Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
ameli Дата: Понедельник, 01 Июня 2015, 09:33 | Сообщение # 1421
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Don_Giovanni, Спасибо whiteflower
Российская Федерация
enemy Дата: Понедельник, 01 Июня 2015, 16:56 | Сообщение # 1422
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
ameli, исполнительное производство может периодически возобновляться по инициативе взыскателя, даже безотносительно каких-то вновь возникших активов, скорее, для проверки текущих. Коллекторы здесь не при чём.

Добавлено (01 Июня 2015, 16:50)
---------------------------------------------
Цитата Аэлита ()

ameli, кто в исполнительном листе указан, с того и будут требовать. Если решение суда было на заемщика и взыскать с него ничего не удалось, то следующий иск банк может подать на Вас как на поручителя. Договор поручительства почитайте, там должен быть прописан порядок взыскания задолженности.


Обычно это не отдельным иском востребуется, а основным, с заемщика и поручителей солидарно. Т.е. у кого чего есть, с того и возьмут, а дальше сами между собой рассчитываетесь (по мнению суда). И в исп.производстве также, ежели у кого какой актив появился - на него и арест наложат.

Добавлено (01 Июня 2015, 16:53)
---------------------------------------------
Дынька, развод возможен. Ребенок имеет право проживать с каждым из родителей. Развод не является причиной принудить одну сторону к отчуждению собственности в пользу другой стороны, в т.ч. и ребенка.

Добавлено (01 Июня 2015, 16:56)
---------------------------------------------
Цитата Флер ()
Суд присудил сумму, как он ее должен платить? Кидать на счет?


Если это не проговорено сторонами и не отражено в решении суда, то это возможно делать через ФССП (он им перечисляет, а они - Вам), а возможно, чтобы он любым доступным подтвержденным ( в его интересах) способом делал сам - по расписке, банковским переводом, по почте и т.д.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.

Сообщение отредактировал enemy - Понедельник, 01 Июня 2015, 16:58
Российская Федерация
ameli Дата: Понедельник, 01 Июня 2015, 17:17 | Сообщение # 1423
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
Обычно это не отдельным иском востребуется, а основным, с заемщика и поручителей солидарно. Т.е. у кого чего есть, с того и возьмут, а дальше сами между собой рассчитываетесь (по мнению суда). И в исп.производстве также, ежели у кого какой актив появился - на него и арест наложат.

На меня пока ни судебного акта на сколько я знаю не было, т.к. письма мне с суда не приходили и на сайте приставов в должниках не числюсь.
А у заемщика исполнительное производство закрыли, в виду того что признали банкротом его, и открыли одним и тем же числом, вот что мне показалось странным, с заемщиком контактов нет ни каких, т.к. человека не знаю, это бывший муж запихнул меня 9 лет назад по ложным документам поручителем.
Российская Федерация
enemy Дата: Понедельник, 01 Июня 2015, 17:34 | Сообщение # 1424
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
ameli, здесь всё просто выяснить сразу и до конца: вы приходите в ФССП по месту регистрации заемщика, уточняете кто из приставов занимается этим участком, приходите к нему и уточняете ситуацию в отношении себя ( желательно, чтобы активов (кроме единственного жилья) на Вас не было). Если есть-таки производство, касающееся Вас, как поручителя, Вы имеете право ознакомиться с ним в полном объеме, равно как и с материалами гражданского дела и решением суда.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
ameli Дата: Понедельник, 01 Июня 2015, 17:41 | Сообщение # 1425
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
enemy, я боюсь обнародовать себя, может они обо мне забыли. На мне 1,3 квартиры, + несовершеннолетний ребенок у меня прописан, официальный доход маленький.
Надеюсь, что производства нет, т.к. повторюсь, писем ни каких пока не получала, в должниках на сайте судебных приставов пока отсутствую.


Сообщение отредактировал ameli - Понедельник, 01 Июня 2015, 17:43
Российская Федерация
enemy Дата: Понедельник, 01 Июня 2015, 19:43 | Сообщение # 1426
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
ameli, тогда, ежели чего , сами о себе дадут знать или через Росреестр арест наложат, а если это единственное его жилье, да еще и на Вас доля - вообще нет повода для беспокойств.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
ameli Дата: Вторник, 02 Июня 2015, 16:28 | Сообщение # 1427
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
или через Росреестр арест наложат

как возможно через Росрееестр арест наложить, они уведомляют об этом?
Российская Федерация
enemy Дата: Вторник, 02 Июня 2015, 19:55 | Сообщение # 1428
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
ameli, судебные органы и ФССП имеют такие полномочия, в Росреестре регистрируется запрет на сделки с недвижимостью, обычно собственнику приходит уведомление по почте. Может, по разным причинам, и не прийти, тогда в любом МФЦ можно заказать выписку из ЕГРП за 200 рублей (по Москве) и, в случае наложенного ареста, в выписке будет значиться обременение.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
ameli Дата: Вторник, 02 Июня 2015, 21:31 | Сообщение # 1429
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
enemy, спасибо whiteflower
Российская Федерация
Милуша Дата: Четверг, 11 Июня 2015, 23:03 | Сообщение # 1430
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Ай, девочки,девочки, мой муж попал в такую ситуацию: хватается за соломинку и пытается задарить меня всем, чем угодно. Вот притащил меня в салон косметологический, там все, как обычно: массаж на половину лица и предложение о том, что " только сегодня вы платите 70 000р., это 30 сеансов в нашем салоне, и плюс в подарок косметика, и расторгнуть договор можете в любую секунду, и сейчас платить ничего не надо, заключим договор с банком, всего 4 000 в месяц..." Два сеанса отходила я, все чудесно, но вот пришла на третий сеанс- а там закрыто, опечатано...что делать? куда идти, куда писать? Таких как я много, кто сколько сеансов успел пройти. кто вообще ни одного, кто почти все.


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Ангелина Дата: Пятница, 12 Июня 2015, 07:56 | Сообщение # 1431
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Здравствуйте, Милуша, а у Вас есть какие-либо данные этой организации, а так же договор на оказание платных услуг с чеком об оплате?

Добавлено (12 Июня 2015, 07:56)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Милуша, а у Вас есть какие-либо данные этой организации, а так же договор на оказание платных услуг с чеком об оплате?



Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Южная Африка
Милуша Дата: Пятница, 12 Июня 2015, 09:15 | Сообщение # 1432
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Дело было так: приглашали по телефону, долго, месяц назад я согласилась- достали, честно говоря. Сразу мужу говорю- они паспорт просят взять с собой, видимо,будут кредит навязывать, не соглашаемся на это. Так и случилось- предложили 30 косметологических процедур, но надо было подписать кредитный договор с банком на 70000. Я наотрез отказалась, а муж согласился, сказал- подарок тебе. Есть кредитный договор с банком, и есть список их услуг, которые они мне за эти деньги брались предоставить. В итоге я сходила на две процедуры- очень понравилось, в листе услуг каждый раз отмечалось, какая из них произведена, число, подпись проводившего. Прихожу на третью- салон закрыт. Полезла в инет- выясняется, что они закрылись внезапно. В результате- кредитный договор с банком и лист с перечнем их услуг, которые они мне так и не предоставили...


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Ангелина Дата: Пятница, 12 Июня 2015, 11:19 | Сообщение # 1433
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Милуша, чек на оказание платных услуг у Вас имеется? Собираете все бумаги и документы, желательно с чеком, и отправляйтесь в ближайший ОП писать заявление о мошенничестве. Прежде чем это сделать, внимательно изучите договор, права и обязанности сторон. От него во многом будет зависеть исход дела.

Добавлено (12 Июня 2015, 11:15)
---------------------------------------------
Можно идти в суд с заявлением о возврате денежных средств, если есть информация об организации, или обратиться в ОНФ.

Добавлено (12 Июня 2015, 11:19)
---------------------------------------------
А еще лучше обратиться с коллективным иском в суд.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.

Сообщение отредактировал Ангелина - Пятница, 12 Июня 2015, 13:01
Соединенные Штаты
Милуша Дата: Пятница, 12 Июня 2015, 11:48 | Сообщение # 1434
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Что такое ОП и ОНФ?
Что такое коллективный иск в суд? Это надо найти таких же женщин, и вместе всем нанять адвоката и подать в суд?


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Ангелина Дата: Пятница, 12 Июня 2015, 12:45 | Сообщение # 1435
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Милуша, ОП - отдел полиции. Там можно написать заявление о мошенничестве данной организации.
ОНФ - Общероссийский народный фронт. Туда можно направить аналогичную жалобу.
"коллективный иск в суд? Это надо
найти таких же женщин, и вместе всем нанять
адвоката и подать в суд?" - совершенно верно. Если среди Ваших знакомых есть подобные случаи на данный момент, связанные с этой организацией, можно составить коллективный иск.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Соединенные Штаты
Аннет Дата: Четверг, 08 Октября 2015, 20:20 | Сообщение # 1436
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Уважаемые оставшиеся юристы, добрый вечер!
Мне сегодня на мой почтовый адрес пришло уведомление о задолженности по услугам связи на неизвестного левого человека. Задолженность приличная, МТС грозит всеми карами земными и коллекторами. Позвонила в МТС - ничего не знаем, говорят, идите пишите претензию в офис. Ясен пень, что они сами же оформление и нарушают. Регистрируют телефон. номер без паспорта.

Как в таких случаях лучше поступать? Забить, потому как я тут, естественно, ни при чем или идти писать эту пртензию?

Добавлено (08 Октября 2015, 20:20)
---------------------------------------------
Снимаю свой вопрос. Мне очень грамотно ответил юрист в личке. Спасибо whiteflower

Российская Федерация
fikrajter Дата: Воскресенье, 18 Октября 2015, 04:51 | Сообщение # 1437
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 3
Статус: Офлайн
Добрый день, уважаемые форумчане, давно читаю этот форум, он мне очень помогает, я очень ценю доброжелательность и мудрость участниц этого форума. Но сейчас помощь нужна моей сестре в непростой ситуации. Место действия - Российская Федерация. Она собирается разводиться, имея на руках пятимесячную малышку. Буду очень признательна за хотя бы краткие ответы, понимаю, что вопросов много и что они, вероятно, не раз задавались на форуме и в интернете.

Вопросы: 1) можно ли до развода заключить мировое соглашение, брачный контракт или что-то еще, чтобы после развода не отвечать по долгам нынешнего мужа?

2) после развода по долгам отвечаешь в любом случае или только если супруг подает на раздел имущества?

3) как можно застраховаться от долгов мужа неофициальных, которые могут "всплыть" сейчас или после развода как возникшие в браке (например, полулегальные системы быстрых займов под огромный процент, которые в больших городах у метро предлагают; оформленные или неоформленные требования третьих лиц; кредиты, о которых жене не известно и в которых она не является поручителем)?

4) как делят имущество (б/у установка для пилки леса, например, стоимостью двести тысяч примерно), нажитое в браке, если на него нет документов (чеков и т.п.) и оно куплено за счет средств жены, взятых на нее в кредит?

5) официальный доход мужа - 1,500 руб по трудовой, трое детей (двое в предыдущем браке), как лучше в этом случае взыскивать алименты на третьего ребенка в браке от моей сестры? (цифру знаю от сестры, документы не видела, возможно, и того нет).

6) чтобы быстрее развели с ребенком до года - что надо делать? Супруг вряд ли пойдет вместе с ней в суд.

7) говорят, есть новый закон о банкротстве физических лиц - он позволит как-то сестре застраховаться от того, чтобы отвечать по долгам супруга, особенно тех, что неизвестны ей?

8) если есть кредитная карта на мужа в банке, взятая в браке, жена поручителем не является, она должна отвечать по этому кредиту?

9) участок в садоводстве. Полгода был неисправен счетчик. Муж отказывался решить вопрос со снятием показаний, выявлением неисправности, заменой счетчика. Жене было не до того - была сперва беременна, потом родила (счетчик на столбе, тупо не залезть, но могла же нанять электрика, отца попросить, видно, боялась от семьи очередной критики своего мужика...). Родственники жены (я и родители) узнали только сейчас. Садоводство насчитало за неоплаченный период без счетчика по среднему тарифу, а не по фактическому потреблению, пятьдесят тысяч. Те приборы-потребители все-таки не работали же постоянно, которые грубо посчитал председатель, работали в зависимости от погоды в том числе (бойлер, отопитель, тепловая пушка, электроплитка, лепопилка, стиралка). Можно ли что-то сделать, чтобы сумму снизить?

Заранее огромное спасибо. Надеюсь, что правил форума я не нарушаю таким обилием вопросов.

Добавлено (18 Октября 2015, 04:47)
---------------------------------------------
Еще вопрос: когда формулировка "отписал детям (от предыдущего брака) свою квартиру"- что это может фактически означать? Документов не видела, по словам сестры - квартира была приватизирована на него. Он детям от предыдущего брака отписал. Кто тогда сейчас собственник? Ведь дети не могут таковыми являться до 18 лет, а он ведь тоже их родитель, не лишенный прав? Может ли он этой сделке дать обратный ход, чтобы разделить и на третьего ребенка? (он на это, вероятно, не пойдет, т.к. откупился тем самым от многолетних алиментов той семье), но хотя бы теоретически хочу понять.

Добавлено (18 Октября 2015, 04:51)
---------------------------------------------
И еще вопрос. Есть автомобиль, оформленный на сестру. Мужу дали срок месяц, чтобы поехать в МРЭО и переоформить на себя (договор дарения, кажется, она ему сделала, а не купли-продажи). Цель - чтобы дальше он транспортный налог он сам платил за машину, которой пользуется только он. Если за этот месяц он до МРЭО так и не доедет - достаточно ли утилизировать? Документы у него (ПТС и т.п.), машина тоже. Надо ли подавать в розыск на авто или заявлять об утере документов?

Российская Федерация
enemy Дата: Воскресенье, 18 Октября 2015, 08:05 | Сообщение # 1438
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
fikrajter, частично отвечу: 1. можно составить брачный договор, и изменить им режим имущества супругов, в т.ч. расписать долги; 2-3. заинтересованные стороны (кредиторы), могут попытаться оспорить брачный договор через суд (не факт, что они будут этим заниматься), что касается потребительских и прочих кредитов, взятых в браке, без подтверждения об уведомлении второго супруга, суды чаще оставляют обязательства по ним непосредственно должнику (в брачном договоре неизвестные кредиты тоже можно прописать); 4) если это не подарок/наследство/иное имущество полученное по безвозмездной сделке одним из супругов, оно считается общим совместным, оценивается рыночная стоимость в любой конторе, имеющей право на оценочную деятельность (брачным договором можно, предусмотреть иное, например, что конкретное имущество и кредит по нему остаются жене); 5). алименты в этом случае стоит взыскивать в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму по региону; 6). чтобы развели побыстрее можно: а). мужу оформить полномочия на представителя, который придет в суд и подтвердит согласия с иском б) мужу направить письменное заявление в суд, что с иском он согласен на суде присутствовать не желает, если есть спор по алиментам, то можно развод и взыскание алиментов производить в суде отдельно; 7). в тему банкротства физ.лица не вникала, поэтому рекомендаций давать не буду; 8). такая же ситуация, как в п. 2,3; 9). здесь нужно изучать документацию, но учитывая сумму, заплатить скорее всего будет дешевле, чем судиться.

Добавлено (18 Октября 2015, 08:05)
---------------------------------------------

Цитата fikrajter ()
когда формулировка "отписал детям (от предыдущего брака) свою квартиру"- что это может фактически означать? Документов не видела, по словам сестры - квартира была приватизирована на него. Он детям от предыдущего брака отписал. Кто тогда сейчас собственник? Ведь дети не могут таковыми являться до 18 лет, а он ведь тоже их родитель, не лишенный прав?


Если квартира была приватизирована на него, скорее всего он оформил договор дарения на детей, так как это его личное имущество полученное по безвозмездной сделке, то он был в своем праве. Дети могут быть собственниками с момента рождения, здесь Вы дезинформированы. Оспаривание договора дарения в суде в этой ситуации вряд ли увенчается успехом.

Цитата fikrajter ()
Надо ли подавать в розыск на авто или заявлять об утере документов?


Ваша сестра, как собственник может прийти в МРЭО, восстановить все документы и делать с машиной все, что заблагорассудится, правда, с некоторой оглядкой на супруга, если намечается бракоразделочный процесс.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
fikrajter Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 04:05 | Сообщение # 1439
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 3
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
частично отвечу:

Большое спасибо.

Можно ли еще вопрос? Правильно ли я понимаю, что добровольного отказа от род. прав нет для отца? Т.е. только через суд через лишение с доказыванием о неучастии в жизни ребенка и его несодержании?
Российская Федерация
enemy Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 08:42 | Сообщение # 1440
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
fikrajter, да, по российскому законодательству предусмотрен только судебный порядок. Но если есть принципиальное согласие второго родителя с таким положением вещей, то для упрощения и ускорения процедуры желательно предоставить в суд его нотариально заверенное заявление об отказе от родительских прав, там же обычно отражается согласие на усыновление ребенка 3-м лицом.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: