственные воспоминания. У вас все получится.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 11:21 | Сообщение # 114
Автор темы
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8377
Статус: Офлайн
S20, я не знаю зачем бывший это делает. Я понимаю, что отпускать сына куда-либо со мной и моим мужчиной он не хочет потому что ему это все неприятно, мне бы тоже было обидно и больно первое время. Но прошло уже больше года, а воз и ныне там. Да и учить ребенка плевать на родную мать, вытирать о нее ноги, сбегать, забивать и врать - у меня в голове не укладывается как?
knoposhka, спасибо.
Цитата knoposhka ()
Обратитесь к своему мужчине с просьбой (а он, я думаю, видит ваше страдание по поводу сына-его биологического отца) сделать вашу поездку запоминающейся.

Его не нужно об этом просить, он сам все понимает, к тому же с ним интересно всегда, и не только мне. Дети от него балдеют, дочь подруги (5 лет) никого к себе не подпускает, а его как увидела первый раз - так и не отходила больше.
Но у нас возникла другая дилемма: вчера легли с сыном спать - начал переживать. Сказал, что все-таки наверное не поедет с нами, потому что тогда придется соврать папе, сказать что он куда-то едет со мной - папа сразу поймет, что не только со мной. Сказать что-то другое значит обмануть. Переживал и не спал. Я сказала ему спать, утром разберемся. Вот надо собираться, а я сижу сейчас и не знаю что делать. Учить ребенка врать отцу не хочу. Сказать правду - не отпустит однозначно, да еще и устроит сыну и мне "последний день Помпеи". Что делать?

Добавлено (12.Июня.2014, 11:21)
---------------------------------------------
Мужчина мой сказал, что сын уже большой и пусть сам принимает решение.



Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
S20 Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 15:35 | Сообщение # 115
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 565
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Мужчина мой сказал, что сын уже большой и пусть сам принимает решение.

В 10 лет ребёнку трудно разобраться во всех хитросплетениях человеческих отношений, он видит то, что лежит на поверхности, вы же видите дальше. Если вы знаете, что в реке сильное течение, отправите ли вы купаться не умеющего плаватьребёнка, только потому, что он принял своё решение?
Цитата Аэлита ()
Учить ребенка врать отцу не хочу. Сказать правду - не отпустит однозначно, да еще и устроит сыну и мне "последний день Помпеи". Что делать?

Определённо сказать не могу, но и жить с постоянной оглядкой на бывшего, с его истериками, тоже невозможно. Я поняла, что он не идёт на диалог, но может, все же поговорить с ним пожёстче. На каком основании он устраивает вам истерики? Нервная система не в порядке – скажите, что ему пора к психиатру и что вы не позволите общаться вашему сыну с психопатом. Хотя, возможно, вы всё это уже проделывали.
А если не врать, а просто не предупредить? Отключить телефон, чтобы исключить на время общение.
Понимаю, что нельзя рвать ребёнка на части, но и всё время зависеть от того – отпустит папа, не отпустит папа – тоже невозможно. Сын должен знать, что у вас есть свой голос и не на всё вам требуется папино разрешение.
Цитата Аэлита ()
Переживал и не спал.

А вы ему - спи, родной, не волнуйся, всё у нас с тобой прекрасно получится.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 00:40 | Сообщение # 116
Автор темы
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8377
Статус: Офлайн
Итог: сын решил ехать с нами, доехали, расположились, весь день играли в теннис, волейбол, купались в бассейне, сын научился нырять с трамплина спиной назад (давно хотел, мой мужчина позанимался с ним и у него получилось), восторгов куча была. А потом наступил вечер, стал ныть, не хотел спать ложиться, просил инет. Ночью плохо спал, прилез ко мне, отдавил все ребра, утром сказал, что больше ночевать тут не хочет. Потом, правда, передумал, но мы уже бронь сняли. Решили до вечера и домой. Покатали его на водном мотоцикле, тоже давно хотел, поплавали, потом попросил еще в теннис поиграть. Поиграли и поехали домой. Тут начал названивать папа. Сын боялся отвечать, потому что моя машина стоит во дворе, и папа сразу догадается с кем он едет. Перезвонил из дома, папа тут же приехал и они уехали.
Мне это все очень неприятно, я не хочу чтобы сын врал на моих глазах, также и мне будет врать. Или уже врет.
Сказал, что поедет к папе на работу сегодня и на 4-5 дней. Я удивилась, выходные же... Ответил что-то невразумительное, вроде как вызвали... Я попросила позвонить как доедет. Сейчас тел.выключен. Подсказывает мне что-то что бывший утащил его на море. Без документов и мед.полиса.
И как дальше жить в таком вранье? Чему учится ребенок и как это прекратить? И дальнейшее совместное времяпрепровождение каким образом возможно... Бред, я не понимаю.

Добавлено (15.Июня.2014, 00:40)
---------------------------------------------

Цитата S20 ()
Я поняла, что он не идёт на диалог, но может, все же поговорить с ним пожёстче. На каком основании он устраивает вам истерики? Нервная система не в порядке – скажите, что ему пора к психиатру и что вы не позволите общаться вашему сыну с психопатом.

Он со мной вообще не общается. Никак. Последний раз я с ним общалась когда он приехал за сыном в 12 ночи. Я узнала об этом когда он позвонил сыну и начал орать, что полчаса ждет, а тот не выходит. Я взяла трубку и сказала ему, что в 12 ночи я не отпущу сына никуда, тем более завтра надо было идти в школу. В ответ меня обматерили так, что у меня уши завернулись и бросили трубку. Оказалось, что ребенок сам втихаря вызвонил папу и попросил приехать. Папа думал, что я в курсе. А я не отпустила. Не знала я что мой малой хитрит таким образом: когда папа уже у дома стоит мама вынуждена отпустить. После этого я хотела с ним поговорить на тему что надо бы нам с ним согласовывать приезды-уезды сына, а то как бы плохого не вышло. После матюков его звонить очень не хотелось, но я понимала, что эту ситуацию надо разруливать. Так вот он трубку больше и не взял на мой номер. А с ребенкова позвонила - снова матом заорал. Больше звонить смысла нет, что-либо говорить тоже. В ответ будет или мат или демонстративное бросание трубки.
Истерики сыну устраивает, мне сейчас уже нет. Если что-то не по его может привезти ребенка обратно, вышвырнуть из машины и уехать. Потом не берет трубку, пока ребенок в слезах-соплях пытается ему дозвониться. Не с кем разговаривать.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
zzz Дата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 09:48 | Сообщение # 117
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 301
Статус: Офлайн
Аэлита, что предпримет ваш муж, если вы полностью оградите его от общения с ребенком? И как это можно сделать технически? Это нужно сделать. Жестко, твердо, спокойно. Пряники убираем, кнут держим на готове.


ВСЕ ПРОЙДЕТ
Российская Федерация
Аэлита Дата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 11:49 | Сообщение # 118
Автор темы
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8377
Статус: Офлайн
zzz, скорее что сын предпримет, не думаю, что это возможно. Для этого мне придется запереть его в квартире и сидеть караулить. Выйдет в магазин и уедет с папой. Они созваниваются каждый день когда он со мной. Когда-то не пустила, так отец забрал его из школы и прямо в школьной форме увез. Потом неделю ребенка не видела. Этот вариант невозможен, он все-равно сбежит к отцу.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
miolia Дата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 12:35 | Сообщение # 119
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Аэлита, читаю вас с сочувствием, но посоветовать что-то трудно. Всё-таки я думаю, что время работает на вас.
И еще - надо как-то успокоиться на том, что не всё в ваших силах. А что в ваших силах - вы делаете на 100%. Я понимаю, что смотреть спокойно на то, что происходит с сыном невозможно, но надо просто смириться с тем, что есть обстоятельства непреодолимой силы. Назад ситуацию не отмотаешь, у мальчика именно такой отец, который имеет равные с вами права. То есть - "делай, что должно, и будь, что будет").


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Аэлита Дата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 12:46 | Сообщение # 120
Автор темы
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8377
Статус: Офлайн
miolia, понятно что выше головы не прыгнешь. Просто сердце разрывается на все это смотреть. И еще думаю, что это только начало. Дальше будет хуже, скоро школа начнется.
Записала сына к врачу - уехал с отцом. Сказал, что папа потом сам свозит. Это "потом" значит никогда. Взять направление в область у нас целая проблема. Да еще и очередь там на аппаратное лечение. Я через знакомых договорилась без очереди и направлений, специально отпуск под это взяла. Теперь сижу в этом отпуске и не знаю где находится мой сын. Если бы точно знала, что увез без моего ведома на море - заявление бы написала. Но точно не знаю, может и правда на работу к нему, хотя маловероятно.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Поиск: