Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Как мы понимаем любовь к себе (и в какой мере она помогает избежать душевных страданий?)
Как мы понимаем любовь к себе
02071952 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:55 | Сообщение # 181
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
Мне как-то говорил программист, что проще всего вскрываются ящики, пароли и явки женщин, потому что используются даты рождения детей или родителей.

Да, вэлком). Ой не могу. Представила с какими такими целями можно вскрывать мои ящики).
Российская Федерация
LUCKY Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:56 | Сообщение # 182
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
Мне как-то говорил программист, что проще всего вскрываются ящики, пароли и явки женщин, потому что используются даты рождения детей или родителей.

Я это знаю, и сочиняю такое, что и на голову не натянешь - научил знакомый программер.
А всё же о любви к себе.
Я предлагаю конкретику. Ну вот как Помидора сделала - взяла и написала - как она себя любит, и почему считает это любовью к себе. Или почему - не написала. То есть эта версия не принята целиком, разложили по пунктам.
Но если и правда, на живых примерах. А, Милтик?
Украина
151971 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:56 | Сообщение # 183
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Представила с какими такими целями можно вскрывать мои ящики).

Неужто с целью рассылать от Вашего имени порнуху с непристойными предложениями? faint


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
02071952 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:58 | Сообщение # 184
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Круги вам спасательные для чего надели?

Мне не выдали. Надейтесь на одну Фирсову.

Добавлено (17.Января.2014, 01:58)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Неужто с целью рассылать от Вашего имени порнуху с непристойными предложениями? faint

Нас забанят. Просто щас все спят). В мою светлую голову не заходят таки темные мысли.
Российская Федерация
Фирсова Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:58 | Сообщение # 185
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Круги вам спасательные для чего надели?

Это уже похоже на рыбалку на весеннем льду. Предупреждают же об опасности, нет желание подсекать забивает чувство самосохранения! А потом давай МЧС вызывать!
Российская Федерация
LUCKY Дата: Пятница, 17 Января 2014, 02:00 | Сообщение # 186
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Я попыталась прочесть простыню, запуталась в мыслях - может, слишком позднее время?
Но подозреваю, что многим бы хотелось конкретных подсказок.
Может, какие-то персонажи? Или сами мы?
Я, например, уже один пункт предложила вычеркнуть - любовница женатого мужчины не любит себя. Это в минус любовь.
Украина
Фирсова Дата: Пятница, 17 Января 2014, 02:15 | Сообщение # 187
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Но если и правда, на живых примерах

Я как-то писала о приятельнице, которая в 40 лет не имеет семьи, детей и находится в очень активном поиске мужчины попутно уверяя, что является эксклюзивом на брачном рынке.
У дамы устойчивая уверенность, что ей 25 лет. Она не видит ничего зазорного в знакомствах с 23-26 летними парнями, с такой убежденностью рассказывает, что все верят в ее "четверть века", что порой мороз по коже.
Ну и понятно, что утаиваются, перевираются многие жизненные события, дабы запутать так называемых соискателей.
На мои напоминания о том, что опытный ловелас не спрашивает дату рождения, а интересуется годом окончания учебных заведений машет рукой.
Так вот к вопросу любви к себе. Я искренне не понимаю, как можно настолько не любить себя, не уважать собственные достижения, навыки, профессионализм, чтобы бросить все это под ноги соплякам?! Да даже и ровесникам.
Я этот вопрос приятельнице задавала, на что получила ответ: "Я люблю себя и потому так долго выбираю! Это вы вцепились в подвернувших в юности мужиков, не задумываясь о том, что могли быть более перспективные варианты!"

Добавлено (17.Января.2014, 02:15)
---------------------------------------------
Цитата LUCKY ()
Ну вот как Помидора сделала - взяла и написала - как она себя любит, и почему считает это любовью к себе.

Я люблю себя, поэтому чаще всего первая иду на примирение, даже если не прав мой партнер. Просто мне комфортно, когда ситуация уже разрешилась, а не висит мрачной тучей недопонимания и раздражения.


Сообщение отредактировал Фирсова - Пятница, 17 Января 2014, 02:19
Российская Федерация
LUCKY Дата: Пятница, 17 Января 2014, 02:19 | Сообщение # 188
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Фирсова, я не могу представить себе такую женщину в реале. Может, её нет смысла обсуждать в плане любви к самой себе? Или если описать и другие стороны её характера, а то как-то анекдотично. а почему, 23-26 лет это перспективно для 40-летней? Это очень богатые молодые люди, или ещё какие-то выдающиеся ребята? В чем перспектива, она объясняет?
Я для себя вывела формулу, что меня мой муж учит тому, чего я сама не смогла в жизни осознать и воплотить. И в этом вижу перспективу своей жизни с ним. Всё остальное - не столь важно.
А тут - может, есть что-то? Если она просто дура - вы бы не стали о ней писать?

Добавлено (17.Января.2014, 02:19)
---------------------------------------------

Цитата Фирсова ()
Я люблю себя, поэтому чаще всего первая иду на примирение, даже если не прав мой партнер. Просто мне комфортно, когда ситуация уже разрешилась, а не висит мрачной тучей недопонимания и раздражения.

Такой пункт мне нравится. Я принимаю.
Украина
Фирсова Дата: Пятница, 17 Января 2014, 02:24 | Сообщение # 189
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Она тоже вывела для себя формулу - ровесники и мужчины старше покрыты коростой разочарований, усталости и "прокисшие, как вчерашний суп". А молодые полны сил, устремлений и надежд, с такими проще строить радостную реальность.
Росла в полной семье, типичная папина дочка, единственный ребенок. Очень яркая и привлекательная. Всегда легко и много училась, хорошо образована. Не завистлива, легка на подъем.


Сообщение отредактировал Фирсова - Пятница, 17 Января 2014, 02:32
Российская Федерация
Iron Дата: Пятница, 17 Января 2014, 04:41 | Сообщение # 190
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Я люблю себя, поэтому чаще всего первая иду на примирение, даже если не прав мой партнер. Просто мне комфортно, когда ситуация уже разрешилась, а не висит мрачной тучей недопонимания и раздражения.

Такой пункт мне нравится. Я принимаю.

И я. Когда уже наобижалась, смысл себя мучить только из принципа, чтобы он что-то понял и осознал? Если сразу не извинился, так все равно не понял и не осознал. Тем более нет смысла. Да, согласна. Возьму на вооружение.
Российская Федерация
Mala Дата: Пятница, 17 Января 2014, 05:30 | Сообщение # 191
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 187
Статус: Офлайн
Для меня любить себя — это доверять себе больше всех на свете. Помогает переживать из-за меньшего количества вещей на этой бренной земле. Я полжизни пыталась добиться любви от всех вокруг и делала много ненужных, а иногда и вредных для себя поступков, особенно с мужчинами. Соглашалась на унизительные отношения, лишь бы Он меня любил и не бросил. Да, я была эмоциональной зависимой дурой, но я нашла своих "учителей" smile
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 09:06 | Сообщение # 192
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Но если и правда, на живых примерах. А, Милтик?

Я поддержу остальных и буду говорить о себе.
Приятно видеть, что многие пункты - такие же, как и у других. Вот эти:
Цитата Фирсова ()
Я люблю себя, поэтому чаще всего первая иду на примирение, даже если не прав мой партнер. Просто мне комфортно, когда ситуация уже разрешилась, а не висит мрачной тучей недопонимания и раздражения.

Я за собой заметила, что вообще не выношу ссоры и недомолвки. Поэтому был перекос в другую сторону. Но научилась не тащить человека "мириться", отойти от него и не париться, если он не делает встречного шага. Раньше это было проблемой.
Цитата Mala ()
Для меня любить себя — это доверять себе больше всех на свете. Помогает переживать из-за меньшего количества вещей на этой бренной земле. Я полжизни пыталась добиться любви от всех вокруг и делала много ненужных, а иногда и вредных для себя поступков, особенно с мужчинами. Соглашалась на унизительные отношения, лишь бы Он меня любил и не бросил. Да, я была эмоциональной зависимой дурой, но я нашла своих "учителей"

Очень актуально для меня. Вообще прямо слово в слово. Парилась я раньше по полной программе, зависала в отношениях просто с чудовищной силой. Сейчас - на порядок легче, ну а над проблемой зависимости от чужой "любви" и чужой оценки меня как женщины еще нужно поработать. Чуток самый остался.
Цитата miolia ()
Для меня любовь к себе - это самоуважение. И тут мало видеть, что я бесподобно отражаюсь в зеркале (картинка портится со временем неизбежно), или высоко оценивать свой интеллект или моральные качества. Требуется понимание, какая ты, для чего ты, и насколько ты это реализуешь.

Самореализация - очень мне нужна. Я иногда ощущаю, что некий мой потенциал остался невостребованным, нереализованным. Это иногда причиняет реальный душевный дискомфорт. Словно крылья не распахнулись вовне, а стали расти внутрь и давить меня своей тяжестью. Своеобразное ощущение, что я еще "не нашла себя". Это пока проблема.

И то, что говорила Помидора - побаловать себя красивой вещью, сказать себе в зеркале пару-тройку комплиментов - тоже для меня очень важно, как похвала или поощрение. Трудно поверить, но было время, когда я всерьез считала себя ужасно некрасивой и не могла смотреть на себя в зеркале без одежды. Отворачивалась и отводила глаза. Не могла смотреть в глаза незнакомым людям, ходила ссутулившись и глядя в землю.

Важно все вышеперечисленное, потому что еще несколько лет назад этого было настолько мало, что жизнь была пуста и темна. Важно потому, что сейчас я осознаю, КАК мне этого не хватало и к чему это приводило. Иногда на полном серьезе думаю, что только любовь Божья меня и уберегла от многих печальных крайностей. Собственно говоря, никто из ныне знающих меня людей ни в жизнь бы не поверил, что когда-то, лет 20 и даже 10 назад я была настолько зажатой, зашуганной, не-любящей себя и неудобоваримой в общении с другими людьми. Словно два разных человека. По крайней мере, после долгого перерыва в общении однокурсники меня нынешнюю восприняли с изумлением.

Лично от себя. Проблема сказать "нет" - в неудобной для меня просьбе, не комфортному для меня человеку или наоборот, человеку близкому- сейчас еще осталась, но в гораздо, на порядок меньшей степени (ребенок даже не представляет, насколько может вить из меня веревки). Проблемой пока является и некий страх перед будущим. Проблема отпустить ситуацию и не увлекаться чрезмерным контролем - от этого же страха. Во всем этом я еще не проявляю любовь к себе в должной степени, доверие к себе в полном, необходимом объеме. Поэтому с трудом открываюсь даже близким людям и отмечаю за собой тенденцию все брать под контроль. Но я оптимистка, я постараюсь справиться. smile


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Пятница, 17 Января 2014, 09:07
Германия
помидора Дата: Пятница, 17 Января 2014, 09:25 | Сообщение # 193
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Я, например, уже один пункт предложила вычеркнуть - любовница женатого мужчины не любит себя. Это в минус любовь.

Мне кажется нет никакой прямой связи к этому, скажем так выше становится процент вероятности, что не любит, и то сомнительно.
И вопрос, если женатый мужчина при этом идет в загс разводится, любовница все равно себя не любит?

Добавлено (17.Января.2014, 09:25)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Проблема отпустить ситуацию и не увлекаться чрезмерным контролем - от этого же страха.

Я это делаю сейчас абсолютно спокойно. Конечно меня парят какие-то моменты по ситуации. Но я умею контролировать себя, и говорить себе стоп, туда нельзя там опасно.
Цепочка при этом такая, что понимаешь умом первоначально это неправильно, а потом подтягивается инстинкт самосохранения.
Любовь к себе не бывает перманентной, она всегда при тебе, на все случаи жизни. Потому как жизнь состоит из знаковых событий гораздо меньшее количество времени. В основном это жизненная бытовуха, и вот твоя удовлетворенность на условно говоря "низшем" уровне определяет все твое существование на последующих высоких.
Ну что-то вроде, стоишь ты такая классная, ешь булку с маслом, смотришь телек, солнце светит внутри тебя и снаружи, все у тебя спорится и ладится, и тут появляется какой-то крендель и говорит, я запутался люблю и тебя и жену, и весь наш треугольник, и приехать за тобой не успеваю, и ты думаешь о боже это ужасно, да на фиг это надо, да пошла как я лучше куплю себе шоколадку. Крендель уходит из твоей жизни и остаешься ты такая классная и все у тебя спорится и ладится.
Ну вот что-то в этом роде.... smile
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 09:41 | Сообщение # 194
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Ну вот что-то в этом роде....

Вот точно так же. happy
Контролирую и говорю себе "стоп".
Как будто зрение стало яснее и четче, многие ситуации уже даже не просчитываю - а сразу вижу ясную картину, чем они чреваты для меня. И тогда говорю себе "стоп" и начинаю с еще большим аппетитом жевать булку с маслом.
Постепенно времени на то, чтобы увидеть неблагоприятную картину, требуется все меньше и меньше. Иногда уже даже "стоп" говорить не приходится - просто иду мимо, не останавливаясь. А еще года три назад - запарилась бы сильно и самозабвенно. Да что там три года - еще месяца два назад вибрировала бы и ощущала зуд контролировать.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
помидора Дата: Пятница, 17 Января 2014, 10:01 | Сообщение # 195
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Контролирую и говорю себе "стоп".

Вот кстати тема в разрезе любви к себе. Как определить где это "стоп", что уже пора?
Например, где грань между доверием и принятием человека с его особенностями, и нет он не такой, это бесполезно.
Как определить насколько твои личные требования к нему адекватны и ты не перегибаешь палку.
Потому что стоп и контроль этот хорошо до известной степени, но постоянно включая эту опцию можно обнаружить, что ты стоишь на месте и никуда не двигаешься, кругом обложившись подушками безопасности.
Т.е. имеется явная опасность, когда излишний анализатор внутренний не пускает тебя уже никуда. И это тоже не есть хорошо.
Российская Федерация
Фирсова Дата: Пятница, 17 Января 2014, 10:23 | Сообщение # 196
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Как определить насколько твои личные требования к нему адекватны и ты не перегибаешь палку.

Цитата помидора ()
имеется явная опасность, когда излишний анализатор внутренний не пускает тебя уже никуда. И это тоже не есть хорошо.

Важное наблюдение!
Российская Федерация
помидора Дата: Пятница, 17 Января 2014, 10:55 | Сообщение # 197
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
Важное наблюдение!

В дополнение по себе, хожу на консультации к психотерапевту, простейший тест, нарисуйте девочку.
На это в голове миллион мыслей, какой правильный цвет, какая девочка и пр..
На вопросы как видишь девочку, отсутствует способность говорить первое попавшееся определение, сразу вопросы, которые проносятся как табуны в мозгу, для чего спросил, что хочет этим узнать, как правильно ответить, как отвечу я и параллельно определение. И все эта внутренняя работа на вопрос банальный какой у этой девочки возраст.
И вот и получается в результате фигня, которая сжирает твои силы и не дает продвинутся в нормальном темпе. Т.е. там где человек сделает шаг и потратит на это усилий 10 единиц, ты потратишь 20.
Базовое чувство безопасности, превращается в ограничителя. Вот с такими вещами надо работать на мой взгляд.


Сообщение отредактировал помидора - Пятница, 17 Января 2014, 10:56
Российская Федерация
LUCKY Дата: Пятница, 17 Января 2014, 11:08 | Сообщение # 198
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
И вопрос, если женатый мужчина при этом идет в загс разводится, любовница все равно себя не любит?

То есть надо ждать результат? Речь идёт о том, что женщина изначально засовывает себя в сложнейшее существование (ну как например для меня лично) - и вопрос, в чем любовь к себе - в том, что она подождёт и поищет, возможно сможет себя любить, когда он пойдёт разводиться? Ставит такое условие себе женщина - вот тогда буду себя любить? Где изначально любовь? Я сейчас начну есть сырой картофель, пока к концу обеда он поджарится и тогда уж я себя побалую? К моменту приготовления можно и отравиться, смотря какая выносливость у желудка. Да и не забудешь уже все эти унижения и так далее.
Но это я только про себя.

Добавлено (17.Января.2014, 11:08)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
На вопросы как видишь девочку, отсутствует способность говорить первое попавшееся определение, сразу вопросы, которые проносятся как табуны в мозгу, для чего спросил, что хочет этим узнать, как правильно ответить, как отвечу я и параллельно определение.

У меня такого нет, я сразу рисую и никакого подтекста в вопросе не ловлю, просто рисую.
Правда, за эту прямолинейную наивность и глупость всегда надо мной и подсмеивались.
Украина
помидора Дата: Пятница, 17 Января 2014, 11:11 | Сообщение # 199
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
У меня такого нет, я сразу рисую и никакого подтекста в вопросе не ловлю, просто рисую. Правда, за эту прямолинейную наивность и глупость всегда надо мной и подсмеивались.

А мне кажется это достоинство, если рассматривать в некоем ракурсе. Экономите массу энергии.
Российская Федерация
Фирсова Дата: Пятница, 17 Января 2014, 11:13 | Сообщение # 200
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Правда, за эту прямолинейную наивность и глупость всегда надо мной и подсмеивались.

Почему глупость?
Спонтанность, искренность, легкость.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Как мы понимаем любовь к себе (и в какой мере она помогает избежать душевных страданий?)
Поиск: