Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Как мы понимаем любовь к себе (и в какой мере она помогает избежать душевных страданий?)
Как мы понимаем любовь к себе
151971 Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:00 | Сообщение # 21
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
02071952, не очень поняла ваш пост - через призму цитирования. В чем лукавство?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
02071952 Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:00 | Сообщение # 22
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата Eduarda ()
с нами всегда ведут себя так, как мы позволяем, Согласна. Вот и вопрос.. почему мы позволяем?

А мне кажется, что позволяем либо в силу своей слабости, либо из-за ложного восприятия своих действий - "Я тут прогнусь, мне воздастся". Причем, я заметила, если на работе мы прогибаемся, то дома тираним. И наоборот. Нет, конечно, бывают личности, которые умудряются везде успеть по-тиранить, но это уже исполины. Или те, которых везде пинают, но это уже Башмачкины.
Российская Федерация
02071952 Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:00 | Сообщение # 23
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
очень поняла ваш пост - через призму цитирования. В чем лукавство?

В неосознанке.
Российская Федерация
Iron Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:00 | Сообщение # 24
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Отдаваясь чему-то целиком и полностью, нет места страданиям. Не ждешь в ответ ни благодарности, ни поступка какого-то в свою сторону.
Ждать, догонять, страдать - это любовь к себе, это своих хотелок выполнение.

Согласна. Когда любишь что-то больше себя, не думаешь о том, что получаешь взамен. Именно так я раньше любила мужа. А теперь нет. Теперь мне кажется, что меня используют, потому что хочется отдачи. Перестала я, выходит, любить-то его больше себя. sad Уж не знаю, хорошо это или плохо, но факт. strive
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:01 | Сообщение # 25
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Отдаваясь чему-то целиком и полностью, нет места страданиям. Не ждешь в ответ ни благодарности, ни поступка какого-то в свою сторону.

Здесь согласна.
Цитата 02071952 ()
Ждать, догонять, страдать - это любовь к себе, это своих хотелок выполнение.

А здесь не совсем.
Напрягает и вызывает несогласие сопоставление страдания с любовью к себе.
Наверное, стоит открыть специальную тему.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Iron Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:01 | Сообщение # 26
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Недавно прочитала где-то типо, не расстраивайтесь если вас не любят, не все люди обладают идеально совершенным вкусом.

О, в точку! Сколько достойных мужчин вокруг, а дамы носом крутят, что, мол, то ростом, то лицом не вышел, то слишком скромный, ухаживать не умеет красиво, то не "торкает", то бишь не хочется к нему с разбегу в постель прыгнуть. А падают на красивые обертки, внутри которых пустота.

Добавлено (15.Января.2014, 15:49)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Напрягает и вызывает несогласие сопоставление страдания с любовью к себе.

А я согласна. Как только начинаешь думать, что тебя любовью обделили - возникает страдание. Когда не ждешь адекватного ответа, готов любить даже безответно, страдания нет.
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:01 | Сообщение # 27
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
думать, что тебя любовью обделили

Так это не есть проявление именно любви к себе. Это голос эгоизма и страха какого-то. Потому и страдание
Любовь к себе - это забота о себе и уважение себя. Не любят - значит, так тому и быть. Если я себя люблю, то убиваться и страдать по этому поводу не стану.
Потому и нет страдания в любви - ни в любви к кому-то, ни в любви к себе. Ничего ответного не ждешь и принимаешь все как есть.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
02071952 Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:01 | Сообщение # 28
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Это голос эгоизма

А эгоизм от любви к себе какими параметрами отличается?
Российская Федерация
Iron Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:01 | Сообщение # 29
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Это голос эгоизма

А эгоизм от любви к себе какими параметрами отличается?

По-моему, это одно и то же.

Добавлено (15.Января.2014, 16:11)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Не любят - значит, так тому и быть. Если я себя люблю, то убиваться и страдать по этому поводу не стану.

А это не от эгоизма, а от равнодушия.
Российская Федерация
02071952 Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:01 | Сообщение # 30
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
А это не от эгоизма, а от равнодушия.

Ага. Я как раз за здоровый эгозим и за здоровый пофигизм. Чего и всем желаю. Особенно автору - пофигизма прибавить.
Российская Федерация
Iron Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:02 | Сообщение # 31
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Ага. Я как раз за здоровый эгозим и за здоровый пофигизм. Чего и всем желаю. Особенно автору - пофигизма прибавить.
Может, подскажете, как пофигизм вырабатывается?
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:02 | Сообщение # 32
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
По-моему, это одно и то же.

Спор о понятиях и их субъективном понимании. И опять-таки - речь о любви в идеальном понимании, которую в чистом виде, наверное, не встретишь.
Но степень приближения у всех довольно разная.
Если себялюбие приравнять к любви к себе - тогда да. Тогда и эгоизм в тему пойдет.
Но лично я эти понятия - себялюбие и любовь к себе - отличаю.
Любовь к себе - такая же, как и в идеале к другому человеку - принятие его (себя), осознание его (себя) ценности, действия не в ущерб, а во благо, адекватные ожидания и ответная благодарность.
И страданий тут нет.
А себялюбие - это вот те самые хотелки и эгоизм в ущерб кому-то.
Тут без страданий никак не обойтись.
Но думаю, это все выглядит абстрактными словами. Внутри себя я разницу чувствую, но объяснить проще было бы на конкретных примерах.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
02071952 Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:02 | Сообщение # 33
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
Может, подскажете, как пофигизм вырабатывается?

Эх, не знаю. У меня природный.
Российская Федерация
Iron Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:02 | Сообщение # 34
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Везеееет!!!
Российская Федерация
02071952 Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:02 | Сообщение # 35
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Любовь к себе - такая же, как и в идеале к другому человеку - принятие его (себя),

Вот именно, что принятие целиком и полностью. Вы не будете страдать, если у любимого человека хотелки не выполняются и его цели остаются не достигнутыми? Я буду. Например, когда у сына что-то не получается, я страдаю больше, чем он, несмотря, на весь свой пофигизм.

Добавлено (15.Января.2014, 16:32)
---------------------------------------------
Цитата 151971 ()
осознание его (себя) ценности, действия не в ущерб, а во благо, адекватные ожидания и ответная благодарность.

Это и есть здоровый эгоизм + здоровый пофигизм.

И к другому человеку любовь должна быть здоровой. То есть правильно все-таки оценивать его хотелки и цели, и не принимать безоговорочно. К детям собственным это бывает сложно. Наверное, из-за нездорвого эгоизма опять-таки.


Сообщение отредактировал 02071952 - Среда, 15 Января 2014, 16:34
Российская Федерация
HalenaJA_zhena Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:02 | Сообщение # 36
Вся такая в белой шляпке
Спасатель
Сообщений: 1135
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Ага. Я как раз за здоровый эгозим и за здоровый пофигизм. Чего и всем желаю. Особенно автору - пофигизма прибавить.

Ага, как только начинаешь играть в интересную игру поХер, жизнь налаживается моментально. И сразу всем нужен становишься - проверено эмпирическим путем.
Цитата Iron ()
Может, подскажете, как пофигизм вырабатывается?

Iron, к сожалению, учителя хорошие были. Не надо Вам такого пути whiteflower А так в основном - правильные книжки, обращения взгляда в себя, любимую, нахождение в себе много чего интересного и обретение вот того состояния, когда любишь ДЛЯ себя, тебе комфортно и хорошо в этом чувстве, но от предмета ничего не ждешь, никаких представлений о том, как ДРУГОЙ человек ДОЛЖЕН любить тебя.


Сообщение отредактировал HalenaJA_zhena - Среда, 15 Января 2014, 16:41
Украина
Iron Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:03 | Сообщение # 37
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
правильно все-таки оценивать его хотелки и цели, и не принимать безоговорочно. К детям собственным это бывает сложно. Наверное, из-за нездорвого эгоизма опять-таки.
НУ, если дети - наше продолжение, то их цели и желания - это наши цели и желания. Когда любишь мужчину всей душой, его желания тоже становятся твоими желаниями.
Цитата HalenaJA_zhena ()
правильные книжки, обращения взгляда в себя, любимую, нахождение в себе много чего интересного и обретение вот того состояния, когда любишь ДЛЯ себя, тебе комфортно и хорошо в этом чувстве, но от предмета ничего не ждешь, никаких представлений о том, как ДРУГОЙ человек ДОЛЖЕН любить тебя.
Вот. И я тут недавно до мужа докопалась. И поняла, что он любит меня, как может. А я расстраиваюсь, что он не любит меня так, как мне хочется. Эгоистка я, выходит? Или разлюбила его?
Российская Федерация
02071952 Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:03 | Сообщение # 38
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
И я тут недавно до мужа докопалась. И поняла, что он любит меня, как может. А я расстраиваюсь, что он не любит меня так, как мне хочется. Эгоистка я, выходит? Или разлюбила его?

Перекопали.
Российская Федерация
HalenaJA_zhena Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:03 | Сообщение # 39
Вся такая в белой шляпке
Спасатель
Сообщений: 1135
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
И поняла, что он любит меня, как может. А я расстраиваюсь, что он не любит меня так, как мне хочется.

Iron, как же дооолго я от этого уходила.. от своих представлений о том, КАК меня должны любить. Если честно, до сих пор еще не ушла. Но меня спасает результат. Поясню: как только я себя уговорила, что люблю для СЕБЯ, мысленно отпустила человека, отпустила от своих хотелок, как-то все стало интересно. Первое - и главное - легче самой дышать стало. Намного. Второе - больше радости, больше эмоций, когда любовь к тебе становится очевидной. Надеюсь, не путанно объясняю. shy
Цитата Iron ()
Эгоистка я, выходит?

Какая разница? Даже, если и эгоистка. Танцуем от этого: любите свое состояние любви к нему. Любите для себя.
К сожалению, Автору данной темы рано еще идти в этом направлении. Ноена любит для того, чтобы он сделал, как ей хочется - вернулся к ней. А он не хочет. Нет у Ноена той самой волшебной веревочки, на которой уводят чужих мужей.


Сообщение отредактировал HalenaJA_zhena - Среда, 15 Января 2014, 16:53
Украина
Iron Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:03 | Сообщение # 40
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Перекопали.
Да понимаю... Только как теперь обратно закопать. Не закапывается пока. despise
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Как мы понимаем любовь к себе (и в какой мере она помогает избежать душевных страданий?)
Поиск: