Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
Scastlivaja Дата: Вторник, 16 Июля 2013, 22:43 | Сообщение # 821
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Лёка, спасибо, что разъяснили. whiteflower
Богиня, Вы правы. whiteflower


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Ястра Дата: Суббота, 20 Июля 2013, 00:59 | Сообщение # 822
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 387
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте. Небольшой вопрос по разделу имущества.
Есть машина, которая по закону общая собственность супругов. Муж машину делить не хочет и поэтому ее продал. Продал еще в браке. Чтобы аргументировать в суде(если дойдет дело до раздела), что да, продана и деньги поделены. Жена сможет доказать обратное? Мне кажется, что мало реально.
В каких случаях сделку могут признать недействительной, я более-менее в курсе, интересует, как сделать так, чтобы эта женщина денег не получила, чтобы его не заставили выплачивать компенсацию. Это честно. Она к машине отношения не имеет.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 20 Июля 2013, 09:11 | Сообщение # 823
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Ястра, добрый день.

Цитата (Ястра)
Продал еще в браке.

Жена давала согласие на продажу? Напишите подробнее каким способом продал ( по доверенности или по договору купли-продажи)


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Ястра Дата: Суббота, 20 Июля 2013, 13:47 | Сообщение # 824
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 387
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
Жена давала согласие на продажу?

Нет, конечно. Разговоры были, что продавай, через суд тебе дороже обойдется. Но ведь при продаже машины не обязательно согласие второго супруга. И оспорить сделку можно, если будет доказано, что она была против, а покупатель об этом знал.
Цитата (Богиня)
каким способом продал

Договор купли-продажи в простой письменной форме.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 20 Июля 2013, 19:26 | Сообщение # 825
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Ястра)
Но ведь при продаже машины не обязательно согласие второго супруга.

Это совместно нажитое имущество, что значит не обязательно. Супруга сможет оспорить такую сделку despise
Цитата (Ястра)
И оспорить сделку можно, если будет доказано, что она была против, а покупатель об этом знал.

Что-то вы путаете. Есть условие для проведения сделки. Оно не исполнено, значит можно оспаривать. А покупатель и не обязан знать , что там у них в семье.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Ястра Дата: Суббота, 20 Июля 2013, 23:35 | Сообщение # 826
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 387
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
Есть условие для проведения сделки. Оно не исполнено

Как оно должно быть исполнено?
Цитата (Богиня)
Это совместно нажитое имущество, что значит не обязательно

Не требуется нотариально заверенного согласия.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 21 Июля 2013, 06:32 | Сообщение # 827
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Ястра, теи и интересны наши законы, что каждый читает их только в свою пользу amorous
Постараюсь разъяснить подробнее. Итак, если машина куплена в браке на совместные средства, зарегистрирована в ОГИБДД на имя супруга, то он действительно может, не получив письменного согласия супруги, продать машину посредством выписки справки-счёта. Однако, если жена узнала о продаже и не была с ней согласна то в годичный срок с момента, когда узнала о продаже, она имеет полное право через суд потребовать признания сделки недействительной по основанию ч.3 ст.35 СК РФ, т.к продажа машины сопровождается снятием её с учёта и постановкой на учёт в ОГИБДД на имя покупателя, то есть право собственности по сделке требует регистрации . По решению суда покупатель должен будет вернуть машину, а муж-деньги, полученные от продажи. И таких решения достатвоноч много в судебной практике , именно если письменного согласия от супруги не было получено перед продажей.

Как вариант, если хоттите помочь своему знакомому, то пусть его покупатель перепродаст или подарит машину кому-нибудь из родственников. Тогда все, что я описала выше будет сложно осуществить sorry


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.

Сообщение отредактировал Богиня - Воскресенье, 21 Июля 2013, 14:23
Российская Федерация
Gaklin Дата: Воскресенье, 21 Июля 2013, 11:53 | Сообщение # 828
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 27
Статус: Офлайн
Здравствуйте Богиня! Можно ли взыскать с отца ребенка кроме алиментов деньги на операцию до того как ее сделают, или только уже после? Я сейчас в отпуске по уходу до 3х лет, ребенок инвалид, по квоте она не делается, хотелось бы сделать до выхода на работу.


Семь раз упал -восемь раз встань. Тянись к знаниям и к хорошим людям...
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 21 Июля 2013, 14:24 | Сообщение # 829
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Gaklin, добрый день. А алименты он выплачивает? Помогает еще как-нибудь?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Gaklin Дата: Воскресенье, 21 Июля 2013, 17:33 | Сообщение # 830
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 27
Статус: Офлайн
Алименты выплачивает по исполнительному листу, я знаю что могу еще взыскать доп расходы на операцию, но там уже наверное надо документальное подверждение этих расходов, а если я только возьму справку что она нужна и сколько она стоит, наверное не реально?


Семь раз упал -восемь раз встань. Тянись к знаниям и к хорошим людям...
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 21 Июля 2013, 17:57 | Сообщение # 831
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Gaklin)
я знаю что могу еще взыскать доп расходы на операцию, но там уже наверное надо документальное подверждение этих расходов,

Именно так. Если сейчас добровольно не даст, занимайте, берите в кредит, а там я вам помогу взыскать с него все, что положено. whiteflower


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Gaklin Дата: Воскресенье, 21 Июля 2013, 22:35 | Сообщение # 832
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 27
Статус: Офлайн
Спасибо Богиня! Вы такая добрая.


Семь раз упал -восемь раз встань. Тянись к знаниям и к хорошим людям...
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 08:46 | Сообщение # 833
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Богиня, Добрый день. Возник вопрос, можно ли отменить договор дарения?
Например, если мне муж подарил дом по договору, заключенному в простой письменной форме. Дом зарегистрирован как положено в регпалате на меня. Можно ли все это откатать назад, и кто на это имеет право? Муж, родственники, третьи лица какие то? И если можно откатать, то какова эта процедура и причины, кроме передумавшего мужа?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 18:31 | Сообщение # 834
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Myyyshka, здравствуйте.
Цитата (Myyyshka)
можно ли отменить договор дарения?

А какие причины для этого?

Цитата (Myyyshka)
кроме передумавшего мужа?

Просто передумать нельзя.Вернее, не все так легко и просто.

Цитата (Myyyshka)
Муж, родственники, третьи лица какие то?

Имеют права даритель, одариваемый и государственные органы по опредленным причинам , если выяснится нарушение закона.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 18:34 | Сообщение # 835
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Богиня, Ну так вот я и спрашиваю, какие могут быть причины для отмены подобного договора?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 19:09 | Сообщение # 836
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Myyyshka, во первых, вы можете расторгнуть договор дарения только по соглашению между Дарителем и Одариваемым.
А иные основания установлены в Гражданском Кодексе, а именно Статья 578 посвящена именно вопросам отмены дарения. Сущность отмены сделки дарения заключается в том, что объект , который был уже подарен в прошлом и который уже в сосбвтвенности одаряемого, при некоторых обстоятельствах может быть по требованию дарителя или иных лиц возвращена обратно.
Ничего лучшего как процитировать статью, не вижу, есть четыре основания:

— совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников дарителя либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений;

— обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, таким образом, что это создает угрозу ее безвозвратной утраты;

— совершение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом сделки в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествующих объявлению такого лица несостоятельным (банкротом);

— включение в договор между дарителем и одаряемым условия, что подаренная вещь перейдет обратно в собственность дарителя, если он переживет одаряемого.

Если что-то не понятно, пишите. Будем разбираться дальше.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 20:56 | Сообщение # 837
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Богиня, Спасибо. Вот, если как пример. Я одарена вся, а у мужа возник большой долг, погасить который можно, реализовав его имущество. У меня не отберут то, что он мне подарил, посчитав сделку недействительной?
И еще. Для регистрации в регистрационной палате этот простой письменный договор нужен?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 22:27 | Сообщение # 838
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
У меня не отберут то, что он мне подарил, посчитав сделку недействительной?

Ерунда полная. Все, что подарено, это уже ваше имущество.Чтобы признать сделку недействительной , надо сильно постраться и должны быть основания по закону.
Цитата (Myyyshka)
Для регистрации в регистрационной палате этот простой письменный договор нужен?

Конечно. Либо в простой , либо в нотариальной форме.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
markova77 Дата: Вторник, 27 Августа 2013, 14:45 | Сообщение # 839
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 238
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте. Прошу помощи и разъяснения. Между мной и БМ было заключено судебное определение, по которому БМ должен платить до 18 летия дочерей каждой по 15 тыс. После этого он создал фирму и поставил себе з/п 21 тыс. Сейчас перестал давать положенные деньги, говорит подавай на алименты, и будет тебе на каждую по 6500, итого 13 тыс. Не пойму кто прав? и что же это определение мне дает?
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 27 Августа 2013, 19:09 | Сообщение # 840
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
markova77, добрый день.
Цитата (markova77)
заключено судебное определение

Нет такого понятия. Может быть мировое соглашение в суде или решение суда о взыскании алментов в твердой денежной сумме. Уточните, это важно чтобы дать наиболее верный ответ на ваш вопрос.
Цитата (markova77)
говорит подавай на алименты

pazzled А каким образом появился первый судебный документ о котором вы пишите в первой части вопроса?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: