Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Совок. Жизнь в СССР. (Плюсы и минусы. Воспоминания.)
Совок. Жизнь в СССР.
Lana172 Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 23:28 | Сообщение # 521
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Anna1212, ещё раз. Основная работа- паспортист( заместитель начальника паспортного стола) каждый день два часа работы на объекте. Воспитатель общежития ( это рабочее общежитие и гостиница ) и кастелянша( считай завхоз) я не знаю, как у вас в Москве, но у нас в Евпатории и Джанкое было так. В моей семье цветной телевизор был в 1979 году и олимпиаду-80 смотрели полподъезда. У моего папы была горбатая волга, ведомственная машина и москвич 407=свой собственный whiteflower
Украина
Lana172 Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 23:29 | Сообщение # 522
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Вот такой)
Прикрепления: 3710053.jpg (328.6 Kb)
Украина
Tsalja Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 23:41 | Сообщение # 523
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 721
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
Tsalja, как вы поживаете? Вас давно не было

Не было меня, потому как очень много работы было. После 20 (если мне не изменяет память) лет фриланса, я пристроилась на работу.
Было всё очень замечательно, а потом как-то всё очень быстро стало меняться.
В начале марта умер мой первый (уже давно бывший) муж. Это не было неожиданно, но очень меня расстроило (буду применять это слово, хотя это не совсем то).
Частично - это переживание вместе с детьми о их папе. А еще и лично для меня - достаточно большой кусок моей жизни, который мы с ним были самыми близкими людьми - теперь вычеркнут из реальности. И получается, что ту меня, которая была тогда, больше никто не знает. Кроме меня.
И если я его - того - помню, то он, тот, что был тогда, - есть, а меня - той - уже нет. Это очень меняет восприятие реальности.
А потом начался карантин. Я уже 4 недели на самоизоляции. У нас запрещено выходить дальше 2 км и то только 2 раза в неделю всем, кто старше 60.
Я совсем одичала. Разговариваю с котами, с собаками и другой окружающей действительностью. )
Украина
Lana172 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 00:07 | Сообщение # 524
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Tsalja, просто вы всегда куда-то ехали, а я например уже лет пять на удаленке, и мне совершенно по фиг на карантин, я и так всегда намнём была, и на машине я передвигаюсь по городу совершенно свободно и пешком, но в маске и перчатках и с паспортом, чи не проблема.
Украина
Mockva83 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 01:42 | Сообщение # 525
Ветеран форума
Изгнанные
Сообщений: 4422
Статус: Офлайн
Цитата Lana172 ()
Anna1212, год76-82. Мой папа строил ( начальник пяти участков)СК канал,
Сколько таких было на всю страну?
~0.001% населения.
Цитата Lana172 ()
Папа в 1970 году получил медаль Ленина,

Орден, не медаль.
Цитата Anna1212 ()
Т.е. должна была работать 24 часа?

Были в СССР совместители.
Только надо было получить разрешение от начальства, а давали его неохотно.
У друга мать работала нач-отдела ит по совместительству машинисткой.
То есть сама свои отчёты печатала.


Если человек не оправдал ваших ожиданий, не ругайте его. Ведь это были ваши ожидания.
Соединенные Штаты
Anna1212 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 09:40 | Сообщение # 526
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11136
Статус: Офлайн
Цитата Lana172 ()
В моей семье цветной телевизор был в 1979 году и олимпиаду-80 смотрели полподъезда. У моего папы была горбатая волга, ведомственная машина и москвич 407=свой собственный
я верю. Ваш папа был крут. Я пишу про то, что ваша семья не типична. Получать такие деньги, как получала ваша мама за пару часов работы работы в Москве было невозможно. А цветной телевизор у нас был с 1969 г. Родители взяли в кредит. А машины не было никогда.

Добавлено (13 Апреля 2020, 09:42)
---------------------------------------------

Цитата Tsalja ()
умер мой первый (уже давно бывший) муж

Добавлено (13 Апреля 2020, 09:43)
---------------------------------------------

Цитата Mockva83 ()
Сколько таких было на всю страну?
~0.001% населения.
whiteflower я про это писала.

Добавлено (13 Апреля 2020, 09:44)
---------------------------------------------

Цитата Mockva83 ()
Только надо было получить разрешение от начальства, а давали его неохотно.
не спорю. Но иметь 3 работы ? многовато
Tristy Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 11:22 | Сообщение # 527
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Волшебник ()
И додадвигали до Февральской революции, поставившей страну на путь развала
Царя отнюдь не большевики скинули
Либералы, которые впоследствии оказались политическими импотентами

Нет это чисто косяк самого царя. Кадеты выступали за сохранение монархии. Но уже этот дебил Ник довел народ до исступления. При этом на конституционную монархию не соглашался. На подотчетное думе правительство не соглашался.
Что ж, нельзя спасти того, кто спастись не хочет. Зато теперь он святой великомученник rage Огромную империю довел до греха (большевизма)


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Gela55 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 13:44 | Сообщение # 528
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4985
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
Lana172, 470 руб в эти годы- очень большие деньги. 180 руб- тоже немалая зарплата. Выпускник ВУЗа в Москве получал 115 руб. или 135 руб, если работа на ящике. Ваши родители получали безумно много относительно средних зарплат

Да, это огромные деньги. Тоже удивлена. Советские топы- менеджеры ( главы министерств и ведомств, получали вдвое меньшие оклады. Правда, привилегии разные были, спецраспределители.
Но такая огромная зарплата - это как у космонавтов ))

Добавлено (13 Апреля 2020, 14:03)
---------------------------------------------
Цитата Anna1212 ()
. У нас хлеб был за 13 коп и 18 копеек. И за 25. Ещё была городская булка за 7 коп. Томатное мороженое у нас не выпускали. Самое дешевое было фруктовые 7 коп. пломбир стоил 19 коп. Эскимо- 11 коп. Про зарплаты- не сомневаюсь, что это правда. Однако ж с мамой немного странно- у нас совместители вроде не работали. Но здесь я не спец. И сумма у вас у мамы не 180, а 220.

Anna1212, ой, да, все точно. Ты молодец какая. Я только подумала, что такое томатное мороженое. В Москве было только фруктовое, розовенькое, в стаканчике , 7 копеек. И ещё было такое в вафельном стаканчике. С кремовой розовой розочкой.
И ещё помню вкусный молочный коктейль в магазинах за 10 коп . А помнишь мороженое , которое называли в Москве " член Патриса Лумумбы"? 28 копеек. Очень вкусное, шоколадное, бородавчатое)) И да, совместительства не было. А в бассейне Москва офигительно вкусные пирожные в кафетерии - свежие слоёные трубочки со взбитым розовым кремом. И кофе с молоком за 10 копеек .

Добавлено (13 Апреля 2020, 14:34)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
Нет это чисто косяк самого царя. Кадеты выступали за сохранение монархии. Но уже этот дебил Ник довел народ до исступления. При этом на конституционную монархию не соглашался.

Ну как не соглашался? Согласился. Россия после Манифеста 17 октября в 1905 г. все же стала конституционной монархией. Другой вопрос, что Дума была неполноценным парламентом. Избирательное право напрочь кастрированным. Выборы не были ни всеобщими, ни равными. Престарелый глава правительства со знаковой фамилией Горемыкин- чудил. Но формально - Россия 12 лет до февраля- октября 17-го года была буржуазной монархией.


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Понедельник, 13 Апреля 2020, 14:06
Российская Федерация
Cleo Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 15:24 | Сообщение # 529
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
По поводу з/платы. 1977-1980 год. Моя мама будучи главбухом, получала з/пл 100 руб. Рядовые бухи - 70 руб.
А подруга мамы, по совместительству наша соседка, работала на заводе, на станке. Её ежемесячная з/пл была 300 руб. Когда аврал - 600-700 руб.
Она тогда себе пол рта золотых коронок навставляла. pleasantsurprize Деньги реально не на что было тратить. Только в золото вкладывать.
Аааа, и про печатки с рубинами) Их у неё было много. Её дочь, моя ровесница, мы с ней дружили. Частенько перебирали эти украшения.

Добавлено (13 Апреля 2020, 15:36)
---------------------------------------------

Цитата Lana172 ()
В моей семье цветной телевизор был в 1979 году

А в моей в 1981 году. У нас магазин радиотовары в соседнем доме. Помню, как сдали ч/б старый телек, доплатили и купили новый. smile

Добавлено (13 Апреля 2020, 15:45)
---------------------------------------------

Цитата Mockva83 ()
Сколько таких было на всю страну?
~0.001% населения.

Не знаю... У нас город заводов. Именно работяги зарабатывали хорошо. И я считаю это правильным. Планктон ни кто не кормил.
Хочешь зарабатывать - работай. А уж если за столом бумажки перебираешь, тогда либо перебирай так, что бы польза была, либо сиди на 70 руб. sm14
И что уж говорить, в те времена любой мог поехать отдохнуть за копейки на ту же турбазу от предприятия. Пионерские лагеря. На морЯ ездили практически все. Кстати тоже за счет профсоюзов.
Пы сы. Писать про то, как хорошо отдыхать за границей не нАда. smile


Сообщение отредактировал Cleo - Понедельник, 13 Апреля 2020, 15:26
Российская Федерация
Каркуша Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 15:52 | Сообщение # 530
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
А в моей в 1981 году.

А в моей не было)))
Принципиально.
Хотя на месячную зарплату мог купить не один.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 16:20 | Сообщение # 531
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11136
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Хотя на месячную зарплату мог купить не один.
и у вас зарплата была в семье за 1500 рублей??? Кем работали ваши родители? Шахтеры? Телевизор цветной стоил 680 рублей. Это -большие деньги в СССР. Иногда читаю и удивляюсь-мы в одной стране жили??

Добавлено (13 Апреля 2020, 16:21)
---------------------------------------------

Цитата Cleo ()
. Моя мама будучи главбухом, получала з/пл 100 руб. Рядовые бухи - 70 руб.
вот такие зарплаты и были. У рабочих-больше. Максимальная пенсия-120 руб. Еще чего-то добавляли и можно было получить 132 рубля

Добавлено (13 Апреля 2020, 16:22)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
А помнишь мороженое , которое называли в Москве " член Патриса Лумумбы"? 28 копеек. Очень вкусное, шоколадное, бородавчатое))
да, у нас на Филях изготавливали))) Только я никогда не слышала, чтобы его так называли

Добавлено (13 Апреля 2020, 16:25)
---------------------------------------------

Цитата Cleo ()
А уж если за столом бумажки перебираешь, тогда либо перебирай так, что бы польза была, либо сиди на 70 руб.
ну, вот реально обидно получать 115 рублей тому, кто разрабатывал микросхемы по сравнению с 200 того, кто их клепал. Не перебирали мы бумажки. Мы работали. Не руками. А головой. Сейчас все по-другому-много тех, кто перебирает бумажки. Но раз у них есть зарплата, значит это кому-то надо

Добавлено (13 Апреля 2020, 16:28)
---------------------------------------------

Цитата Cleo ()
На морЯ ездили практически все.
у нас нет. Только матерые члены профсоюза. И те должны были тянуть жребий. Это если по профсоюзной путевке
Но вот высшее образование получали действительно все. Кто хотел

Добавлено (13 Апреля 2020, 16:29)
---------------------------------------------

Цитата Cleo ()
как сдали ч/б старый телек,
мне кажется, у нас такого не было.Мы сдавали макулатуру. По 20 кг на покупку хороших книг по талонам
Космея Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 16:40 | Сообщение # 532
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
ЦИТАТА LANA172 ()
В моей семье цветной телевизор был в 1979 году

А в моей в 1981 году.
и у нас был. Рубин - вот точно такой же (фото с просторов инета). Как себя помню, так и был. Две программы. Жили тогда в коммуналке, никаких номенклатурных и прочих корней. Семья молодых специалистов. Не в столице. Читаю, будто о разных государствах пишем...

Прикрепления: 8181519.jpg (374.0 Kb)


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Gela55 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 16:48 | Сообщение # 533
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4985
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
. Моя мама будучи главбухом, получала з/пл 100 руб. Рядовые бухи - 70 руб.
вот такие зарплаты и были. У рабочих-больше. Максимальная пенсия-120 руб. Еще чего-то добавляли и можно было получить 132 рубля

Так и было . Да.
Про член Патриса Лумумбы удивилась. Думала, что все так говорили.))
У меня советское детство ещё ассоциируется с парком Сокольники. Меня туда часто водили. И катали на аттракционах / каруселях. Девочки были одеты в нарядные крепдешиновые платья с рукавом - фонариком, а мальчиков не помню. Они меня не интересовали, видимо. Дети держали эскимо на палочке за 11 коп. и ещё продавались ужасно вкусные горячие сосиски с булкой. В Сокольниках стояли такие тележки с этими сосисками. И тетки - продавцы с наколками на голове доставали вилкой дымящиеся толстые сочные сосиски из чрева этих тележек. Дико вкусно и почему-то весело. В Сокольниках иногда слышалась иностранная речь, и я всегда с сочувствием смотрела на этих бедных людей и думала: как им не повезло. Они не родились в Советском Союзе.))


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Понедельник, 13 Апреля 2020, 16:50
Российская Федерация
Cleo Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 17:07 | Сообщение # 534
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Про член Патриса Лумумбы удивилась. Думала, что все так говорили.))
У меня советское детство ещё ассоциируется с парком Сокольники.

Gela55, А вы затейница. amorous
Тоже не помню в советском детстве члена Патриса Лумумбы. А вас кто просветил? sm12
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 17:08 | Сообщение # 535
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11136
Статус: Офлайн
Космея, такой телевизор, как у ваших родителей стали выпускать только в 1980 году.
"Телевизионный приёмник цветного изображения "Рубин Ц-202" с 1980 года выпускало Московское ПО "Рубин"" . Поэтому мы действительно пишем про разные СССР-только не территориально, а по годам. Я писала про 1974 год. У вас родители купили телевизор как минимум в 1981. Почти 8 лет...

Добавлено (13 Апреля 2020, 17:08)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
У меня советское детство ещё ассоциируется с парком Сокольники.
Филевский парк))) Сокольники-институт.
neodna Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 17:09 | Сообщение # 536
Девушка с татуировкой дырокола
Спасатель
Сообщений: 1309
Статус: Офлайн
https://blogs.amur.info/res....aaa.jpg
по ссылке картинка, из которой хорошо видно когда и почему на Руси хорошо жить было.
по горизонтали - годы с 1970, по вертикали цена нефти брент. ну тк статистика немного не отечественная smile , то упор на крымнаш в 2014-2015 можно заменить началом добычи сланцевой нефти в штатах whiteflower


Дыроколом, да по башке. ©
Российская Федерация
Cleo Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 17:11 | Сообщение # 537
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
ну, вот реально обидно получать 115 рублей тому, кто разрабатывал микросхемы по сравнению с 200 того, кто их клепал.

Хм.. Клепал. Мда.
У меня знакомый сейчас работает на военке. Наладчик станков с ЧПУ. Ему 56 лет. Из молодежи нет таких спецов. З/пл у него 100-120 тыщ. И это в нашем городе, где средняя з/пл 18 тыщ.
Нарисовать то можно, а ты попробуй из металла это выточить до микрон.
Цитата Anna1212 ()
мне кажется, у нас такого не было.

А ещё мы сдали старую радиолу и купили проигрыватель с радио. Во! amorous
Российская Федерация
Yanaits Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 17:12 | Сообщение # 538
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
Мы сдавали макулатуру. По 20 кг на покупку хороших книг по талонам

У меня сейчас аж горло перехватило. Сдавала. Книги хорошие фиг купишь. Ещё была к книгам нагрузка. Говенные сборники фоток какого-то Бабайска нафик никому не нужные, но некий фотограф в припадке оргазма нафотал, это говнище напечатали, надо народу продать. К детской книжке мог идти сборник речей пленарного заседания, очень интересное чтение для детей я щитаю. А ещё были люди, которые имели офигительную коллекцию книг, никогда их не читали, то шо они переплётом оттеняют обои...
Украина
Anna1212 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 17:16 | Сообщение # 539
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11136
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Клепал. Мда.
я работала на таком производстве 3 месяца. На практике. Не спец, конечно. Но справлялась. И паяльником работала. Но специалисты класса люкс сидели бы без работы, если бы им не приносили схемы, разработанные в нашем отделе))))))

Добавлено (13 Апреля 2020, 17:17)
---------------------------------------------

Цитата Cleo ()
З/пл у него 100-120 тыщ
здорово. На самом деле. Любой труд должен достойно цениться
Цитата Cleo ()
Нарисовать то можно, а ты попробуй из металла это выточить до микрон.
я все по микросхемам. Про вытачивание я не знаю ничего
Cleo Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 17:25 | Сообщение # 540
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
я все по микросхемам.

Паяльщицы не много получали всегда. Максимум 180 руб тогда. И это со сверхурочными.
Я речь веду именно про станочников.
Соседка моей бабули, это та, которая мужа с любовницами гоняла в голом виде, фигачила детали весом каждая по 1,5 кг.
За смену получалось, что 1,5-2 тонны металла перекидывала. З/пл тож была отличная. 1980-1985 г. Правда со сверхурочными, 500-600 р набегало.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Совок. Жизнь в СССР. (Плюсы и минусы. Воспоминания.)
Поиск: