Болталка - 9.
Ollashechka Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 21:07 | Сообщение # 8041
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Космея, для меня величие страны в том, что ее граждане живут счастливо, спокойно и благополучно. А не в военной мощи.
Уровень и продолжительность жизни, определяющие факторы для оценки.
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 21:11 | Сообщение # 8042
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30979
Статус: Офлайн
Каркуша,


ИМХО!!!
Российская Федерация
Tristy Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 21:24 | Сообщение # 8043
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Каркуша, не могу с телефона выделить, но я заценила кирпичик)

Добавлено (27 Июля 2019, 21:26)
---------------------------------------------
Хорошего вечера людям вчерашнего дня whiteflower



"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Космея Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 21:27 | Сообщение # 8044
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6527
Статус: Офлайн
Ollashechka, мы сейчас опять в политику нырнём - не хотелось бы заплывать. Речь ведь шла о величии страны как о способности её народа обеспечить это величии. Ведь именно об этом ратует Тристи, говоря, что всё у нас не как у них. Не можем, не умеем, не годны. Но ведь было - это величие. Неперебиваемое. Недогоняемое. И делали его не руководители. Его делали те самые люди, их руки, о которых Тристи только что сказала, что они оказывается всегда не из того места росли. Вот и стало мне интересно послушать, так как же добились мы этого величия, чьими же руками и умами оно создано?


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 21:42 | Сообщение # 8045
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Космея, я уверена, что в любой стране все далеко не идеально. Сравнивать между собой страны сложно. Тем более, не живя там постоянно.
У нас нормальное оружие, и все ещё нормальный космос. Но это мало отражается, да и отражалось на жизни обычных людей. Кроме морального удовлетворения конечно.)
Но современных людей сложно будет убедить радоваться успехам страны, если эти успехи не улучшают их жизнь.
Люди стали прагматичнее. Идеалами никого не накормишь.
Российская Федерация
mole Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 21:54 | Сообщение # 8046
Чудесная и Скромная
Спасатель
Сообщений: 2834
Статус: Офлайн
а подписи как появляются под никами?

Добавлено (27 Июля 2019, 21:54)
---------------------------------------------
всем привет



Здесь определенно есть какой-то урок, но я не буду сам его извлекать (с) Рик Санчез
Российская Федерация
Cleo Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 21:56 | Сообщение # 8047
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13647
Статус: Офлайн
Ollashechka, Вы такую жуть рассказываете. Ваши родители работали в ЛТП?
У нас город военных заводов. Сама там работала. Были случаи пьяных рабочих, но их драли, мама не горюй.
Читаю вас и думаю, почему вы еще в нашей стране? Хотя..... Тока у нас можно безнаказанно воровать. Вот и жируют чинуши. Хер выковырешь.
Российская Федерация
tata2014 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 21:57 | Сообщение # 8048
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4062
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
А в фильме все время почему-то бредут как побитые собаки, которых выгнали из дома. И посылают их не пойми куда и не пойми зачем, какие то самодуры.
И по сути в фильме в ночь совершения аварии остаётся ощущение, что ими не было сделано ни одного полезного действия. Беги туда не знай куда делай то не знаю что.

помидора, полностью вас поддерживаю.
Читала, читала рассуждения, не выдержала.
Народ, многие из вас были на режимном объекте? Ну или хотя бы на объекте с высоким классом опасности? Я работала с середины 90-ых до 2009-го. Не АЭС конечно, но простыми словами большая котельная.
Хоть и считается это время жопной разрухой и разгильдяйством, но на таких объектах все довольно серьезно. Каждый оператор знает куда и для чего ему бучь туда в случае аварии, что нажать и где в какую сторону крутить, что и как орать старшему смены, куда звонить как и что говорить. Это все проговаривается, прогоняется весь маршрут твоей зоны ответственности. Даже на случай, если ты простите сидишь в туалете с поносом, ты знаешь что тебе делать и как отсигналить, что ты опаздываешь со своими действиями и как рационально включиться потом в процесс.
Далее. Любые мало мальские изменения в рабочем режиме прописываются в спец журнале (документ строгой отчетности), пусть это будет обычный остановка или запуск котла (это я про котельную). В этом журнале прописывается все: кто что крутит, жмет, двигает, следит, дергает - все действия.
Про тренировки. Вот честно скажу, иногда начальник нас жалел и не гонял по цеху, мы просто проговаривали кто, куда, зачем. Иногда был непреклонен: ребята, я вас уже два раза пожалел, поэтому вперед, ситуация такая... Бывало мы с ночной смены, спать охота жуть, аж голова не варит, бежишь конем и орешь в слух что куда делаешь.
Если честно, все это до автоматизма отрабатывается. Я после того как ушла с этого производства, еще лет 7-8 дергалась например когда свет моргнет или звук похожий на сигнализацию слышала. А уж сколько раз вскакивала ночью: пипец! котел накрылся! авария! срочно тушим! happy Это я последние пять лет перед увольнением старшАя смены была shy
Про АЭС. Работал у нас дядька, пришел к нам с АЭС (не Чернобыльский), так вот он видел как нас держат в тонусе и говорил на это: дааа, это не АЭС, у вас тут курорт прям для операторов. Из этого всегда делала вывод, что на АЭС все серьезнее.
Видела не в кино, а в жизни как ведет себя работник на такой работе и в аварийной ситуации, и при настоящем хлопке. Хлопок - это взрыв внутри котла, обычно бывает при его растопке. Поэтому когда смотрела Чернобыль тоже очень резануло глаз неприкаянность операторов АЭС после взрыва, как впрочем и пожарных.
И еще про аварии на режимных объектах и объектах высокого класса опасности. Аварийных ситуаций на таких объектах во-во и во. И это не всегда потому что все так плохо с этим производством, конструкцией или проектированием. Это происходит, потому что происходит. Пример. Вышел из строя питательный насос. Грозит это тем, что котел может остаться без воды, далее перегрев барабана и еще много всякой фигни (как результат взрыв). Это и называется аварийная ситуация - вышел из строя насос питательный. И если ты в это время примешь не верное решение или твои операторы начнут ходить, шептаться по углам и охреневать (как в сериале), то будет все плохо - взрыв, авария, жертвы, жопа и т.п.

Добавлено (27 Июля 2019, 22:00)
---------------------------------------------

Цитата Ollashechka ()
А какой был бардак на производствах и в цехах? Как там люди пили, не просыхая.
Я много чего наслушалась от родителей, пока они работали.

Ollashechka, а вы сами работали в цеху на производстве? Или знаете про пьянство на работе только по чужим разговорам?
Российская Федерация
Cleo Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:01 | Сообщение # 8049
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13647
Статус: Офлайн
Космея, Те кто возвеличивал страну, уже ушли. Щас поколение инфантилов, пидерастов и больных. А, осталась прослойка воров, ща страну разворуют и свалят.

Добавлено (27 Июля 2019, 22:02)
---------------------------------------------

Цитата Каркуша ()
не нравится- старайся изменить или вали туда, где лучше.
Но просто ныть ил возмущаться без всякого действия - глупо.

Каркуша, + мульен. rose

Добавлено (27 Июля 2019, 22:07)
---------------------------------------------

Цитата tata2014 ()
Ollashechka, а вы сами работали в цеху на производстве? Или знаете про пьянство на работе только по чужим разговорам?

Это не чужие разговоры. Это разговоры в семье. Про беспробудное пьянство на работе родителей.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:08 | Сообщение # 8050
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Cleo, я не чиновник.) Даже близко нет.
tata2014, да, я работала на двух заводах. Один из них был режимный.
Он специализировался на производстве электронно-вычислительных машин, преимущественно для целей обороны. Был единственным в СССР предприятием, которое выпускало ферритовые сердечники для «оперативной памяти» тогдашних компьютеров.
Российская Федерация
Merida Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:10 | Сообщение # 8051
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2506
Статус: Офлайн
У меня мама работала на заводе, где делали детали как раз для АЭС в Чернобыле. После аварии специалисты ездили в Чернобыль. Один из начальников у мамы прямо там был, в костюме специальном был, кто-то не прямо там, но рядом. Все кто туда ездил, прямо крутые специалисты.
Российская Федерация
Cleo Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:10 | Сообщение # 8052
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13647
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
я не чиновник.)

Я про вас и не писала.
Российская Федерация
tata2014 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:15 | Сообщение # 8053
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4062
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
да, я работала на двух заводах. Один из них был режимный.

Ollashechka, меня удивило прям беспробудное пьянство.
Да, согласна, бывают алканавты на производстве. Сейчас с таким народом не сильно то церемонятся, выгоняют на фиг и все. Нужно быть совсем незаменимым специалистом, вот чтоб семь пядей во лбу или который умеет в жопу без мыла пролезть, чтоб его держали и закрывали глаза на его пьянство на работе.
Ну это все в замкадье конечно же. По крайней мере во всяких там моих мухосрансках вот так.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:22 | Сообщение # 8054
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
tata2014, мой отец хронический алкоголик. Никто его ни разу ниоткуда не уволил. Он и главным инженером был. И начальником цеха. И по его чертежам реально суда строили. А он пил каждый день всю жизнь. И сейчас пьет.
Я могу говорить только о том, что лично видела или знаю. За всю страну я сказать не могу.
Российская Федерация
tata2014 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:25 | Сообщение # 8055
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4062
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Это не чужие разговоры. Это разговоры в семье. Про беспробудное пьянство на работе родителей.

Cleo, мне кажется такие разговоры ведутся потому что это происшествие, типа: а вот знаешь что у нас случилось! Поэтому и кажется, что на производстве только бухают.
Ну согласитесь, если обычный день и все шло как обычно, тут и обсуждать вечером в семье нечего,т.е. акцент на происшествиях на работе не делается.
Ну не обсуждать же каждый вечер дома как Марьиванна намолотила сегодня столько-то, а Палпалыч выточил больше нормы на 5 штук. Это же не интересно. happy
Российская Федерация
Каркуша Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:27 | Сообщение # 8056
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6302
Статус: Офлайн
Цитата mole ()
а подписи как появляются под никами

Подозреваю так:
стандартные ( типа уважаемый форумчанин, матёрый форумчанин и так далее) появляются автоматически по достижении некоего числа сообщений.

Нестандартные (типа любимая, наша звезда итд ) ставятся администраторами форума.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
tata2014 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:28 | Сообщение # 8057
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4062
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
мой отец хронический алкоголик. Никто его ни разу ниоткуда не уволил. Он и главным инженером был. И начальником цеха. И по его чертежам реально суда строили. А он пил каждый день всю жизнь. И сейчас пьет.

Ollashechka, я и не спорю с вами. Видимо ваш отец действительно ценился в свое время как спец. Скорее всего сейчас было бы по другому.
Российская Федерация
mole Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:33 | Сообщение # 8058
Чудесная и Скромная
Спасатель
Сообщений: 2834
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Нестандартные (типа любимая, наша звезда итд ) ставятся администраторами форума.


это понятно, поточнее бы


Здесь определенно есть какой-то урок, но я не буду сам его извлекать (с) Рик Санчез
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:43 | Сообщение # 8059
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30979
Статус: Офлайн
Цитата tata2014 ()
Народ, многие из вас были на режимном объекте?
laught В альбом кинула.



ИМХО!!!
Российская Федерация
помидора Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:50 | Сообщение # 8060
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата tata2014 ()
И если ты в это время примешь не верное решение или твои операторы начнут ходить, шептаться по углам и охреневать (как в сериале), то будет все плохо - взрыв, авария, жертвы, жопа и т.п.

Именно. Я когда смотрела и потом была дискуссия я осторожничала в оценках. Думаю может я чего не понимаю, может радиация так на них действует что они бредут как зомби не понимая куда.
Авария а они сидят на стульях опустив руки и смотря в пол. Как олигофрены ей богу из психлечебницы, которых наширяли галопередолом.
И когда прочитала воспоминания я жадно вцепилась в каждую букву, все как он описывает.
Оказалось на самом деле что структура предприятия очень похожа на ТЭЦ. Те же самые цеха, кроме реакторного.
Турбиный, электроцех, химцех, береговая насосная станция. Даже название административного корпуса такое же АБК.
И то как он рассказывал последовательность действий, куда пошёл, зачем и почему я точно знаю что это правда. Он не мог вывалить свои глаза и просто сесть на пол или на стул ни с того ни с сего.
Он должен был знать что делать. А в фильме даже дорогу толком найти не могут куда идти.
А он везде употребляет глагол бежал, я специально глазами это просмотрела. И я так и думала что тн должен был бежать. Даже я когда что-то срочное и работа поджимает бегаю бегом по коридорам. Реально бегу как сайгак. А он вдруг начнет еле ногами двигать?
И я после станции много лет работала в ремонтном предприятии энергетики.
Я была в руководящем составе. Пусть не технарь. Но я слышала много, как рассуждают эти люди. Они на любой станции с закрытыми глазами могли все остановить, собрать и разобрать.
Я слышала много селекторных совещаний с другими предприятиями и как они отчитываются об своих объектах.
И пытаясь примерить ситуацию, я не понимаю с какого фига эти люди все забудут?? Забудут настолько что вообще перестанут выдавать членораздельные звуки? И притом все одновременно?
Поэтому когда прочитала воспоминания я окончательно успокоилась. Нам показали бред.
Они не могут показать другое. Слаженность и мастерство русского человека. М.б у них не было цели очернить, но как минимум они не готовы переступить через свои шаблоны и сделать советского человека героем.
Российская Федерация
Поиск: