Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
Аннет Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 14:22 | Сообщение # 1381
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо.
А я наивно думала, что если по взаимному соглашению оформлять нам доли, то это будет просто ступенчатое оформление документов, с последующей регистрацией этих долей. Без суда.

Собственники я и родители, продавать ее не собираемся, просто хотели оформить 2/3 на меня, 1/3 на родителей. Чтобы в будущем у нас с братом имущественных споров не возникало.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 14:24 | Сообщение # 1382
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
ажите еще, Если бабушка хочет внуку отдать квартиру по Договору ренты, квартира после сделки будет на внука, в свидетельстве о регистрации он будет собственником?

Право собственности на передаваемое имущество по договору пожизненной ренты ( кстати, а у вас она будет с с иждивением или нет?) оформляется в Регистрационной палате и собственником действительно будет внук, но недвижимость на протяжении всего действия договора будет в залоге у получателя ренты, т.е бабушки.
Таким образом, внук не может производить какие-либо действия в отношении полученной по договору ренты квартиры, а именно не сможет ее продать, подарить, сдать внаем, зарегистрироваться в ней или зарегистрировать кого-либо из членов своей семьи без согласия бабушки. Но при этом он обязан оплачивать все счета, касающиеся содержания помещения, в том числе и счета за телефон.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 14:26 | Сообщение # 1383
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Аннет ()
А я наивно думала, что если по взаимному соглашению оформлять нам доли

По взаимному соглашению могут только супруги между собой разделить и оформитьь у нотариса.

Цитата Аннет ()
Собственники я и родители, продавать ее не собираемся, просто хотели оформить 2/3 на меня, 1/3 на родителей. Чтобы в будущем у нас с братом имущественных споров не возникало.

Получите решение суда и сдадите документы в Регистрационную палату, и каждый получит свидетельство на свою долю.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Аннет Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 14:31 | Сообщение # 1384
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Богиня, все поняла.

Спасибо whiteflower
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 14:34 | Сообщение # 1385
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Заноза ()
"Мой муж - индивидуальный предприниматель. Он имеет долги по суду (достаточно крупные суммы), но не выплачивает их, потому что не имеет средств. Мы состоим в официальном браке. Есть ли вероятность, что выплачивать долги мужа по исполнительным листам обяжут меня, так как я его законная супруга?"

Нет, но не все так просто.

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ
ч.1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать ВЫДЕЛА доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разводе и разделе общего имущества супругов. Только с доли мужа приставы могут требовать погашения долгов..

ч.2.Взыскание обращается на ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что всё, полученное по обязательствам одним из супругов, было ИСПОЛЬЗОВАНО на НУЖДЫ СЕМЬИ


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
дениска Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 15:26 | Сообщение # 1386
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Богиня, Подскажите, пожалуйста, приняты ли поправки к семейному кодексу об увеличении алиментного возраста до 23 лет, если ребёнок учится очно?


Встала и пошла!
Российская Федерация
Заноза Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 16:39 | Сообщение # 1387
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 40
Статус: Офлайн
Богиня, огромное Вам спасибо. Я обещала рассказать о своей проблеме: на 30.05 назначено предварительное слушание по моему исковому по поводу снятия с регистрации моего бывшего. Он в растерянности: то выпишусь, то дай мне два месяца, то не выпишусь, заплати мне за ремонт туалета. В общем, жду понедельника.


Все проходит, пройдет и это.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 17:47 | Сообщение # 1388
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
Богиня, Подскажите, пожалуйста, приняты ли поправки к семейному кодексу об увеличении алиментного возраста до 23 лет, если ребёнок учится очно?

На 2015 год никаких изменений нет. Но законопроект обсуждается и даже прописан минимальный размер алиментов на одного ребенка 15 000 рублей.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 17:49 | Сообщение # 1389
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Заноза ()
на 30.05 назначено предварительное слушание по моему исковому по поводу снятия с регистрации моего бывшего. Он в растерянности: то выпишусь, то дай мне два месяца, то не выпишусь, заплати мне за ремонт туалета. В общем, жду понедельника.


Какой еще туалет pazzled rage Выписывайте, зачем он вам нужен. У вас 100% выигрышное дело, зачем вам какие то от него согласия. Суд решит все и без него.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
дениска Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 17:52 | Сообщение # 1390
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Богиня, Спасибо. То есть в этом году продления выплаты алиментов ждать не стоит?


Встала и пошла!
Российская Федерация
Заноза Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 18:41 | Сообщение # 1391
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 40
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Выписывайте, зачем он вам нужен
Не нужен. На выписке буду настаивать однозначно, без каких-либо отсрочек.


Все проходит, пройдет и это.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 20:44 | Сообщение # 1392
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
То есть в этом году продления выплаты алиментов ждать не стоит?

Нет.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Среда, 25 Марта 2015, 10:19 | Сообщение # 1393
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Право собственности на передаваемое имущество по договору пожизненной ренты ( кстати, а у вас она будет с с иждивением или нет?)

Незнаю, в чем разница?
Цитата Богиня ()
оформляется в Регистрационной палате

Я думала, сначало договор у натариуса нужно оформить потом в Рег палату идти?
Цитата Богиня ()
и собственником действительно будет внук,

Цитата Богиня ()
внук не может

Цитата Богиня ()
зарегистрироваться в ней или зарегистрировать кого-либо из членов своей семьи без согласия бабушки.

Не пойму, собственник в свидетельстве на квартиру будет внук или бабушка? Почему спрашиваю, т.к. бабушка хочет по этой кварите получать супсидию, а если будет на внука оформлена, значит она не сможет получать?
Российская Федерация
Аэлита Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 15:31 | Сообщение # 1394
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
Не пойму, собственник в свидетельстве на квартиру будет внук или бабушка? Почему спрашиваю, т.к. бабушка хочет по этой кварите получать супсидию, а если будет на внука оформлена, значит она не сможет получать?

Если бабушка заключит договор ренты с внуком, то собственником будет внук (собственность будет с обременением до момента смерти бабушки, т.е. при жизни бабушки внук не сможет совершать с данной квартирой никаких действий), а бабушка, если будет прописана в квартире, то будет получать все причитающиеся ей льготы.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.

Сообщение отредактировал Аэлита - Четверг, 26 Марта 2015, 15:32
Российская Федерация
Заноза Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 19:18 | Сообщение # 1395
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 40
Статус: Офлайн
Богиня, я, кажется, поняла, какую позицию выбрал БМ для суда. Он мне сказал, что фея его не может прописать, так как у нее в квартире доля. Еще одна доля у дочери совершеннолетней и бывшего мужа. Если у нее, например, 1/3 в квартире, она действительно не может его прописать? Он собрался настаивать на том, что ему некуда выписаться. Вчера звонил, взывал к моей совести, напомнил, что он не уходил, это я собрала ему вещи, что я с такой позицией не имею права работать с детьми "ну чему ты можешь их научить, только тому, как близких людей на улицу выбрасывать" и прочая лабуда.


Все проходит, пройдет и это.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 21:09 | Сообщение # 1396
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
Незнаю, в чем разница?

С иждивением значит должен полностью бабушку содержать.

Цитата ameli ()
Я думала, сначало договор у натариуса нужно оформить потом в Рег палату идти?

Правильно думали, договор оформляется у нотариуса обязательно.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 21:12 | Сообщение # 1397
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Заноза ()
Если у нее, например, 1/3 в квартире, она действительно не может его прописать?


Конечно может.

Цитата Заноза ()
? Он собрался настаивать на том, что ему некуда выписаться. Вчера звонил, взывал к моей совести, напомнил, что он не уходил,

Это никого не волнует. Ему видимо объяснили, что он проиграет, поэтому и давит на совесть вам. Квартира ваша и вам нечего держать в зарегистрированных теперь уже постороннего человека. Не уступайте! Зарегистрировать всегда можно, а вот выписать это только через суд ( когда добровольно не хотят) despise


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Пятница, 27 Марта 2015, 11:47 | Сообщение # 1398
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
С иждивением значит должен полностью бабушку содержать.

Эх, сейчас бабушка его и его семью содержит).
Цитата Аэлита ()
то собственником будет внук

Цитата Аэлита ()
а бабушка, если будет прописана в квартире, то будет получать все причитающиеся ей льготы.

В Соц защите нужно предъявлять свидетельство на квартиру, а там будет указан внук, уверены что коммунальные супсидии и другие, бабушка сможет получать?
Российская Федерация
Аэлита Дата: Пятница, 27 Марта 2015, 13:32 | Сообщение # 1399
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
В Соц защите нужно предъявлять свидетельство на квартиру, а там будет указан внук, уверены что коммунальные супсидии и другие, бабушка сможет получать?

Квартира может быть чья угодно, хоть муниципальная. Коммунальными услугами пользуется человек, который зарегистрирован в квартире, соответственно и льготы по ним получает. Если кроме бабушки в квартире будут зарегистрированы другие лица, то льгота будет только на часть услуг которыми пользуется бабушка.
А вообще с какого перепугу соц.защите понадобилось св-во о праве собственности? Достаточно справки из УК либо выписки из домовой книги.
У меня тоже договор ренты с бабушкой. "Зеленка" оформлена на меня с обременением, прописана в квартире бабушка, платежки приходят на ее имя, льготы тоже.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 27 Марта 2015, 22:45 | Сообщение # 1400
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Аэлита, вы как всегда прекрасны whiteflower Спасибо.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: