Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Прощение: истинное и ложное. (Просто рассуждения)
Прощение: истинное и ложное.
Taya Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 21:59 | Сообщение # 301
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
я вот думаю, почти уверена, что если бы попалась на измене, я бы ушла.



Вы до измены своего мужа тоже вроде говорили, что уйдёте в тот же миг?)
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 22:03 | Сообщение # 302
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Вы до измены своего мужа тоже вроде говорили, что уйдёте в тот же миг?)

Так Тантра и ушла.
Мужу пришлось сильно напрячься, чтобы заслужить прощение.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Taya Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 22:05 | Сообщение # 303
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
151971, ну все же Тантра живет сейчас с мужем, а как думала до измены? Что не будет с ним жить ни при каких обстоятельствах?

Добавлено (30 Августа 2018, 22:07)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Так вот мы с ним обсуждали этот случай, в духе этого форума,

И что говорил муж?


Сказал, что он козел. Там детям 3 и 1 год. Он ещё и уехал с ней, с любовницей в другую страну на полгода.

Добавлено (30 Августа 2018, 22:11)
---------------------------------------------

Цитата Ollashechka ()
Может умеют любить или прощать, а может просто действительно не настолько зависимы от женщин. Более самодостаточны в плане отношений и не впадают в такую длительную истерику и драму.


Просто все люди разные. Я тоже раньше была очень категорична, всех хотела выпихнуть в свою картину мира. Что одному хорошо, для другого странности непостижимые.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 23:00 | Сообщение # 304
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата Sahara ()
Лично для меня не понятно как можно обманывать человека, который тебя любит, пусть даже сам уже разлюбил. Я себя не смогу уважать если так поступлю, в глаза будет стыдно смотреть. Зачем, ради какой то похоти терять свое самоуважение? Я взрослый человек и умею контролировать свои желания и вовремя остановиться. В чем проблема сказать себе стоп?!
Для вас возможно не проблема остановиться. Для мужчин часто проблема.
Для вас уважение в этом, для других в другом. Не все измеряют уважение к себе сексом или даже преданностью одному человеку.
Не все зотят контролировать свои желания. Просто не видят смысла это делать.

Цитата Sahara ()
Проблему я вижу только в одном, люди стали слишком толерантны ко лжи, и сейчас отовсюду это насаждается. Ложь стала нормой и это страшно.
Вы историю читаете иногда? Я вот чем больше читаю, тем сильнее убеждаюсь, что сейчас как раз и есть самое честное и гуманное время в истории человечества. И к женщинам только сейчас стали относиться, как к равным себе людям, а не скоту. О каком периоде человечества вы говорите, когда сравниваете сегодняшний день с прошлым? Когда было то благословенное время с неприятием лжи?
Российская Федерация
Космея Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 23:03 | Сообщение # 305
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Просто все люди разные. Я тоже раньше была очень категорична, всех хотела выпихнуть в свою картину мира.
не только Вы) этим все грешат. В принципе, категоричность - черта хорошая. Это как патриотизм, как вера. Если она истинная и непоколебимая обстоятельствами. Беда в том, что частенько категоричность на поверку оказывается фарисейством. И те, кто больше прочих выдают лозунги и бьют себя в грудь, потом неожиданным образом начинают делать то же самое под другими знамёнами. Тайно или явно.

Добавлено (30 Августа 2018, 23:17)
---------------------------------------------

Цитата Sahara ()
Что значит люди не способны быть верными и честными? Я способна, ни разу не изменила ни первому, ни второму мужу.

Цитата Sahara ()
Зачем, ради какой то похоти терять свое самоуважение?
Sahara, никак Вы пока не выйдете из этой своей боли. Она в Вас митингует, хочет всё расставить по местам, привести к какой-то логике. Вы не хотите принять, что люди не могут быть и не будут такими, как Вы сами. У них другие ценности, приоритеты, способности. Что важно для Вас, для них обыденно, проходяще. И наоборот. Суть вашего самоуважения совершенно не равно их самоуважению. То, что Вы называете похотью, они назовут любовью - и никто их в этом не переубедит. Не надо укладывать другого в своё лекало.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Победа Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 23:32 | Сообщение # 306
Непобедимая
Спасатель
Сообщений: 3232
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
Sahara, никак Вы пока не выйдете из этой своей боли. Она в Вас митингует, хочет всё расставить по местам, привести к какой-то логике. Вы не хотите принять, что люди не могут быть и не будут такими, как Вы сами. У них другие ценности, приоритеты, способности. Что важно для Вас, для них обыденно, проходяще. И наоборот. Суть вашего самоуважения совершенно не равно их самоуважению. То, что Вы называете похотью, они назовут любовью - и никто их в этом не переубедит. Не надо укладывать другого в своё лекало.

Не получается частично цитировать... Просто подумалось, как себя сломать и начать воспринимать жизнь иначе? Как не прикладывать собственные лекала, вырезанные собственными руками? Да и стоит ли? Поздно, наверное слишком поздно в силу возраста... Но как тогда научится жить дальше с этим " знанием"? Какую кнопку в себе отключить? Кто- нибудь может дать на это ответ?


Хочу, чтоб сбывались мечты!
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 23:52 | Сообщение # 307
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата Победа ()
Но как тогда научится жить дальше с этим " знанием"? Какую кнопку в себе отключить? Кто- нибудь может дать на это ответ?
Просто отделить себя от всех остальных людей. Принять, что ваши ценности и установки только ваши, и у вас нет права навязывать (даже мысленно) их другим. Просто потому, что никто не ваша собственность и у вас нет монополии на чужую судьбу.
Вы отвечаете только за свои решения и выборы.
Если вас предали, то у вас всегда есть право вычеркнуть этого человека из своей жизни.
Но вы не сможете убедить человека в том, что для него не предавать вас такое же благо, как и для вас. У него все равно будут свои идеи и мысли на этот счет.
Обиды, явно выражаемые годами, в сторону изменщика, при том, что с ним все таки остаются вместе - это всего лишь потакание своим амбициям. Попытка насильно загнать другого в свои нормы. Это не принесет пользы никому и не никого не осчастливит. Если вам так невыносимо жить с предателем и вы не способны простить его, то сделайте себе и ему одолжение и расстаньтесь. Так вы сохраните шанс на счастливую жизнь и себе, и ему.

Человек уже сделал свой выбор предав вас. Это конечный результат на данный момент. Его нельзя отменить или обесценить. Факт уже произошел. Значит ваша модель счастья не прижилась у вашего партнера и он рискнул попробовать что-то с другим человеком.
Другой человек показался ему привлекательнее или интереснее, нужнее или полезнее.
Во всяком случае, он уже не так ревностно ценит ваши отношения и все ваши увещевания этого не изменят.
Значит все равно остается только принять этот факт, и решить для себя готовы вы с ним быть дальше, при условии, что он уже предатель и скорее всего сможет предать вас ещё раз? Если вы выбрали этот вариант, то только вы и отвечаете за последствия для себя. Как и за ваше моральное состояние.
Про восприятие людьми других неплохо написала Эво в этом посте.
https://evo-lutio.livejournal.com/
Российская Федерация
Sahara Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 23:53 | Сообщение # 308
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 623
Статус: Офлайн
Ollashechka, про прошлые века я не говорю. По рассказам мамы и бабушки, в их время не было такого поголовного разврата как сейчас. Где вы увидели сейчас уважение к женщине, у современных мужчин? Я вот вижу и слышу совсем другое. Где-то я читала, что немцы говорили, что мы выиграли войну благодаря русским женщинам, из 10 пленных девушек 9 были девственницы. Даже взять работу, я застала Советский Союз, разве были раньше такие отношения между людьми, где каждый друг другу враг, сплошь и рядом обманы и подставы и т.д и т.п. Люди изменились и далеко не в лучшую сторону.
По поводу своих желаний. Кто заставляет их контролировать? Не хочешь и не надо, живи как считаешь нужным, зачем при этом других унижать обманом? Черное не станет белым, как не назови.
Космея, я понимаю, что люди все разные. Но есть и порядочные, хоть и мало, поэтому я не согласна, что обман, измена эта обыденность. Для кого- то это совсем не так.

Добавлено (31 Августа 2018, 00:01)
---------------------------------------------
Просто отделить себя от всех остальных людей. Принять, что ваши ценности и установки только ваши, и у вас нет права навязывать (даже мысленно) их другим. Просто потому, что никто не ваша собственность и у вас нет монополии на чужую судьбу.
Вы отвечаете только за свои решения и выборы.
Я никому ничего не навязывала. Мой муж громче всех отстаивал правду матку и ценности декларировал такие же. Вывод какой? Он обманывал меня изначально и никогда не был тем, кем себя представлял. Как поверить теперь другому, а вдруг опять обман? Или уже как многие мои подруги поставить на себе крест, чтобы не нарываться больше на подлецов?

Российская Федерация
Ollashechka Дата: Пятница, 31 Августа 2018, 00:07 | Сообщение # 309
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата Sahara ()
По рассказам мамы и бабушки, в их время не было такого поголовного разврата как сейчас.
По рассказам моих мамы и бабушек в их молодости все было так же, если не хуже. Просто не было такого доступа к информации и не принято было выносить сор из избы. После войны было целое поколение детей с погибшими на фронте отцами. Только дети это родились после 45 года. Но вплоть до середины 50-х годов матери ещё рассказывали детям истории про отцов героев, не вернувшихся с войны. И всеми это принималось как данность. И вопросов не задавали. Моя вторая свекровь дочь вот такого безымянного солдата, оставшегося на поле боя. Она родилась в 47 году.) Записана была на своего деда и никогда не знала отца.
Таких было пол страны. Это и есть пресловутая честность?
Но все всё понимали. Мужчин было мало и на всех не хватало. А детей хотели все.
В 60-70-е были другие реалии. Но ничуть не лучше нынешних.
Но опять же, принято было все скрывать и не задавать лишних вопросов.

Цитата Sahara ()
Где вы увидели сейчас уважение к женщине, у современных мужчин? Я вот вижу и слышу совсем другое.
Женщины сами это устроили. Они стали гораздо напористее в отношении мужчин. Это развращает и не вызывает уважения.

Цитата Sahara ()
Люди изменились и далеко не в лучшую сторону.
Экономические условия стали жестче. Конкуренция появилась. Нужно как-то выживать и преуспевать.
Российская Федерация
Космея Дата: Пятница, 31 Августа 2018, 00:08 | Сообщение # 310
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Если вас предали, то у вас всегда есть право вычеркнуть этого человека из своей жизни.
Ollashechka, whiteflower whiteflower whiteflower
Цитата Sahara ()
Но есть и порядочные, хоть и мало, поэтому я не согласна, что обман, измена эта обыденность.
подскажите, где мной сказано про обыденность обмана? Речь о разном восприятии одного и того же разными людьми. Для Вас - обман и предательство, для аппонента - желание идти по жизни дальше с другим человеком. Обман здесь в том, что он делал это за вашей спиной, продолжая быть с вами, давая тем самым Вам уверенность, что всё хорошо и как прежде, при этом планируя свою жизнь автономно без Вас. Но само его стремление найти для дальнейшей жизни другого человека - это не обман. Это его право и выбор. Он его сделал. Но тут интересно вот что - как бы Вы это всё назвали, если бы он сразу, ещё никого не найдя, сказал Вам о своих намерениях, собрался и ушёл?


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Эйфория Дата: Пятница, 31 Августа 2018, 00:13 | Сообщение # 311
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
Но это я пишу про прошлую жизнь. Сейчас я не откажусь ни от чего в жизни, чтобы мне не представилось


Анна, вот также может рассуждать ваша поэтесса. Возможно муж ей тож открыл дверь к новым отношениям на стороне. Я к тому, что вы поэтессу не можете никак понять. Зачем ей было рисковать, почему она не думала о близких. А ее муж гульнул в свое время, а она решила подлечиться на стороне, ну и подвлюбилась, со всеми вытекающими.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Пятница, 31 Августа 2018, 00:27 | Сообщение # 312
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата Sahara ()
Как поверить теперь другому, а вдруг опять обман? Или уже как многие мои подруги поставить на себе крест, чтобы не нарываться больше на подлецов?
Просто подразумевайте это априори. Нет ничего вечного. В момент раздачи клятв люди обычно так и чувствуют и сами верят в то, что говорят. А через день уже могут сомневаться или передумать.
Это нормально.)
Живите своей жизнью и своими целями. Пусть другие люди будут лишь дополнением к вашей жизни. Будет приятно, если окажутся верными и порядочными, ну а нет, так нет.
Наслаждайтесь моментами. Они же будут. Приятные и даже замечательные.
Это и ценно. За это и стоит быть благодарными людям. Они все же отдают нам часть своего времени и своих усилий. Не беда, что отдают не только нам. Обидно, но не критично.
Не стоит себя ограничивать в общении и шансах на новые отношения. Пусть они будут не долгими, главное чтобы были интересными лично вам.
Российская Федерация
Sahara Дата: Пятница, 31 Августа 2018, 00:28 | Сообщение # 313
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 623
Статус: Офлайн
Космея, если бы он честно все сказал и ушел, мне тоже было бы больно. Но я смогла бы его отпустить и даже смогла бы общаться, как он и хотел. Я его очень любила и всегда хотела чтобы он был счастлив, пусть даже не со мной. А еще остались бы хорошие воспоминания и не было бы все обгажено и оплевано.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Пятница, 31 Августа 2018, 00:37 | Сообщение # 314
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата Sahara ()
Но я смогла бы его отпустить и даже смогла бы общаться, как он и хотел. Я его очень любила и всегда хотела чтобы он был счастлив, пусть даже не со мной.
Это ваша иллюзия. Здесь масса тому примеров. Даже когда сообщают чуть ли не в первый день и уходят, боли и разочарования не меньше. А порой и больше.
Женщины недоумевают, как же можно было вот так в один день их разлюбить и бросить, променять на первую встречную, которую даже не знают? Чего стоила такая любовь и как она могла так быстро закончиться? Или закончилась давно, но партнер терпел и притворялся? И почему он даже не сомневался и не мучился выбором? Разве их значимость меньше значимости едва знакомой девушки? Почему им не дали времени и шанса на исправление отношений? Почему такое даже не пришло мужу в голову? Отчего происходит его уверенность в счастье с другой?
А если ещё и дети есть, то коллапс в голове женщины ещё глобальнее.
Российская Федерация
Sahara Дата: Пятница, 31 Августа 2018, 00:37 | Сообщение # 315
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 623
Статус: Офлайн
]Ollashechka, я уже писала выше, что не могу я строить никаких отношений. Так меня шар ахнуло, что что-то сломалось внутри. Пропали чувства, я как-будто перестала быть женщиной, робот а не человек. Ушла радость, нет мотивации. За эти 3 года после развода, у меня были отношения с мужчиной. Изначально была небольшая симпатия, думала что-то появится к нему. Он очень старался и замуж звал. А что я? Я промучилась с ним 2 года и ушла и ни капли сожаления. Пустота, выжженная пустыня в душе.
Российская Федерация
firnadina Дата: Пятница, 31 Августа 2018, 00:39 | Сообщение # 316
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30593
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Ямочки, не, мне стыдно за мои истерики. Я орала, как резаная.

Цитата дениска ()
Я тоже, самоуважения себе этим не прибавила))) но поняла, в такой ситуации, я по другому не смогу себя вести))) поэтому, отпустила сама себе все грехи)))
А я бесстыдница! happy
Цитата Ямочки ()
Мне не стыдно, я еще долго думала, что мало и не всем досталось)))
Во - это по-нашему, по-бразильски)


ИМХО!!!
Российская Федерация
Sahara Дата: Пятница, 31 Августа 2018, 00:41 | Сообщение # 317
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 623
Статус: Офлайн
Это ваша иллюзия.
Нет, не иллюзия. Я все это прожила и прочувствовала внутри еще в первый раз. Да, было бы больно, но я смогла бы это понять. Подлости я понять не могу.
Российская Федерация
Космея Дата: Пятница, 31 Августа 2018, 00:42 | Сообщение # 318
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Цитата Sahara ()
если бы он честно все сказал и ушел, мне тоже было бы больно. Но я смогла бы его отпустить и даже смогла бы общаться, как он и хотел. Я его очень любила и всегда хотела чтобы он был счастлив, пусть даже не со мной. А еще остались бы хорошие воспоминания и не было бы все обгажено и оплевано.
Вы очень заблуждаетесь. И я не просто так Вас об этом спросила. Мне так честно говорили. Кажется, мы здесь как-то с Анной дискутировали на эту тему. Признались, повинились, разрыдались (с). Так вот ощущения космические, скажу я вам. Тогда было одно желание - удавить его этой честностью. А уж ощущение предательства было необъятное. И исключительное. Мы так устроены - люди - мы только на холодную голову сможет это отделять. И то не все, не всегда. А уж эти разговоры про отпустить, хорошие воспоминания и особенно, чтобы был счастлив - вообще в пользу бедных. В остром периоде невозможны в принципе. Да и потом очень не у многих. Обычно только если человек устроил свою жизнь. И прошлое оставил в прошлом.

Добавлено (31 Августа 2018, 00:43)
---------------------------------------------

Цитата Ollashechka ()
Это ваша иллюзия. Здесь масса тому примеров. Даже когда сообщают чуть ли не в первый день и уходят, боли и разочарования не меньше. А порой и больше.
синхронно)


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Пятница, 31 Августа 2018, 00:43 | Сообщение # 319
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата Sahara ()
Он очень старался и замуж звал. А что я? Я промучилась с ним 2 года и ушла и ни капли сожаления.
Тоже наверное думает, что вы его обманули и потратили зря его время и нервы.) Могли бы сразу сказать, что не готовы к отношениям и не давать никаких надежд. Перевертыш вашей ситуации с мужем.
И женщины делают мужикам больно и лишают их веры и опор. Просто это не принято замечать. Мужчины же от рождения должны быть готовы завоевывать даже неприступные крепости с вечным энтузиазмом и не претендовать на легкую победу. А проигрыш принимать достойно и стоически.)
Российская Федерация
Космея Дата: Пятница, 31 Августа 2018, 00:46 | Сообщение # 320
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
А я бесстыдница
аналогично sorry Орала, исключительно матом, называя всех участником какими-то совершенно фантастическими определениями) как они только в мою голову тогда приходили - на таком мажоре))


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Прощение: истинное и ложное. (Просто рассуждения)
Поиск: