Болталка - 6.
Тантра Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:12 | Сообщение # 2621
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
Может, стакан воды, поданый в старости - не миф, для него и нужен брак


Басти,
Один еврей долго не женился и вся родня ему говорила, что ему перед смертью будет некому подать стакан воды, если он не женится. Вот он женился, нарожал много детей и дожив до глубокой старости умирает. И вот лежит он на смертном одре, вокруг него собралась многочисленная его семья, обвёл он их всех взглядом и говорит: "...ть, а пить то совсем не хочется".

А если вот так?
amorous


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
nabl Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:12 | Сообщение # 2622
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
Так может, в конечном счете пофиг, кто кому с кем изменял?)

Басти, когда видишь впереди лишь болезни и смерть - конечно пофиг, потому что начинаешь понимать, как мелко эти тыкание органами по сравнению с разложением и уходом в небытие ).
А когда у тебя впереди вся жизнь и на кону вопрос доращивания детей и собственной комфортной и стабильной жизни - измена страшнее чем смерть pleasantsurprize , потому что смерть кажется чем-то нереальным и далеким, а измена ломает на корню планы на жизнь.

Добавлено (20 Сентября 2018, 10:42)
---------------------------------------------
Ученик пришел к раввину:
- Ребе! У меня есть желание жить вечно! Что делать?
- Женись!
- И что? Я буду жить вечно?
- Нет! Но желание скоро пройдет!



Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
magarik Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:13 | Сообщение # 2623
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
девочки, я понимаю, что чужая на этом празднике жизни))
но все же вы должны знать - есть очень реальные ситуации, когда нет ни мыслей, ни слов, есть только желание прилепиться, унять страх, согреться, понять - ты не одна
И есть только один человек на свете, который спасает тебя от одиночества

ладно, пойду
Российская Федерация
Тантра Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:13 | Сообщение # 2624
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
девочки, я понимаю, что чужая на этом празднике жизни))

нипоняла shy


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
nabl Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:13 | Сообщение # 2625
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
Может, стакан воды, поданый в старости - не миф, для него и нужен брак

Басти, может быть, жаль что очень не многие доживают вместе до этого момента. И не каждый мужик будет ухаживать за тяжело больной женой и выносить из под нее памперсы. Можно всю жизнь быть в браке, терпеть измены десятилетиями в надежде на стакан воды и уход, а мужик раз - и загнется раньше, к примеру. Или не станет ухаживать и подмывать годами.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:13 | Сообщение # 2626
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
есть очень реальные ситуации, когда нет ни мыслей, ни слов, есть только желание прилепиться, унять страх, согреться, понять - ты не одна


У меня нет никого, так что подыхать буду одна, ни от кого не ожидая стакан воды и утки под попу. Не на дочку же это все валить вот так заранее. Можно сказать, что у меня - эксперимент чистый, без примеси какой угодно зависимости, хоть от слабости, хоть от страха, хоть от любви. Так что если посетят умные мысли о простых вещах перед угрозой ахтунга - отпишусь, если успею))
Может, и совпадут с вашими, кто знает.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
nabl Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:13 | Сообщение # 2627
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
но все же вы должны знать - есть очень реальные ситуации, когда нет ни мыслей, ни слов, есть только желание прилепиться, унять страх, согреться, понять - ты не одна

Басти, знаем мы, тоже болели и даже умирали.
Цитата Басти ()
И есть только один человек на свете, который спасает тебя от одиночества

Такой же слабый и желающий прилепиться и согреться.
Вам повезло, у вас есть такой. А у многих нет и не будет.
Так что у кого праздник еще вопрос smile

Добавлено (20 Сентября 2018, 10:50)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
У меня нет никого, так что подыхать буду одна, ни от кого не ожидая стакан воды и утки под попу. Не на дочку же это все валить вот так заранее.

Абсолютно аналогично. Только дочь на сына заменить.
Поэтому я не испытываю таких эмоции (когда болею) как Басти.
Ей есть на кого опереться и она это с удовольствием и благодарностью делает, впадая в экстаз.
А тем, кому не на кого - не до экстазов, помираешь молча, как кошка в темном углу pleasantsurprize

Добавлено (20 Сентября 2018, 10:52)
---------------------------------------------

Цитата Басти ()
Опять же - что же такое просто верность? Может быть, "просто верность" - неоставление человека в беде?

Басти, вы до последнего будете оправдывать мужа перед самою собой pleasantsurprize
Сама вы судья, сама адвокат, сама исполнитель приговора smile
Кто как может, тот так и развлекается.

Добавлено (20 Сентября 2018, 10:59)
---------------------------------------------

Цитата Басти ()
есть очень реальные ситуации, когда нет ни мыслей, ни слов, есть только желание прилепиться, унять страх, согреться, понять - ты не одна

Басти, представьте, а есть (и очень часто) реальные ситуации, когда нет ни мыслей, ни слов, тебя охватывает дикий ужас и страх, а прилепиться, согреться не к кому и ты понимаешь - ты одна.
Вот после этого понимания ты становишься совсем другим человеком. pleasantsurprize


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Космея Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:13 | Сообщение # 2628
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6513
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Да, это все от слабости, наступающей старости и немощности. Когда вы были полны сил и энергии - так не говорили, а воевали, крушили, мстили.
nabl, не-не. Я вот всегда видела нашу Басти именно такой - вот какая она сейчас, и говорила об этом не раз. Это не слабость - это настоящесть. Басти whiteflower whiteflower whiteflower


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
MuraMurka Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:14 | Сообщение # 2629
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1358
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
когда нет ни мыслей, ни слов, тебя охватывает дикий ужас и страх, а прилепиться, согреться не к кому и ты понимаешь - ты одна.

По сути, так и есть. Перед лицом тяжелой болезни, смерти, человек всегда один. И никакой, даже самый близкий человек, не сможет с тобой это разделить. Конечно, вдвоем не так страшно. Когда рядом кто-то дышит, особенно, часа в три ночи. Но в самое страшное ты зайдешь одна, никто за руку держать не будет.......


Всегда заглядывайте под кровать! На тот случай, если там вдруг спрятался мужчина. Никогда не знаешь, где повезет......
Российская Федерация
ipomea Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:14 | Сообщение # 2630
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5868
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
Что такое верность, девочки?

Я думаю, что это тоже один из инстинктов, или чувство. Развито или не развито у каждого человека, но "зашито" в мозг изначально. Можно заставить себя имитировать его, соблюдать, потому что так нужно, так принято обществом, так в книжках написано... Но есть внутренняя установка, изначальная "прошивка", которая не подвержена никаким компромиссам. Под страхом одиночества или смерти "торговать" верностью - это ужасно.
Я согласна, что не надо валить в одну кучу - верность и воздержание, преданность и целибат) Это всё разные слои.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Тантра Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:14 | Сообщение # 2631
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
ipomea,
«Верность души, тела и духа, словно крепость, защищает нас от нас самих, от вожделения, которое с трудом поддается контролю и поэтому таит в себе потенциальную опасность для личности человека, — поясняет французский психотерапевт Поль Саломон. — А зрелые отношения дают нам достаточно энергии для того, чтобы верность не воспринималась как ограничение». (с)
sm11


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
151971 Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:14 | Сообщение # 2632
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
тебя охватывает дикий ужас и страх, а прилепиться, согреться не к кому и ты понимаешь - ты одна.
Вот после этого понимания ты становишься совсем другим человеком.

Ну вот, тебе точно к Ирвину Ялому с его экзестенциальной психологией.
Когда оказываешься один на один с неуправляемым хаосом и безжалостным лицом жизни - то испытываешь ужас. Ужас своего тотального одиночества. И он тебя меняет необратимо.

Кстати. Некоторые переживают его в раннем детстве, но не запоминают. Психика запихивает само событие оч глубоко. Или это произошло ещё в младенчестве. А с возрастом на поверхности сознания остаются лишь неосознанные неврозы, страхи и подспудная тоска по любви. Верной, сильной, неубывающей до самого конца. Которую все ищут и ждут от другого человека, как спасение от ужаса одиночества и страха перед смертью, но увы.
Это не я, это экзистенциальная психология об этом нам рассказывает)


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
ipomea Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:14 | Сообщение # 2633
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5868
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
ipomea,
«Верность души, тела и духа, словно крепость, защищает нас от нас самих, от вожделения, которое с трудом поддается контролю и поэтому таит в себе потенциальную опасность для личности человека, — поясняет французский психотерапевт Поль Саломон. — А зрелые отношения дают нам достаточно энергии для того, чтобы верность не воспринималась как ограничение». (с)

Вот я не согласна с Полем) Он склонен интерпретировать верность как барьер, вынужденный, необходимый. Я считаю верность скорее врождённым иммунитетом. Не способностью закрываться, а умением не открываться нараспашку изнутри. smile


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:14 | Сообщение # 2634
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Потому что я не видела обмана.
Так и большинство его не видят, до поры до времени. Рассуждая как вы, что семья уже не семья и у них есть моральное право на лево.
Цитата 151971 ()
Это вы все ищете какое-то большинство в подтверждение вашей позиции. А человеку, делающему нравственный выбор в пользу верности, чужие примеры и одобрения не нужны. Он сам, только сам делает этот выбор, потому что в нем понимание добра и зла еще не вывернуто мехом внутрь, пусть хоть все вокруг скажут, что это фикция и ерунда и устарело в позапрошлом веке. В этом разница между ними и вами.
Ну вот опять вы зачем то вывернули все наизнанку. Поэтому я и задаю вопросы именно вам. Только вы все обычно и переворачиваете с ног на голову профессионально. Мне всегда интересно зачем вы это делаете? Я ни разу нигде не писала, что считаю ложь допустимой или оправдываю её. Ни разу. И мне вообще не понятны ваши морализаторские посты, как бы в пику моим. Они зачем были вами написаны?
Все что я писала, так это то, что измены были и будут всегда. И воевать с ними, это воевать с ветрянными мельницами. Человеческую природу не изменить. И что никто не имеет права управлять другим в своих интересах. Управлять нужно собой.
Вы увидели в этом оправдание измен и лжи? Я не вижу. Это просто констатация факта, а не пропаганда.
В целом, когда касается советов, мы с вами пишем одно и то же. Отстранись и займись собой.
Вся разница, на мой взгляд лишь в том, что я просто утверждаю, что ничего человеческое людям не чуждо и с этим нужно смириться, а вы что хоть и не чуждо, но стоит бороться.
А как бороться с человеческой природой? Да никак. Генетически, если только или препаратами.

Я тут несколько лет писала нравственные проповеди. Затрахала всех ими. И что? Ничего. Бесполезно это.
Теперь моя позиция просто стала терпимее ко всему. Только и всего.
Теперь мы с вами поменялись местами и вы пишите мои старые тексты, а я вроде как вам оппонирую, хотя это не так. Вот меня и удивляет наше с вами опять какое-то идеологическое противостояние. Я его не вижу, но вы мне оппонируете все время.
Понимаете откуда вопросы?
Цитата 151971 ()
В любом случае ложь все равно останется ложью, а предательство - предательством. Если вам не по вкусу тот факт, что это пишу именно я - так от моей грешной персоны черное не станет белым, как ни выворачивай. И моя оценка своих и чужих поступков все равно не изменится.
А кто с этим спорит? Ложь это ложь. В сотый раз это пишу. Меня более чем устраивает, что это пишите вы. Мне странно, что вы пишите это как бы в оппозиции к моим текстам. А я в упор не вижу, что наши с вами позиции разные. Они просто разными словами изложены, но по сути они одинаковые.

Цитата 151971 ()
Вы какой выбор сделали, изменяя мужу? Чего он вам стоил? Какова ему цена - вы проверяли?
Да. Я предложила ему развод, как только поняла что влюбилась. На тот момент мы с парнем ещё даже лично не общались на эти темы. Были просто знакомыми.
Муж категорически от развода отказался. И дал зеленый свет на мои новые отношения.
Что такое уйти в никуда с ребенком, я знаю на личном опыте. Так что да, цену своего выбора я знаю точно. Я это уже проходила. Проверяла.
Российская Федерация
Тантра Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:15 | Сообщение # 2635
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
А как бороться с человеческой природой? Да никак. Генетически, если только или препаратами.

Да ладно! Разве вот здесь нет тех, кто УМЕЕТ хранить верность? Не думаю, что они сильно боролись с природой.
Верность, это просто умение быть зрелым в отношениях. А сегодня ванька, а завтра петька с федькой, какие нафиК любви-отношения. Это беготня от самой себя по кругу.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Inkla Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:15 | Сообщение # 2636
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Не шучу - я так и проходила все время с паспортом СССР. Официально мой статус так и назывался - лицо без гражданства (ЛБГ).

Пипец. Вы были апатридом. Я прям возбудилась laught
Неее, я не понимаю, как такое могло произойти. Бомжи - апатриды, да. Но чтобы Милтик????


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Тантра Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:15 | Сообщение # 2637
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Муж категорически от развода отказался. И дал зеленый свет на мои новые отношения.

Ollashechka, то есть он сказал, ничего страшного, трахайся с кем хочешь? Вы же причину развода озвучили?
ipomea, нет, вы неверно поняли. Он говорил именно о том, что верность, это не ограничение, о просто состояние души.
Если внутри меня верность, мне не страшно вожделение.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
nabl Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:15 | Сообщение # 2638
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Если внутри меня верность, мне не страшно вожделение.


Хорошо сказано. whiteflower


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Sahara Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:15 | Сообщение # 2639
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 623
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Вот я не согласна с Полем) Он склонен интерпретировать верность как барьер, вынужденный, необходимый. Я считаю верность скорее врождённым иммунитетом. Не способностью закрываться, а умением не открываться нараспашку изнутри.

Я не могу рассуждать как у других, могу сказать о себе. Для меня это действительно как что-то врожденное, совесть или что-то другое,может принцип через который я переступить не могу.И никакие человеческие инстинкты не могут это изменить. Прежде чем что-то делать я всегда просчитываю последствия, и еще, если я что-то обещала я сделаю, если же знаю что не смогу или не уверена, никогда не стану этого обещать. А вообще стараюсь жить по принципу: "не делай людям того, чего не желаешь себе".
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:15 | Сообщение # 2640
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Блин, либо работать, либо на форуме писать. cry
Цитата помидора ()
А если не разделяют и называют все своими именами, ложью и предательством? Считают это ложью и предательством? Но при этом не уходят. То тут как?
Хороший вопрос.
Цитата помидора ()
nabl, ну значит мы приходим к выводам, что дело не только в определениях и названиях тех или иных событий. А дело прежде всего в действиях и реагированиях на произошедшее.
Дело ещё в личном опыте, в самой личности и в ситуации. Ну и ещё в личном восприятии всего этого. Наше отношение ко всему тоже меняется. Мы можем одно и то же событие трактовать и оценивать по разному, в зависимости от вышеперечисленного.
Цитата помидора ()
Все кто остаются вне зависимости от своих мнений по этому поводу, вынуждены вступать в компромисс и сделку с дьяволом. И тут и начинаются основные проблемы, как при этом сохранить свое белое пальто. Ибо ты соучастник.
Да.
Цитата помидора ()
Те кто действительно считает измену ложью и предательством, нарушением базовых основ семьи, и является непримеримым адептом догм чистоты и морали, те просто уходят после того, как узнают об измене.
Да.
Цитата Тантра ()
Вот и вы и Оллана ведете пропаганду, мол, так бывает, люди полигамны, приходит любовь к другому, нужно принять, понять и т.д. Никак чувство это нельзя засунуть подальше. И управлять невозможно. А вот боооль, это тоже чувство? Или нет? Им, этим чувством, болью, управлять можно и нужно.
Я не веду пропаганду.
Очередной раз попытаюсь объяснить, а ты поробуй услышать. Прочти мои мысли не додумывая, пожалуйста.
Управлять инстинктами мы не умеем. Нами самими управляет подсознание, о котором мы мало что знаем. Удержать член в штанах физически мы можем. Свои чувства к другому, почти нет. Любые чувства. И гнев тоже. Мы можем, путем анализа поработать над собой и постепенно трансформировать сое отношение к чему бы то ни было, в том числе к человеку. Но нет гарантии в этом преуспеть.
Но... тут вопрос не в технике даже, а в мотивации.
Если ты влюблена в одного мужчину, а живешь с другим, то у тебя должна быть мощная мотивация менять свои чувства к обоим мужчинам. Желание начинать это делать, у тебя должно быть. Но его, как правило нет. Почему? Потому, что новый человек представляется почти идеальным и идеально тебе подходящим. А старый уже не идеален в твоих глазах. С ним уже были конфликты и прочее. И к новому есть страсть и влечение, которыми ты тем более вообще не управляешь. А к старому их нет или почти нет.
Поэтому и мотивация нулевая. А люди, как нам нейробиологи говорят, почти всегда руководствуются мотивацией. Без неё люди не хотят действовать.
Как заставить себя захотеть?
В случае же личной боли ситуация прямо обратная. Никто не хочет испытывать боль долго. Человек сам, если он психически здоров, стремиться уменьшить период и интенсивность боли.
Поэтому личная мотивация крайне высока, должна быть. А значит работать над собой - это в личных интересах. Управлять своими негативными эмоциями стоит ради себя же и своего здоровья и жизни.
В итоге. Управлять хотелось бы всеми чувствами. Но возможно это лишь отчасти.
Поэтому выгоднее управлять именно теми, которые лично тебе мешают жить или тебе угрожают.
Если боль угрожает качеству жизни, ей и стоит управлять.
А новая влюбленность может жизни и не угрожать. Поэтому мало кто ХОЧЕТ её прекращать в себе.
ЛИЧНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ должна быть. У изменщиков её нет. Они не дорожат старыми партнерами настолько. Ради себя они хотят нового. А вы призываете их управлять собой ради третьего лица. Это утопия. Это противоречит природе человека.
Цитата Тантра ()
Если у тебя семья-дети, может нужно сто раз подумать, прежде, чем шагнуть. Нет?
ДА, ЕСЛИ ТЫ ДОРОЖИШЬ СЕМЬЕЙ, Именно семьей. Потому что родительство многими не воспринимается, как обязательное проживание с супругом на одной территории.
Цитата 151971 ()
В курсе ли муж, что она ему изменяет так сказать во плоти? Об этом был вопрос по сути.
ДА. Он лично общается с этим человеком и знает ВСЁ.
Цитата Тантра ()
Оллана, я не удивлю вас, если скажу, что, если бы эти тетеньки время проведенное с любовником уделили бы своим детям, они были бы лучшими мамами, или хужими?
Ну глупый прием. Я же сама его раньше применяла. Не рабочий. Никакие родители не идеальны. Опять утопия.
Российская Федерация
Поиск: