• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Помогите! Нужен совет! (Онкология.)
Помогите! Нужен совет!
natasssha2012 Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 14:10 | Сообщение # 1
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4032
Статус: Офлайн
Добрый день!
Уважаемые форумчане! Нужен взгляд со стороны, кто с этим столкнулся, просто совет, если не тяжело (хотя в данном случае это невозможно), поделитесь опытом.
У меня случилась большая беда, серьезно заболел папа. Легкоклеточный рак, 4 стадия, метастазы в другие органы, задеты пищевод, печень... Папе 67 лет. Речь о каком то лечении, что способно помочь - нет! Прогноз пол года. Вопрос в следующем: папа сейчас чувствует себя относительно хорошо, после комиссии доктор назначил пройти хотя бы один курс химиотерапии, яко бы это его поддержит и ему станет лучше. Начинать надо завтра, в понедельник. А я очень переживаю и очень боюсь ему, папе, навредить. Я боюсь, что после химиотерапии ему в таком возрасте станет гораздо хуже, он совсем сляжет. К сожалению, в нашем городе врачей, толковых врачей, кроме онкоцентра, которые бы могли что то посоветовать по делу, нет. У меня нет времени их искать. Папа знает только о том, что у него, яко бы, подозревают опухоль, надо лечиться, больше ничего ему не говорим.
Ваше мнение, стоит ли начинать химиотерапию, повторюсь, что это только для поддержки организма или дать папе попытаться еще пожить спокойно в семейном кругу, насколько это возможно?
Я понимаю, что все слишком индивидуально, но ваше мнение для меня сейчас как глоток воздуха!
Две недели, как это началось, живу как в страшном сне, все на мне и решение только за мной.
Прошу просто поделиться опытом, опять таки, если об этом не слишком больно говорить. Прошу прощения, если задену чьи то воспоминания, чувства, но мне нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ, быть или не быть химиотерапии и как, что сказать папе, если все таки решим ее не делать...


Незаменимых женщин нет - есть незабываемые!!!)
Российская Федерация
Nevermore Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 14:26 | Сообщение # 2
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1675
Статус: Офлайн
natasssha2012, я бы посоветовала вам начать химию и посмотреть как будет папа переносить ее. Все таки это индивидуально. Если сравнительно нормально-то продолжить курс. Если очень тяжело-то прекратить.
Маме в 79 лет сделали операцию и облучение. Врач не назначил химию, считал, что она ее добьет. Была 3 стадия. Сейчас ей 82 года. Пьет таблетки, все нормально, тьфу тьфу тьфу.
Но, 80 лет-это не 67 всетаки, организм сильнее.
Российская Федерация
nabl Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 14:56 | Сообщение # 3
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
natasssha2012,
статья мне понравилась https://www.miloserdie.ru/article....imatsii


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
aurora_borealis Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 15:40 | Сообщение # 4
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1795
Статус: Офлайн
Цитата natasssha2012 ()
и как, что сказать папе, если все таки решим ее не делать...


Подумайте, natasssha2012, возможно, Вашему папе стоит самому принять решение: делать ему химию или нет. Скорее всего, он догадывается или знает о неутешительном для него прогнозе. Очень важно в такой момент, дать ему понять, что Вы и его близкие не готовы вычеркнуть его из жизни и надеетесь на его исцеление.

У моей бабушки в своё время была выявлена саркома, и когда встал вопрос об операции (опасались, что сердце не выдержит в виду возраста), то решение принимала она сама, зная все риски и последствия, связанные с тем или иными вариантом. После успешной операции она прожила еще десять лет, но, правда, химию
она не проходила.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 16:04 | Сообщение # 5
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
natasssha2012, у моего папы была лейкемия. Прогноз был на полгода, прожил 5 лет. Чем старше человек, тем замедленнее обмен веществ, следовательно разрыве клетки развиваются медленнее. Скорее всего, он знает в чем дело,нотные хочет вас расстраивать. Действительно, он должен принять решение -делать химиотерапию или нет. Может быть, перенесёт не так тяжело. Дай вам Бог терпения всем и мужества, а ему выздороветь.
У него должно быть очень много позитивных эмоций, чтобы перебороть болезнь. Заняться чем-нибудь тем, что хотел всю жизнь, да не получалось. Чтобы было много радости и восторга. Поддержите его в этом и может быть справитесь все вместе. Должны справиться!


Попробовать все
Китай
Adagio Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 16:10 | Сообщение # 6
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
natasssha2012, поддержу aurora_borealis.
Мой знакомый не выдержал химиотерапию, всего один-единственный сеанс. Возможно не точно подобрали состав, возможно не учли все проблемы в организме. Надежд у него было много, однако он умер, организм с лечением не справился, очень мощная интоксикация в результате распада опухолей.

natasssha2012, здоровья и сил вашему папе и вам.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
Аннет Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 16:11 | Сообщение # 7
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Наташа, не нужно слушать мнений простых людей. Есть виды рака, например, поджелудочной железы, где пациент, независимо от возраста и лечения, уйдет в течение года. То есть настолько много факторов о которых ты даже не знаешь (ты же не онколог) и, соответственно, никакие выводы и прогнозы не состоятельны. Я в личку скинула контакты.
Российская Федерация
natasssha2012 Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 21:02 | Сообщение # 8
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4032
Статус: Офлайн
Девочки, спасибо вам всем большое за вашу поддержку, за то, что не прошли мимо!
Я вся в раздумьях... Собираюсь с мыслями, с силами. Хочу поговорить с отцом, просто боюсь, что как бы я мягко это не сказала, он упадет духом, трусишка он еще тот, а потом за все свои годы в больнице ни разу не был. Да, я согласна, что он более чем взрослый мужчина и должен быть введен в курс дела. Наверное, так будет правильно.
Но меня все время рвет на части, делать - не делать. Будут улучшения или только хуже станет... Все в руках божьих...

Добавлено (29 Января 2017, 21:02)
---------------------------------------------
nabl, я прочла. Я даже знаю несколько фильмов, где пациент отказался от дальнейшего лечения и прожил остаток времени в свое удовольствие.
Я всегда сама находила решения, всегда видела путь как и куда идти дальше, но сейчас я просто раздавлена, а раскисать нельзя...



Незаменимых женщин нет - есть незабываемые!!!)
Российская Федерация
firnadina Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 21:06 | Сообщение # 9
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30596
Статус: Online
natasssha2012, сил тебе и мужества!


ИМХО!!!
Российская Федерация
natasssha2012 Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 21:09 | Сообщение # 10
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4032
Статус: Офлайн
Аннет, ответила в личку. Спасибо!


Незаменимых женщин нет - есть незабываемые!!!)
Российская Федерация
Панда Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 21:21 | Сообщение # 11
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 221
Статус: Офлайн
У моего отца метастазы в печени. Два года назад удалили почку( опухоль). Месяц спустя еще одна операция на сигмовидной (опухоль). Операцию не хотели делать по возрасту. Прошел тяжелый полугодовой курс химии( капался). Похудел, облысел, ветром носило.
Сейчас на таблетках ( по 8 в день), о болезни узнал сразу, сказал будет лечиться до упора. Делает КТ каждые три месяца.
Считаю, что попробовать надо. Нужно сделать максимально возможное, чтобы человек жил как можно дольше. Но. Я сторонник того, чтобы пациент сам принимал это непростое решение.


Если у тебя черная полоса - оглянись! - может она взлетная?
Российская Федерация
Аннет Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 21:43 | Сообщение # 12
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Цитата Панда ()
Считаю, что попробовать надо. Нужно сделать максимально возможное, чтобы человек жил как можно дольше. Но. Я сторонник того, чтобы пациент сам принимал это непростое решение.

whiteflower
Российская Федерация
Nevermore Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 22:06 | Сообщение # 13
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1675
Статус: Офлайн
А я считаю что не надо говорить в данной ситуации.
Правду надо говорить человеку когда есть шанс на спасение, тогда больному есть смысл собрать все силы и начать бороться с болезнью.
Но при 4 стадии зачем омрачать последние годы жизни человека? Это же дикий стресс, жизнь будет отравлена. Пусть поживет человек в нормальном настроении с надежой. Человек без надежды умрет раньше времени(((

Добавлено (29 Января 2017, 22:06)
---------------------------------------------
Я маме не сказала, поверила врачам и сделала все что они сказали. Мама радуется жизни. Предстааляю если бы я ей сказала(( она и так впечатлительна, отравила бы ей жизнь.
А мужчины еще и трусишки. natasssha2012, не говорите ему. Делу не поможет, а человек будет страдать сильно. Зачем? Какой смысл? Делать или не делать химию уже не так принципиально в такой ситуации что бы изза этого его извещать о болезни.

Российская Федерация
natasssha2012 Дата: Понедельник, 30 Января 2017, 00:26 | Сообщение # 14
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4032
Статус: Офлайн
firnadina, спасибо!!! whiteflower
Панда, благодарю за ваше мнение! Крепкого здоровья папе!
Nevermore, я с вами абсолютно согласна, что всю правду говорить не стоит, нет смысла. Мы сказали лишь, что подозревают начало и необходим курс лечения. Если я ему сейчас все выдам, я уверена, что он уйдет в себя, замкнется и потеряет всякий смысл жизни. Он, при всей моей любви к нему в этом плане очень тряпочный, никогда не принимал серьезных решений, все было на маминых плечах...
Решили с мамой, что завтра утром я везу его на первый курс химии, там дневной стационар, вечером забираю и так сколько надо. Дальше смотрим по его самочувствию, анализам. С утра лишь скажу, о побочных явлениях такой терапии, возможно еще на месте переговорим в его присутствии с лечащим врачом, т.е. чтоб доктор сам ему рассказал, без подробностей, чего ждать.

Добавлено (30 Января 2017, 00:26)
---------------------------------------------
Если он сам примет решение отказаться от лечения - так тому и быть!



Незаменимых женщин нет - есть незабываемые!!!)
Российская Федерация
Nevermore Дата: Понедельник, 30 Января 2017, 00:31 | Сообщение # 15
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1675
Статус: Офлайн
natasssha2012, верное решение whiteflower желаю вам удачи завтра
Помните, что в возрасте плохие клетки медленно распространяются и врачебные предсказания
о сроках бывают ложными. Вам тоже надо успокоится
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 30 Января 2017, 01:28 | Сообщение # 16
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
natasssha2012, у меня папа был с аналогичным диагнозом.
Смотрите, как пойдёт химия.
Нужны очень хорошие противорвотные. Церукал не помогает. Нужен зофран.
Химиотерапии очень-очень разные. При каждом виде рака свой набор лекарств. Они все токсичные, но какие-то сильнее, какие-то слабее.
Мы папе не только химию делали, но и облучение. Но это было больше для нас с мамой, потому что надо было что-то делать. Это я сейчас понимаю, а тогда мозг был в отключке.
Единственное, не дала маме папу керосином травить. Одна ведунья велела так его лечить от рака. Вместо химиотерапии.
Мне кажется, что ключевой вопрос сейчас - это обезболивание.
У нас с мамой была дилемма - наркотики (морфин или промедол) - бесплатно или целый ворох дорогих лекарств (трамал, вольтарен/диклофенак и так далее) за деньги.
Должны были быть бесплатно, конечно. Но их всегда не было по льготным рецептам.
Схему обезболивания без наркотиков нам подсказали в первом московском хосписе. Прям расписали, что, как, дозировки. Что в таблетках, что внутримышечно.
Обезболивание при помощи наркотиков проще и эффективнее, но есть мнение, что как только начинается обезболивание наркотиками, то больной быстрее уходит.
Мы перешли на промедол за месяц до смерти папы.
И он уже помогал на очень короткое время.
Вопрос обезболивания при обширном метастазировании очень важен, особенно в конце.
Когда твой родной человек плачет и мечется от невыносимой боли - это очень тяжело.
Сочувствую вам очень. Держитесь. Сил вам.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
5428023 Дата: Понедельник, 30 Января 2017, 02:42 | Сообщение # 17
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1170
Статус: Офлайн
natasssha2012, у меня мама умерла в 66 лет от такого же диагноза. Врачи сказали месяц, мама протянула три. Могу Вам сказать, что про точный диагноз и прогноз знала и как-то сразу перестала бороться. Так что я однозначно советую хотя бы умолчать о стадии. Химию делать надо, а вдруг это шанс на спасение? Мы еще откопали врача, который прижигает метазтазы в печени, думаю маме мы этим жизнь продлили на месяц. Кололи трамал, я его получала абсолютно бесплатно в районной поликлиннике. Терпения Вам и сил Вашему папе!
Российская Федерация
Мультик Дата: Понедельник, 30 Января 2017, 08:15 | Сообщение # 18
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
natasssha2012, сочувствую. Я бы боролась до последнего . И присоединяюсь к Флай по поводу обезболивания. Это очень-очень важно.
Российская Федерация
Inkla Дата: Понедельник, 30 Января 2017, 08:44 | Сообщение # 19
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
natasssha2012, используйте всё, что возможно, обязательно. В том числе, чтобы не корить себя после. И если трусишка, как Вы написали, то говорить, наверное, не стоит.
Знаю одного дядьку, он работал водителем у моего супруга, ситуация была похожая, так он по святым местам начал ездить. Сначала сын его буквально лежачего возил, потом он уже самостоятельно посещал. Живёт до сих пор, а врачи давали не больше нескольких месяцев. Болезнь случилась в начале двухтысячных, не помню точно, в какой именно год. Водителем он работал уже после болезни. Но там сила духа такая, что мы диву давались и ещё бесконечная любовь к людям.
Держитесь.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Лампуса Дата: Понедельник, 30 Января 2017, 09:51 | Сообщение # 20
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4022
Статус: Офлайн
natasssha2012, Силы вам и мужества!
А с озвучиванием диагноза, то совет дать трудно. Моя мама потребовала озвучить ей диагноз, прошла облучение и живет уже 20 лет. Я нечаянно содрала родинку и она у меня начала кровить и сильно увеличилась. Онкологи меня срочно госпитализировали. Я тоже настояла озвучить мне диагноз, врачи помялись и сообщили, что ничего утешительного. После операции опухоль исследовали и признали доброкачественной. Но и другой случай - одноклассник моего отца умирал от рака, ему делали операцию, химию и даже облучали, а он до последних дней твердил, что если мне кто скажет, что у меня рак, то я прокляну этого человека. Видно ему было легче ничего не знать.


Если ты думаешь, будто кто-то делает что-то для тебя, помни: он преследует собственные цели. У людей полно своих забот.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Помогите! Нужен совет! (Онкология.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: