Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Что мы видим, глядя в зеркало? (О нашей реакции на поведение других людей)
Что мы видим, глядя в зеркало?
Sera Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 21:20 | Сообщение # 61
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Все ответы приходят. Поменьше теорий-побольше здравого смысла !
Испания
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 21:21 | Сообщение # 62
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Человек думает вместо того что бы чувствовать! Додумывает. Да.
Российская Федерация
Виола Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 21:25 | Сообщение # 63
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Еще хотела сказать: лучший зеркальщик - это НЛП-ист. И вэто случае, он явно просто чтото из-под вас хочет happy
ну его, эти зеркала)

Добавлено (22 Ноября 2015, 21:25)
---------------------------------------------

Цитата Tereza ()
Человек думает вместо того что бы чувствовать! Додумывает. Да.

есть простая и сложная одновременно формула: осознавай. Замри на секунду и почувствуй себя. А потом говори, давай обратную связь
Беларусь
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 21:41 | Сообщение # 64
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Искренне реагирую, потом замарачивают тараканы. Потом все смешивается в кашу.
Хочу освободиться от установок социальной среды и реагировать искренне и правильно, и не с' ежать потом под мнение социума. Хочу сохраннить свою искреннюю реакцию, когда- то так и было и все шло хорошо. Потом поддалась тараканам все пошло на перекосяк.

Добавлено (22 Ноября 2015, 21:40)
---------------------------------------------
Потому не люблю раздавать совнеты и получать их разлюбила, только ты сама знаешь ответ на свой вопрос. А если не знаешь, то значит, пока не смогла заглянуть себе в душу по настоящему, услышать свою искреннюю реакцию.

Это очень трудно, заглянуть себе в душу по настоящему
Надо проделать колоссальную работу над собой.

Добавлено (22 Ноября 2015, 21:41)
---------------------------------------------
Совнеты= Советы.

Российская Федерация
Виола Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 21:52 | Сообщение # 65
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Цитата Tereza ()
Хочу освободиться от установок социальной среды и реагировать искренне

это до конца невозможно.
Цитата Tereza ()
правильно
и вот это говорит о том, что никак не избавишься. Потому как слово "правильно" только о социальных установках и говорит.

Я не раздаю советы, скорее размышляю. Все выделенные вами проблемы и мои тоже.
Уже убедилась, что все искренние усердные попытки исправиться ни к чему не ведут. Тут скорее о том, что понимать и брать ответственность за свои тараканы. Не винится, не исправлять, а осознавать их. А изменения потом подтянутся happy
Беларусь
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 22:08 | Сообщение # 66
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Виола, слово- правильно я использовала не в социальном смысле, а правильно для себя.
Вы правы, исправиться не вариант, понимать свои тараканы надо и во время их разгонять.

Добавлено (22 Ноября 2015, 22:08)
---------------------------------------------
Я могу понять любой поступок человека, могу влезть в его шкуру. Порой, приходится насильно делать себе ин' екции озверина, так как социумом считается что уважающая себя женщина не должна якобы быть всепонимающей.
А реально, я всепонимающая. Прямо мать Тереза. laught
И злиться долго не умею.
Плохо это или хорошо для меня не знаю.не понимаю.

Российская Федерация
Casablanka Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 22:20 | Сообщение # 67
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Всего-то мать Тереза? А я уже было увидела Пресвятую деву Марию, не менее.


Попробовать все
Казахстан
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 22:26 | Сообщение # 68
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Casablanka, это касается любимых мужчин.

Назойливым женщинам и мужчинам я даю отпор.Но тоже не умею долго злиться. :whiteflower:
Вот если совсем назойливы, и просьбы отстать не действуют, могу и разозлиться. laught
Российская Федерация
LUCKY Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 23:40 | Сообщение # 69
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата 1969 ()
Вот яркий пример, когда зеркалить бесполезно.

Цитата 1969 ()
Вот зеркалить здесь бесполезно, я бы уговорила и что?

Наверное, я не смогла донести свою мысль.
Это не метод, это просто такая теория - что нас (буду употреблять слово Я), что меня раздражают и зацепляют только те люди, которые мне показывают мои больные места. Или те черты, которые я отказываюсь в себе признать или которые тоже хочу иметь. Ну вот не хочу я признавать в себе зависть, жадность, лень, другие неприглядные черты. Например, алкоголики сильнее всех критикуют других алкашей. А толстухи других толстых людей.
Ну вот моя сотрудница бывшая - я её тяжело переносила несколько лет. Ну вот бесила она меня и всё. И только через годы я поняла, чем она меня так ужасно раздражала - просто я хотела вести себя так же независимо, так же отстаивать свою точку зрения и так же никого не бояться, но - не позволяла себе этого. Я жила в клетке, чтобы не позволить себе делать то, что хочу. Я была рафинадом в горячем чае, где чай это мой муж. Я растворялась в муже, а ей бешено завидовала, она так не делала, с моим начальником точно не вела себя так. А я убеждала себя, что лояльность превыше всего, что надо стоять спина к спине и подносить патроны, несмотря ни на что. И плюнуть на себя ради общих интересов. И служить мужчине от и до.
Поняла только теперь, что именно её поведение в отношениях с людьми я хочу себе позволить, но не смею. Страхи, страхи, страхи.
Когда это поняла, сразу стало легче, и стала понятна моя нетерпимость к этой женщине, и я сама стала вести себя по-другому. Страх начал таять на глазах - что я потеряю работу, что потеряю мужа, что люди будут обо мне плохо думать, что я буду выглядеть в их глазах эгоисткой. И т.д.
Так что это никакой не метод, а просто инструмент к пониманию себя, своих особенностей и сущности. И когда человек больше меня не злит, не напрягает - он уходит из моей жизни. Эта тетка так же растаяла, как туман.
Украина
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 00:41 | Сообщение # 70
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Я бы хотела уточнить. Подразумевался такой "эффект зеркала", когда что-то в другом человеке или его поступке тебя подспудно раздражает, цепляет, вызывает безотчетный негатив, или страх или желание его оттолкнуть. И все это возникает не вследствие того, что он в твой адрес сделал конкретно что-то плохое. Такое отношение еще называют "предвзятым".
Этот Эффект зеркала формулируется иногда так: "То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом".

Особо подчеркивается тот момент, что человек реально не принес вам вреда. То есть, если кто-то украл у вас деньги, и вас это рассердило или повергло в уныние или вызвало всплеск негатива к этому воришке - то это к эффекту зеркала никакого отношения не имеет.

Вообще, у разных психологов нынче наблюдается некий разброд в терминологии))
Цитата 1969 ()
Вот яркий пример, когда зеркалить бесполезно.

Изначально успешность человека вызывает чувство зависти у людей, которые мягко говоря склонны к этому пороку, у меня подруга работает учителем, естественно зарплата мизер.Я тоже имею такое образование, но работать не пойду за копеечную зарплату и ушла в бизнес.
Знакомы мы со школы, считала её подругой, но сначала у меня одна машина новая, потом другая ещё дороже и её я отдаю сыну и покупаю себе ещё третью новую. Я работаю там, где меня устраивает зарплата.

Моя же подруга говорит:фи.

Но совсем недавно она меня упрекнула: да ты очень добрая и всегда спешишь на помощь, но взяла бы меня вовремя в бизнес, переубедила от учительствования, моя дочь бы(её в смысле) не ходила бы в моих(её) сапогах.

Вот зеркалить здесь бесполезно, я бы уговорила и что?


Я на этом примере хочу пояснить все эти зеркала и отзеркаливания.

В приведенной ситуации именно Ваша успешность раздражает подругу. Это Вы могли бы стать для нее тем самым зеркалом. И это она должна была задуматься - почему же ее Ваша успешность раздражает? Причина - зависть в ней и нежелание отвечать за свою собственную жизнь, поиск виноватых и перевод стрелок - недаром же она вас потом упрекнула.

Решить этот конфликт можно, конечно. Только ценность этих отношений гораздо меньше, чем ценность тех уступок, на которые Вам пришлось бы пойти.
К примеру, то же отзеркаливание - то есть своеобразное подстраивание под человека. Она завистлива, у нее финансовое положение хуже? Ок, Вам всего лишь нужно приезжать к ней на встречу не своем авто, а на автобусе, одеваться попроще, найти какой-то ништяк или бонус в ее жизни и с масляными глазами нахваливать (ей, кстати, будет наверняка приятна Ваша лесть и зависть, она себя почувствует "сверху"), придумать какие-то ужасные неудачи в своей работе и жаловаться на свою неудачную жизнь, найти другую успешную общую знакомую и изливать на нее потоки желчи и т.д.

То есть - перенять от нее манеру поведения и оценок других людей ("отзеркалить") и перенаправить их в адрес "кого-то другого". И ваши отношения заметно потеплеют. Только Вам-то это такой ценой не нужно, по-моему))

Ведь понятное дело, что в основе такого "исправления отношений" лежит ложь и Вам такой способ конечно же не нужен. Но в принципе все возможно, просто не всегда результат стоит цены, которую нужно заплатить. Представьте, к примеру, такой фантастический вариант: Вы - резидент разведки и Вам нужно от нее какие-то сведения или услуги получить - вот тогда способ отзеркаливания поможет Вам войти к ней в доверие и стать "своей", а не объектом зависти.)))

А вот если Вас в свою очередь ее ворчание и упреки раздражают, утомляют, напрягают, выводят из себя, но Вы поддерживаете с ней отношения, общаетесь и так сказать дружите - то это уже дополнительный расклад. В таком случае она - тоже для Вас своеобразное зеркало. И глядя в него, следует ответить себе на вопрос: а зачем мне отношения с человеком, который испытывает ко мне негативные чувства?

Если же Вы ее зависть воспринимаете спокойно - то вопросов к Вам и нет никаких.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 23 Ноября 2015, 00:44
Российская Федерация
Tereza Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:01 | Сообщение # 71
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
151971, все по своему поняли топик темы). Я, лично, пока в потемках.
Касательно вашего поста, могу сказать, что все мы хотим того или нет, подсознательно отзеркаливаем друг друга. Я замечала, что я разная с разными людьми. С одними жетока, с другими мягка, с одними только шучу, с другими серьезна. И если, даже желаю вести себя по другому с этим человеком у меня не получается. Как будто тот человек вынуждает меня быть такой. Именно вынуждает.
Не знаю к теме я это вспомнила или нет, так как пока не поняла истинный смысл отзеркаливания.
Российская Федерация
Виола Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:03 | Сообщение # 72
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Я бы хотела уточнить. Подразумевался такой "эффект зеркала", когда что-то в другом человеке или его поступке тебя подспудно раздражает, цепляет, вызывает безотчетный негатив, или страх или желание его оттолкнуть

это и есть проекция)

Проекция.
Проекция – это процесс, в котором нечто, присущее человеку – свойства, качества, поведение, отношения или чувства, приписывается внешним объектам или другим людям.

В процессе проецирования энергия желания переводится во внешний мир и позволяет осуществить поиск объекта, необходимого для удовлетворения желания или эмоциональную разрядку. Граница контакта сужается, часть личности воспринимается как чуждое, принадлежащее внешнему миру.

Проекция – основной способ установления контакта в период освоения способов взаимодействия с миром. Через проекцию в игре своих желаний и имеющихся интроектов ребенок осваивает социальные роли и получает обратную связь от окружения.


Здоровое использование.

Личностная идентификация и эмпатия, возможность сопереживать другому человеку. Механизм проекции лежит в основе создания произведений искусства. Широко используются проективные методы в психотерапии психодиагностике.

Нездоровое использование.

Отделение от себя и приписывание другим тех особенностей, которые человек в силу каких-то причин не принимает как свои собственные. Спроецировав на других собственные негативные качества, человек склонен осуждать их, критиковать, бороться с ними. Спроецировав собственную нуждаемость, постоянно помогать другим, заботиться о них вместо того, чтобы попросить помощь для себя.
Беларусь
Scarlett Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:03 | Сообщение # 73
Символ добра
Спасатель
Сообщений: 1060
Статус: Офлайн
Скопировала 23 й закон вселенной:
Механизм зеркала: — То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом. То, что человек не хочет слышать от других людей, есть то, что ему важнее всего услышать на данном жизненном этапе. Другой человек может служить для нас зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим, не знаем в себе. Если человек то, что его раздражает в других, исправит в себе, судьбе ни к чему будет посылать ему такое зеркало. Избегая всего того, что нам неприятно, избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь, лишаем себя возможности внутреннего роста.

Вспомнила свой спор с Бассет,мы тогда наговорили друг другу кучу "приятностей".
Если кто помнит,она нелицеприятно отзывалась о медсестрах в очень грубых выражениях,но смысл был в том,что они низшая каста,а врачи их только пользуют и не считают равными себе.
Я близко восприняла тогда эту ситуацию,потому что она отзеркалила дела давно минувших дней. Мой сын встречался с девочкой,у которой мать была медсестра. Я вся из себя такая-как это,у нас в семье профессора,доктора наук, врачи и космонавты ,а он встречается с дочкой какой-то медсестры.
Завелась сильно и все сделала,чтобы разлучить их. Они расстались,он женился на девочке своего круга,но счастливее от этого он не стал...
Сделала выводы и когда второй сын захотел жениться,слова плохого не сказала-сын счастлив,а мне не дает покоя эта ситуация,что другой сын тоже мог быть счастлив и в этом я виню себя.Правда,утешаю себя тем,что не факт,что с первой девушкой был бы счастлив.
Так вот в том споре я увидела себя той,которой была раньше и думала так же,как и Бассет то есть отзеркалила ситуацию.
Но если я сделала выводы и теперь действительно так не считаю,изжила в себе надменность,спесь и гонор,то почему эта ситуация меня так задела?
Или просто выверты человеческой памяти?


В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами
Аргентина
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:04 | Сообщение # 74
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
это просто такая теория - что нас (буду употреблять слово Я), что меня раздражают и зацепляют только те люди, которые мне показывают мои больные места. Или те черты, которые я отказываюсь в себе признать или которые тоже хочу иметь.

Цитата LUCKY ()
Ну вот бесила она меня и всё.

Лаки говорит о том же, что принято понимать под эффектом зеркала и что я, наверное, не очень понятно изложила в начале темы.
"Бесила" - это крайняя степень безотчетного раздражения.

Виола, собственно, источник происхождения этой "теории" найти, наверное, уже невозможно. Что-то почерпнуто из писаний и изречений древних мудрецов, что-то доработано современными психологами. Но если понимать эффект зеркала так, как написала Лаки (и как я о нем слышала на семинарах по психологии или часто читала в разных источниках) - то все так и есть.
Если кто-то или что-то тебя неосознанно раздражает - ищи проблему в себе. Осознавай, думай, ищи причины.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Виола Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:06 | Сообщение # 75
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Еще раз убеждаюсь, что новое создать - трудно, а вот назвать новым словом и создать на этом целую теорию - всегда пожалуйста happy

Добавлено (23 Ноября 2015, 01:06)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
иола, собственно, источник происхождения этой "теории" найти, наверное, уже невозможно. Что-то почерпнуто из писаний и изречений древних мудрецов, что-то доработано современными психологами.

я думаю, что в моем посте выше есть ответ
Беларусь
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:06 | Сообщение # 76
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Виола ()
Еще раз убеждаюсь, что новое создать - трудно, а вот назвать новым словом и создать на этом целую теорию

Так мудрецы давно сказали - ничто не ново под Луной.
Просто каждая эпоха переосмысливает какие-то древние истины, подводит под них какие-то дополнительные фундаменты и излагает их на своем языке. А суть остается та же.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Виола Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:07 | Сообщение # 77
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
В качестве защитного механизма проекция позволяет человеку считать собственные неприемлемые чувства, желания, мотивы, идеи и пр. чужими, и как следствие, не чувствовать за них ответственность. Негативным следствием такой защиты является желание исправить внешний объект, на который спроецировано что-то негативное, или вообще избавиться от него, чтобы так избавиться от «вызванных им» чувств. Внешний объект, между тем, может не иметь ничего общего с тем, что на него спроецировано.

ну или вот из классической психологии.
Первая цитата была из гештальттерапии
Беларусь
Tereza Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:07 | Сообщение # 78
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Меня как раз радражает в людях то, чего у меня нет и то, чего я не хотела бы иметь.
Российская Федерация
Виола Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:16 | Сообщение # 79
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Цитата Tereza ()
Меня как раз радражает в людях то, чего у меня нет и то, чего я не хотела бы иметь.

спорно)

В общем, чувствуя свою вину за словоблудие, а точнее за массовое цитирование чужих мыслей, расскажу лучше о себе.

Я когда-то очень важному человеку в своей жизни (психотерапевту) сказала: ненавижу бабок возле подъездов. На что он мне спокойно ответил: а что в тебе от этих бабок? И да, нашлось таки) Это тоже проекция - зеркало.

А сейчас, я иду вижу молодых влюбленных людей и злобно думаю: да ладно, все пройдет, а потом ты (обращаясь мысленно к девушке) познаешь всю горечь.
Стыдно и обидною Но как есть
Беларусь
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:17 | Сообщение # 80
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Scarlett ()
то почему эта ситуация меня так задела?

Scarlett, мне кажется - это все-таки чувство вины. Оно скорее всего до сих пор в Вас осталось. И в споре с Бассет Вы словно в очередной раз попытались "опровергнуть" себя прежнюю, чтобы от него избавиться и приобрести право на "амнистию" перед самой собой.

Добавлено (23 Ноября 2015, 01:17)
---------------------------------------------
Цитата Tereza ()
Меня как раз радражает в людях то, чего у меня нет и то, чего я не хотела бы иметь.

Tereza, можете какой-то пример привести?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:43
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Что мы видим, глядя в зеркало? (О нашей реакции на поведение других людей)
Поиск: