Форма входа

Логин:
Пароль:

Новое на форуме

  • Френдзона (73)
    24 Апреля 2024 в 21:39
    Последний пост: jOse

  • Бумерангом мне по морде (60)
    24 Апреля 2024 в 21:28
    Последний пост: miokarda

  • Болталка-13 (3350)
    11 Марта 2024 в 22:57
    Последний пост: Yanaits

  • Я беременна, муж изменял и ушел... (1041)
    09 Марта 2024 в 12:39
    Последний пост: Mynx

  • Что делать дальше (70)
    06 Марта 2024 в 16:46
    Последний пост: Влада

  • Поздравительная! (1136)
    23 Февраля 2024 в 10:15
    Последний пост: Aksel

  • Спасите меня или я умру (4010)
    14 Февраля 2024 в 03:18
    Последний пост: firnadina

  • Дура дурой (572)
    11 Февраля 2024 в 12:26
    Последний пост: Yshka

  • Любовь зла... (202)
    11 Февраля 2024 в 12:21
    Последний пост: Yshka

  • Как избавится от разрушающих мыслей после расставания с жл. (121)
    30 Января 2024 в 23:13
    Последний пост: krzhemelik

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Главная » 2013 » Апрель » 19 » Вера неверующих
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    13:53
    Вера неверующих
    Вот зареклась я больше не писать статьи, потому что мнение моё всё равно субъективно, а людей на сайте тысячи, чего мне навязывать свои мысли другим?
    Но, прочитав очередную статью про церковь, не вынесла душа поэта.
    Дорогие форумчане. Тут, насколько я успела заметить, почти все люди крещёные. В большинстве своём - православные. Именно к этой категории у меня и будет парочка вопросов...
    Только ленивый сейчас не кричит, что церковь - это бизнес. Только равнодушного не покоробит тот факт, что батюшка из вашей местной церкви ездит на машине, на которую вам можно работать несколько лет - вы так и не заработаете. Лично меня смутил пару лет назад момент, когда батюшка проводил вечернюю службу в рясе и... кроссовках. Самых обычных таких, спортивных. Да много моментов можно привести в пример. Но факт остаётся фактом - мы продолжаем ходить в церковь, продолжаем крестить своих детей, отпевать усопших, красить яйца на пасху и бегать в церковь за святой водой на крещение.
    Ну если вас так возмущает весь этот "церковный бизнес", если батюшка в ваших глазах должен отказаться от всех телефонов, телевизоров, машин и других плодов человеческого прогресса, переодеться в лапти и пойти охотиться на мамонта... Перестаньте туда ходить! Будьте последовательны, чего уж тут. Давайте перестанем крестить детей, ведь за это церковь берёт деньги. Давайте выкинем все иконы, ведь их рисовали люди и они тоже денег стоят. Будем верить в Бога в душе, молиться своими словами.
    Только вот почему-то почти никто так не поступает. По жизни церковь не особо нужна, а вот когда припечёт (ребёнок заболел, родители при смерти, муж ушёл) - все сразу бегут рыдать куда? Правильно! В церковь. В ту самую церковь, где попы на службе по мобилам разговаривают. Ставить сотни свечек, заказывать сорокоусты за здравие, покупать чудодейственные иконы и тащить домой. Вера вдруг самовозобновляется и всё всех начинает устраивать.
    А насчёт венчания у меня вообще очень много эмоций накопилось. Тут говорил кто-то, что если бы венчание имело силу, то венчанные не разводились бы. Где ж вы такое прочитали и кто вам такое сказал? Ни в одном источнике информации не написано, что венчание - это панацея от всех проблем и конфликтов. Не будет вода в вино превращаться, и люди, которые до венчания были эгоистичными идиотами, не будут по маху волшебной православной палочки становится мудрыми, сдержанными и полностью готовыми к браку. Венчание лишь освящает союз двух людей, у семьи появляется свой ангел хранитель, двум влюблённым даётся благословение на совместную жизнь и рождение детей. А дальше всё зависит только от самих супругов: Бог дал нам собственную волю и свободу действий, пару он сам нам не выбирает, хотите - живите, хотите - расходитесь, хотите - изменяйте, всё зависит только от вашей совести и воли. Мы с мужем две недели уговаривали нашего батюшку венчаться. Он, насупив брови, так и говорил:
    - Идите отсюда и ещё раз хорошенько подумайте. Запомните: я вас "развенчивать" не буду. Потому что такого ритуала нет. Я венчаю раз и навсегда, так что идите и думайте.
    В итоге мы раза четыре к нему ходили, подолгу говорили. Разрешил. Мы были у него только десятой парой за целый год.

    Так что, господа, батюшка тоже человек. Безусловно, бывают такие "попы", которые действительно "попы", а не батюшки. Которые действительно перегибают, да. Но таких единицы, люди чувствуют неискренность и перестают тянуться к таким служителям, идут в другой храм. К своему духовнику у вас должна душа лежать, это почти как выбор мужа или жены. Если вы видите, что он неприятен и не чтит ответственность, которую на него возложили люди и Господь - не возмущайтесь и не осуждайте, оставьте его и идите в другую церковь.

    А вообще, вспоминается замечательная древняя поговорка: какой поп - таков и приход. Так что задумайтесь, пожалуйста.

    Автор: Ember
    Всего комментариев: 12 | Просмотров: 3356
    +3   Спам
    1. Богиня  (19 Апреля 2013 21:05) [Материал]
    Но факт остаётся фактом - мы продолжаем ходить в церковь, продолжаем крестить своих детей, отпевать усопших, красить яйца на пасху и бегать в церковь за святой водой на крещение. Автор: Сергей Калмов.Сайт автора: © kalmov.ru

    Потому что это делается для себя, а не для того " попа".

    Будем верить в Бога в душе, молиться своими словами. Автор: Сергей Калмов.Сайт автора: © kalmov.ru
    Уверена, что большинство людей так и живет.

    В церковь. В ту самую церковь, где попы на службе по мобилам разговаривают.Автор: Сергей Калмов.Сайт автора: © kalmov.ru
    Я бы не стала связывать попов и церковь в одно. Люди идут в церковь не из-за конкретного попа, а потому что это специальное религиозное учреждение , предназначенное для обрядов, молитв и выражения веры. Извините, но не в общественную же баню идти с молитвами.

    К своему духовнику у вас должна душа лежать, это почти как выбор мужа или женыАвтор: Сергей Калмов.Сайт автора: © kalmov.ru
    Не могу согласиться в сравнении с выбором жены или мужа. Если это твой духовник, то и душу ему надо раскрывать на все 100%, исповедоваться искренне, грехи замаливать . Так много ли у нас дам настолько откровенничающих с мужьями и кающихся в грехах?! Очень сомневаюсь.



    +4   Спам
    2. 4risha  (19 Апреля 2013 22:13) [Материал]
    Есть незыблемое правило общения - не спорить о религии и не осуждать родину собеседника. Вот потому и у меня вызвала предыдущая статья и комментарии к ней негативные эмоции, хотя и я согласна - попы - обыкновенные, не всегда самые лучшие, люди, церковь - в современном мире это институт не веры, а бизнеса. Но вера у каждого человека своя, и эта вера не в институт церкви или конкретного священника.
    Среди священников есть прекрасные светлые люди. Да, их меньшинство, но таких людей в принципе в обществе крайне мало.



    +2   Спам
    3. Lora1809  (19 Апреля 2013 22:45) [Материал]
    Священники действительно бывают разными. И не нам о них судить, пусть их судит Бог. Лично я прихожу в церковь, потому что кажется, что там особенно чувствуется присутствие Бога. После посещения церкви, на душе становится легко и хорошо. Каждый человек выбирает, ходить ему в церковь или нет, но вера в Бога прежде всего в душе. Хотя я тоже не согласна с некоторыми вещами, касающихся церкви, но тем не менее, я получаю от этого душевное успокоение, и для меня это важно.



    +2   Спам
    4. madam  (19 Апреля 2013 23:09) [Материал]
    вспоминается замечательная древняя поговорка: какой поп - таков и приход.

    Именно эту мысль пыталась донести в одном из своих комментариев к вчерашней статье.

    Полностью согласна с Вами автор. Спасибо за статью. Вчерашняя тема на стене возмутила категоричностью суждений автора при весьма поверхностном отношении к вопросу религии.



    5. Ангелина  (19 Апреля 2013 23:29) [Материал]
    Был случай, когда я разочаровалась в одном священнослужителе и у меня. Я хотела покрестить дочь в той же церкви, где крестили меня, но батюшка к тому времени уже умер от старости и служил там вместо него молодой. Когда я пришла, мне сказали пройти к нему в пристройку за церковью, постучалась, он открыл и недовольным тоном спросил:"А зачем вам вобще это надо? Чтобы быть, как все?" Этот вопрос поверг меня в шок. Я молча с досадой поехала в другую церковь, где мне все рассказали, дали советы и тепло попрощались. В ту "свою" церковь теперь ни ногой, хотя иногда тянет уютная привычная обстановка, но стоит вспомнить тот случай, сразу желание отпадает.



    6. Scastlivaja  (19 Апреля 2013 23:45) [Материал]
    А я как-то видела, как поп в свободное от работы время, в стрелялки по компу играл s15 Люди они, обычные.



    +3   Спам
    7. Аннет  (20 Апреля 2013 00:12) [Материал]
    Вроде бы понятно, что симпатии к православию на сайте Сергея быть не может по определению. И тут, о чудо! s2
    Не осуждение, отсутствие злобы и привычного невежества в вопросах религии...
    Автор, спасибо Вам большое за статью! s7



    +1   Спам
    8. Жентосик  (20 Апреля 2013 06:11) [Материал]
    Священнослужитель лишь Проводник. Не надо возлагать на него надежд, как на Господа.



    +1   Спам
    9. Dimirok  (20 Апреля 2013 16:48) [Материал]
    Спутали Вы все в эту статью. Очередная крайность, а правда посредине. Если ты ходишь в церковь это еще не значит, что ты веришь. В одном из монастырей (не буду указывать где) похоронен авторитет, чьи руки по локоть в крови только за то, что он очень много сделал для этого монастыря. Искупил свои грехи теми самими деньгами. Большинство из этих верующих не так давно были атеистами и бомбили эту самую церковь до фундамента. Точно также если ты не ходишь в церковь еще не значит, что ты не верующий. Определяется поступками, жизнью. Сверять свои поступки нужно напрямую с Богом, и не обязательно через посредников. А если через посредников, то все таки не нужно закрывать глаза и уши. Имеющий уши да услышыт. А имеющиеся у них храмы они оккупировали и применяют очень часто не по назначению.



    10. Dimirok  (20 Апреля 2013 17:03) [Материал]
    Если не нравятся дороги, то чего их критиковать - просто не езди по ним. В принципе, если что-то тебя коробит, то чего ты? Сиди и молчи. s2 А если Вам не нравится чья-то мысль, то чего Вы?



    +3   Спам
    11. Селеста  (21 Апреля 2013 09:53) [Материал]
    Не так давно прочитала у Джеймса Холлиса, дословно, к сожалению, не вспомню, но смысл таков:
    - Религия нужна тем людям, кто боится оказаться в аду, а Духовность – тем, кто там уже побывал.

    Есть попы, выполняющие работу. Есть священники, выполняющие свой долг. Вера - она в сердце, в душЕ. И, по-моему, пытаться анализировать веру в Бога, раскладывая религии в "правильные" и "неправильные" ящики, исходя из поведения людей - это обычное человеческое заблуждение, которому мы подвергаемся веками.

    Есть cвященники - есть попы. Есть врачи - есть недоучки. Есть учителя - есть самодуры. Есть люди с Даром - есть шарлатаны. Все мы люди. А Бог у нас - один. Для меня важно об этом не забывать, но это мое субъективное, личное.

    Каждому своё. ©



    12. femme  (24 Апреля 2013 03:51) [Материал]
    Не поняла , к чему эта статья (Автор, без обид!)



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    27 Июля 2013 в 20:27
    Автор: bighappy +23
    Все верно. Наши мамы, не говоря уже о бабушках, точно знали, как надо жить.
    Самое главное вовремя и удачно выйти замуж. И еще жить долго и счастливо, вернее неважно как, но, не смотря, ни на что, ни в коем случае не разводиться – стыд и грех. ...Читать дальше.
    Просмотров: 3163 | Комментарии (16)

    17 Мая 2013 в 17:09
    Автор: bighappy +26
    Когда люди расстаются молча, не проведя итогового
    прощального разговора, то начинается непреодолимая тяга к возврату отношений. Вернее не к отношениям как таковым, а к финальной точке. Потому что начинает отчетливо ощущаться недосказанность, н...Читать дальше.
    Просмотров: 5127 | Комментарии (14)

    16 Марта 2013 в 14:29
    Автор: Nateja +7
    Последнее время меня занимает вопрос - как люди попадают в полосу удачи? Или как модно сейчас говорить "быть в потоке". Это заслуга самих этих людей или это награда дана им за просто так. Возможно ли попасть в поток, приложив усилия или - как не бара...Читать дальше.
    Просмотров: 2939 | Комментарии (11)

    19 Апреля 2013 в 13:53
    Автор: Ember +13
    Вот зареклась я больше не писать статьи, потому что мнение моё всё равно субъективно, а людей на сайте тысячи, чего мне навязывать свои мысли другим?
    Но, прочитав очередную статью про церковь, не вынесла душа поэта.
    Дорогие форумчане. Т...Читать дальше.
    Просмотров: 3355 | Комментарии (18)

    11 Сентября 2013 в 23:22
    Автор: Seron +14
    ..Не так важно что переживает человек на своем пути: потерю отношений, крах бизнеса или наоборот- успех такого масштаба, что данное приобретение и есть само испытание.-Важно, что именно вынес, какую суть постиг, пропустив сотни минут переживаний чере...Читать дальше.
    Просмотров: 2904 | Комментарии (6)

    08 Ноября 2014 в 00:45
    Автор: hanahana +11
    Приятнейший во всех отношениях Поручик утверждает, что дружбы между мужчиной и женщиной быть не может, а если она есть, то до поры до времени.

    Если вы долго остаётесь друзьями, при том, что нравитесь друг другу, то это ненормально.
    Читать дальше.
    Просмотров: 3896 | Комментарии (80)

    24 Апреля 2013 в 19:51
    Автор: Myyyshka +14
    История одних родов. Рассказ от первого лица, из серии «молодая и глупая».
    Утро 7 ноября, тянет поясницу, хм… странно, вроде бы в умных книжках написано, что «хватать» должно, а не тянуть, наверное еще не роды, да и до срока еще неделя, ерунда...Читать дальше.
    Просмотров: 3279 | Комментарии (13)

    19 Июня 2014 в 22:18
    Автор: Тантра +23
    Вот часто читаю посты об одиночестве. И часто слышу, связь с женатым оттого, что нет свободных и не хочу быть одна. Ну в разных интерпретациях естественно. А может все-таки не нужно бояться, что ты один, главное, что ты не ноль? Просто рассуждаю, мне...Читать дальше.
    Просмотров: 4903 | Комментарии (54)

    28 Сентября 2014 в 19:31
    Автор: Sveta1010 +19
    Читая многочисленные темы на форуме, обратила внимание на некоторую закономерность. Это характерное поведение мужчины, после того как он в чем-то провинится. Мужчина становится в позу,в позу если не обиженного, то определенно пострадавшего. Женщина п...Читать дальше.
    Просмотров: 5444 | Комментарии (53)

    17 Марта 2013 в 00:27
    Автор: Myyyshka +28
    Когда то, очень давно читала, что смена имени очень сильно влияет на судьбу. И не всегда в хорошую сторону.
    Позже выяснилось, что и смена фамилии у девушки или женщины, выходящей замуж и меняющей фамилию (то есть берущей фамилию мужа) тоже в к...Читать дальше.
    Просмотров: 11665 | Комментарии (15)

    06 Июля 2013 в 10:02
    Автор: sveta111 +24
    В поддержку поста Лёки, хочу поделиться своим сокровенным. Может кому-то поможет, это конечно не панацея.

    Уже полтора года как рассталась со своим когда-то любимым. Сразу скажу, первый месяц стала входить в настоящее пике – депрессия, зл...Читать дальше.
    Просмотров: 4001 | Комментарии (8)

    14 Июня 2014 в 21:35
    Автор: olenka +12
    Как расстатся с женатым,успокоится и прийти в себя? Очень больно..Читать дальше.
    Просмотров: 3699 | Комментарии (80)

    27 Июля 2013 в 00:19
    Автор: Myyyshka +27
    Очередное шедевральное высказывание представителя сильной половины человечества довелось услышать. Вообще, прихожу к мысли, что нужно ходить с блокнотом, чтобы увековечивать на бумаге то, что запало в душу, так как на девичью память совсем надежды не...Читать дальше.
    Просмотров: 3218 | Комментарии (8)

    28 Ноября 2014 в 21:53
    Автор: nikascharonova +12
    Зарегистрировалась на сайте совсем недавно, хотя в течении года заходила сюда практически ежедневно.
    Добавила пару тем, которые волнуют меня сейчас, с которыми мне нужно разобраться и освободиться от зависимости к ЖЛ.
    Читаю ваши истории...Читать дальше.
    Просмотров: 3510 | Комментарии (9)

    02 Декабря 2014 в 13:02
    Автор: nikascharonova +23
    День рождения его жены. Жены любовника. За целый год не думаешь о ней столько, сколько в этот день.
    Встаёшь с мыслью: "А ведь у неё сегодня День рождения". И представляешь, какая она сегодня счастливая, красивая, нарядная. Как сияют её глаза, ...Читать дальше.
    Просмотров: 7834 | Комментарии (72)

    06 Декабря 2014 в 05:35
    Автор: hoar +11
    А тут не только девочки.
    Или я "что-то попутал", и зря зарегился на этом сайте?Читать дальше.
    Просмотров: 2541 | Комментарии (21)