Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Совок. Жизнь в СССР. (Плюсы и минусы. Воспоминания.)
Совок. Жизнь в СССР.
Каркуша Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 18:21 | Сообщение # 501
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Каркуша, демократия - это народовластие. Справедливость - это понятие относительное. Как справедливо делить, например - всем поровну или каждому по заслугам? Вот в демократии эти вопросы решаются демократическим путем.


Да знаю я формальные определения.)))
Не сомневайтесь.

Просто либералы несут нам идею, что демократия - это торжество прав человека.

В последнее время главный несун демократии в мире - США - голосит о том, что всем вокруг не хватает именно их демократии. И тут же волшебно придут права человека.
С демократией.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Tristy Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 18:27 | Сообщение # 502
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Каркуша, да нет. Есть же всякие оценки демократичности. Америка меньше демократия, чем практически любая западноевропейская страна. Самая демократичная, например, Швеция (если не путаю). Там чуть что -референдум.
Но американцы, надо признать, демократии уважают и не бомбят ))) Даже с этой точки зрения выгоднее быть демократией. Это шуточка.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Каркуша Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 18:29 | Сообщение # 503
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Каркуша, вы пишете часто "урод", "уроды конченные", "поперлись".

И что?
Вы не выдергивайте из контекста.


Цитата Tristy ()
американцы, надо признать, демократии уважают и не бомбят

Они даже феодальные монархии (саудитов) не бомбят.
И тоталитарные гос-ва (Северная Корея).
Бомбят они не по принципу "уважения или нет".


Не нравится - не ешь.

Сообщение отредактировал Каркуша - Воскресенье, 12 Апреля 2020, 18:36
Российская Федерация
Mockva83 Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 18:46 | Сообщение # 504
Ветеран форума
Изгнанные
Сообщений: 4422
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
В Косово и референдума не было.
В Ливии.
В Ираке.

Там и таких формальностей не было.

Так чём разница то?
Только в % усопешных операций.
Цитата Каркуша ()
А причем тут закон?
Все, как в СССР в худшие годы.
Тихо совет начальника: "хотите вечно сидеть на низших должностях? Если нет - вступайте в партию"

Вам сложно в это поверить, но если подчинённый пойдёт к кадровикам и докажет что начальник такое сказал.
Начальник никогда больше не найдёт приличную работу, а подчинённого немедленно повысят, и трогать не будут.
Ибо если это подчиненный пойдёт в прессу, те поднимут вселенский хай даже особо не проверяя.
А такое ни кому не надо, ибо в первую очередь полетят кадровики как допустившие Дискриминацию а этого слова действительно боятся.
Это я по опыту говорю.
Я не всегда своей компанией владел, пытался и по найму работать.
Цитата Каркуша ()
Потому что в одном случае (опять-таки формально) две стороны, а в другом - все государства.


Тоесть разницы нету.
Цитата Каркуша ()
Как когда-то сказал один человек: из деятелей начала 19 века я преклоняюсь перед Сперанским, а не перед декабристами. Потому что путь противостояния или восстания в России ведет в никуда - в страх и в ужас. Путь России - путь реформ. Пусть медленных, но не кровавых.

Столыпин и Витте, об остальных говорить не стоит.


Если человек не оправдал ваших ожиданий, не ругайте его. Ведь это были ваши ожидания.
Соединенные Штаты
Каркуша Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 19:19 | Сообщение # 505
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Mockva83 ()
Вам сложно в это поверить, но если подчинённый пойдёт к кадровикам и докажет что начальник такое сказал.
Начальник никогда больше не найдёт приличную работу, а подчинённого немедленно повысят, и трогать не будут.

Москва) Я не буду с вами спорить.
Я при своем, вы при своем.

Добавлено (12 Апреля 2020, 19:20)
---------------------------------------------

Цитата Mockva83 ()
Тоесть разницы нету.

Есть.

Добавлено (12 Апреля 2020, 19:22)
---------------------------------------------

Цитата Mockva83 ()
Так чём разница то?

В том, что мы с вами не договоримся)))
Брейк.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Каркуша Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 19:34 | Сообщение # 506
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Считаю вас достаточно нетерпимой и агрессивной. Ну, судя по речи, конечно.

Агрессивность, Тристи, чтоб вы знали, это когда нападают. И лексика тут ни при чём.
Можно быть агрессивным, при этом не произнести ни одного грубого слова. А можно произносить чёрте-что, но при этом ни на кого не нападать.

Может, слово демократия вы понимаете правильно, но агрессивность - точно нет.
Прикрепления: 7359053.gif (48.3 Kb)


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Тантра Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 19:40 | Сообщение # 507
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Каркуша, вы агрессивная?! Упала со стула.
pleasantsurprize


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Tristy Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 20:33 | Сообщение # 508
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Каркуша, про тот кто лает не кусает я по себе знаю laught
Александр 2, крутые же реформы провёл. Но с крестьянством не решил.
И Столыпин, в итоге, не решил... Но, либеральные реформы, всё-таки, продвигали Россию вперёд.
И да, я согласна, они должны быть сверху. Потому меня так и бесит, что сейчас сверху проводится совсем другое, и, чем дальше - тем всё печальнее. НИИ ни политической воли, ни желания...


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Lana172 Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 20:53 | Сообщение # 509
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Не читала предыдущий контент, но именно сегодня сидели с мужем ( на карантине) и рассуждали про ссср.
Итак: з/п моего отца равнялась 470 руб, мамы-180. Имеем 650 руб в месяц на четверых.
Продукты и услуги выросли ровно в сто и больше раз на сегодняшний момент.
Пример: молоко-26 коп и это с бутылкой- 15 коп. Сейчас- 26 грн за 900-1 литр, мороженное-20 коп- сейчас 20-30 грн и так далее. Так вот, получается, что з/п моих родителей была по сегодняшним ценам 65.000 грн, что равно 2500$, при этом квартиры выдавались бесплатно, отдыхали они по проф. путевкам за 10% от стоимости, имели пару арендованных огородов, с которых имели доход равный стоимости запорожца ежегодно и возможность покупать продукты « с рынка» без фанатизма конечно.
Вот к такому выводу мы пришли, старые перди laught
Украина
Волшебник Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 20:59 | Сообщение # 510
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Но, либеральные реформы, всё-таки, продвигали Россию вперёд.


И додадвигали до Февральской революции, поставившей страну на путь развала amorous
Царя отнюдь не большевики скинули
Либералы, которы впоследствии оказались политическими импотентами

Реформы это хорошо
Больное общество плохо

Реформы - это терапия
Когда они не помогают обществу встать на путь оздоровления, приходит время революции
Революция - это хирургия
Средство неприятное, но неотвратимое в условиях усугубляющееся болезни общества

О состоянии общества в РИ прекрасно писал Осип Меньшиков
Русский патриот
Расстрелян большевиками в 1918 по еврейскому вопросу

Что же писал Меньшиков?

ХIХ век окончательно утвердил наш духовный плен у Европы. Народно-культурное творчество у нас окончательно сменилось подражанием.

Из подражания Западу мы приняли чужой критерий жизни, для нашей народности непосильный. Мы хотим жить теперь не иначе как западной роскошью, забывая, что ни расовая энергия, ни природа наша не те, что там.

Запад поразил воображение наших верхних классов и заставил перестроить всю нашу народную жизнь с величайшими жертвами и большой опасностью для неё. Подобно Индии, сделавшейся из когда-то богатой и ещё недавно зажиточной страны совсем нищей, Россия стала данницей Европы во множестве самых изнурительных отношений.

Желая иметь все те предметы роскоши и комфорта, которые так обычны на Западе, мы вынуждены отдавать ему не только излишки хлеба, но, как Индия, необходимые его запасы. Народ наш хронически недоедает и клонится к вырождению. И всё это только для того, чтобы поддержать блеск европеизма, дать возможность небольшому слою капиталистов идти нога в ногу с Европой.

ХIХ век следует считать столетием постепенного и в конце тревожно быстрого упадка народного благосостояния в России. Если не произойдёт какой-нибудь смены энергий, если тягостный процесс подражания Европе разовьётся дальше, то Россия рискует быть разорённой без выстрела

Добавлено (12 Апреля 2020, 21:09)
---------------------------------------------
А вообще о состоянии общества РИ можно судить более менее справедливо только по мемуарам людей того времени
В этом отношении можно рекомендовать мемуары Врангеля старшего
Отца «чёрного барона»
Его книгу «Воспоминания. Россия. От крепостного права да большевиков»

Прекрасная панорама общественной жизни царской России
И вот читая его главы начиная с 90-х годов XIX века с удивлением стал отмечать абсолютную схожесть того режима и нынешнего
Те же олигархи и воротилы, проворачивающие свои гешефты
То же нищее население «глубинного народа»
Та же сырьевая экспортная экономика (хлеб)
Те же законы, отрезающие «глубинный народ» от общественных благ. Например, закон о кухаркиных детях
Тот же глава государства, не чующий реалий общества и озабоченный геополитическими устремлениями

1 в 1 наше время, со скидкой на модерн

Российская Федерация
Anna1212 Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:19 | Сообщение # 511
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11141
Статус: Офлайн
Lana172, вы про какой год пишите?? Зарплата в 470 рублей в СССР? Ваш папа был доктором наук и профессором?
Российская Федерация
Lana172 Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:32 | Сообщение # 512
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Anna1212, год76-82. Мой папа строил ( начальник пяти участков)СК канал, ( это на моей памяти стройка и такая з/п, Папа в 1970 году получил медаль Ленина, столетие и все такое в Останкино за это время поменяли две квартиры, с однокомнатной на двух, а потом на трёх комнатную. С каждым новым участком папа покупал маме печатку( такое фу laught ) с рубином, мы сейчас с сестрой ржем конечно с этих « украшений» laught
Украина
Anna1212 Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:46 | Сообщение # 513
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11141
Статус: Офлайн
Lana172, 470 руб в эти годы- очень большие деньги. 180 руб- тоже немалая зарплата. Выпускник ВУЗа в Москве получал 115 руб. или 135 руб, если работа на ящике. Ваши родители получали безумно много относительно средних зарплат. И молоко в Москве стоило 31 коп. бутылка-15 коп.
Российская Федерация
Волшебник Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:53 | Сообщение # 514
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Мои родители
Каз ССР г.Целиноград ( ныне Нур-Султан)
Середина 80-х
Отец. Электромонтёр контактной сети троллейбусного парка. 200 р
Мать. Товаровед на железной дороге. 180 р

Всего хватало с продуктами
В Целинограде было хорошее снабжение
Много лучше, чем на Урале
Тетя к нам приезжала и абалдевала от раздолья продукции
Российская Федерация
Lana172 Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 22:05 | Сообщение # 515
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Anna1212, я помню все цены с 1979 года, я тогда уже ходила в магазин за продуктами. Хлеб-20 коп, молоко-26( 15 коп бутылка и естественно бутылки сдавались), кефир-28, сливки-33, мороженное от7 копеек(томатное) до 28- ленинградское, бутылки- 15 коп- молочные, 20 коп- лимонад, пиво, виноводка, банка из-под сметаны-10 коп.
Творог городской-12 коп, селянский-30. Булочка сдобная-9 коп, бублик-6, палки кукурузные-10, а хлопья-7))) у меня очень цепкая память.
Папа был один из лучших инженеров коллекторно-дренажного благоустройства Крыма, куда деть говно и главное красиво, и как пустить воду в Крым, чтобы люди наконец смогли принять душ laught А мама работала на трёх должностях, во- первых она была зам паспортного стола города, воспитателем общежития и кастеляншей. Оклад считаем: 120+60+40, все правда)
Украина
Tsalja Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 22:14 | Сообщение # 516
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 721
Статус: Офлайн
Вот как-то так.
https://www.youtube.com/watch?v=yasMT0vZXqU

На самом деле не хочется. Хотя мне тогда было хорошо, хоть и было очень трудно. Я не жалею, что всё изменилось, хотя сейчас не легче, но по-другому.
Надеюсь, что будет ещё что-то новое, чего еще не было, с которым тоже смогу жить счастливо.

Я не умею ставить ссылки. Если не получилось, прошу прощения.

Добавлено (12 Апреля 2020, 22:20)
---------------------------------------------
Ой, в конце видео там чьи-то тараканы про свергнутый капитализм. Я - против!

Украина
Тантра Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 22:37 | Сообщение # 517
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Anna1212, Лана из Днепра, там было много всякий предприятий, платила ооочень хорошо. Я верю, что была такая з/ п.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Anna1212 Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 22:42 | Сообщение # 518
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11141
Статус: Офлайн
Lana172, мы жили с вами в разных местах. У нас хлеб был за 13 коп и 18 копеек. И за 25. Ещё была городская булка за 7 коп. Томатное мороженое у нас не выпускали. Самое дешевое было фруктовые 7 коп. пломбир стоил 19 коп. Эскимо- 11 коп. Про зарплаты- не сомневаюсь, что это правда. Однако ж с мамой немного странно- у нас совместители вроде не работали. Но здесь я не спец. И сумма у вас у мамы не 180, а 220.

Добавлено (12 Апреля 2020, 22:42)
---------------------------------------------
Тантра, и я верю

Добавлено (12 Апреля 2020, 22:44)
---------------------------------------------
Тантра, просто писать о том как было классно жить при зарплате в 470 руб ? Это редкая зарплата. Неясно зачем мама Лены пахала на 3- х работах, если папа получал такие деньги.; Видимо , был какой- то великий смысл.

Добавлено (12 Апреля 2020, 22:46)
---------------------------------------------
Tsalja, мне тоже было там в СССР неплохо. Во-первых, молодость, во- вторых, ясность будущего. Я не оцениваю. Я лишь констатирую

Добавлено (12 Апреля 2020, 22:46)
---------------------------------------------
Tsalja, как вы поживаете? Вас давно не было

Российская Федерация
Lana172 Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 23:01 | Сообщение # 519
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Anna1212, не пахала, а выполняла обязанности при одном предприятии. Да, иногда зашивалась, но на семью и детей вполне хватало. Помню, мы умерших маме считали по паспортам и татар и болгаров. Тогда нельзя было прописывать болгар, греков, татар и евреев. У нас всегда были конфеты, маслины и виски, наверное прописывали despise laught

Добавлено (12 Апреля 2020, 23:05)
---------------------------------------------
А вообще, моя Мама пахала, с 8 лет, когда появилась мачеха. Ее гнали по воду с утра, а потом этой водой мыли двор, чтобы календула не сохла, и опять отравляли по воду.

Украина
Anna1212 Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 23:17 | Сообщение # 520
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11141
Статус: Офлайн
Цитата Lana172 ()
не пахала, а выполняла обязанности при одном предприятии

ну вот смотрите. В СССР был -ми часовой рабочий день. Ваша мама работала на 3-х работах. Т.е. должна была работать 24 часа? Это ведь СССР. Или вы не все знаете. Или у вас было какое-то левое оформление. Достаньте трудовую книжку мамину и посмотрите.


Сообщение отредактировал Anna1212 - Воскресенье, 12 Апреля 2020, 23:18
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Совок. Жизнь в СССР. (Плюсы и минусы. Воспоминания.)
Поиск: