Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
Olivka_48 Дата: Среда, 12 Июня 2013, 14:19 | Сообщение # 781
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 305
Статус: Офлайн
Да,квартира одна и та же.Кооператив...Я даже и не в курсе была,что кооперативное жильё нужно приватизировать. sm2 Жилищная компания наша в очередной раз обанкротилась и ко мне периодически стали "забегать" дядечки с какими-то документами,которые срочно нужно подписать.Оказывается,я такая одна в доме осталась - "не приватизированная"...Ни я ,ни сын никогда не участвовали в договорах приватизации.Что посоветуете?


Будет готов ученик - учитель придёт.
Российская Федерация
Лёка Дата: Среда, 12 Июня 2013, 16:07 | Сообщение # 782
Удаленные





Olivka_48, Если Вы за кооперативную квартиру выплатили пай полностью, то уже являетесь собственником. Берите справку о выплате пая, и регистрируйте право собственности.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 12 Июня 2013, 19:25 | Сообщение # 783
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Olivka_48)
Да,квартира одна и та же.Кооператив...Я даже и не в курсе была,что кооперативное жильё нужно приватизировать.

Ее и не надо приватизировать. Вас кто то вводит в заблуждение sm15 Это уже ваша собственность.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Четверг, 13 Июня 2013, 15:16 | Сообщение # 784
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Богиня, Добрый день. Вопрос у меня назрел совсем неаппетитный, но очень животрепещущий для меня уже не первый год. У нас есть дом в деревне, с соседями забор между участками сетка - рабица. И "ихний " туалет (который даже приличного слова не заслуживает) обычный, деревенский с ямой стоит прямо по границе с нашим участком безо всякого отступа. Да и в отступе особого смысла нет, он прям под носом у нас и перед глазами. Сил нет! Приезжаешь дышать цветочками, а дышишь ...

Вопрос - есть ли нормы санитарные по удаленности подобных туалетов от чего либо, стоит ли мне вызвать СЭС и окончательно разгугаться с соседями? СНИПы читала, там везде указаны нормы для садоводческих товариществ, про деревни не написано.

Или мне сплошной забор поставить между нами трехметровый, чтобы хоть ветром не дуло эти ароматы?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 13 Июня 2013, 16:33 | Сообщение # 785
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Olivka_48)
Ни я ,ни сын никогда не участвовали в договорах приватизации.Что посоветуете?

Либо вы что-то путаете. Ну а по вопросу, можете приватизировать на себя, либо только на сына, либо с сыном напополам.
Цитата (Olivka_48)
Если,в будущем,придётся прописывать у себя потенциальную сноху(гипотетически shy ).Она будет по-закону претендовать на часть квартиры?

Если приватизация пройдет до брака, то она не сможет претендовать на вашу собственность.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 13 Июня 2013, 16:47 | Сообщение # 786
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Myyyshka, добрый день.
Цитата (Myyyshka)
есть ли нормы санитарные по удаленности подобных туалетов от чего либо, стоит ли мне вызвать СЭС и окончательно разгугаться с соседями? СНИПы читала, там везде указаны нормы для садоводческих товариществ, про деревни не написано.

Правильно читали, они и распространяются.
Если у Вас все коммуникации с разрешениями СЭС, то можите соседям предложить перенести туалет подальше по хорошему и обустроить его нормальной вытяжкой и герметичной выгребной ямой, с аргументом, что вы не будете на них писать заявление в СЭС, в свящи с созданием антисанитарных условий и загрязнения грунтовых вод нечистотами. Если обнаружатся нарушения обустровйтсва туалета СЭС вправе наложить запрет на его использование и наложить штраф.
По нормам СНиП их туалет может быть в 1 метре от забора, а ваш дом должен быть не менее чем в трех метрах от забора. А если Ваш дом стоит в двух метрах, то виноваты будете вы, а не туалет соседей. Для суда важно соблюдение 12 метров друг от друга... Смотрите по ситуации, думаю, что стоит договариваться мирным путем. Все таки им легче туалет перенести , дом уже не перенесешь дальше. А в случае суда, будет предписано 6 м в однй сторону и 6 м в другую. Как то- так я это вижу.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Четверг, 13 Июня 2013, 19:23 | Сообщение # 787
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Богиня, Благодарю Вас, мне наша ситуация видится так, что по хорошему уже с ними не получится. Видимо зависть творит чудеса и, вилимо им, в связи с нашим строительством и ландшафтным дизайном значительно поплохело. Наш дом от их туалета стоит метрах в 15, то есть дальше от забора, чем 3 метра. Наши коммуникации тоже к сожалению без разрешений СЭС, но у нас герметичный септик, заизолирован и забетонирован.

А в СЭС можно просто прийти и написать на них жалобу? Каким образом осуществляется эта процедура?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 13 Июня 2013, 21:27 | Сообщение # 788
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
А в СЭС можно просто прийти и написать на них жалобу? Каким образом осуществляется эта процедура?

Легко. Процедура проста. Пишите в свободной форме жалобу. Главное, не отступать , вы напишите, а дальше все пойдет своим чередом...


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Четверг, 27 Июня 2013, 20:09 | Сообщение # 789
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте, опять я с вопросами.
1). При разводе,суд присудил квартиру мне и детям, бывшему мужу денежную компенсацию. В течении какого периода я должна выплатить компенсацию? Сумма большая. Как можно её отсрочить или уменьшить? (алиментов не получаем, приставы в курсе)
2). Когда и как можно увеличить размер алиментов. Я просила минимум.


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Богиня Дата: Пятница, 28 Июня 2013, 04:17 | Сообщение # 790
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Scastlivaja, здравствуйте.
Цитата (Scastlivaja)
В течении какого периода я должна выплатить компенсацию?

В решении суда указано, что вы должны выплатить всю сумму единовременно и не указан срок выплаты, так?
Цитата (Scastlivaja)
Как можно её отсрочить или уменьшить? (алиментов не получаем, приставы в курсе)

Решение суда уже вступило в законную силу? Если да, то уменьшить уже нельзя. Почему у вас такой вопрос встал. В таких делах исходят из рыночной стоимости квартиры. Напишите подробнее , как был сделан расчет.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Пятница, 28 Июня 2013, 08:57 | Сообщение # 791
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
В решении суда указано, что вы должны выплатить всю сумму единовременно и не указан срок выплаты, так?

Да, но сейчас перечитала, там нету слова "единовременно".
Цитата (Богиня)
Решение суда уже вступило в законную силу

Вступило.
Цитата (Богиня)
как был сделан расчет.

Стоимость квартиры поделили на 3. Ему - 1/3 часть. Сумма не астрономическая, но так как он зарплату в дом не приносил, накоплений сделать мне не удалось.

Ещё хотела спросить: Когда и куда обращаться для увеличения алиментов?


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Богиня Дата: Пятница, 28 Июня 2013, 17:14 | Сообщение # 792
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Scastlivaja)
Стоимость квартиры поделили на 3. Ему - 1/3 часть.

Если сразу в суде не оспаривали стоимость квартиры и потом, если не обжаловали решение суда, то уже уменьшить сумму нельзя. Теперь, что касается сроков. Если ваш муж обратиться к судебным приставам и будет возбуждено исполнительное производство, то взыскание будет производится по правилам ФЗ " Об исполнительном производстве". Что значит, что судебный пристав даст вам 5 дней для добровольного исполнения решения суда. Если вы в этот срок не исполните, исполнительный лист будет направлен по месту работу для удержания из заработной платы суммы долга.
Если ваш бывший муж будет настаивать на срочном погашении задолженности, пристав может выйти и арестовать имущество для последующей его реализации. despise
Цитата (Scastlivaja)
Ещё хотела спросить: Когда и куда обращаться для увеличения алиментов?

Какой сейчас у вас размер алиментов ? В связи с чем возник такой вопрос ?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Пятница, 28 Июня 2013, 17:40 | Сообщение # 793
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
В связи с чем возник такой вопрос ?

Я просила самые минимальные алименты.Фиксированная сумма, он нигде не работает.


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!

Сообщение отредактировал Scastlivaja - Пятница, 28 Июня 2013, 19:09
Литва
Богиня Дата: Пятница, 28 Июня 2013, 18:39 | Сообщение # 794
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Scastlivaja)
Я просила самые минимальные алименты.

Сколько? Это ниже прожиточного минимума в вашем регионе? Есть у него еще дети и выплачивает ли он еще алименты?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Пятница, 28 Июня 2013, 19:08 | Сообщение # 795
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
Это ниже прожиточного минимума в вашем регионе? Есть у него еще дети и выплачивает ли он еще алименты?

Ниже в 2 раза. Детей у него больше нету, только 2 наших.


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Богиня Дата: Пятница, 28 Июня 2013, 19:41 | Сообщение # 796
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Scastlivaja)
Фиксированная сумма, он нигде не работает.

Вы к приставам уже обращались.? Есть у него задолженность по алиментам?
В любом случае, вопрос об изменении размера алиментов решает только суд. Сколько лет детям, вы работаете?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Пятница, 28 Июня 2013, 20:04 | Сообщение # 797
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
Есть у него задолженность по алиментам?

К приставам обращалась. Задолженность уже за целый год накопилась. Детям 12 и 14. В данный момент нет, не работаю.


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Богиня Дата: Суббота, 29 Июня 2013, 20:54 | Сообщение # 798
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Scastlivaja)
К приставам обращалась. Задолженность уже за целый год накопилась.

Напишите приставу заявление на возбуждение уголовного дела. Они обязаны возбудить дело при такой задолженности. Это обязательно надо сделать, чтоб жизнь" малиной" не казалась и тем более
Цитата (Scastlivaja)
он нигде не работает.


По поводу судебного порядка изменения алиментов напишу вам на днях.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Суббота, 29 Июня 2013, 21:41 | Сообщение # 799
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо, буду ждать whiteflower


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Богиня Дата: Вторник, 02 Июля 2013, 11:47 | Сообщение # 800
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Scastlivaja, здравствуйте.
Как я уже писала для увеличения размера алиментов на содержание детей, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, где должны быть указаны причины, по которым вы нуждаетесь в увеличении размера алиментов. Например, требуется лечение ребенку, дополнительные занятия, отсутствие помощи со стороны бывшего супруга в содержании детей. У вас все эти основания присутствуют, возьмите справку у сдубеного пристава о задолженности и приложите ее к документам при подаче заявления в суд. При этом имейте в виду , что материальные возможности бывшего супруга вас не должны волновать в данном случае . strive


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: