Советы юриста
Богиня Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 16:26 | Сообщение # 441
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (Милуша)
Пришло извещение от Водоканала , чтобы мы предоставили документы - тех паспорт и т.д. Живем в частном доме.

Вот для этого им и нужен техпаспорт. Заказывайте в БТИ техпаспорт на дом, вам без него все равно никуда. И оформляйте все как положено, но ни копейки им не платите. Это не ваша вина, даже если вы и самовольно подключились. Имейте в виду , если Водоканал обратиться в суд, они должны доказать потребление вами воды( что достаточно проблематично без документов, и если вы будете все отрицать и настаивать на том, что пользовались водой из колонки, как все) и требовать оплату имеет право не более, чем за 3 года.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 16:28 | Сообщение # 442
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (Маринка)
Но существует несколько видов опекунства! Есть и такой в котором опекуну платят около 3 тыс руб в месяц,

Где вы проживаете? в каком городе.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Милуша Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 20:26 | Сообщение # 443
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Хорошо, Богиня, поняла, так и буду действовать.


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
LIZHEN Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 11:16 | Сообщение # 444
Врач - гинеколог
Пользователь
Сообщений: 1011
Статус: Офлайн
Здравствуйте, уважаемая Богиня, !
Нужно ли разрешение на вывоз ребенка в Египет/Турцию?
У нас ситуация такая - отец ребенка гражданин Грузии(в свид. рождении, правда,написано - отец-гражданин России s12 ) и находится в федеральном розыске за совершение уголовного преступления.Мы в разводе, на алименты я не подавала.Мы не общаемся вообще и возможности взять такое разрешение нет.
Я подумала взять справку о том,что он в розыске,но мало того,что для получения этой справки надо писать письмо,ждать ответа и неизвестно сколько по времени это продлится,так еще справка - это ж фактически не разрешение, придраться всегда можно s1
Заранее спасибо за консультацию!


Если Вас что-то смущает во мне, не нужно ставить меня в известность.Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 19:08 | Сообщение # 445
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
LIZHEN, добрый вечер!
А вы живете в России?
Quote (LIZHEN)
и находится в федеральном розыске за совершение уголовного преступления.

А не думали лишить его родительских прав? Или есть причины этого не делать s1


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
LIZHEN Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 19:47 | Сообщение # 446
Врач - гинеколог
Пользователь
Сообщений: 1011
Статус: Офлайн
Богиня, я живу в Москве s12
А за что лишать род.прав?Нужна веская причина,я думаю - а он ничего,кроме преступления уголовного(к ребенку не имеющего отношения) не совершил.Да и возиться не хочется, если честно - вот и все мои причины.
Ну а с выездом то что?Мне говорили в турагенстве,что в безвизовые страны(Египет,Турция,Кипр) разрешения у второго родителя не нужно и ни у кого их не спрашивают(некоторые ведь по несколько раз в год летают).
Но все равно как то боязно s1


Если Вас что-то смущает во мне, не нужно ставить меня в известность.Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 18:32 | Сообщение # 447
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
LIZHEN, приветствую. Ну лишение родительских прав отца-это возможно, хоть и хлопотно, зато у вас голова не болела бы по таким вот вопросам. Но ваше право, конечно.
А по сути вопроса, если он выезжает с вами - то нет. Федеральный закон о въезде-выезде граждан ( это я кратко , если надо будет, найду как правильно называется закон), статья 20 - " если ребенок следует за границу в сопровождении одного из родителей, нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется." Удачи s7


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Селеста Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 18:41 | Сообщение # 448
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Богиня, можно вмешаюсь с вопросом?

Quote (Богиня)
если ребенок следует за границу в сопровождении одного из родителей, нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется

А если, например, с бабушкой. Нотариальное согласие нужно от обоих родителей или можно от одного из них?
Российская Федерация
Milady Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 20:03 | Сообщение # 449
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 115
Статус: Офлайн
Quote (Богиня)
А по сути вопроса, если он выезжает с вами - то нет. Федеральный закон о въезде-выезде граждан ( это я кратко , если надо будет, найду как правильно называется закон), статья 20 - " если ребенок следует за границу в сопровождении одного из родителей, нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется."


Не далее, как с месяц назад я ездила в Грецию с 16-летней дочерью. При оформлении визы с меня-таки попросили это разрешение от второго родителя на ее выезд (или здесь потому, что - для визы?). А при прохождении паспортного контроля проверяющая документы девушка спросила, как я могу доказать, что она моя дочь? s3 Это при том, что у нас и фамилия, и прописка одинаковы, да и дочь - не маленький ребенок, сама может ответить.


Сообщение отредактировал Milady - Четверг, 06 Декабря 2012, 20:08
Российская Федерация
LIZHEN Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 22:01 | Сообщение # 450
Врач - гинеколог
Пользователь
Сообщений: 1011
Статус: Офлайн
Уважаемая Богиня, ,ни минуты не сомневаюсь в Вашей компетентности, но почему его упоминают ВЕЗДЕ а уж при вьезде в Украину спрашивают у всех матерей с детьми и без отцов в обязательном порядке и среди моих знакомых были случаи, что ссаживали с поезда(
Постоянно в инете упоминания об ужасах на паспортном контроле...


Если Вас что-то смущает во мне, не нужно ставить меня в известность.Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Российская Федерация
Лапочка Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 22:02 | Сообщение # 451
Фея
Пользователь
Сообщений: 745
Статус: Офлайн
Milady, простите , что вмешиваюсь , а свидетельство о рождении уже не является доказательством?


Береги того, кого любишь, чтобы не пришлось жить с тем, кто достался!
Беларусь
Milady Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 23:28 | Сообщение # 452
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 115
Статус: Офлайн
Лапочка, конечно является, но проблема в том, что имея на руках по два паспорта на каждую (внутренний и заграничный), мы даже и не подумали тащить с собой еще и ее свидетельство о рождении (а нас об этом даже и не предупредили в турагентстве). Правда у меня была среди документов копия свидетельства, но не заверенная нотариусом. И, кстати, как нарочно, у меня дочь и в мой паспорт не вписана (при смене паспорта ее не вписали, так и осталось).
Слава Богу, все разрешилось мирно, девушка-контролер, помолчав и поразмыслив немного, все же шлепнула нам заветные штампики в паспорта. Меня просто вообще сама постановка вопроса удивляет - понимаю, когда маленький ребенок! А когда у этого ребенка уже паспорт есть, почему бы его самого не спросить - кто, куда, откуда?

P.S. Богиня, пожалуйста извините за невольное засорение Вашей темы! Просто очень уж еще живы воспоминания.


Сообщение отредактировал Milady - Четверг, 06 Декабря 2012, 23:29
Российская Федерация
Милуша Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 23:48 | Сообщение # 453
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Девочки, разрешение нужно обязательно, дочь моего МЧ развернули в аэропорту в Краснодаре, когда она пыталась первый раз вылететь к отцу в Израиль, притом, что ей до 18 лет оставалось 2 месяца..Пропали и билеты, и прямо таки шок был у девчонки, не посмотрели, что она инвалид, и мать ее одна воспитывает-типа, мало ли что вы к отцу летите, давайте разрешение от этого самого отца...Абсурд.
У меня на таможне тоже спрашивают, причем я заметила- девочки-паспортистки не спрашивают, а мужчинам всегда вынь и положь разрешение, и,хотя фамилии одинаковые и у него свой паспорт есть, свидетельство о рождении тоже спрашивают всегда.
Так что, чтобы там ни было написано в законах,они для идеальных таможенников...


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 18:10 | Сообщение # 454
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (Элли)
А если, например, с бабушкой. Нотариальное согласие нужно от обоих родителей или можно от одного из них?

От обоих. По смыслу Закона, согласие родителей, оформленное нотариально, необходимо только в случае временного выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего без сопровождения хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
LIZHEN Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 18:24 | Сообщение # 455
Врач - гинеколог
Пользователь
Сообщений: 1011
Статус: Офлайн
Богиня, следователь этот давно уволился.Как только его под подписку отпустил небезвозмездно s2
А письмо мне предложили писать прокурору межрайонной Бутырской прокуратуры,чьим о/м задерживался бывший супруг.По почте же обещали справочку искомую выслать.


Если Вас что-то смущает во мне, не нужно ставить меня в известность.Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 18:37 | Сообщение # 456
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Уважаемые дамы! Раз уж такой больной вопрос, попробую ответить всем сразу. А потом, можно и по рассуждать. Могу сказать одно, не поддавайтесь на провокации, отстаивайте себя.
Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Совсем, никакое и никогда. Но подчеркиваю: речь идет именно о поездке из России в / на Украину. Если ребенок направляется в другую страну, то надо изучать ее законодательство. В частности, точно нужно согласие второго родителя для въезда в страны ЕС. Мы же продолжим об Украине..

В статье 20 Закона о выезде и въезде в РФ написано следующее, цитирую: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие н азванных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". Добавить тут можно вот что:

1) даже не будучи юристом, уже понятно, что согласие на выезд с одним из родителей ребенку не нужно. Причем , в данном случае это один из родителей, один из усыновителей, один из опекунов или один из попечителей. Везде "один из".
И важна здесь фраза "без сопровождения", она уж точно расставляет все точки над "i" ;
2) о том, что согласие второго родителя не нужно говорил и Конституционный суд РФ, а также многие областные суды, в том числе Московский . Аргументы везде одинаковые: Закон о выезде и въезде в РФ согласие не требует. <Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 499-О, Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда за первый квартал 2006 г., утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 10.05.2006>;
3) кроме того, есть письмо Пограничной службы ФСБ России в которым черным по белому написано: если несовершеннолетний ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не нужно. Причем ФСБ опиралась на тот же самый Закон, отрывок из которого я здесь привела <Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>;
Теперь самое интеерсное s1
1. Закон о выезде из РФ и въезде в РФ предусматривает, что если второй родитель против выезда ребенка, ему придется подать заявление об этом в подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС) либо в Пограничную службу ФСБ России по месту жительства (пребывания). И уже этот орган будет принимать решение, запрещать выезд или нет. Запомните уважаемеы, дамы! Родитель, с которым едет ребенок, никому и ничего доказывать не должен. Напротив, это российский пограничник должен доказать, что выезд ребенка невозможен.
Насколько мне известно , лет 10-15 назад незаконным требованием согласия одного родителя на выезд ребенка ,развлекались украинские пограничники (сейчас это вроде не практикуется уже).
Но здесь дело в законодательстве Украины, которое такое согласие требует. НО! Только если ребенок - гражданин Украины младше 16 лет. Детей - граждан РФ это ни в коем случае не касается, слава Богу!


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 18:39 | Сообщение # 457
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
LIZHEN, а у вас в паспорте стоит штамп о разводе?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
LIZHEN Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 18:41 | Сообщение # 458
Врач - гинеколог
Пользователь
Сообщений: 1011
Статус: Офлайн
Богиня, стоит.


Если Вас что-то смущает во мне, не нужно ставить меня в известность.Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 18:48 | Сообщение # 459
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (Milady)
Меня просто вообще сама постановка вопроса удивляет - понимаю, когда маленький ребенок! А когда у этого ребенка уже паспорт есть, почему бы его самого не спросить - кто, куда, откуда?

Потому что, это требование законодательства. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 18:57 | Сообщение # 460
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
LIZHEN, это тоже не в вашу пользу. Если родители разведены, то тпкое согласие на выезд ребенка гораздо чаще требуют. Могу посоветовать вам попытаться сделать нотариально удостоверенное Заявление, о том, что что с бывшим мужем в разводе, финансово от него не зависите, местоположение его неизвестно и контакта с ребенком нет. По такому Заявлению «выпускают» за границу, оно считается почти равным официальному разрешению на вывоз ребенка. Проблема тут только в одном – не все нотариусы его
делают. s5 А зря, на мой взгляд.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Поиск: