Болталка - 9.
помидора Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 13:51 | Сообщение # 8101
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
risty, инструкцию подо все случаи не всегда создать возможно. Главное, что определяет инструкция - это зоны ответственности

Инструкция была не по взрыву реактора, а по тушению возможного пожара в машзале, где все действия были расписаны и регулярно отрабатывались персоналом.
Открыли задвижки слива масла, отключили питательные насосы для развития пожара.
Провели аварийное вытеснение водорода из генератора. Открыли задвижку пажаротушений.
В результате этих действий огонь прекратился
Они локализовали пожар на определенной отметке. Предупредив его дальнейшее распространение.
Они хотели не допустить распространения пожара на другие объекты. Именно на это была расчитана их борьба.
Представьте себе объем работ и усилий. Если бы они вели себя как в фильме, еле передвигая ноги и обмениваясь полными ужаса и слез взглядами друг с другом, там бы вся станция к чертям взлетела.
Российская Федерация
Каркуша Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 13:59 | Сообщение # 8102
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6302
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
) Я не настаиваю.

Ну, так))
Надеюсь, при нашей жизни этот вопрос будет прояснён.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Euro2016 Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 14:07 | Сообщение # 8103
Принцесса Запада
Спасатель
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Соглашусь с Тристи.

Нет инструкции как себя вести в момент и после взрыва энергетического объекта. Прям
ПОШАГОВО.

У каждого генератора энергии есть понятие Максимально Проэктная Авария.
Рассчитывается «математическая» модель при которой объект выйдет из строя с потерей всей своей проектной мощности.

Все защитные системы направлены на избежание данного эвента.

Тем не менее, д/экплуататорщиков этот термин остаётся «теоретическим».

И я должна признать, читая вас все дальше и дальше, что я и многие из вас посмотрели разный сериал.

Я посмотрела сериал про аварию и ликвидауию ее последствий.

Многие из вас посмотрели «америкосовскую пропаганду».

••••


Нет лучшей жизни, чем ту, что я живу.
Нет лучшего момента, чем тот, в котором я сейчас.
Франция
Каркуша Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 14:16 | Сообщение # 8104
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6302
Статус: Офлайн
Цитата Euro2016 ()
посмотрели разный сериал

Аминь


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
помидора Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 14:35 | Сообщение # 8105
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Euro2016 ()
ет инструкции как себя вести в момент и после взрыва энергетического объекта. Прям
ПОШАГОВО.

Что значит в момент взрыва и пошагово? Взрыв не был таким что все взлетело и до свидания. Не знай что делать.
Последствия взрыва состояли из локальных повреждений.
В момент произошедшего автор воспоминаний находился в турбином цехе, где во время испытания защиты перед вводом произошел неконтролируемый разгон реактора. Пошёл гул неизвестного характера похожий на стон человека, пошатнуло пол, стены, был глухой удар с громоподобными раскатами. В этот момент вбежал машинист и сказал что в машзале пожар. Все они побежали туда и стали заниматься его ликвидацией. Там реально обрушились металоконструкции, кровля, повыбивало стекла, мощная струя горячей воды и пара и тд. Они стали что надо отключать, изолировать и тд.
Т.е действия они зависят от конкретных повреждений в том месте где рвануло. Потому что если ты не закроешь задвижку то рванет дальше. Этим и занимается оперативный перстнал на своих местах. И этому их обучают и тренируют.
А уж руководство видя всю сумму повреждений должно оценивать возможные варианты что это могло рвануть, насколько серьёзно и тд.
Ну а если конечно посмотреть на этот вопрос философски, то какие могут быть инструкции. Кто знает что там за силища в этом реакторе и как он себя поведет.
Российская Федерация
Космея Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 14:39 | Сообщение # 8106
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6525
Статус: Online
Цитата помидора ()
Они локализовали пожар на определенной отметке. Предупредив его дальнейшее распространение.
Они хотели не допустить распространения пожара на другие объекты. Именно на это была расчитана их борьба.
Представьте себе объем работ и усилий. Если бы они вели себя как в фильме, еле передвигая ноги и обмениваясь полными ужаса и слез взглядами друг с другом, там бы вся станция к чертям взлетела.
помидора, я когда начала глубже изучать чернобыльскую трагедию, задолго до выхода фильма - много читала о подвиге пожарных, первыми прибывших на место аварии. Много документальной литературы, воспоминая очевидцев. Там погибли мальчишки 23-25 лет, командиры пожарных расчётов. Они в буквальном смысле своими руками остановили распространение колоссального очага возгорания. Читала хронологию первых действий по ликвидации огня поминутно. Там дикая динамика. Счёт шёл на минуты. Сначала включилась бригада военных пожарных спасателей самой АЭС. 14 человек. Но сил не хватало, могли загореться соседние реакторы. Это Необратимость. Подключили пожарный расчёт из Припяти, 10 человек. Мальчишки руками отбрасывали горящие обломки конструкции реактора и графита, где дозы радиации были адскими. Николай Ващук, 23 года, стоял на границе самого жерла реактора и тушил. Мне лично даже трудно представить, чтобы в тот момент кто-то бы мешкал или обменивался трагическими взглядами, полными понимания своей обречённости. Разумеется, они догадывались о последствия. Но было понимание - не справишься, погибнет всё и все.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Каркуша Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 14:40 | Сообщение # 8107
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6302
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Мне и про коллайдер интересно. Бухают ли там физики

Туда просто так не попадают. Там элита науки.
С чего вы вообще решили, что ученые такого уровня бухают?
Да и контроль там серьезный.

Я выше писала, что в научном городке вокруг некоего физического института, где я живала временами ( и бываю сейчас, хотя и редко), бухали лишь переселенные из деревень.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Космея Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 14:48 | Сообщение # 8108
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6525
Статус: Online
Про бухание людей соответствующих профессий. Мой покойный свекр был летчиком. Выпивать начал только после увольнения по выслуге лет. Во время службы не пил от слова совсем. Там каждое утро была проверка в медсанчасти. И попробуй накануне глотнуть даже пива. Неужели у нас на таких стратегических объектах, как АЭС, работают такие идиоты, что могут допустить и пропустить вероятность алкогольного состояния сотрудников? Сомневаюсь крепко.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Каркуша Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 15:30 | Сообщение # 8109
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6302
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
Про бухание людей соответствующих профессий. Мой покойный свекр был летчиком.

Бывает, вот бм Влады был военный вертолётчик, бухал.

Родственник был летчиком испытателем, героем советского союза.
По его словам, выпивали крепко после полёта, чтобы снять напряжение. Но алкашами не были. Могли долго не пить


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Tristy Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 15:39 | Сообщение # 8110
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
))) в этой стране алкаш владел и управлял ядерным чемоданчиком )


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Taya Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 15:45 | Сообщение # 8111
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
А мне вот интересно, что такое в Москве происходит? Кто в теме? По поводу несанкционированных митингов против недопущения 10 человек до участия в выборах МЭРА по левым причинам? Тысячи людей, находящихся в субботу 27.07 в центре Москвы взяли в оцепление в кольцо, не выпускали из этого оцепления, несогласных валили на землю и жестоко избивали дубинами, в том числе мирных граждан, туристов. Несколько тысяч пострадали.
Инстаграм пестрит видео избиений.
В инете уже инфа, что это анти имидж Собянину, типа антипропаганда. Видят в нем сильную политическую фигуру, способную даже побороться за пост президента. Вот и создают антипиар, чтобы вызвать шквал недовольств.
Такие мнения есть.
Пока для себя не поняла, где правда.
Но Слбянин очень нравится лично мне.
Девушки, кто в курсе, что происходит?
Российская Федерация
Каркуша Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 15:52 | Сообщение # 8112
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6302
Статус: Офлайн
Taya, одни пишут, что их избивали, другие, что митинговавшие кидали кус и асфальта ( небольшие) в полицейских.
Одни пишут о митинге, вторые о желании похайповать.
Приеду домой, обзвоню знакомых.
В Собянине не вижу политика.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Lidika Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 15:52 | Сообщение # 8113
Автор темы
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
Про бухание людей соответствующих профессий.

На ЛАЭС не бухают, точно знаю.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Каркуша Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 15:55 | Сообщение # 8114
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6302
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
)) в этой стране алкаш владел и управлял ядерным чемоданчиком

Не трогайте идол демократов))))

Добавлено (28 Июля 2019, 15:57)
---------------------------------------------

Цитата Lidika ()
На ЛАЭС не бухают, точно знаю

Просто пока про них кино не сняли на западе .
Будет нужно для ‘образа’,их и пьющими , и в ушанке летом покажут:


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 16:13 | Сообщение # 8115
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата Lidika ()
На ЛАЭС не бухают, точно знаю.
Ну я вот тоже надеюсь, что на таких объектах контроль на уровне. Хотя кто дома закладывает, могут и не знать.
Про физиков вопрос был шуточным. Чего все так возбудились?)
Просто забавно, иной раз, читать новые теории и версии. Иногда хочется спросить: ребята, что вы курите? Делитесь!
Российская Федерация
magarik Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 16:18 | Сообщение # 8116
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Простите за бардак, но у меня по одному адресу киса, а по второму собака.

Нащет митенгов. Я бы всю эту мразоту погрузила в товарняк и в тайгу - рубить лес.

Меня больше потрясла блогерша зарезаная в чемодане. Наши-то девки тоже пасуцца в инстограмах у всяких шлюх. Слава Джа, наши сосайтницы уже не помрут такой смертью - разве што под трамвай попадут сослепу
Российская Федерация
Эйфория Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 16:20 | Сообщение # 8117
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Слушьте, ну где вы в фильме увидели беспробудное пьянство?
Цитата Taya ()
Но Слбянин очень нравится лично мне.
Девушки, кто в курсе, что происходит?

Против него и митингуют. Он отменил выборы в думу. Нарушил права граждан. Боится что не пройдет его кандидатура при выборах.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
magarik Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 16:21 | Сообщение # 8118
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
вы тут про важное, а я с фигней
Российская Федерация
Эйфория Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 16:24 | Сообщение # 8119
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Соррян, я не верю в существование черных дыр. Ну в том виде, который описывается сейчас физиками. Что не мешает другим в них верить и мечтать их создать в лабораторных условиях.)

Уже получен снимок черной дыры. Так что это факт.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Tristy Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 16:26 | Сообщение # 8120
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Эйфория ()
Слушьте, ну где вы в фильме увидели беспробудное пьянство?

я не видела.
Похоже, мне всё стало ясно. Ядерный реактор взорвался для того, чтобы весь мир узнал о героизме и высочайшей квалификации советских инженеров, ученых, военных, врачей и партийных деятелей.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Поиск: