• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Что мы видим, глядя в зеркало? (О нашей реакции на поведение других людей)
Что мы видим, глядя в зеркало?
151971 Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 13:47 | Сообщение # 1
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Если что-то не нравится, то в этом есть определенная доля твоей вины.

Ведь когда что-то реально не нравится - значит, это моё собственное зеркало. И не изображение надо менять, стопроцентно.

Люди, со мной контактирующие - моё зеркало. Потому меня их поведение так болезненно зацепляет, что они меня зеркалят.


Эти цитаты я взяла со стены для нового обсуждения.

У каждого из нас в реальной жизни есть такие знакомые (сотрудники, родственники, соседи), общение с которыми стало для нас своеобразным "камушком в ботинке". И уйти от общения нельзя - и наладить взаимопонимание очень сложно. Они реагируют на нас, мы реагируем на них - наматывается приличный ком непонимания и даже негатива, когда уже непонятно - кто и когда заложил первый комок в эту гору и как теперь с ней быть.

Но психологи в таких случаях говорят: начни с себя, воспринимай этого человека как зеркало, чтобы увидеть что-то в себе, что мешает улучшению отношений с ним. И вообще - все конфликты и проблемные отношения в твоей жизни зарождаются в твоем восприятии, твоем поведении и твоей реакции на других людей. И если тебя что-то не устраивает - нужно заглянуть в себя поглубже и самому найти этот корешок зла.

Хотелось бы узнать мнение форумчан на этот счет. Для ориентировки - вот некоторые вопросы по теме:
Что вы думаете о таком мнении психологов? Согласны с ним или есть возражения?
Все ли проблемные отношения, на ваш взгляд, подпадают под "эффект зеркала"?
Есть ли у вас в жизни такие "проблемные" отношения с кем-либо?
Можно ли, на ваш взгляд, их улучшить (скорректировать), опираясь на этот совет от психологов?
А если вы уже с подобной проблемой справились - в чем был конфликт и что вы увидели в этом "зеркале"?

С удовольствием выслушаю мнения, возражения и т.д.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Воскресенье, 22 Ноября 2015, 13:53
Российская Федерация
Sera Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 14:21 | Сообщение # 2
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Что вы думаете о таком мнении психологов? Согласны с ним или есть возражения?
Все ли проблемные отношения, на ваш взгляд, подпадают под "эффект зеркала"?
Есть ли у вас в жизни такие "проблемные" отношения с кем-либо?
Можно ли, на ваш взгляд, их улучшить (скорректировать), опираясь на этот совет от психологов?
А если вы уже с подобной проблемой справились - в чем был конфликт и что вы увидели в этом "зеркале"?


Мнение это хорошее и интересное. Я согласна с ним-отчасти. Это мнение дает возможность рефлексии -подумать, поанализировать, усмирив лишние эмоции. Но, основных вопросов неприятия не решает. Не все проблемные отношения подпадают под этот эффект- а возможно разрешить только простые ситуации, а не "сложносочиненные". Например, мне не доставляют радости отношения со взрослой дочерью моего мужа, а думала я изначально, что мы станем друзьями. А оно как-то не выходило, не выходило, потом она четко "дистанцию" поступками обозначила и она мне стала неприятна. Но, оснований ее отношения и видения меня-может быть несколько, посему-этот "эффект зеркала" вряд ли применим. А улучшить и стабилизировать отношения можно хоть с кем, кроме истеричек и психопатов явных, но это не поменяет изначальной сути видения друг друга. Так что мне проще- держать дистанцию и поменьше видеться. Ну не люблю я "формальную вежливость", не люблю притворства.

"Эффектом зеркала" можно решить например проблему зависти подруги. Есть такие женщины, которые скрыто или не очень психуют и переживают на ваш счет, что де-у Вас что-либо лучше или могло быть у нее-это банальная ситуация. Если такую "подругу" "зеркалить"-то ее мотивы и психология станет ясна и понятна. Но, вряд ли-приятна.
Испания
LUCKY Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 14:39 | Сообщение # 3
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Если по мелочам - то у меня такие проблемы были в отношениях с мужчинами-сотрудниками, один из них начальник, трое других наравне. Вот клинило меня от них, не могла ровно реагировать, всё чувствовалось, что они ко мне реально плохо относятся. Села хорошо думать. Понесла эту проблему к психологу, стала рассказывать, что именно я чувствую, когда надо пожать руку, когда надо немного пообщаться, как я смотрю на них, как себя веду. Психолог задавал как бы незначительные вопросы, я задумывалась.
В итоге поняла, что я сама себе эту оценку в голове создаю, а переношу её на этих мужчин, что это во мне самой себе сидит, а они нажимают на кнопочки.
И как-то само собой получилось без старания и напряга с моей стороны - отношения волшебным образом изменились, причем со всеми одновременно. Этоо был шок для меня. Они все одновременно стали со мной приветливы, улыбчивы и легки в общении. Понятное дело, что вопрос не в них, а в моём собственном отношении к себе самой. Просто в течение одного дня я со всеми общалась (в итоге их четверо, разного возраста и положения) - думаю, ну это я просто сегодня в ударе или солнечные протуберанцы. Но так пошло и дальше. Уже полгода как я забыла все проблемы с ними, с этими мужиками.
Думаю, что они мне зеркалили мои собственные затыки по отношению к себе, а я считала их самих какими-то прибабахнутыми, или предвзятыми, или козликами, или себя негодящейся какой-то. Сейчас всё о'кей, я больше не напрягаюсь и не съёживаюсь в комочек, то колючий, то наоборот пушисто-растрёпанный.

Добавлено (22 Ноября 2015, 14:36)
---------------------------------------------

Цитата Sera ()
Так что мне проще- держать дистанцию и поменьше видеться. Ну не люблю я "формальную вежливость", не люблю притворства.

Ну вот она Вам и отзеркалила - то, что Вы держите людей на расстоянии. И что она Вам вообще-то неприятна. Вы просто не хотите согласиться, что видите себя и своё отношение к ней.

Добавлено (22 Ноября 2015, 14:39)
---------------------------------------------
Я боюсь тут слишком переумничать. Сама не особо преуспела на сей счет и как бы других не запутывать. Но, думаю, если есть практический результат - то можно и поделиться.

Украина
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 14:46 | Сообщение # 4
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Такая проблема была с начальницей. Несмотря на то, что имела с ней прекрасные отношения в начале. Даже дружески- теплые. Потом пошли недоразумения, ссоры, выматывающие выяснения отношений. Проблемы с остальными коллегами. После того как взала себя в руки и отошла от нее эмоционально, обнаружила, что эта дама говорила сотрудникам гадости про меня, а мне говорила гадости про них. В итоге, пересорила меня со всеми. Я отшла от нее, сохранив, поверхносьно видимые хорошие отношения, но несколько раз дала знать,, что не хочу слушать гадости про других. В итоге мне стало легче. И с коллегами отношения улучшились, что, явно ей не по душе. Не знаю, кто кого зеркалил в этой ситуации. Поэтому согласна с Серой, что лучше дистанция и поверхностный мир.
Что касается мужчин, то здесь не все однозначно. Явно замечала, что когда не придираюсь, отношения лучше. Но, зачастую, мне трудно отличить где кончается моя придирка и начинается полное неприятие ситуации.
Российская Федерация
Sera Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 14:47 | Сообщение # 5
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
то, что Вы держите людей на расстоянии.


Да, изначально люблю дистанцию. А что в этом плохого?

Цитата LUCKY ()
И что она Вам вообще-то неприятна


это следствие ее конкретных действий.

Цитата LUCKY ()
Вы просто не хотите согласиться, что видите себя и своё отношение к ней.


Ну почему же! Могу посмотреть на себя и так и "раз-так" и "раз-эток" ! А отношение к ней изначально предполагалось мной, нормальным и позитивным. А в реальности: мне либо скучно до одури в ее обществе-так, что зевоту сдерживаю, либо-терплю. Просто терплю их визит. И вот что-то я себя за это не проклинаю, знаете ли! Хватит с меня самоанализов, надоело. Есть другие люди, с которыми мне легко и весело и главное- практически, никакой дистанции держать не надо!
Испания
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 14:55 | Сообщение # 6
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Лаки, Сера хотела иметь хорошие отношения с падчерицей, но та показала, что будет соблюдать дистанцию. Поэтому Сера отошла. Не понимаю, как падчерица отзеркалила поведение Серы? Вот этот момент об' ясните мне. Или я не плнимаю значения слова- отзеркалить.
Российская Федерация
Sera Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:00 | Сообщение # 7
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Да поймите, каждый из нас имеет "частицы" другого в себе- мир социален и "набор" поступков и реакций человеческих-уже давно учтен и расписан лучшими из психологов ! А если ты кому-то неприятен/неинтересен/не мил- то, постараться понять его конечно, стоит, но "выковыривать ростки" неприязни к вам другого человека, обращая взор на суть себя самого-все же, дело не самое благодарное!

А лучше- заварить-как кофейку и посмотреть на движения в небе прекрасных облаков ! sm6
Испания
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:03 | Сообщение # 8
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Сера, согласна, насчет соседец, сослуживцев и даже подруг. А как насчет мужа или любимого человека?
Российская Федерация
Sera Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:05 | Сообщение # 9
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата Tereza ()
Сера хотела иметь хорошие отношения с падчерицей, но та показала, что будет соблюдать дистанцию. Поэтому Сера отошла. Не понимаю, как падчерица отзеркалила поведение Серы?


Дистанцию она явно показала позже. А поначалу, я ее принимать старалась, но очень уж в ее обществе мне было тягомотно и скучно. Я раздражалась и искала причины в себе и в ней. И есть у меня подозрение, что то "вялое" и поверхностное скучное общение, которое она дает-есть следствие той же ЕЕ дистанции, основания которой известны лишь ей и мне вряд ли стоит копаться во всем этом. Она общается со своей мамой, которая в Москве, а я-новая и молодая жена ее папы. Вот и подумайте-мож че найдете в этом sm11
Испания
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:08 | Сообщение # 10
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Конечно, когда ты ему очень даже приятна, но что- то не устраивает именно тебя.

Добавлено (22 Ноября 2015, 15:08)
---------------------------------------------
Ну да, с падчерицой ясно, конечно, откуда ноги растут у непрязни.

Российская Федерация
Sera Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:11 | Сообщение # 11
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата Tereza ()
А как насчет мужа или любимого человека?


А что насчет них? Если есть неприятие между вами и мужчиной?-Я такого не встречала. Ну вот только бывший все меня порицает и "изъяны" во мне пытается найти- так я ж его оставила, у него наверное, есть на то основания. Но,если с мужчиной не складывается изначально-то просто, не ваш человек, я так считаю. И "химия" меж вами отсутствует. Какие ту "зеркала" ?! Но, учиться понимать потребности человека напротив-всегда стоит. Хотя, быть может, с мужчиной, который Вас не принимает-нет ни только "химии", а и взаимоуважения нет или Вы ему бывшую напомнили или любовь его несостоявшуюся ..? Да мало ли что там "бродит" в "кулуарах" подсознания ! Важно уметь слышать друг друга и разговаривать.

Добавлено (22 Ноября 2015, 15:11)
---------------------------------------------

Цитата Tereza ()
когда ты ему очень даже приятна, но что- то не устраивает именно тебя.


ну понять вот это "что-то"- можно же всегда.
Испания
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:17 | Сообщение # 12
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Понять то можно...вот решить- никак.
Российская Федерация
Sera Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:19 | Сообщение # 13
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата Tereza ()
Понять то можно...вот решить- никак.


Детали знать важно. Вся "соль"- в деталях !
Испания
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:19 | Сообщение # 14
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Если только поменять свое отношение к проблеме. Я не исключаю, что виновата, потому задаюсь вопросом. Не создала ли я сама проблему.
Российская Федерация
CTV Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:25 | Сообщение # 15
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1479
Статус: Офлайн
У меня проблемы с мамой, она любит меня, я её, она мне очень помогла с детьми в своё время (у меня погодки), Но сейчас все наши разговоры крутятся вокруг моего пьющего брата. Даже звонить иногда из-за этого не хочется. Всё закончится монологом о том, что ему плохо.


Из любого положения есть 3 выхода: правильный, неправильный и запасной, главное не ошибиться
Российская Федерация
Sera Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:33 | Сообщение # 16
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата sagarak ()
Но, порой его поступки вызывают именно болезненную неприязнь. Кто из нас кого зеркалит?


Думаю, у вас взаимный "треш". У Вас амбиции, у него-тоже. Но, как бы не время из проявлять и не место. Вот и маетесь. Ситуация неприятная и "травмоопасная" для психологического здоровья. Никто никого не "зеркалит". Есть женские амбиции и есть мужские.

Добавлено (22 Ноября 2015, 15:33)
---------------------------------------------

Цитата CTV ()
Но сейчас все наши разговоры крутятся вокруг моего пьющего брата. Даже звонить иногда из-за этого не хочется. Всё закончится монологом о том, что ему плохо.



Плохо и ему, и ей.
Испания
LUCKY Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:39 | Сообщение # 17
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата sagarak ()
Кто из нас кого зеркалит?

Ну так оба, люди зеркалят друг друга. Только Вы с этим хотите разобраться, а ему незачем.
Украина
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:41 | Сообщение # 18
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Sera, сейчас такое состояние, как вы описали, хочется варить кофе и смотреть на облака. Какая то нирвана и ощущение счасться, отстраненность. Не буду портит деталями настроение. Плюс, пока не готова обсуждать детали на форуме
Наверно, дозреть надо, да и после того, что начиталась. Несчатстную пуговку Милтик склоняли на все лады. Что это было, мама дарахая. laught в шоке, до сих пор.
Российская Федерация
Sera Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:44 | Сообщение # 19
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Только Вы с этим хотите разобраться, а ему незачем.


Ему "незачем" до первого "укола" его самолюбия. Поверхностная, видимая стабильность.
Испания
LUCKY Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:55 | Сообщение # 20
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата Tereza ()
Вот этот момент об' ясните мне. Или я не плнимаю значения слова- отзеркалить.

Тереза, Вы хотите как у гадалки "Покажи, что там у меня?", это невозможно. Вы сами себе задавайте вопросы и отвечайте на них, вопрос-ответ, вопрос-ответ. И раскладывайте свои страхи, свое поведение, свои мотивы - а их-то мы прячем на 10 метров под землю от себя самих. Никто за Вас это сделать не может, никто не чувствует Ваши ощущения и чувства внутри.
Когда ситуация изменится и исправится - значит попали в правильное место.

Добавлено (22 Ноября 2015, 15:55)
---------------------------------------------

Цитата Sera ()
Ему "незачем" до первого "укола" его самолюбия. Поверхностная, видимая стабильность

Согласна. Ему комфортно и так. А когда станет некомфортно - так мужчине проще сменить обстановку и уйти, немногие занимаются разбором полётов. Во всяком случае, я так думаю, что женщины стараются починить-исправить-понять, а мужчины отодвинуть то, что мешает.
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Что мы видим, глядя в зеркало? (О нашей реакции на поведение других людей)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: