Форма входа

Новое на форуме

  • Изменяет ли жена в Сочи? (66)
    18 Декабря 2025 в 10:15
    Последний пост: Gela55

  • Болталка-13 (7588)
    18 Декабря 2025 в 10:05
    Последний пост: Gela55

  • Измена жены (3693)
    14 Декабря 2025 в 13:36
    Последний пост: Иван7571

  • Хочешь знать? (78)
    14 Декабря 2025 в 13:32
    Последний пост: Иван7571

  • Кто попался на измене? (2583)
    14 Декабря 2025 в 13:21
    Последний пост: Иван7571

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 55
    Гостей: 53
    Пользователей: 2
    Anna1212, Пожилой

    Сегодня были:

    Admin, Тантра, MuraMurka, Aksel, Gela55, Anna1212, Пожилой, astrasun, Иван7571
    Главная » 2013 » Апрель » 19 » Вера неверующих
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    13:53
    Вера неверующих
    Вот зареклась я больше не писать статьи, потому что мнение моё всё равно субъективно, а людей на сайте тысячи, чего мне навязывать свои мысли другим?
    Но, прочитав очередную статью про церковь, не вынесла душа поэта.
    Дорогие форумчане. Тут, насколько я успела заметить, почти все люди крещёные. В большинстве своём - православные. Именно к этой категории у меня и будет парочка вопросов...
    Только ленивый сейчас не кричит, что церковь - это бизнес. Только равнодушного не покоробит тот факт, что батюшка из вашей местной церкви ездит на машине, на которую вам можно работать несколько лет - вы так и не заработаете. Лично меня смутил пару лет назад момент, когда батюшка проводил вечернюю службу в рясе и... кроссовках. Самых обычных таких, спортивных. Да много моментов можно привести в пример. Но факт остаётся фактом - мы продолжаем ходить в церковь, продолжаем крестить своих детей, отпевать усопших, красить яйца на пасху и бегать в церковь за святой водой на крещение.
    Ну если вас так возмущает весь этот "церковный бизнес", если батюшка в ваших глазах должен отказаться от всех телефонов, телевизоров, машин и других плодов человеческого прогресса, переодеться в лапти и пойти охотиться на мамонта... Перестаньте туда ходить! Будьте последовательны, чего уж тут. Давайте перестанем крестить детей, ведь за это церковь берёт деньги. Давайте выкинем все иконы, ведь их рисовали люди и они тоже денег стоят. Будем верить в Бога в душе, молиться своими словами.
    Только вот почему-то почти никто так не поступает. По жизни церковь не особо нужна, а вот когда припечёт (ребёнок заболел, родители при смерти, муж ушёл) - все сразу бегут рыдать куда? Правильно! В церковь. В ту самую церковь, где попы на службе по мобилам разговаривают. Ставить сотни свечек, заказывать сорокоусты за здравие, покупать чудодейственные иконы и тащить домой. Вера вдруг самовозобновляется и всё всех начинает устраивать.
    А насчёт венчания у меня вообще очень много эмоций накопилось. Тут говорил кто-то, что если бы венчание имело силу, то венчанные не разводились бы. Где ж вы такое прочитали и кто вам такое сказал? Ни в одном источнике информации не написано, что венчание - это панацея от всех проблем и конфликтов. Не будет вода в вино превращаться, и люди, которые до венчания были эгоистичными идиотами, не будут по маху волшебной православной палочки становится мудрыми, сдержанными и полностью готовыми к браку. Венчание лишь освящает союз двух людей, у семьи появляется свой ангел хранитель, двум влюблённым даётся благословение на совместную жизнь и рождение детей. А дальше всё зависит только от самих супругов: Бог дал нам собственную волю и свободу действий, пару он сам нам не выбирает, хотите - живите, хотите - расходитесь, хотите - изменяйте, всё зависит только от вашей совести и воли. Мы с мужем две недели уговаривали нашего батюшку венчаться. Он, насупив брови, так и говорил:
    - Идите отсюда и ещё раз хорошенько подумайте. Запомните: я вас "развенчивать" не буду. Потому что такого ритуала нет. Я венчаю раз и навсегда, так что идите и думайте.
    В итоге мы раза четыре к нему ходили, подолгу говорили. Разрешил. Мы были у него только десятой парой за целый год.

    Так что, господа, батюшка тоже человек. Безусловно, бывают такие "попы", которые действительно "попы", а не батюшки. Которые действительно перегибают, да. Но таких единицы, люди чувствуют неискренность и перестают тянуться к таким служителям, идут в другой храм. К своему духовнику у вас должна душа лежать, это почти как выбор мужа или жены. Если вы видите, что он неприятен и не чтит ответственность, которую на него возложили люди и Господь - не возмущайтесь и не осуждайте, оставьте его и идите в другую церковь.

    А вообще, вспоминается замечательная древняя поговорка: какой поп - таков и приход. Так что задумайтесь, пожалуйста.

    Автор: Ember
    Всего комментариев: 12 | Просмотров: 3599
    +3   Спам
    1. Богиня  (19 Апреля 2013 21:05) [Материал]
    Но факт остаётся фактом - мы продолжаем ходить в церковь, продолжаем крестить своих детей, отпевать усопших, красить яйца на пасху и бегать в церковь за святой водой на крещение. Автор: Сергей Калмов.Сайт автора: © kalmov.ru

    Потому что это делается для себя, а не для того " попа".

    Будем верить в Бога в душе, молиться своими словами. Автор: Сергей Калмов.Сайт автора: © kalmov.ru
    Уверена, что большинство людей так и живет.

    В церковь. В ту самую церковь, где попы на службе по мобилам разговаривают.Автор: Сергей Калмов.Сайт автора: © kalmov.ru
    Я бы не стала связывать попов и церковь в одно. Люди идут в церковь не из-за конкретного попа, а потому что это специальное религиозное учреждение , предназначенное для обрядов, молитв и выражения веры. Извините, но не в общественную же баню идти с молитвами.

    К своему духовнику у вас должна душа лежать, это почти как выбор мужа или женыАвтор: Сергей Калмов.Сайт автора: © kalmov.ru
    Не могу согласиться в сравнении с выбором жены или мужа. Если это твой духовник, то и душу ему надо раскрывать на все 100%, исповедоваться искренне, грехи замаливать . Так много ли у нас дам настолько откровенничающих с мужьями и кающихся в грехах?! Очень сомневаюсь.



    +4   Спам
    2. 4risha  (19 Апреля 2013 22:13) [Материал]
    Есть незыблемое правило общения - не спорить о религии и не осуждать родину собеседника. Вот потому и у меня вызвала предыдущая статья и комментарии к ней негативные эмоции, хотя и я согласна - попы - обыкновенные, не всегда самые лучшие, люди, церковь - в современном мире это институт не веры, а бизнеса. Но вера у каждого человека своя, и эта вера не в институт церкви или конкретного священника.
    Среди священников есть прекрасные светлые люди. Да, их меньшинство, но таких людей в принципе в обществе крайне мало.



    +2   Спам
    3. Lora1809  (19 Апреля 2013 22:45) [Материал]
    Священники действительно бывают разными. И не нам о них судить, пусть их судит Бог. Лично я прихожу в церковь, потому что кажется, что там особенно чувствуется присутствие Бога. После посещения церкви, на душе становится легко и хорошо. Каждый человек выбирает, ходить ему в церковь или нет, но вера в Бога прежде всего в душе. Хотя я тоже не согласна с некоторыми вещами, касающихся церкви, но тем не менее, я получаю от этого душевное успокоение, и для меня это важно.



    +2   Спам
    4. madam  (19 Апреля 2013 23:09) [Материал]
    вспоминается замечательная древняя поговорка: какой поп - таков и приход.

    Именно эту мысль пыталась донести в одном из своих комментариев к вчерашней статье.

    Полностью согласна с Вами автор. Спасибо за статью. Вчерашняя тема на стене возмутила категоричностью суждений автора при весьма поверхностном отношении к вопросу религии.



    5. Ангелина  (19 Апреля 2013 23:29) [Материал]
    Был случай, когда я разочаровалась в одном священнослужителе и у меня. Я хотела покрестить дочь в той же церкви, где крестили меня, но батюшка к тому времени уже умер от старости и служил там вместо него молодой. Когда я пришла, мне сказали пройти к нему в пристройку за церковью, постучалась, он открыл и недовольным тоном спросил:"А зачем вам вобще это надо? Чтобы быть, как все?" Этот вопрос поверг меня в шок. Я молча с досадой поехала в другую церковь, где мне все рассказали, дали советы и тепло попрощались. В ту "свою" церковь теперь ни ногой, хотя иногда тянет уютная привычная обстановка, но стоит вспомнить тот случай, сразу желание отпадает.



    6. Scastlivaja  (19 Апреля 2013 23:45) [Материал]
    А я как-то видела, как поп в свободное от работы время, в стрелялки по компу играл s15 Люди они, обычные.



    +3   Спам
    7. Аннет  (20 Апреля 2013 00:12) [Материал]
    Вроде бы понятно, что симпатии к православию на сайте Сергея быть не может по определению. И тут, о чудо! s2
    Не осуждение, отсутствие злобы и привычного невежества в вопросах религии...
    Автор, спасибо Вам большое за статью! s7



    +1   Спам
    8. Жентосик  (20 Апреля 2013 06:11) [Материал]
    Священнослужитель лишь Проводник. Не надо возлагать на него надежд, как на Господа.



    +1   Спам
    9. Dimirok  (20 Апреля 2013 16:48) [Материал]
    Спутали Вы все в эту статью. Очередная крайность, а правда посредине. Если ты ходишь в церковь это еще не значит, что ты веришь. В одном из монастырей (не буду указывать где) похоронен авторитет, чьи руки по локоть в крови только за то, что он очень много сделал для этого монастыря. Искупил свои грехи теми самими деньгами. Большинство из этих верующих не так давно были атеистами и бомбили эту самую церковь до фундамента. Точно также если ты не ходишь в церковь еще не значит, что ты не верующий. Определяется поступками, жизнью. Сверять свои поступки нужно напрямую с Богом, и не обязательно через посредников. А если через посредников, то все таки не нужно закрывать глаза и уши. Имеющий уши да услышыт. А имеющиеся у них храмы они оккупировали и применяют очень часто не по назначению.



    10. Dimirok  (20 Апреля 2013 17:03) [Материал]
    Если не нравятся дороги, то чего их критиковать - просто не езди по ним. В принципе, если что-то тебя коробит, то чего ты? Сиди и молчи. s2 А если Вам не нравится чья-то мысль, то чего Вы?



    +3   Спам
    11. Селеста  (21 Апреля 2013 09:53) [Материал]
    Не так давно прочитала у Джеймса Холлиса, дословно, к сожалению, не вспомню, но смысл таков:
    - Религия нужна тем людям, кто боится оказаться в аду, а Духовность – тем, кто там уже побывал.

    Есть попы, выполняющие работу. Есть священники, выполняющие свой долг. Вера - она в сердце, в душЕ. И, по-моему, пытаться анализировать веру в Бога, раскладывая религии в "правильные" и "неправильные" ящики, исходя из поведения людей - это обычное человеческое заблуждение, которому мы подвергаемся веками.

    Есть cвященники - есть попы. Есть врачи - есть недоучки. Есть учителя - есть самодуры. Есть люди с Даром - есть шарлатаны. Все мы люди. А Бог у нас - один. Для меня важно об этом не забывать, но это мое субъективное, личное.

    Каждому своё. ©



    12. femme  (24 Апреля 2013 03:51) [Материал]
    Не поняла , к чему эта статья (Автор, без обид!)



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    25 Сентября 2013 в 18:02
    Автор: just-a-stranger +11
    Я не случайно для заголовка взяла строчки из стихотворения Н.Заболоцкого "Некрасивая девочка". Вот смотрю я на раздел "Привлечение по фото". Там много чего: здоровье, удача, брак, любовь. Но есть и красота. До меня никак не дойдёт, как можно привлечь...Читать дальше.
    Просмотров: 4027 | Комментарии (18)

    12 Марта 2015 в 15:50
    Автор: Шаман +8
    Здесь казалось бы должна быть ловушка для женщины - ведь занимаясь сексом с любимым надо все с себя снимать и тогда уже никакие уловки в одежде не могут помочь скрыть изъяны фигуры. ( лично я предпочитаю говорить не изъяны, а "особенности". Ведь они ...Читать дальше.
    Просмотров: 2422 | Комментарии (35)

    09 Марта 2016 в 12:21
    Автор: LUCKY +8
    Есть у меня один приятель.
    Он умный, эрудированный, хороший человек. Я всё пытаюсь с его помощью понять мужчин - и вообще то, мне непонятно.
    Вчера я уже не выдержала, говорю ему: "Ну скажи правду, наконец. Это же так просто, люди говоря...Читать дальше.
    Просмотров: 4040 | Комментарии (34)

    20 Февраля 2015 в 01:11
    Автор: Лотта +9
    Тут сегодня одну форумчанку к позорному столбу пригвоздили за то, что она "посмела" написать, что семья у нее идеальная.
    Если вы никогда не смотрели психологические ток-шоу, на самые бестолковые темы, типа одной из открытых здесь недавно " зач...Читать дальше.
    Просмотров: 1490 | Комментарии (15)

    12 Марта 2015 в 21:08
    Автор: Веста +9
    Читая несомненно интересные и познавательные статьи Шамана о красоте женщины, вспомнила одну историю.

    У меня есть один давний знакомый, раньше вместе работали. Он мне позвонил, предложил встретиться, чтобы я проконсультировала его в неко...Читать дальше.
    Просмотров: 1892 | Комментарии (19)

    26 Февраля 2015 в 17:44
    Автор: Шаман +13
    Что ты желаешь получать в процессе отношений с женатым? До какого результата эти отношения должны или способны развиваться? К чему в итоге они приведут тебя? А его?

    С самого начала любовных отношений с женатым мужчиной, еще на самом ранн...Читать дальше.
    Просмотров: 2923 | Комментарии (33)

    16 Марта 2015 в 01:42
    Автор: Шаман +31
    Я понимаю - когда любишь,то цепляешься за любую мелочь, дающую надежду на восстановление отношений с любимым. Но сам по себе факт, что мужчина, который ушел от тебя оставил у тебя свои вещи ничего не значит.
    Может он торопился, может показалос...Читать дальше.
    Просмотров: 16891 | Комментарии (13)

    12 Марта 2015 в 17:27
    Автор: Шаман +10
    Перед своей смертью Султан Сулейман позвал главнокомандующего армией и высказал ему три своих желания:

    1.Он завещал, чтобы его гроб несли на руках самые лучшие лекари Османской Империи того времени.

    2.Второе его желание было...Читать дальше.
    Просмотров: 2744 | Комментарии (33)

    12 Сентября 2014 в 11:26
    Автор: Myyyshka +14
    Какие мы все злые. Особенно, когда становимся бабками.
    Нет. Нехорошее начало. Надо как-то иначе.

    Какие же некоторые бабки бывают злые. Вот так лучше.

    Оказалась тут по "счастливой" необходимости в метро. Все, кто польз...Читать дальше.
    Просмотров: 3598 | Комментарии (19)

    01 Сентября 2014 в 12:35
    Автор: just-a-stranger +8
    Не так давно у меня была такая ситуация_Моя подруга в курсе,_что у меня уже долгие отношения с женатым любовником._Но относится к этому несерьёзно.Читать дальше.
    Просмотров: 3835 | Комментарии (27)

    15 Января 2018 в 17:35
    Автор: Цветолюб +2
    И что может потерять современная женщина, живущая в современном обществе, бегая за мужиками или предоставляя им возможность за ней побегать? Разве только самого этого мужчину, а их пруд пруди - на выбор.

    Невинность? Уважение этого самого...Читать дальше.
    Просмотров: 1314 | Комментарии (0)

    14 Ноября 2015 в 21:52
    Автор: Vиньетка +7
    Для девочки лишиться отца - это крушение мира. Плюс я вычитала одну гнилую теорию - и опросила знакомых мужиков - очень противная, но почти все сказали, что она близка к истине, несмотря на всю её гнусность. Только для родного отца дочь - это табу. Л...Читать дальше.
    Просмотров: 1445 | Комментарии (5)

    19 Мая 2014 в 12:43
    Автор: оптимистка +11
    Я за поступки!
    За бешенные необдуманные действия!
    За звонки среди ночи, за сотни глупых смс и за неожиданные приезды!
    Я за искренние разговоры до утра, за сюрпризы и за настойчивость!
    Я за тех, кто добивается своего и я из...Читать дальше.
    Просмотров: 2998 | Комментарии (38)

    15 Марта 2015 в 15:38
    Автор: Шаман +8
    Практически все согласятся, что если муж изменяет жене то он предает ее. Жена непременно добавит, что предает он не только ее, но и детей, и в целом семью. Жены частенько называют изменивших им мужей предателями.
    И это вроде бы правильно.
    Читать дальше.
    Просмотров: 2668 | Комментарии (58)

    25 Февраля 2016 в 10:23
    Автор: missolonghi +16
    Доброго всем форумчанам времени суток!
    Пишу так сказать чтобы завершить начатое (писала же вам о начале и продолжении своей истории), для статистики и для других девочек, типа всяко бывает)
    Мы с любимым первого декабря прошлого года рас...Читать дальше.
    Просмотров: 3313 | Комментарии (24)

    13 Ноября 2015 в 18:19
    Автор: Чертёнок13 +3
    У человека сильный внутренний личностный стержень. Это то, что помогает человеку выстоять перед давлением жизненных трудностей, двигаться в направлении выполнения жизненных задач, сохранить готовность расти и развиваться.
    Чем сильнее человек, ...Читать дальше.
    Просмотров: 1345 | Комментарии (0)