Советы юриста
LIZHEN Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 19:27 | Сообщение # 461
Врач - гинеколог
Пользователь
Сообщений: 1011
Статус: Офлайн
Богиня, но справку то стоит получить?Возможно,есть менее извращенческий способ ее получения?
И,вроде,паспорт РФ на границе не спрашивают,зачем я его буду показывать?


Если Вас что-то смущает во мне, не нужно ставить меня в известность.Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 19:54 | Сообщение # 462
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (LIZHEN)
но справку то стоит получить?Возможно,есть менее извращенческий способ ее получения?

К сожалению, такую справку смогут выдать только в прокуратуре. Справку не мешало бы иметь на руках, это во многом облегчило бы вам жизнь. Советую попасть на прием к помощнику прокурора. Он всегда есть -дежурный. Напишите заранее заявление на имя прокурора с просьбой о выдаче такой справки на руки и сдайте его на приеме, с обязательной отметкой на вашем экземпляре. А потом звоните в канцелярию и как будет готова сможете забрать.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Шеффлера Дата: Вторник, 18 Декабря 2012, 14:56 | Сообщение # 463
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 609
Статус: Офлайн
Богиня, добрый вечер.
У нас тут групповые разбирательства с ЖЭКом, на выписке из домовой книги некоторым жильцам снизу приписали размер задолженности по квартплате.
Это правомерно или надо требовать переделать выписку?
Заранее спаисбо smile


Сообщение отредактировал Шеффлера - Вторник, 18 Декабря 2012, 15:09
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 20 Декабря 2012, 17:14 | Сообщение # 464
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Шеффлера, здравствуйте.
Quote (Шеффлера)
Это правомерно или надо требовать переделать выписку?

Вообще -то в выписке содержится информация о людях, зарегистрированных в квартире, паспортные данные, цель приезда, дата прописки
А все остальное -это выдумки вашего ЖЭКа surprised
А задолженности обычно выдают отдельными квитанциями. Требуйте.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Милуша Дата: Суббота, 22 Декабря 2012, 10:10 | Сообщение # 465
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Милая Богиня, пролог: гражданин России, азербайджанец, привез к нам в город гражданку Украины, она родила здесь на шестом месяце, у ребенка диагноз- гидроцефалия. Пришла с роддома домой, отец глянул на сына, собрал вещи и ушел..Сейчас ребенку 2,7 года, мать с ребенком живут из милости на съеме, пока не прогонят, работать она не может, ребенка не оставишь, отец получает на него 9500, отдает ей, слава БОГу. Вопросы- на что она имеет права, с чего ей начать, куда пойти..


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 23 Декабря 2012, 09:12 | Сообщение # 466
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Милуша, здравствуйте. Давайте попробуем разобраться.
Цитата (Милуша)
гражданин России, азербайджанец, привез к нам в город гражданку Украины

В Россию привез, я правильно понимаю? В каком городе. Брак они регистрировали?
Цитата (Милуша)
Пришла с роддома домой,

Она снимает жилье?
Цитата (Милуша)
отец получает на него 9500, отдает ей,

Он признал ребенка , вписан как отец?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Милуша Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 10:46 | Сообщение # 467
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
В Россию, город Нижний Новгород. Остальное не знаю, спрошу завтра.

Добавлено (24.12.2012, 10:46)
---------------------------------------------
Богиня, брак у них оформлен не был, просто жили вместе. Когда ребенок родился, отец его записал на свою фамилию, отец гражданин РФ, ребенок тоже, а мама нет , она гражданка Украины.Так как отец получает пенсию на ребенка, видимо, все по правилам сделал, оформил на себя. Да, жилье она снимает, вернее, живет из милости одной бабушки, пока не прогонят.



Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 17:24 | Сообщение # 468
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Милуша)
на что она имеет права, с чего ей начать, куда пойти..

А что вы имеете еще в виду?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Милуша Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 18:49 | Сообщение # 469
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Ну, вот смотрите- она хотела бы подать на алименты- но не может, так как он отдает ей пенсию сына...а если однажды не придет и не отдаст? Переедет куда-нибудь или просто уедет на родину? Так же в любую минуту ее могут попросить из квартиры, где она живет. Имеет ли она с ребенком право требовать какое-то жилье, и если да, то от каких органов? Имеет ли право ребенок на получение лечения, и в каком объеме, и где его можно потребовать? То есть она сейчас в подвешенном состоянии, зависит от прихоти гражданского мужа и от доброты бабушки, у которой живет. По сути, живет за счет волонтеров, которые сами не знают, куда тыкнуться, и у кого спросить, и могут разве что решить мелкие бытовые вопросы..Она со страхом ждет первых чисел каждого месяца- а вдруг гражданский муж не придет и не принесет пенсию, и старается не открывать дверь никому- а вдруг пришли выселять..


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 10 Января 2013, 13:59 | Сообщение # 470
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Милуша, здравствуйте. Извините, что с ответом так затянулось. И так,
Цитата (Милуша)
она хотела бы подать на алименты- но не может, так как он отдает ей пенсию сына.

Алименты и пенсия -это совершенно разные вещи. Надо в обязательном пордке обратиться в суд за алиментами. И пенсия никуда не денется. Он просто пользуется ее беспомощностью, а это подло. Она сможет и сама ее получать в органах соц обеспечения, поскольку является матерью ребенка гражданина РФ. И пенсия выдается ему от государства, а не ей.
Цитата (Милуша)
Имеет ли она с ребенком право требовать какое-то жилье, и если да, то от каких органов?

По общему правилу, нет. В первую очередь, ей надо обратиться с заявлением в городской отдел социальной защиты населения. И про все возможные варианты лечения, льготы на лекарство, питание и жилье ей расскажут именно там. В каждом регионе свои возможности.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Милуша Дата: Четверг, 10 Января 2013, 18:20 | Сообщение # 471
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
Она сможет и сама ее получать в органах соц обеспечения,

Милая Богиня, неужели это правда? Это действительно многое решает. Она ведь просто не знала этого, да и мы тоже..вот вороны... surprised Спасибо вам большое! Бегу звонить..


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 10 Января 2013, 20:26 | Сообщение # 472
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Милуша, конечно правда. Пишите , если что.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Ната Дата: Четверг, 24 Января 2013, 16:46 | Сообщение # 473
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 122
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте. У меня такой вопрос: мой сын (7 лет) уезжает на Украину со спортивной школу на соревнования. С ним едет моя сестра. У нас (с сестрой),в связи с моим замужеством разные фамилии. Мне доверенность оформлять на вывоз ребенка из страны на сестру или на тренера? И еще.. Мужу надо тоже писать доверенность?  Или на сестру и на тренера писать доверенности?Потому как я официально замужем с ним, но не разведены.


Жизнь прекрасна
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 26 Января 2013, 20:43 | Сообщение # 474
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Ната, добрый день.
По общему правилу, доверенность оформляется на руководителя группы, кто едет с детьми. В доверенности указывается кто едет с ребенком, куда и на какой срок. Поскольку ваш ребенок едет в составе группы, то и оформляйте на руководителя. На сестру будет лишним, хотя тоже можно . И на таможне примут. От мужа обязательно потребуется нотариально оформленное согласие на выезд ребенка.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Svet Дата: Суббота, 02 Февраля 2013, 17:32 | Сообщение # 475
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Богиня,  здравствуйте, подскажите, пожалуйста (я из Украины, но законодательство во многом похоже), можно ли взыскать алименты с отца ребенка за прошлый период, если в суд я не подавала, мы не разведены, год не живем вместе, денег на ребенка он не давал.
Вроде как можно, если предоставить доказательства, что я пыталась взыскать алименты, но какие это могут быть доказательства, кроме обращения в суд?


Всё к лучшему!
Соединенные Штаты
Богиня Дата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 16:34 | Сообщение # 476
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Svet,  добрый день.  Конечно, это не совсем правильно давать консультацию для законодательства другого государства. Учтите, что могут быть свои нюансы.
А с ребенком он вообще не общается?  Ни игрушки, ни одежду ничего не покупал за это время?

  Я же вам напишу исключительно  из того, что установлено Российским законодательством. Итак,  согласно Семейного Кодекса РФ возможно обратиться с заявлением в суд за взысканием алиментов не более чем за последние три года. Но  надо доказать, что были  неоднократные попытки  получить материальную помощь  от отца ребенка.  Для отстаивания своей позиции вам  следует взять справку, подтверждающую о том,  какой у вас ежемесячный доход,  оплачивали вы какое-либо лечение, питание , может секции или посещение каких-тио детских развивающих занятий.   Надо будет пояснить, что вы не обращались  ранее   в суд по причине того, что не знали гду он проживает, у вас  сложились неприязненные отношения, он скрывается от вас и к тому же нигде не работает. Здесь вы можете привлечь  свидетелей, которые прямо или косвенно могут подтвердить необходимую информацию, а также любые  иные документы, которые могут свидетельствовать  о том, что  вы не имели возможность  получить от него материальную помощь. Как вариант, можете также  пояснить суду, что ваш муж постоянно обещал помочь и просил не обращаться в суд, и вы сейчас уже просто устали ему верить.  Поверьте, судьи тоже люди и иногда простое объяснение действует лучше, чем  какие-то особые доказательства. А в совокупности,все это может свидетельствовать, что  ваш муж как отец не  надлежащим образом исполняет свои обязательства в отношении содержания ребенка.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Svet Дата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 17:55 | Сообщение # 477
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо!
Цитата (Богиня)
А с ребенком он вообще не общается? Ни игрушки, ни одежду ничего не покупал за это время?
С ребенком общался. Покупал подарок на НГ, половину денег за зимнюю одежду отдал мне (после того, как я месяц на мозги капала), платил за садик (около 7 дол в месяц).... Короче, классный папка, как ни посмотри.
Понятно, не  буду я ничего доказывать, сложно это всё и унизительно, пусть живет и радуется.


Всё к лучшему!
Соединенные Штаты
Богиня Дата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 18:38 | Сообщение # 478
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Svet)
пусть живет и радуется.

Нельзя так к себе относится. Это вы должны жить и радоваться, а он пусть платит то, что должен. Вам ничего особо не надо делать, подайте заявление в суд с документами, а там колесо само закрутится. Я практически уверена, что вы смржете взыскать алименты. И потом, подумайте о будущем. Никто из нас не знает, как и на что мы будем завтра жить. А если у вас будет решение суда ( вы вовсе не обязаны сразу подавать исполнительный лист к удержанию), но у вас будет возможность при необходимости пригрозить мужу тем, что за долги он может попасть и в тюрьму( во всяком случае , по российским законам это вплоть до уголовного преследования).


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Svet Дата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 18:47 | Сообщение # 479
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо! На алименты я заявление подам, конечно, это хорошо, что сейчас всё хорошо и я работаю, а что будет завтра..., а вот за бОльшее бороться сил нет моральных (у него Большая часть зарплаты неофициальная, на консультации юрист сказала, что нереально доказать что-то будет и истребовать больше алиментов), а юристы очень дорогие у нас.


Всё к лучшему!
Соединенные Штаты
Богиня Дата: Понедельник, 04 Февраля 2013, 09:57 | Сообщение # 480
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Svet)
(у него Большая часть зарплаты неофициальная, на консультации юрист сказала, что нереально доказать что-то будет и истребовать больше алиментов),

Если он работает, то это уже хорошо. Ваша задача получить решение суда. А то что у него есть еще и иной доход , это вам ( при желании) надо будет донести до сведения судебных приставов, которые и будут с ним эти вопросы решать .


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Поиск: