Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 6. (Разговоры обо всем и ни о чем).)
Болталка - 6.
Космея Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 12:17 | Сообщение # 3821
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
У меня Гари вызвал почему-то ассоциацию с Парфюмером Зюскинда. Гений, не способный чувствовать сам. Тоже думаю, что он устал жить. Как бы страшно не прозвучало. И не смог жить дальше без матери - как одна составляющих от общего. Просто статистика - большинство гениальных людей умирают рано. Или прогибают/болеют, или самоубийство. Не могут они тут долго быть. Плохо им тут надолго.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 12:17 | Сообщение # 3822
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
Ну, тоись вам не кажется странной эта сага

Басти, я этак аккуратненько отвечу, дабы не обидеть Флай.
Конечно, как минимум половина рассказанного нами - это наша интерпретация и наши переживания из-за происходящего. Но это не делает недостоверными сами факты и предмет переживаний.

Что касается "удушающей любви" и ваты, которой некоторые мамы стремятся окутать ребенка.
Да я сама ровно такая же. У меня тоже единственный ребенок, поздний к тому же - ну тут многие в курсе.
Да, мое хлопанье крыльями, может быть, не столь явное. Но оно есть - никуда не деться от него.
Я его скрываю перед дочерью за самоиронией и придерживаю в бытовых ситуациях вполне успешно - но в экстремальной обстановке эти крылья у меня вырастают до размеров птицы Рух. И ребенок, хоть ты что делай, прекрасно ощущает это во мне и знает о моей беспокойной и тревожной любви к ней. Единственное, что я обязана сделать (во благо и ей, и себе) - это отучить ее манипулировать этой любовью к ней налево и направо. Ибо были случаи, как говорится, и не раз.
А в самом наличии такой любви - нет, пусть даже не сомневается.

Я стараюсь нейтрализовать свое беспокойство как могу. Борюсь с этим хлопаньем крыльями не по делу. Но единственный ребенок в семье при наличии адекватных заботливых родителей все равно вырастет с ощущением своей сверхценности для них. А уж как там по жизни он будет это ощущение сверхценности компенсировать, добирать или преодолевать - это другой вопрос. Но я тихо надеюсь, что она не глупее меня, так что рано или поздно оценит мои старания научить ее самостоятельности и увидит, что это - панацея от многих бед.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Космея Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 12:18 | Сообщение # 3823
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Прогибают=погибаю, конечно

Добавлено (26 Сентября 2018, 12:19)
---------------------------------------------
ПогибаюТ - телефон зверствует)



... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 12:28 | Сообщение # 3824
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
раскрыл, чтобы доказать, что он хороший писатель.

Если ему премия была нужна только как доказательство таланта - то в знак признания своей неправоты с этой мистификацией взял бы и вернул ее. Выглядело бы не просто адекватно - а и весьма красиво))
Ну и еще.
"Всю правду об этой махинации Гари раскрыл в тексте «Жизни и смерть Эмиля Ажара», который по просьбе писателя был опубликован уже после его смерти."
Вот так-то. При жизни пороху не хватило - втихаря смеялся над дурачками-критиками, ощущая свое превосходство.
Не, нездорОво это, совсем нездорОво. Не тот пример для демонстрации наилучших человеческих качеств. А вот как пример болезненного самолюбия - очень даже.

Добавлено (26 Сентября 2018, 12:32)
---------------------------------------------

Цитата Космея ()
Тоже думаю, что он устал жить.

Еще бы. Мистификация такого уровня - это непросто. Придумал себя - нового писателя, своих двойников, свою новую жизнь, свои новые книги и персонажей...
Ну и еще - он сам неоднократно признавался, что не может долго находиться «в своей собственной шкуре». В рамках одной личности ему было тесно.
Устанешь тут.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
firefly Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 12:40 | Сообщение # 3825
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
151971, про Гари я узнала только после прочтения Обещания на рассвете.
Он меня заинтриговал. Поэтому стала читать уже о его жизни.
Для меня важен был феномен безграничной материнской любви и чем это всё обернулось.
А впечатляющие успехи Гари на разных поприщах - это как вишенка на торте.
Главное для меня - мама евонная.

Добавлено (26 Сентября 2018, 12:43)
---------------------------------------------
151971, про птицу Рух - отличное сравнение. Я сама себя в этот момент боюсь.
Борюсь с собой в реале, чтобы не показывать сыну.
Да и чего уж - всё, выросло дитятко.



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 12:46 | Сообщение # 3826
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
И Гари доказал всем, что это предвзятое мнение

Так доказать достаточно один раз. А он жил этой мистификацией до самой смерти.

Мое мнение о его самоубийстве... А как ему было жить с такими его амбициями - ведь все равно лишь он один знал о своей доказанной гениальности, в то время как весь читающий мир превозносит его двойника? Для всех остальных он так и оставался "исписавшимся Гари". Для всех остальных его все равно что не было в литературе.

А признаться - так где гарантия, что одураченные им же критики и публика презрительно не отвернутся. Ведь они очень предвзяты, раз романы под именем Гари пропускали без внимания. Страх что открытие правды повлечет за собой то же пренебрежение (несмотря на талант) - это же реально."Аааа, так это тот самый Гари неугомонный, который так рвется на литературный Парнас?- фу как скучно".
Разве так не могло произойти, учитывая, что читать его перестали вовсе не из-за падения его таланта, а именно из капризной прихоти и пресыщенности читателей многочисленными литературными гениями? На новенькое имя еще бросались - а "старичков" списывали в архив. А тут вот "старичок" посмел воскреснуть - какая могла быть реакция? не думаю что похвальная и восхищенная.

Что и кому он доказал при жизни? Свою неувядающую гениальность? Так доказал он ее только себе. При жизни об этом никто из литературного бомонда так и не узнал. Так что оказался он заложником своей же мистификации. И не видел из нее приемлемого выхода для себя - чтобы вскрытой ложью не настроить критиков против себя, остаться в их отзывах гениальным писателем, сохранить читательское признание - и все это под своим же именем.

Ну, это такие посильные размышления над извивами судьбы и психики гения)

Добавлено (26 Сентября 2018, 12:47)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Главное для меня - мама евонная.

Так это понятно)
Ну, я просто чуток вникла в биографию самого Гари - и честно говоря не оч он мне пришелся)
В отличие от его мамы, кстати amorous


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 12:59 | Сообщение # 3827
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Космея, я за собой заметила уж давно - не только я воспитываю своего ребенка. Она меня тоже воспитывает (сама того не зная) и вынуждает работать над собой. В том числе и окорачивать крылья птички Рух))


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Космея Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 13:00 | Сообщение # 3828
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Еще
Прикрепления: 5351008.jpg (93.8 Kb) · 5563126.jpg (63.9 Kb)


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Космея Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 13:01 | Сообщение # 3829
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Еще
Прикрепления: 7204405.jpg (60.5 Kb) · 0107446.jpg (58.1 Kb) · 9100758.jpg (35.4 Kb) · 1431774.jpg (167.5 Kb)


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Космея Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 13:04 | Сообщение # 3830
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Еще
Прикрепления: 0727833.jpg (49.2 Kb) · 4896064.jpg (83.0 Kb) · 4725550.jpg (61.7 Kb) · 9538257.jpg (75.4 Kb)


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 13:04 | Сообщение # 3831
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Я сама себя в этот момент боюсь.

В таком состоянии я однажды чуть голыми руками не вскрыла дверь у легковой машины, которая всего лишь поддала наш багажник сзади и разбудила ребенка грохотом удара и толчком.
Ехали по трассе, в воскресной "колбасе" - никто не рыпался, бесполезно же. И вот один неугомонный давай туда-сюда заныривать - обогнать хотел. А потом не рассчитал ситуацию, вдарил по тормозам, но все же в нас впилился. Ребенок заорал, я моментально вошла в состояние параллельной реальности, где законы физики - вторичны))
Когда я стремительным шагом шла к водителю этой машины - он, увидев мое лицо, стал лихорадочно задраивать дверь. А у меня был натуральный аффект - жуткое состояние.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Космея Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 13:07 | Сообщение # 3832
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
151971, совершенно всё так! Причём появляется какая-то космическая физическая сила - могу ноги вырвать и в опу по пятки засунуть.

Добавлено (26 Сентября 2018, 13:11)
---------------------------------------------
И, конечно, излишняя опека - это я за собой прекрасно знаю. Как у Радченко - моя фотка - ребёнок в подушках)



... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 13:12 | Сообщение # 3833
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Космея, это да.
Наша машина была загружена под завязку - кутули с вещами прямо в проходе. Закрывали дачный сезон.
Так я из глубины заднего сиденья прямо с переноской на руках перемахнула эти кутули как воробышек, одним шагом, даже не запнувшись. До сих пор не понимаю - как я это смогла. Обычно и со свободными руками по этим мешкам и сумкам выскребаешься с трудом. Еще и руку кто-нибудь протягивает, чтобы поддержать.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
magarik Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 13:18 | Сообщение # 3834
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
В общем, когда она приехала - вся одежда была в грязи и собачьих слюнях и шерсти, а от самого ребенка и от сумки с вещами так несло псиной, что я ее дальше дверного тамбура вносить в квартиру не решилась))) Дочь была похудевшая и порозовевшая. И очень довольная!

отличная история

Добавлено (26 Сентября 2018, 13:23)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
И люблю сына - для себя. Мне нужно его любить.

спасибо, это честно

Цитата firefly ()
одна мысль, которая меня поразила и я подумала - это моя интерпретация, конечно, - что она может хоть как-то объяснить его самоубийство...

Цитата firefly ()
Будь у моей матери любовник, я не проводил бы свою жизнь, умирая от жажды у каждого фонтана. На свою беду, я знаю себе цену.»

Йес!
Мать должна любить хотя бы свою работу, не говоря про мужиков

Добавлено (26 Сентября 2018, 13:25)
---------------------------------------------

Цитата Мультик ()
Самоубийство -это следствие, причина в больной психике.

о Джа - ты хоть кого-то уважаешь в этой жизни? Ну как можно всех самоубийц называть психами? Они ведь были продуктивные, гениальные, сделавшие в сотни раз больше, чем мы в наших мушиных жизнях

Добавлено (26 Сентября 2018, 13:28)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
человека научили брать любовь, принимать любовь, "показали ему его цену".
А вот любить, дарить любовь - он не научился.
Нет у любви, направленной на нас, такой опции - научить любить. Только принимать, брать, потреблять (в худшем варианте).


это верно - человек любить и отдавать хочет и может исключительно сам
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 13:31 | Сообщение # 3835
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
отличная история

ооо, я перед сбором в питомник хихикала над деткой и подшучивала от души.
К примеру, нам выдали список необходимых вещей. Ну, в основном он рассчитан на летнее время и на возможность небольших пикников на берегу озера у костра.
Но нам откуда ж это знать?
В списке значились "металлическая ложка, металлическая кружка и миска". Само собой, я как послушная мамаша без лишних вопросов все купила. Надо так надо.
Ребенок на кружку и ложку отреагировал спокойно. А вот металлическая миска ее заинтересовала.
"Мама, а это мне там зачем?"
"А затем (я сделала вдумчиво-серьезное лицо), что ты будешь проводить много времени с собакой. И обедать вы тоже будете вместе, в вольере. У нее будет своя миска, у тебя - своя".
Ну, от вида ее выпученных глаз я конечно долго не продержалась и расхохоталась. Ребенок понял, что его нежно дурят и возмущенно завопил "Мама!!! angry "
Потом уже в питомнике выяснилось, что в осенне-зимнее время миска и правда не нужна.
Она вспоминает мне это прикол до сих пор: на несколько секунд она мне поверила - представила, что придется лакать похлебку вместе с собакой, и чуть не расхотела ехать в питомник))


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
magarik Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 13:44 | Сообщение # 3836
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
А в самом наличии такой любви - нет, пусть даже не сомневается.

Я стараюсь нейтрализовать свое беспокойство как могу.

Дорогая LI, (не могу больше) есть жестокая гендерная разница. У вас девочка - ее нельзя перелюбить.
Мальчика тоже вроде нельзя. По себе сужу - вот сейчас я слабая, слезки на колесках, но катятся они из-за одной мысли о лысом бородатом дядьке, а не о 25-летней моей суровой девочке.
Но все же разница есть.
Флай нашла себе зеркало - маму Романа Гари. Ну, что же - очень похоже.
И я верю, что вы хотите научить дочку жить без вас.
И я вижу, что Флай пока не может представить жизнь сына, в которой нет ее. Она не видит жизнь, в которую ее будет впускать по звонку или робкому стуку другая - молодая сильная женщина.
Гендерная разница в том, что наших дочерей мы готовы отдать - тому, кто будет их любить, кто будет заботиться о них, кто будет добрым с ними.
Сына влюбленная мама отдать не готова НИКОМУ. Ну, чтобы так - с концами, и сесть в свой мышиный угол
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 13:51 | Сообщение # 3837
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Басти, я понимаю.
Я столько раз благодарила Бога, что у меня родилась именно дочь. Хоть какое-никакое, а гендерное единство нас будет связывать еще долго)
Цитата Басти ()
У вас девочка - ее нельзя перелюбить.

Эх. Перелюбить девочку может и нельзя, а вот самой раствориться в ней - запросто. Со всеми вытекающими. Я этого и остерегаюсь)


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 13:59 | Сообщение # 3838
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Все равно все путают туризм с эмиграцией.
Все эти поездки в лагеря, на раскопки или даже в тайгу, при условии, что за спиной есть надёжный тыл и дети о нем знают, это все игры в тимуровцев, не более. Романтика и все такое. Бытовые сложности вполне переносимы, так то.
Воспитание характера начинается жёстко с момента, когда человек понимает, что за ним никто и ничто не стоит. Когда он один на один с миром. И только сам отвечает за все. За себя, прежде всего.
Для этого не обязательно искусственно создавать детям суровые условия. Достаточно просто предложить им самим оплачивать свою жизнь. Полностью. И устраниться финансово совсем.
На западе так и делают часто. Дети заранее знают, что с 18 лет они сами за все платят. А уж как это делать, они сами и решают.
И этого достаточно, для того, чтобы многие быстро взрослели и становились самостоятельным.
При этом, никто их не гнобит, не унижает и не запугивает. Их любят и уважают. Ими гордятся и в них верят. Им доверяют. Именно поэтому и отпускают жить своей жизнью.
Безусловная родительская любовь должна быть в жизни каждого человека. Что вовсе не означает длительной опеки и вытирания соплей.
Российская Федерация
magarik Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 14:00 | Сообщение # 3839
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Космея, какие классные картинки))
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Среда, 26 Сентября 2018, 14:02 | Сообщение # 3840
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Что и кому он доказал при жизни? Свою неувядающую гениальность?

Да плевать всем на чужую гениальность. Кому она сдалась? Столько этих гениев сгинуло в небытие. Всех волнует только собственная жизнь.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 6. (Разговоры обо всем и ни о чем).)
Поиск: