Советы юриста
Ангелина Дата: Среда, 06 Ноября 2013, 14:04 | Сообщение # 861
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Здравствуйте, уважаемые юристы! Пожалуйста, подскажите по материнскому капиталу. Я следующим летом собираюсь купить на капитал долю квартиры у своей матери, так квартира будет полностью принадлежать мне и детям, но встал такой вопрос: будет ли претендовать на часть этой доли мой бывший муж-отец второго ребенка, если мы развелись официально год назад на сегодняшний день?


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Великобритания
Лёка Дата: Среда, 06 Ноября 2013, 17:51 | Сообщение # 862
Удаленные





Ангелина, сам материнский капитал не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу после развода, как и жилье, приобретенное на эти средства. Кроме того, приобретая детям жилье, не забывайте, что согласно Семейному кодексу родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Среда, 06 Ноября 2013, 18:56 | Сообщение # 863
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Лека, спасибо за оперативный ответ! whiteflower У меня возникли сомнения, когда начиталась на юридических форумах о том, что жилье, купленное на капитал, будет распределено на всех членов семьи, а именно на обоих детей и родителей и что необходимо будет составить отказ от родителей в пользу детей. А ваш ответ порадовал, потому что именно так и планирую: долю оформить только на детей.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Великобритания
Лёка Дата: Среда, 06 Ноября 2013, 20:35 | Сообщение # 864
Удаленные





Цитата Ангелина ()
а именно на обоих детей и родителей

Дело в том, что в тексте закона есть пункт о том что жилье должно оформляться "в общую собственность родителей, детей, с определением долей..", но в том же законе далее и в правилах направления материнского капитала "обязательства лица .. оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей". То есть не все знают, что родители не всегда являются супругами. Можно считать, что закон имел в виду супругов, а не родителей. Бывшие супруги не учитываются.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Среда, 06 Ноября 2013, 22:01 | Сообщение # 865
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата Лёка ()
Бывшие супруги не учитываются.

Спасибо Вам, Лека, просвятили, надеюсь, учтут. whiteflower


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
terra Дата: Четверг, 21 Ноября 2013, 00:53 | Сообщение # 866
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Добрый вечер,уважаемые форумчане и юристы! У меня просто крик о помощи! С мужем не живем год, недавно подала на развод. На алименты и раздел имущества не подавала,т.к. знаю о плохом мат.положении мужа и он всегда говорил "я благородный мужчина -наворотил дел ( любовница),все оставляю жене и ребенку. Я верила. Прожили в браке 17 лет. Свою долю обещал отписать ребенку (дарственную). Вчера позвонил и сказал, что дарственную не подпишет,не даст согласия на раздел квартиры ,приобретенной в браке, не даст разрешения на ее продажу. Говорит,живите спокойно, я с вами ничего делить не буду. Неужели нет никакого способа разделить квартиру и не жить под одной крышей? Я не хочу жить " на пороховой бочке". Я предлагала выплатить ему его долю 50%,а он за это откажется то своей части в пользу ребенка, а он говорит "засунь эти деньги себе в ж.....пу!"


никогда не спорьте с дураками-в споре вас могут перепутать ...
Украина
Vint Дата: Четверг, 21 Ноября 2013, 05:22 | Сообщение # 867
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 608
Статус: Офлайн
terra, о! Один в один, мой бывший. Юристы подскажут, как быть. А я погорячилась, подергалась и... плюнула. Пусть идет, как идет. Внука к себе прописали. Планирую летом ремонт начать, если ничего не изменится.


Не падай духом - ушибешься!
Российская Федерация
Лёка Дата: Четверг, 21 Ноября 2013, 09:49 | Сообщение # 868
Удаленные





А сейчас по документам кто является собственником квартиры? Оба или один из вас?
И что значит:
Цитата Vint ()
и не жить под одной крышей?

Текст выше дает основания предполагать, что в настоящий момент Вы проживаете раздельно.
Российская Федерация
terra Дата: Четверг, 21 Ноября 2013, 10:11 | Сообщение # 869
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Лека. Квартира приобретена в браке,собственником является муж. Я и ребенок ( 13 лет) там прописаны. На данный момент муж уже год живет на съемной квартире,последние 2 месяца со своей пассией.


никогда не спорьте с дураками-в споре вас могут перепутать ...
Украина
terra Дата: Четверг, 21 Ноября 2013, 11:29 | Сообщение # 870
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Еще вопрос по поводу трех лет со дня развода. Не очень понятно:т.е,в течение трех лет после развода еще можно делить имущество, а что будет после истечения этих трех лет? Если БМ придет через пять лет и заявит свои права на квартиру? Как быть?


никогда не спорьте с дураками-в споре вас могут перепутать ...
Украина
Лёка Дата: Четверг, 21 Ноября 2013, 14:14 | Сообщение # 871
Удаленные





terra, подавайте дополнение к исковому заявлению о разводе. В исковые требования дополнительно вносите: 1. раздел имущества, 2. взыскание алиментов.
Российская Федерация
terra Дата: Четверг, 21 Ноября 2013, 14:27 | Сообщение # 872
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Гера. Лёка. Он не хочет делиться. Он протестует против раздела. Что мне даст выделение моей доли? Получается,что в квартире будет его доля и моя и все равно без его согласия я ничего сделать не смогу?

Добавлено (21.Ноября.2013, 14:27)
---------------------------------------------
Я слышала,что эти три года распространяются и на недвижимость. pazzled



никогда не спорьте с дураками-в споре вас могут перепутать ...
Украина
Лёка Дата: Четверг, 21 Ноября 2013, 14:44 | Сообщение # 873
Удаленные





Цитата terra ()
Он не хочет делиться. Он протестует против раздела. Что мне даст выделение моей доли? Получается,что в квартире будет его доля и моя и все равно без его согласия я ничего сделать не смогу?

Не выделите себе 1/2 долю в праве собственности на квартиру - через три года после развода он сможет ей распоряжаться без Вашего согласия, Вас лишит права на регистрацию, проживание и пользование жильем.
Посмотрите на раздел с другой стороны - что сможет Он сделать со своей долей без согласования с Вами?
Российская Федерация
terra Дата: Четверг, 21 Ноября 2013, 16:03 | Сообщение # 874
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Вы хотите сказать,что,если я в течение трех лет после развода не подам на раздел имущества,то автоматически лишаюсь права на свою часть? А как же в таком случае ребенок?


никогда не спорьте с дураками-в споре вас могут перепутать ...
Украина
Лёка Дата: Четверг, 21 Ноября 2013, 16:44 | Сообщение # 875
Удаленные





Цитата terra ()
А как же в таком случае ребенок?

В отличии от Вас (бывшего члена семьи собственника) ребенок сохранит право на проживание.

Добавлено (21.Ноября.2013, 16:44)
---------------------------------------------

Цитата Лёка ()
если я в течение трех лет после развода не подам на раздел..

По-большому счету, на развод следует подавать после того как решены вопросы по разделу имущества и содержанию детей.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 21 Ноября 2013, 20:02 | Сообщение # 876
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
terra, добрый день. Вы проживаете в Украине, так? А мы все юристы в России. Я слышала, что семейное право у нас схоже. Вот хотелось бы для начала понять, насколько? Иначе, все вышесказанное может быть во вред, а не на пользу. И воспринимать все надо с оговоркой, что все что тут уже написали это для Российских граждан. Мы можем только поделиться опытом, как это у нас.

гера, Лёка, будьте аккуратны в советах. Кстати, Гера - вы профессиональный юрист?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
terra Дата: Четверг, 21 Ноября 2013, 20:36 | Сообщение # 877
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Богиня. Спасибо! Я думаю,что принципиальной разницы между законодательствами наших стран нет. В любом случае с удовольствием послушаю, как решается данная проблема в вашей стране.


никогда не спорьте с дураками-в споре вас могут перепутать ...
Украина
Богиня Дата: Четверг, 21 Ноября 2013, 20:44 | Сообщение # 878
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата terra ()
В любом случае с удовольствием послушаю, как решается данная проблема в вашей стране.

Тогда напишу Вам завтра как можно подробнее, с возможными вариациями whiteflower


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
terra Дата: Четверг, 21 Ноября 2013, 21:06 | Сообщение # 879
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Огромное спасибо, Богиня! Буду ждать. whiteflower


никогда не спорьте с дураками-в споре вас могут перепутать ...
Украина
Богиня Дата: Воскресенье, 24 Ноября 2013, 16:27 | Сообщение # 880
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
terra, доброго дня. И так, на сегодняшний день собственник квартиры муж, вы и ребенок прописаны.

По законодательству РФ, в случан развода , вы вправе проживать в квартире. Выселить Вас можно будет только на основании решения суда.

Теперь рассмотрим, что можно сделать и как лучше поступить.
Чтобы не потерять правл на собственность в квартире, вам надо его обрести. В этом случае заключается соглашение о разделе общего имущества супругов (это соглашение можно было заключить и в период брака). Поэтому, если Вы хотите только поделить недвижимость, купленную в браке, и не ставите своей целью определение иных условий (алименты на ребенка, содеражние Вас как бывшей супруги, условия по разделу имущества), то лучше было заключить соглашение о разделе. Оно заключается в простой письменной форме, и составить его может любой адвокат.

А вот если , у вас несколько взаимосвязанных требований и условимй к мужу, то тогда я бы рекомендовала Брачный контракт, пока вы еще в браке. В брачном договоре вы сможете , в том числе и кому в каких долях достается квартира после расторжения брака. Но теперь этот совет неактуален для Вас.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Поиск: