Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Как мы понимаем любовь к себе (и в какой мере она помогает избежать душевных страданий?)
Как мы понимаем любовь к себе
LUCKY Дата: Пятница, 17 Января 2014, 11:32 | Сообщение # 201
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
Почему глупость?

Потому что я слушаю человека и воспринимаю его слова всегда в прямом их смысле. Потом идут какие-то глупые мои поступки - надо помочь и так далее. И несу свою розовую чушь дальше в массы. потом мне крутят пальцем у виска - ты что, маленькая? Человек просто добивается своих целей, выбрал тебя как самую легковерную и раскручивает. Но я ещё долго уверяю, что это не так, почему вы не доверяете человеку, у него трудные обстоятельства, начинаю помогать - ну и так далее. По такому сценарию я и любовницу мужа спасала от неприятностей, и в других случаях составляла неправильное мнение о плохих людях.
Правда, как-то и не жалею особо - всё же в каждом есть много хорошего в общем понимании слова и лучше думать о человеке лучше.
Помню, как было мерзко на душе, когда подумала о парне, что он вор - а потом оказалось, что его оговорили, вещь нашлась и никто её не воровал вообще. Я была просто раздавлена морально тем, что поверила и это было такое отвратительное состояние и очень долго.
Так что лучше иногда вляпываться у грязь, чем обходить всё и всегда, думая, что там грязь.


Сообщение отредактировал LUCKY - Пятница, 17 Января 2014, 11:33
Украина
151971 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 11:47 | Сообщение # 202
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Думаю, все упирается в том, где она, та самая золотая середина. Все нужно в меру. В меру доверять, не бросаться с распахнутой душой по первому стону, но и не отталкивать цинично только потому, что "а вдруг там грязь"?
Быть готовой, что да - "опять грязь". Но не казнить себя за это, а принять свое право на ошибку, отряхнуть ноги и снова идти дальше, не ожесточаясь.
Понимание о том, где именно грязь, а где перед нами вполне достойный человек, приходит зачастую с опытом шагания по этой самой "грязи".
LUCKY, разве Вы со временем не стали хоть чуть больше просеивать слова и призывы о помощи со стороны других людей? Разве Ваша доверчивость осталась на прежнем уровне?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Iron Дата: Пятница, 17 Января 2014, 11:54 | Сообщение # 203
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
И вопрос, если женатый мужчина при этом идет в загс разводится, любовница все равно себя не любит?

Пока соглашается с его женатостью - нет. Это он ее любит, раз разводится.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 11:56 | Сообщение # 204
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
лучше думать о человеке лучше.

По мне - лучше стремиться оценивать человека адекватно. При этом оставляя за ним возможность исправиться и улучшиться.
То есть не воспринимать его плохие качества как вечное клеймо.
Чтобы понимать, кому и как помогать, а кому вообще нужно указать на дверь. Причем именно из любви такой человеческой - к нему же. Чтобы не потакать его дурным наклонностям. Но это я сейчас к этому пришла. А раньше в основном занималась "спасением" всех и вся, по первому зову. Наверное, в надежде наивной, что кто-то в знак благодарности придет и спасет меня.
Как говорится, "добром нужно отвечать на добро, а на зло - справедливостью".


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Пятница, 17 Января 2014, 11:58
Российская Федерация
Iron Дата: Пятница, 17 Января 2014, 12:00 | Сообщение # 205
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
На вопросы как видишь девочку, отсутствует способность говорить первое попавшееся определение, сразу вопросы, которые проносятся как табуны в мозгу, для чего спросил, что хочет этим узнать, как правильно ответить, как отвечу я и параллельно определение.

У меня такого нет, я сразу рисую и никакого подтекста в вопросе не ловлю, просто рисую.

Ну правильно. И я тоже. Вопросов "зачем" у меня не возникает. Раз пришла за помощью к специалисту, значит уже ему доверилась - надо выполнять. А если не доверяю полностью, так и вообще не стоило приходить. Или все или ничего. Так и в отношениях: или есть доверие или его нет, середины не бывает.
Российская Федерация
LUCKY Дата: Пятница, 17 Января 2014, 12:10 | Сообщение # 206
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
LUCKY, разве Вы со временем не стали хоть чуть больше просеивать слова и призывы о помощи со стороны других людей? Разве Ваша доверчивость осталась на прежнем уровне?

Ну вот как-то о помощи я и не жалею, всегда считаю - раз человек просит помочь, значит ему надо. Удалось помочь - хорошо.
Я жалею, что тратила время на хорошие мысли о том, кто должен был просто пройти мимо незамеченным. А тот, кто действительно драгоценный камешек, остался и правда мной незамеченным.
Дело не в помощи, кому там я успела особо помочь в своей жизни, это ерунда. Мне вообще неприятен сам процесс "продумывания" - а что это он замыслил на самом деле? Мне не хочется этим заниматься. А надо, иначе всё будет идти наперекосяк - будет неправильная работа, неправильные отношения с людьми, всё будет неправильным.
А я рогом упираюсь и не хочу думать головой и искать подводные течения. Или ленивая, или другое - но это явно недостатки, совсем даже не достоинства.
И сказать, что живу в ленивом комфорте - так нет же. А всё равно не начинаю думать.
Украина
mavka79 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 12:19 | Сообщение # 207
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 265
Статус: Офлайн
"Любовь к себе"-это умеренный эгоизм.Такой,при котором тебе более-менее комфортно жить,и ты этим своим комфортом не мешаешь жить окружающим.
Грузия
mojo Дата: Пятница, 17 Января 2014, 12:31 | Сообщение # 208
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 133
Статус: Офлайн
В моем понимании любовь к себе это скорее процесс, цем закаменелая данность. Любить себя для меня давать себе возможность не быть только реакцией на всевозможные проявления окружающих, но и иметь свободу действовать спонтанно и в соответствии со своими понятиями и внутренними состояниями. Находить разницу между стереотипами и фундаментальными понятиями, которые часто принимают за одно и то же.
Любить себя для меня - дать себе свободу ни от кого ничего не ждать, предоставить людям такую же свободу по-своем реагировать на что бы то ни было с моей стороны.
Не действовать без надобности в ущерб своим интересам лишь для того, чотобы кто-то там сказал "о, какая молодец". Но действовать, если это принесет кому-то реальную пользу, даже если принесет самой себе временный урон.
Развивать себя, подпитывать себя (для меня это музыка, живопись, театр). Защищать себя от пустых посягательств и экспериментов безразличных людей. Окружать себя близкими и родными.
Одним словом - дать себе свободу радоваться единственной жизни, такой короткой.
Про всякие пофигизмы могу сказать, что это все пустое. Попытка убедить прежде всего себя, что пофиг. А нафиг, простите за каламбур? Если не пофиг, зачем притворяться? Не лучше ли действовать всегда адекватно, активно, но независимо, чем натужно изображать безразличие? Пофигизм для меня глупая пассивная жизненная позиция.
Разумный эгоизм - вообще оксюморон. Эгоист в классическом смысле не разумен. Это человек, зацикленный на себе, от этого несвободный, от реакций окружающих зависимый и несчастный, негибкий, где тут разум?


Порхай, как бабочка, жаль, как пчела.
Кипр
Eduarda Дата: Пятница, 17 Января 2014, 12:49 | Сообщение # 209
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1090
Статус: Офлайн
Цитата mojo ()
Любить себя для меня давать себе возможность не быть только реакцией на всевозможные проявления окружающих, но и иметь свободу действовать спонтанно и в соответствии со своими понятиями и внутренними состояниями.

Цитата mojo ()
Развивать себя


Цитата mojo ()
Защищать себя от пустых посягательств и экспериментов безразличных людей. Окружать себя близкими и родными.


Отлично сказано. whiteflower Согласна с Вашим мнением.


Не пытайся уйти от снайпера-умрешь уставшим)

Сообщение отредактировал Eduarda - Пятница, 17 Января 2014, 12:54
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 14:35 | Сообщение # 210
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
mojo, Ваше взгляд на любовь к себе мне тоже по душе.
А характеристика "разумного эгоизма" - вообще блеск.
Хотя я уже оговаривалась - возможно, выражение "любить себя" многие воспринимают как некое излишество, приписывают ему качества себялюбия. Просто путаница в понятиях. Вот и находят замену этому выражению в "разумном эгоизме". А когда начинаешь выяснять и выспрашивать - получается, что говорим практически об одном и том же.
Цитата LUCKY ()
Мне вообще неприятен сам процесс "продумывания" - а что это он замыслил на самом деле?

Мне этот процесс в последнее время удалось сократить до минимума.
То есть как такового "продумывания" как некой напряженной работы мозга уже и нет. Просто человек подчас вот как-то "схватывается", воспринимается в какой-то момент. Я часто интуитивно чувствую, с каким настроем и какими мотивами он обращается ко мне. В том случае, конечно, если это не первый встречный с улицы.

Может быть, это привычка к анализу и самоанализу так сработала, что процесс "продумывания" стал по времени очень быстрым. Или что-то еще.
Но даже когда я начинаю себя "копать" - это тоже совсем-совсем не выглядит как напряженная и унылая возня в своих мыслях и желаниях.

Вот бывает - озадачилась проблемой. Или не могу понять, почему что-то или кто-то вызвал дискомфорт. Сначала просто осознаю проблему. Как бы смотрю на нее в целом и в частностях. А потом словно о ней забываю. Не сижу, не думаю мысль, не обмусоливаю. Вообще от нее отвлекаюсь. Не парюсь, короче.

Ответ чаще всего приходит неожиданно, просто возникает в голове. Когда по улице иду, когда посуду мою, когда кино смотрю. Абсолютно в разных ситуациях и обстоятельствах. Вот словно задачка была послана на решение, а потом вернулась с ответом, ворвалась в обычную бытовую деятельность. Возникает четкая и ясная мысль - что вот нужно поступить таким-то образом, что человек, обратившийся ко мне, ощущал вот это и это. Как-то так. Сам процесс "продумывания" я не осознаю, не контролирую и не произвожу целенаправленно. Ответы и решения приходят, словно из того самого Коцмоса Любимушки smile


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Eduarda Дата: Пятница, 17 Января 2014, 14:57 | Сообщение # 211
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1090
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Не сижу, не думаю мысль, не обмусоливаю.


А мне вот от этого надо избавляться ещё..((


Не пытайся уйти от снайпера-умрешь уставшим)
Российская Федерация
Iron Дата: Пятница, 17 Января 2014, 16:31 | Сообщение # 212
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Ответ чаще всего приходит неожиданно, просто возникает в голове. Когда по улице иду, когда посуду мою, когда кино смотрю. Абсолютно в разных ситуациях и обстоятельствах. Вот словно задачка была послана на решение, а потом вернулась с ответом, ворвалась в обычную бытовую деятельность.

Я это называю "запустить свой компьютер". Вот не хочу иногда, а задачка в уме сама по себе решается. Уж из космоса или из недр подсознания - ответ приходит, знакомо. По работе иногда так делаю. Отложу сложный вопрос, а через день другой решение внезапно само появляется вместе с уверенностью в его правильности.
Российская Федерация
mojo Дата: Пятница, 17 Января 2014, 16:45 | Сообщение # 213
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 133
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
Отложу сложный вопрос, а через день другой решение внезапно само появляется вместе с уверенностью в его правильности.

Тоже так делаю. И с желаниями стараюсь так же поступать. Парадокс, когда чего-то сильно хочешь - ни за что не получишь. Стоит только сказать себе "будь, что будет, я сделала все, что от меня зависело, теперь пусть вселенная или что там еще разбирается" и все складывается хорошо.


Порхай, как бабочка, жаль, как пчела.
Кипр
nabl Дата: Пятница, 17 Января 2014, 23:15 | Сообщение # 214
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Iron, ЦИТАТА ПОМИДОРА ()
И вопрос, если женатый мужчина при этом идет в загс разводится, любовница все равно себя не любит?

Пока соглашается с его женатостью - нет. Это он ее любит, раз разводится.
Iron, и даже если разводится, это не значит, что ее любит. Проверено amorous


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
LUCKY Дата: Суббота, 18 Января 2014, 12:02 | Сообщение # 215
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Получается, чтобы себя Грамотно любить - надобно знать и чувствовать особенности своего мировосприятия. Если для одной женщины начать роман с женатым мужчиной будет проявлением любви к себе самой - она любит экстрим, острые ощущение, не будет себя чувствовать униженной и временами заброшенной и так далее, так далее, то другая, зная свою влюбчивость, ранимость, застревание в чувствах, проявит к себе любовь именно тем, что откажется от этого первого шага.
То есть условием любви к себе (одним из) является знание и понимание своей личной психологической сущности.
Это похоже на правду - мои выводы?

Добавлено (18.Января.2014, 12:02)
---------------------------------------------

Цитата mojo ()
иметь свободу действовать спонтанно и в соответствии со своими понятиями и внутренними состояниями.

А если вот так - то сейчас я люблю себя, поступила по сиюминутному настроению, а через пару месяцев получится, что я себе нанесла серьёзную травму.
Или спонтанность в каких-то незначительных поступках?
Украина
Фирсова Дата: Суббота, 18 Января 2014, 12:07 | Сообщение # 216
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Если задумываться о том, не нанесет ли травму какой-либо собственный поступок - какая же это спонтанность?
Российская Федерация
mojo Дата: Суббота, 18 Января 2014, 12:12 | Сообщение # 217
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 133
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
если вот так - то сейчас я люблю себя, поступила по сиюминутному настроению, а через пару месяцев получится, что я себе нанесла серьёзную травму.
Или спонтанность в каких-то незначительных поступках?

Цитата LUCKY ()
А если вот так - то сейчас я люблю себя, поступила по сиюминутному настроению, а через пару месяцев получится, что я себе нанесла серьёзную травму.
Или спонтанность в каких-то незначительных поступках?

Спонтанность для меня означает действовать так, как считаю нужным в данный конкретный момент времени, без оглядки на чужие мнения, то "что правильно" и прочая, руководствуясь собственным чутьем, которое подсказывает, что именно это и нужно сделать, при этом ПРИНИМАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на себя за возможный плохой результат или его отсутствие. Пан или пропал. Но если пропал - виновата только сама. Но я себя не буду за это долбить, а приму как рисковала - не выгорело. Я была к этому готова. Вот как-то так...


Порхай, как бабочка, жаль, как пчела.
Кипр
Фирсова Дата: Суббота, 18 Января 2014, 12:30 | Сообщение # 218
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата mojo ()
Но если пропал - виновата только сама. Но я себя не буду за это долбить, а приму как рисковала - не выгорело.


Полностью разделяю!
Российская Федерация
LUCKY Дата: Суббота, 18 Января 2014, 12:50 | Сообщение # 219
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
mojo, я говорю в данный момент не об Ответственности, а о Любви к себе.
О том, что надо всматриваться в свои особенности.
с ответственностью всё понятно, тут и себя ни в чем не надо обвинять - ну хотелось мне тогда. ну и сделала как хотела именно тогда. Но означает ли это любовь к себе - поступить спонтанно, понимая, что это обернется нелюбовью к себе в итоге через время? Или понадеяться на Авось - а вдруг он уйдёт из семьи ко мне?
Украина
Фирсова Дата: Суббота, 18 Января 2014, 13:04 | Сообщение # 220
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
А почему неуход из семьи женатого любовника должен обернуться нелюбовью к себе?
Я искренне не понимаю, почему любовь к себе должна измеряться поступками некого гражданина мужского пола?
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Как мы понимаем любовь к себе (и в какой мере она помогает избежать душевных страданий?)
Поиск: