Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
Богиня Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 20:18 | Сообщение # 1361
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
Т.е. тогда завещание не возможно оспорить?

Практически нет.

Цитата ameli ()
Смогут ли приставы в случае не оплаты заемщиком долга, взыскать с меня его долг 1/3 дачи?

Приставы в первую очередь, будут требовать о добровольном погашении днежными средствами.
Но не все так просто.

Цитата ameli ()
долг 800т.р.

А сколько поручителей и есть ли уже решение суда? И какая сумма осталась еще непогашена заемщиком.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 10:32 | Сообщение # 1362
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
А сколько поручителей и есть ли уже решение суда? И какая сумма осталась еще непогашена заемщиком.

Поручитель я и его жена, решение суда есть, на сайте приставов висит долг его на сегодняшний день 826т.р. В месяц он гасит по 10 т.р. вот уже месяцев 5.
Незнаю вступать в наследство по даче или пускай папа с братом вступят, но я тогда там ни кто в случае чего, этого и опасаюсь.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 11:25 | Сообщение # 1363
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
Незнаю вступать в наследство по даче


Если вы работаете, то в первую очередь приставы будут требовать погашения денежными средствами. Если ваш должник хоть по 10 т.р. в месяц погашает задолженность, то к вам вопросы не возникнут. Требования к поручителю начинаются когда должник пропал или не погашает задолженность совсем. К тому же, надо понимать рыночную стоимость дачи и соответственно вашу долю. Приставы не имеют право накладывать арест на имущество, котрое по стоимости больше чем сумма долга.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Паутинка Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 17:58 | Сообщение # 1364
Нежная
Спасатель
Сообщений: 5664
Статус: Офлайн
Богиня, помогите пожалуйста разобраться в ситуации связанной с трудовым правом.
На сегодняшний день являюсь руководителем регионального офиса, ситуация в стране нестабильная и понятно что будут различного рода реорганизации. Есть шанс, что будет слияние с другим региональным офисом. Таким образом, должность по факту не меняется и зарплата соответственно, а условия труда и объём увеличивается. Мне не интересно данное предложение и я подумываю о возможности перехода на чуть ниже должность, нач. отдела.
Особенность этой ставки, что на данном этапе она декретная.
Вопросы:
1)можно ли перевестись на декретную ставку работнику, устроенному на постоянной основе, или этот сотрудник становится автоматически временно устроенным и покидает компанию при выходе сотрудницы из декретного отпуска?
2) можно ли, выходящего сотрудника после декретного отпуска, "поставить" например,
начальником другого отдела (зарплата та же, но в трудовой книжке запись, что до декрета была нач. не того отдела)?
3)сохранится ли в таком случае моя зарплата?
Российская Федерация
ameli Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 18:47 | Сообщение # 1365
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Если у меня официальная з/п 10т.р. и на руках не совершенолетний ребенок, то с з/п они ни чего не удержат, я правильно понимаю? По нашему региону минимальный прожиточный уровень около 7800 на работающего человека + мой ребенок, доходов официально больше не имею.
Должник сейчас гасит, но этот долг на нем висит около 10лет, не факт что будет продолжать гасить, к тому же ему 60 лет, а если умрет.
По даче, на мою долю будет приходиться примерно 250-300т.р. могут приставы к примеру, наложить арест на мою 1/3 долю и принудить продать?
На единственное жильё в собственности они не имеют право претендовать?
Российская Федерация
Журавушка Дата: Суббота, 14 Марта 2015, 20:57 | Сообщение # 1366
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 318
Статус: Офлайн
Богиня,
я Вам даже "спасибо" не сказала за Ваш ответ. Вы мне ответили уже очень давно, Ваш ответ был нужен и важен для меня, а я, эгоист, все время не находила поблагодарить. Простите. Ваш труд, Ваше внимание, Ваше время - очень ценно и очень оцениваемо всеми страждущими на этом форуме.
Спасибо вам огромное. И за ответ мне в частности и за то, что Вы все это делаете вообще.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 17:35 | Сообщение # 1367
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
ожно ли нам с мужем написать дарственные на детей (на квартиру) в соотношении 1/2, с правом пожизненного проживания. Ну, то есть, чтобы мы имели право на жилплощадь, пока живы?
Или лучше все-таки ограничиться обычным завещанием?

Бассет, Богиня правильно посоветовала договор ренты. У меня с родной бабкой такой договор составлен более 15 лет назад. Плюсы этого договора:
- пока вы с мужем живы это жилье принадлежит Вам, хотя и будет оформлено на детей с обременением - они не смогут пользоваться им, продать или совершить какие-то действия с ним при вашей жизни;
- в договоре ренты прописан перечень услуг который должен исполняться детьми по отношению к вам, в случае неисполнения детьми этих условий вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время. Стимулирует, знаете ли.
В жизни ни от чего нельзя зарекаться, в том числе и от того, что человек в старости или болезни может быть забыт родными детьми.
Мне договр ренты очень импонирует по сравнению с дарственной и завещанием. Завещание может быть оспорено, могут присутствовать дрязги и разногласия между наследниками; договор дарения - это остаться при жизни с голой ...опой. Договор ренты надежней и безопасней.

Добавлено (15 Марта 2015, 17:33)
---------------------------------------------

Цитата Паутинка ()
помогите пожалуйста разобраться в ситуации связанной с трудовым правом.

Цитата Паутинка ()
1)можно ли перевестись на декретную ставку работнику, устроенному на постоянной основе, или этот сотрудник становится автоматически временно устроенным и покидает компанию при выходе сотрудницы из декретного отпуска?

При переводе на декретную должность работодатель вправе заключить с Вами только срочный трудовой договор - до выхода сотрудницы из декретного отпуска.
Цитата Паутинка ()
2) можно ли, выходящего сотрудника после декретного отпуска, "поставить" например,
начальником другого отдела (зарплата та же, но в трудовой книжке запись, что до декрета была нач. не того отдела)?

Кем угодно можно поставить happy . Но выйдет она на свою должность, а Вы будете уволены в связи с окончанием срочного трудового договора.
Цитата Паутинка ()
3)сохранится ли в таком случае моя зарплата?

Договор расторгнут, работы нет, зарплаты соответственно тоже.

Добавлено (15 Марта 2015, 17:35)
---------------------------------------------

Цитата ameli ()
Если у меня официальная з/п 10т.р. и на руках не совершенолетний ребенок, то с з/п они ни чего не удержат, я правильно понимаю? По нашему региону минимальный прожиточный уровень около 7800 на работающего человека + мой ребенок, доходов официально больше не имею.

Приставам плевать на Вашего ребенка, все-равно будут удерживать, но для этого должно быть решение суда.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 17:40 | Сообщение # 1368
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Цитата
Завещание может быть оспорено

А в каких случаях может быть оспорено завещание?
Я понимаю, если завещание составляет полусклеротическая бабка 90 лет, или дед. А если оно составлено людьми не столь преклонного возраста? Найдутся ли причины для оспаривания?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Аэлита Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 18:43 | Сообщение # 1369
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
А в каких случаях может быть оспорено завещание?

Оспорено может быть в любых случаях. А вот решение суд будет выносить на основании представленных доказательств и показаний нотариуса. Вообще оспорить завещание довольно сложно и затратно, но нервы помотать можно.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 19:40 | Сообщение # 1370
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Паутинка ()
)можно ли перевестись на декретную ставку работнику, устроенному на постоянной основе, или этот сотрудник становится автоматически временно устроенным и покидает компанию при выходе сотрудницы из декретного отпуска?

Именно так, будет уволен по выходу сотрудника из декрета.

Цитата Паутинка ()
можно ли, выходящего сотрудника после декретного отпуска, "поставить" например,
начальником другого отдела (зарплата та же, но в трудовой книжке запись, что до декрета была нач. не того отдела)?


Только с ее согласия. А по закону, она должна занять ту должность с которой ушла в декрет.

Цитата Паутинка ()
)сохранится ли в таком случае моя зарплата?

Зарплата будет соответствовать должности.

Цитата ameli ()
По даче, на мою долю будет приходиться примерно 250-300т.р. могут приставы к примеру, наложить арест на мою 1/3 долю и принудить продать?

Могут, если должник совсем ничего гасить не будет.

Цитата ameli ()
На единственное жильё в собственности они не имеют право претендовать?


Еще как могут, увы....


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 19:41 | Сообщение # 1371
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Журавушка, дай Бог чтобы у вас все было хорошо. Обращайтесь, пока я здесь whiteflower whiteflower whiteflower


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Паутинка Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 20:01 | Сообщение # 1372
Нежная
Спасатель
Сообщений: 5664
Статус: Офлайн
Аэлита, Богиня, большое спасибо за разъяснения. whiteflower whiteflower whiteflower
Российская Федерация
ameli Дата: Вторник, 17 Марта 2015, 10:44 | Сообщение # 1373
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Приставам плевать на Вашего ребенка, все-равно будут удерживать, но для этого должно быть решение суда.

На сколько знаю, удеривать приставы могут до 50% от з/п, но что бы оставшаяся часть была не меньше прожиточного минимума, а у меня с ребенком официальной з/п в 10т.р.и на прожиточный минимум не хватает, по этому удержаний с з/п не может быть, правильно понимаю?
Цитата Богиня ()
Еще как могут, увы....

Могут в двух случаях, если размеры квартиры или дома превышают средние показатели, а стоимость позволяет удовлетворить притязания взыскателя или жилье в ипотеке. Могут наложить арест, правильно?
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 18 Марта 2015, 16:26 | Сообщение # 1374
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
На сколько знаю, удеривать приставы могут до 50% от з/п,

ст. 183 ТК: Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику., если по нескольким исполнительным листам. Но для этого должно состояться решение суда конкретно касающееся вас, как поручителя.

Цитата ameli ()
а у меня с ребенком официальной з/п в 10т.р.и на прожиточный минимум не хватает, по этому удержаний с з/п не может быть, правильно понимаю?

Ответ выше. Не более 20 % из вашей зарплаты.

Цитата ameli ()
По даче, на мою долю будет приходиться примерно 250-300т.р. могут приставы к примеру, наложить арест на мою 1/3 долю и принудить продать?
На единственное жильё в собственности они не имеют право претендовать?

Не совсем поняла. Дача это у вас единственное жилье?

Цитата ameli ()
Могут в двух случаях, если размеры квартиры или дома превышают средние показатели, а стоимость позволяет удовлетворить притязания взыскателя или жилье в ипотеке.

И в этом вопросе ничего не поняла. Какие средние показатели и причем тут жилье в ипотеке. pazzled


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 09:48 | Сообщение # 1375
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()

Не совсем поняла. Дача это у вас единственное жилье?

Дача, вообще не жилье, просто думаю в наследство вступать или нет?, т.к. являюсь поручителем.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 21 Марта 2015, 10:18 | Сообщение # 1376
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
Дача, вообще не жилье, просто думаю в наследство вступать или нет?, т.к. являюсь поручителем.


Даже думать нечего, конечно вступайте. А с поручительством разберетесь по мере поступления проблем. К тому же после лфлрмления наследства дачу можете подарить рпьбенку.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Аннет Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 01:29 | Сообщение # 1377
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Уважаемые юристы, квартира изначально была приватизирована на трех человек с формулировкой - без определения долей, а сейчас собственники по взаимному согласию хотят оформить доли. Доли не равные.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм оформления. С чего нужно начинать?


Сообщение отредактировал Аннет - Вторник, 24 Марта 2015, 01:30
Российская Федерация
ameli Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 12:01 | Сообщение # 1378
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Богиня, Спасибо whiteflower .
Скажите еще, Если бабушка хочет внуку отдать квартиру по Договору ренты, квартира после сделки будет на внука, в свидетельстве о регистрации он будет собственником?
Российская Федерация
Заноза Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 13:43 | Сообщение # 1379
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 40
Статус: Офлайн
Богиня, помогите, пожалуйста, еще моей подруге. Тоже проблемы, правда, другого плана.
"Мой муж - индивидуальный предприниматель. Он имеет долги по суду (достаточно крупные суммы), но не выплачивает их, потому что не имеет средств. Мы состоим в официальном браке. Есть ли вероятность, что выплачивать долги мужа по исполнительным листам обяжут меня, так как я его законная супруга?"


Все проходит, пройдет и это.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 14:10 | Сообщение # 1380
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Аннет, для того чтобы выделить долю в приватизированной квартире предусмотрено 2 способа: выделение в натуре и в процентном отношении. Любой собственник, записанный в документах о приватизации, имеет законное право на свою часть жилья.
В связи с чем надотготовить документы и подать заявление в суд. В плане БТИ следует отметить, как именно может пройти разделение.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: