Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
markova77 Дата: Среда, 28 Августа 2013, 08:41 | Сообщение # 841
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 238
Статус: Офлайн
Богиня, я отправила Вам личное сообщение. Спасибо.

Добавлено (28.Августа.2013, 08:41)
---------------------------------------------
Первый документ появился из судебного заседания по алиментам. Я подготовила мировое соглашение, но судья его отклонила, т.к. там присутствовали пункты по посещению детей отцом в определенное время. Судья сказала, что лучше до такого не доводить, а если и придется, то такие вопросы будут решаться с органами соцопеки и пркуратурой. Вместо моего мирового соглашения она предложила Определение, от Решения суда отказался БМ (его видимо проконсультировали, на предмет выплаты по решению суда и он дал задний ход). В присутствии судьи, секретаря суда я написала заявление о денежном содержании детей до их 18-летия. Он подписью выразил свое согласие на этом заявлении. Заявление осталось в материалах дела. На основании этого заявления выпустили Определение. Вот так.

Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 28 Августа 2013, 10:22 | Сообщение # 842
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (markova77)
Вместо моего мирового соглашения она предложила Определение,

Надо почитать его и тогда я смогу вам посоветовать, как действовать дальше. Присылайте мне на почту. whiteflower


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Среда, 28 Августа 2013, 11:11 | Сообщение # 843
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Богиня, У меня вопросы начали рождаться в голове, как в роге изобилия.
Вот если в браке приобретено имущество. Оба супруга имеют на него право. Или долю права. А при разводе раздела имущества не было и прошло три года. Это что означает, что один из супругов автоматически лишается права на это имущество?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 28 Августа 2013, 23:01 | Сообщение # 844
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
Это что означает, что один из супругов автоматически лишается права на это имущество?

Именно так.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 09:22 | Сообщение # 845
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Здравствуйте Богиня, хотела бы узнать, есть ли статья за клевету? Можно ли подать в суд? Дело в том, что бывший муж уже год ходит по разным инстанциям, жалуется на меня... Постоянно в дом приходят проверки (полиция, социальные службы...), конечно же, ничего не подтверждается.


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Богиня Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 18:40 | Сообщение # 846
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Scastlivaja, добрый день.

Статью о клевете исключили из Уголовного кодекса РФ, и перенесли КоАП РФ. Можно написать заявление о клевете в прокуратуру. Помните , что срок исковой давности по административным делам – 2 месяца со дня совершения правонарушения , т.е. последняя его клевета и,или оскорбления должны быть сделаны не позднее 2-х есяцев, перед тем как вы напишите заявление.

Вы можете, также подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского процесса, где можно потребовать извинении, компенсации морального вреда. Вам надо будет доказать факт клеветы, например, с помощью свидетелей и/или письменными доказательствами, если была написана ложная жалоба, на случай, если вамш муж-клеветник будет утверждать, что ничего не говорил (не писал). А вот то, что его утверждения не были клеветой, ваш муж будет бязан сам , согласно п.1 ст.152 ГК РФ, доказывать суду. Вам не требуется доказывать, то что не совершали (хотя рекомендую все таки иметь такие доказательства (характеристику с мета работы,показания соседей, сослуживцев и т.д.), судье будет проще решать ваши разногласия и возможно моральную сумму компенсации получитьв полном объеме ( у аненя был такой прецедент).

Для сведенеия , гсударственная пошлина по подобным делам (неимущественные или не подлежащие оценке) - 200 руб.

Ваш муж может одновременно быть привлеченным к административной ответственности и ко взысканию по гражданскому иску.

Для справки, выписки из ГК РФ ( может еще кому пригодится информация): ТОлько всем сразу делаю оговорку - читатйте внимательно статьи закона. sorry И задавайте вопросы, если они возникгут.

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Кодекс об административных правонарушениях РФ

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ глава 5 настоящего Кодекса дополнена статьей 5.60

Статья 5.60. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 19:08 | Сообщение # 847
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Богиня, большое спасибо. whiteflower


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Лёка Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 19:22 | Сообщение # 848
Удаленные





Scastlivaja, я немного дополню:
Клевету вернули в Уголовный кодекс не так давно.
Теперь это статья 128.1 и звучит так:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 21:12 | Сообщение # 849
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Лёка, спасибо. Никогда не думала, что начну такими вещами интересоваться. whiteflower


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Olivka_48 Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 19:06 | Сообщение # 850
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 305
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
А при разводе раздела имущества не было и прошло три года. Это что означает, что один из супругов автоматически лишается права на это имущество?

Богиня.Вы хотите сказать(вернее это юридически обоснованно),что,если после трёх лет после официального развода(без раздела имущества),бывший вздумает отсудить свою часть имущества(например,часть квартиры0 - это ему не удастся юридически?Я правильно поняла ваш коммент?

Добавлено (23.Сентября.2013, 19:06)
---------------------------------------------
А в течении этих трёх лет ещё может основательно подпортить мне кровь?



Будет готов ученик - учитель придёт.
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 20:31 | Сообщение # 851
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Olivka_48, доброго дня.
Цитата (Olivka_48)
Я правильно поняла ваш коммент?

Так и есть. Только в суде вам надо будет обязательно заявить о том, что срок исковой давности пропущен.

Цитата (Olivka_48)
А в течении этих трёх лет ещё может основательно подпортить мне кровь?


Увы. Все, что касается совместно нажитого имущества имеет полное право.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Olivka_48 Дата: Вторник, 24 Сентября 2013, 11:56 | Сообщение # 852
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 305
Статус: Офлайн
Спасибо. whiteflower И вот что ещё хотела спросить.У меня назрел вопрос о приватизации общей с бывшим кооперативной квартиры.Она была приобретена в браке до рождения ребёнка,т.е право собственности пополам с бывшим.Ещё до развода он выписался из этой квартиры.Мне нужно его согласие на отчуждение его части(оооочень бы не хотелось общаться с ним на эту тему).Или штамп о разводе и отсутствие прописки решает эту проблему?И как более выгодно для меня оформить документы на приватизацию с учётом,что ребёнок проживает со мной(это я о будущих снохах и внуках)...Может это и меркантильно с моей стороны,но хочется в старости чувствовать себя спокойнее. whiteflower


Будет готов ученик - учитель придёт.
Российская Федерация
Лёка Дата: Вторник, 24 Сентября 2013, 15:59 | Сообщение # 853
Удаленные





Olivka_48, кооперативную квартиру приватизировать не надо, она уже является вашей собственностью. Если пай за квартиру выплачен полностью, то регистрация права собственности (и переход права собственности) происходит на основании справки о выплате пая.
На данный момент Вы собираетесь отчуждать совместно нажитое имущество, на которое имеете с бывшим супругом равные права. Поэтому, если кооперативная квартира оформлена на Вас - его нотариальное согласие на отчуждение, если на обоих - личное присутствие или доверенность на продажу его доли.
Российская Федерация
Olivka_48 Дата: Вторник, 24 Сентября 2013, 17:03 | Сообщение # 854
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 305
Статус: Офлайн
Лёка.Почему же мне все(начиная с ЖЭКа и кончая собственной двоюродной сестрой) выносят мозг по этой теме? strive Пай за квартиру выплачен полностью ещё в прошлом веке. pleasantsurprize Кооперативная квартира оформлена на меня.Сестра свой кооператив давным-давно приватизировала и сейчас грозит мне "карами" от государства,если я этого тоже не сделаю.Сказала,что до 2015г надо обязательно её приватизировать...Что в случае моей смерти ребёнок останется ни с чем.Поэтому я и обращаюсь к вам,девочки,вы же более юридически подкованы...Опять же,Лёка.Регистрация права собственности(может сестра это ввиду имела) - зачем она нужна?Так неприятно ощущать себя тёмной-тёмной,хорошо,что есть этот сайт и вы... whiteflower


Будет готов ученик - учитель придёт.
Российская Федерация
Лёка Дата: Вторник, 24 Сентября 2013, 17:30 | Сообщение # 855
Удаленные





Приватизация- процесс передачи имущества из государственного фонда в частные руки. Ваша кооперативная квартира уже в частных руках. Кстати, "оформлена на меня" каким документом?
Регистрация права собственности необходима как государству: для включения в реестр объектов недвижимости и прав на недвижимость (учет и контроль) , для предотвращения махинаций с недвижимостью и тд. Так же регистрация права собственности необходима и Вам: как подтверждение того, что государство признало за Вами право на собственность, право владеть, пользоваться и распоряжаться этой собственностью, совершать с ней какие-либо операции.
Российская Федерация
Olivka_48 Дата: Вторник, 24 Сентября 2013, 18:28 | Сообщение # 856
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 305
Статус: Офлайн
Покопалась сейчас в документах.Что -то ничего не понимаю.У меня на руках сейчас справка о том,что мне на правах личной собственности принадлежит квартира(справка дана для предъявления в БТИ),договор на обслуживание квартиры и свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе на моё имя.Больше ничего.Бывший три года назад имел доступ в квартиру - ключи и время.Я в документы не заглядывала.УФФФФ.Дорогая Лёка.Какой документ на собственность у меня должен быть?Вернее какие документы?Прямо мороз по коже - какая я д***!


Будет готов ученик - учитель придёт.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 24 Сентября 2013, 20:34 | Сообщение # 857
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Olivka_48)
У меня на руках сейчас справка о том,что мне на правах личной собственности принадлежит квартира(справка дана для предъявления в БТИ)

А вы получали Технический паспорт на квартиру? И оформляли документы в Регистрационной палате по регистрации прав недвижимости и сделок ним?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Лёка Дата: Среда, 25 Сентября 2013, 10:49 | Сообщение # 858
Удаленные





В прошлом веке (до 1998г) БТИ выдавало Регистрационные свидетельства, регистрационные удостоверения иногда обычные справки о принадлежности - главное чтоб на документе стоял штамп о том что в реестровой книге №___ сделана запись №___. Будет замечательно, если найдется и технический паспорт. Если все документы утеряны (или не были получены), то надо с паспортом и справкой о выплате пая обратиться в бти за справкой о принадлежности.
На сайте Ростреестра можно получить информацию о том, включена ли квартира в государственный кадастр недвижимости, если нет, то желательно обратиться в кадастровую палату с просьбой поставить объект на учет (бесплатно и можно по интернету).
Для обращения в Росреестр (для получения свидетельства о государственной регистрации права) будет достаточно оплатить гос.пошлину (1000 на человека, если ранее право не регистрировали) предъявить паспорт, справку о выплате пая и какой-либо из документов, выданный БТИ (справку о регистрации права, регистрационное удостоверение). Кадастровый, технический паспорт и ли план можно не предоставлять - Росреестр имеет возможность сам запросить всю необходимою информацию в БТИ и кадастровой палате (при условии что БТИ ранее принимало квартиру на учет).
Все просто. Тот случай, когда документы было труднее потерять, чем восстановить и получить новые. whiteflower
Российская Федерация
Olivka_48 Дата: Среда, 25 Сентября 2013, 23:48 | Сообщение # 859
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 305
Статус: Офлайн
Ох,девочки.Просто нет слов. strive
Цитата (Богиня)
А вы получали Технический паспорт на квартиру? И оформляли документы в Регистрационной палате по регистрации прав недвижимости и сделок ним?
Так,сосредотачиваюсь...Лично я ничего и нигде не получала.Справку-то для БТИ дали,она у меня благополучно и пролежала 18 лет(я ж о разводе и подумать-то не могла,а когда "смогла" и сделала (сейчас) вот и глупые вопросы вам задаю.
Цитата (Лёка)
если найдется и технический паспорт.
Его нет.
Цитата (Лёка)
то надо с паспортом и справкой о выплате пая обратиться в бти за справкой о принадлежности.

Справка о том,что паевые взносы выплачены полностью,арестов и запрещений нет,задолженности не числится имеется,НО от 20.10.1995г.Это тот документ,с которым мне надо сходить в БТИ?
Цитата (Лёка)
включена ли квартира в государственный кадастр недвижимости, если нет, то желательно обратиться в кадастровую палату с просьбой поставить объект на учет

Для чего?Что бы совершать,в дальнейшем,сделки,типа,купли-продажи и наследования?
Цитата (Лёка)
для получения свидетельства о государственной регистрации права)

Для того же самого,да? Меня настораживает 1995год...Если вопрос зададут(или не зададут sorry ) - где же вы раньше были...Что отвечать-то? whiteflower


Будет готов ученик - учитель придёт.
Российская Федерация
Лёка Дата: Четверг, 26 Сентября 2013, 06:50 | Сообщение # 860
Удаленные





В справке должна стоять дата полной выплаты пая. Что у Вас есть справка от 1995 года, это отлично, но лучше взять новую, чтоб регистрирующие органы имели возможность проверить полномочия выдавшего лица и подлинность печатей-подписей.
Если на кадастровом учете Ваша квартира стоит, то в БТИ можно и не ходить, сразу обращаться в Росреестр.
Факт постановки недвижимости на кадастровый учет позволит регистрирующему органу произвести регистрацию права в установленный законом срок (без задержек), а Вам, в дальнейшем, осуществлять сделки со своей недвижимостью, в случае необходимости - получить кадастровый паспорт и т.д. Проверьте на сайте Росреестра - стоит ли Ваша квартира на кадастровом учете.
Гражданский кодекс говорит о том, что право собственности наступает с момента его государственной регистрации, закон о регистрации дает возможность лицам, ранее зарегистрировавшим права в БТИ пройти перерегистрацию. Если Вы своевременно не зарегистрировали право собственности, то это никогда не поздно сделать.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: