Ушел муж, 20 лет брака
Петра Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 17:18 | Сообщение # 2201
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Ну, мои в 8 и 9 сами ходили в школу, на тренировки ездили, убирали в квартире, грели себе еду и даже готовили мне ужин (они способные в этом смысле). Папаня от нас свалил в их 6 и 5. И ничего. Год-полтора поводила - позабирала - а потом все сами. У меня работа и бешенные долги, я пахала с утра до вечера. И себя помню - в 6 лет со школы прихлдила сама, грела себе еду, убирала что-то там в квартире - полы мыла, пыль. В 11 лет дети вообще уже подростки, взрослые совсем. Мои уже на свидания ходят.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
try1999 Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 17:18 | Сообщение # 2202
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Невроз у девочки,


истерия у девочки и невроз, да. И лечится такой невроз тяжелыми физическими нагрузками и контрастным душем. В спорт ее, и чтоб тренер тапком по заднице хлестал, и будет человек

Добавлено (14 Февраля 2016, 17:18)
---------------------------------------------

Цитата Петра ()
(они способные в этом смысле)


они нормальные в этом смысле
Российская Федерация
Inkla Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 17:19 | Сообщение # 2203
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Он сразу ей выдал ключ от коммуналки своей, и она приходила, когда хотела.

Ой, ну мужики...чуды. А если бы она там чего нашкодила с последствиями для жизни и здоровья? Помнится, мой старший любил ходить к мальчику, у которого родителей никогда почти дома не было. Чего они там только не творили! Свинец топили на газовой плите, ещё какие-то вещи делали... Да, хорошая девочка попалась...только на машинке щелкала.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
try1999 Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 17:20 | Сообщение # 2204
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
А если бы она там чего нашкодила с последствиями для жизни и здоровья?


надо знать нашу Лерочку))) Думаете, я даром к ней отношусь, как к родной? Она была удивительно тактичным дитем. И добрым очень. В 17-20 фестивалила, канеш, но вообще - она очень хорошая
Российская Федерация
Львица Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 17:27 | Сообщение # 2205
Автор темы
Сумеречный пограничник
Пользователь
Сообщений: 9226
Статус: Офлайн
Петра, Бассет,
Тетеньки, ой не люблю я этих воплей в ключе "да наши бабушки на танках рожали!" или в ключе "да я в твоем возрасте с младенцами сестрами нянчилясь!".
Не помогает такой вопль, маленький зависимый от тебя и твоих решений человек от таких поджопников может скукожится и схлопотать кучу комплексов, это наш вариант. Зачем дополнительно обесценивать ребенка, который и так тебе говорит - я уродка, я тупая, я ничего не умею и не могу. В ней бессилие говорит, а тут еще мамаша с поджопниками и воплями как в 6 лет в СССР в 2-хлетнего брата нянчила. Задача не доубить самооценку ребенка, а самочувствие ей приподнять.

Понимаете?


Нет большего греха, чем трусость. (Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Рожденные ползать, освободите взлетную полосу.
Болгария
Петра Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 17:35 | Сообщение # 2206
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Львица ()
оторый и так тебе говорит - я уродка, я тупая, я ничего не умею и не могу. В ней бессилие говорит,


У всех детей это бывает, возраст такой sorry Ничего в этом страшного нет, а самооценка поднимается не только словами: "Да что ты, все не так!" - а действиями. Наша задача - научить детей все уметь и верить в себя. Кстати, я тоже за спортивные секции. Особенно в переходном возрасте.

Добавлено (14 Февраля 2016, 17:35)
---------------------------------------------

Цитата Inkla ()
А если бы она там чего нашкодила с последствиями для жизни и здоровья?


Ну дети разные smile Я закрывала газ, убирала ножи и электроприборы, сделала соседям ключи, купила детям телефоны, чтоб быть на связи. Бывают спокойные дети, бывают послушные, а бывают такие, которых нельзя оставлять shy Мои из серии "Просто приходил Сережка, поиграли мы немножко" faint


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Львица Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 17:44 | Сообщение # 2207
Автор темы
Сумеречный пограничник
Пользователь
Сообщений: 9226
Статус: Офлайн
Петра,
Ну да, сейчас разгребусь с тем, об чем молчок, и на плаванье ее, но если тренер будет хлестать по пальцам шваброй - лично голову откушу.

Дамы, как Вы не понимаете, есть дети, которые кайфуют от того, что их грубо гоняют в хвост и в гриву, у них появляется азарт - доказать что я могу, я буду, я сделаю, я тебе утру нос. А есть дети, которые закрываются в себе и при агрессивном подходе в плане обучения и тренировок просто говорят - я не хочу этим заниматься. Тренер прежде всего педагог и к детям у него персональный подход. Старший боялся воды - страх пошел, когда видел что ББМ имитировал типа тонет, я тонула в 14 лет, и орала от ужаса, цепляясь за него, ББМ ржал, встает - вода до пояса (про то, что тонула, и боялась воды он знал). Записали на плаванье старшего сына, попался тренер, который бил детей по рукам палкой, если цеплялись за бортик бассейна. Старший сын в возрасте 8 лет уперся - я плаванье не люблю, не пойду. Просто уперся - нет, и все. Тогда уже младшая родилась, я почапала на аквааэробику, познакомилась с моей тренершей, она меня научила плавать и дала контакт с детским тренером по плаванью с хорошим подходом к детям. За 10 уроков и она меня научила плавать, и ее коллега научил старшего без никакого битья. Поехали на море, ББМ увидел как в бассейн бомбочкой плюхается ребенок и идет красивым вольным стилем. Обалдел:
- Это наш, что ли?

Понимаете, есть дети, которым поджопники дают точно обратный эфект, отрицательный.


Нет большего греха, чем трусость. (Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Рожденные ползать, освободите взлетную полосу.
Болгария
дениска Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 17:58 | Сообщение # 2208
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Наша задача - научить детей все уметь и верить в себя.

У воспитания вообще только одна задача - научить детей жить без нас.


Встала и пошла!
Российская Федерация
Львица Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 18:00 | Сообщение # 2209
Автор темы
Сумеречный пограничник
Пользователь
Сообщений: 9226
Статус: Офлайн
дениска,
ДА!
Я тебя обожаю, вот в точку. со старшим получилось, с младшей потихоньку движемся в этом направлении.


Нет большего греха, чем трусость. (Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Рожденные ползать, освободите взлетную полосу.
Болгария
try1999 Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 18:26 | Сообщение # 2210
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
а самооценка поднимается не только словами: "Да что ты, все не так!" - а действиями

плюс огромный. Мама рядом не будет всегда.

Цитата дениска ()
У воспитания вообще только одна задача - научить детей жить без нас.


Умница моя. Орден! Коротко и ясно. Причем на личном примере.
Российская Федерация
дениска Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 18:47 | Сообщение # 2211
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Оставлять ребёнка дома одного, нужно постепенно. И начинать это делать лучше пораньше. Сначала просто, оставлять одного в комнате, на несколько минут, когда ребёнок чем то занят или сидит в манеже. Постарше стал - к соседке "за солью" забежать, далее - за хлебом в магазин. Если мама это не боится делать сама, то у ребёнка редко возникает страх. Но конечно, нужно выполнять обещание - сказала на 10 минут, значит приди ровно через 10 минут. Я своим на будильнике показывала, через сколько буду дома. Придумывала занятие на это время. Показывала на часах, во сколько включить и выключить телевизор (когда мультики безобидные шли). Позже уже, объясняла во сколько сесть за уроки, во сколько пообедать, научила микроволнухой пользоваться, а потом плитой, чтобы пельмешки сварить сами могли. Телефон у сыновей тоже всегда под рукой был. Объясняла, куда и зачем мне нужно уйти. Родители часто сами бывают причиной страхов у детей, когда контролируют каждый шаг. Ребёнок только начинает познавать мир, а тут уже мама-бабушка - туда не ходи, упадешь; снег не трогай, заболеешь и т. д. Некоторые ещё и всякими "бабайками" могут напугать (я не о тебе, Львица). Ребёнка пугает неизвестность. Уходя, нужно четко проинструктировать: что нельзя трогать и делать (открывать дверь, говорить, что дома один...), что нужно делать и в какой ситуации, куда звонить и т. д. Но говорить спокойно и без надрыва, нужно донести до дочери, что дома она в полной безопасности. И не названивать ей через 5-10 минут с вопросом - ты как? Хорошо бы, наградить её чем нубудь после того, как вернёшься домой (вкусняшкой). И ещё, не нужно, чтобы она слышала, как ты с кем то её страхи обсуждаешь. Это лучше с ней самой обсудить. Не высмеивать и отрицать наличие страха, а объяснить, почему не стоит бояться. Поговори об её страхах, пусть она их нарисует, но сама нарисует, без твоей подсказки. Можно затем рисунки разорвать и рассеять по ветру или выбросить в мусор. Ну и к психологу бы сходить. Стресс тоже может усилить страхи, но для острого стресса уже много времени прошло. Как то так. Начни и всё получится.


Встала и пошла!
Российская Федерация
try1999 Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 19:18 | Сообщение # 2212
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
я думаю, здесь история такая

Львица, скажите честно - вы ведь говорили ребенку одну из двух фраз:
ПАПА НАС БРОСИЛ
или даже:
ПАПА ТЕБЯ БРОСИЛ

Если говорили, мамой клянусь - я тоже могла бы сказать в вашей ситуации, и сказала бы.
Но теперь ваша девочка боится, что и мама куда-нибудь денется, потому не отпускает.

Исправляйтесь. Вы должны ради дочки собраться и произнести - ПАПА ВСЕГДА БУДЕТ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ И НИКОГДА НЕ БРОСИЛ, ОН УШЕЛ ОТ МЕНЯ

(чертов капслок)
Российская Федерация
дениска Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 19:22 | Сообщение # 2213
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Львица, у дочери страх остаться одной, появился после ухода или присутствовал и до него?


Встала и пошла!
Российская Федерация
Львица Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 19:43 | Сообщение # 2214
Автор темы
Сумеречный пограничник
Пользователь
Сообщений: 9226
Статус: Офлайн
Бассет,
Никогда не говорила что папа нас или ее бросил, у нее паника, в которой она залипла, я почему к психологу бегала - не ради придури же, просто знать как действовать и реагировать дальше максимум для ее комфорта. Тут еще возраст такой, если бы ей было год-два то она бы пронего и не вспоминала. А тут 9 лет папина принцесса и - бабах- тезка тетя уже его принцесса. Как так, верните ленту назад, хочу как раньше. Она еще не может принять что как раньше не будет. Ну знаете, так ребенок от кошмаров прячется под одеялом, стаскивать с него такое одеяло предпочитаю медленно и постепенно. Детей и животных не бью, поэтому вариант дать поджопника не рассматривается даже в грубо-жестком плане "Заберу мобильник, сама сиди дома" типа блажь все это, вон другие как могут? Другие - они не мои дети.

Ладно режим до 16.00 отпадает, уже есть кому с ней повозиться. А про молчок - если получится - потом расскажу. ))))))))))

Добавлено (14 Февраля 2016, 19:43)
---------------------------------------------
дениска,
После его ухода. Я в туалет не могла отойти. Она ревела под дверью тубзика:
- Мама, ты тоже уйдешь?

Цеплялась за меня, дежурила под дверью в ванной если в душ зайду:
- Ты меня не бросишь, правда?



Нет большего греха, чем трусость. (Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Рожденные ползать, освободите взлетную полосу.
Болгария
miolia Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 19:46 | Сообщение # 2215
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Девочки, это неизбежно при разводе - такие детские финты. Если еще ребенок с подвижной психикой, впечатлительный. На 80 % тут нет вины Львицы. Вы посмотрите на взрослых теток с сайта - Лукрецию, Айрон, они до сих пор носят в себе эту рану детских впечатлений от развода родителей.
Петра, дениска, Бассет, это нам крупно повезло с уравновешенными детьми, у которых заскоки легко излечивались поджопниками. А есть другие дети, и этот детские навязчивые страхи так просто не излечиваются. Это проблема.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 20:06 | Сообщение # 2216
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Львица, у меня такие же впечатлительные дети, и у сына была заниженная самооценка, и я тоже против всех этих силовых методов. Я - за то, чтобы прислушиваться к ребёнку и действовать строго индивидуально. И против только того, чтобы он становился свидетелем и участником взрослых разговоров и непонятных ему ситуаций, которые он может додумать.
Мой старший, хоть и впе6чатлительный, но любил побыть один и со своими страхами сам справлялся, но всегда считал себя хуже, чем он есть, тоже к психологу ходили и т.д. У него была проблема - дурацкая школа в 5 и 6 классе. Пришлось папе напрячься и оплатить дорогую, где ему эту самооценку к 8 классу подняли и дальше он опять учился в обычной, сейчас физмат заканчивает на одни пятерки, и вообще уважаю его, мужчина.
А дочка вот впечатлительная и темноты боялась, так что я понимаю эти цепляния. От этого только долго-долго и терпеливо-терпеливо можно избавиться.
Так что, Львица, смущает только это
Цитата Львица ()
9 лет папина принцесса и - бабах- тезка тетя уже его принцесса
- почему ты не скажешь, что это не так? Что ты и только ты его главная принцесса, тёти приходят и уходят, а ты остаёшься? Что всегда ты первая в его душе и прочее? И что от детей не уходят? Не раз и не десять это надо повторять..

Добавлено (14 Февраля 2016, 20:06)
---------------------------------------------
"ты и только ты" - в смысле она, дочка

Российская Федерация
Фирсова Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 20:14 | Сообщение # 2217
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата Львица ()
А тут 9 лет папина принцесса и - бабах- тезка тетя уже его принцесса.

Только меня пугает постоянный повтор вот этого "принцесса", "тезка"? Каким то нездоровьем веет, что фиг знает, кому тут поджопники, помогут ли, либо ребенка пора уже изымать и к здоровым людям на время.

Добавлено (14 Февраля 2016, 20:14)
---------------------------------------------
В 11 лет уже поздно "потихоньку двигаться", потому как ровесники, которых не запустили своим воспитанием наседки давно уже там - в адекватной своему возрасту самостоятельности.
И самое простое говорить без "принцессиной" придури, а как с подростком, об изменившихся обстоятельствах, необходимости выходить на работу. За выходные освоить разогрев еды, простые бытовые вопросы. Можно еще и предложить продать дорогой айфон, а на деньги съездить на море.

Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 20:16 | Сообщение # 2218
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
ну я вообще всегда за то, чтобы детям не врать: просто им нужны понятные версии происходящего.
Российская Федерация
Львица Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 20:19 | Сообщение # 2219
Автор темы
Сумеречный пограничник
Пользователь
Сообщений: 9226
Статус: Офлайн
Vиньетка,
Блин, дорогая, это же он ее так называет - ты папина принцесса, ты маленькая, ты ребенок-несмышленыш. Думаешь, меня это не смущает?


Нет большего греха, чем трусость. (Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Рожденные ползать, освободите взлетную полосу.
Болгария
Vиньетка Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2016, 20:22 | Сообщение # 2220
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Львица ()
ты папина принцесса, ты маленькая, ты ребенок-несмышленыш.

ну, пусть это может останется между ними?
Российская Федерация
Поиск: