Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Что мы видим, глядя в зеркало? (О нашей реакции на поведение других людей)
Что мы видим, глядя в зеркало?
Виола Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:17 | Сообщение # 81
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Scarlett, вы мудра, спасибо за пример whiteflower
Беларусь
Tereza Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:21 | Сообщение # 82
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
151971, как раз думала над этим- двуличность.
Меня от двуличности начинает выворачивать. Когда тебя хвалят в лицо, а потом поносят за спиной за то же за что и хвалили.
Так как я человек прямой, то мне надо ооочень много заплатить, что бы я смогла это сделать. И не хочу быть такой.
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:25 | Сообщение # 83
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Tereza ()
все мы хотим того или нет, подсознательно отзеркаливаем друг друга.

Конечно. Простыми словами это называется "подстраиваемся".
Цитата Tereza ()
так как пока не поняла истинный смысл отзеркаливания.

Найдите пример человека и ситуации с ним, которая Вас раздражает - без всякого внятного, конкретного злого поступка с его стороны. Разбираться лучше всего на конкретных примерах.

Добавлено (23 Ноября 2015, 01:25)
---------------------------------------------

Цитата Tereza ()
Меня от двуличности начинает выворачивать. Когда тебя хвалят в лицо, а потом поносят за спиной за то же за что и хвалили.

Tereza, здесь налицо реальный негативный поступок в Ваш адрес. Ваше раздражение и негодование в таком случае естественно, причина лежит на поверхности.
А мы тут все пытаемся примеры этакого "нелогичного" раздражения найти - у которого видимых мотивов и причин вроде бы и нет - но бееесииит angry


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Tereza Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:27 | Сообщение # 84
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Так что бы ничего плохо мне или другому человеку не сделали и я бы на пустом месте раздражалась такого не припомню. Нет.
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:34 | Сообщение # 85
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Виола ()
да ладно, все пройдет, а потом ты (обращаясь мысленно к девушке) познаешь всю горечь.
Стыдно и обидною Но как есть

Нда уж, пару раз себя ловила - но не столько злобно, сколько с каким-то подтекстом пофигизма и разочарования "старой черепахи": ну да, то ли еще будет, голуби)))
Это кстати всегда совпадало с моим очередным зависанием на форуме и было мне сигналом: пора "на отдых".

Добавлено (23 Ноября 2015, 01:34)
---------------------------------------------

Цитата Tereza ()
Так что бы ничего плохо мне или другому человеку не сделали и я бы на пустом месте раздражалась такого не припомню. Нет.

Tereza, тогда может быть Вам и зеркала все эти ни к чему? И голову ломать не над чем, получается)


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:32
Российская Федерация
Scarlett Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:41 | Сообщение # 86
Символ добра
Спасатель
Сообщений: 1060
Статус: Офлайн
151971, Наверное,так оно и есть. shy
Виола,спасибо! whiteflower


В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами
Аргентина
Tereza Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:47 | Сообщение # 87
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
151971, я же говорю я добрая, не верят.))
Глупость раздражает,
Наигранность, манерность.
И эти качества я не хочу иметь, естественно.
А приведите свой пример, что вас раздражает предвзято?
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:56 | Сообщение # 88
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Я часто внутренне завожусь, когда мои подруги (у которых тоже дети) начинают мне говорить о моей дочери, что в ней "вот то-то и то-то нехорошо".
Вот иногда даже позу неприятия принимаю - скрещиваю руки и ноги. В ответ им говорю - да, возможно - а самой так и хочется сказать: а у твоего ребенка вот это и вот это - тоже не есть гуд. sorry

А на замечания воспитательницы в детском саду и учительницы в школе - реагирую совершенно спокойно.

Понятное дело - амбиции матери и отторжение "неавторитетного" на мой взгляд мнения.
Какой-то налет высокомерия что ли - типа, критику так и быть приемлю, но от профессионалов.
Хотя это всего лишь взгляд другого человека на мою дочь со стороны, с чего бы ей быть идеальной-то))

Но как правило потом унимаю раздражение - и обдумываю замечания спокойно.

Добавлено (23 Ноября 2015, 01:56)
---------------------------------------------

Цитата Tereza ()
Глупость раздражает,
Наигранность, манерность.

Tereza, может быть, Вы слишком многого ждете от людей? smile
Так сказать - взыскуете совершенства от них?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Tereza Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 01:59 | Сообщение # 89
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Так они задевают ваше материнское начало. Тут явно вы задеты. Так такие примеры у меня тоже есть. Не выношу когда обсуждает мою одежду моя старая карга родственница. Не люблю когда дают совет, когда я не прошу. Еще как раздражаюсь.
Вы же просили привести пример когда разражает человек на пустом месте?
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 02:02 | Сообщение # 90
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Не, правда - какое, собственно, лично у меня сможет быть дело до того, что кто-то там манерничает или чего-то из себя строит? Ну смотрю я на этот цирк - да и ладно, посмеюсь про себя всего лишь. Чего ж раздражаться-то?

Добавлено (23 Ноября 2015, 02:02)
---------------------------------------------
Цитата Tereza ()
они задевают ваше материнское начало.

Да ну, как они могут его задеть? Я своего ребенка люблю просто так, а не потому что "он хороший" )))
Цитата Tereza ()
Вы же просили привести пример когда разражает человек на пустом месте?

Так в моем примере это и есть по факту - пустое место.Они ж реального вреда моей дочери не причиняют - всего лишь высказывают свое мнение, причем не злобно, а просто "для сведения".


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 23 Ноября 2015, 02:02
Российская Федерация
Tereza Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 02:04 | Сообщение # 91
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
А когда свысока смотрят? И манерничают?

Добавлено (23 Ноября 2015, 02:04)
---------------------------------------------
151971, ой. Тогда куча примеров. Меня раздражает когда дают советы, и я их об этом не спрашиваю. Вот.

Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 02:07 | Сообщение # 92
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Tereza ()
Не люблю когда дают совет, когда я не прошу. Еще как раздражаюсь.

Да, это уже ближе к "пустому месту". Раздражение по поводу советов - точно не обязательно. Ну сказала человеку "спасибо" - да и пусть себе радуется, а я по своему сделаю. Разве нет?

Добавлено (23 Ноября 2015, 02:07)
---------------------------------------------

Цитата Tereza ()
А когда свысока смотрят? И манерничают?

А Вы себя разве ощущаете в чем-то "ниже" - ну чтоб это вот "свысока" задевало?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 23 Ноября 2015, 02:06
Российская Федерация
Tereza Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 02:10 | Сообщение # 93
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Нет конечно. Я просто лихорадочно ищу примеры возможных раздражителей без причины. На ночь глядя.
laught
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 02:12 | Сообщение # 94
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Хотя, насчет советов.... У меня на работе такой кадр есть. Ну просто реально мешает работать советами, о которых не спрашиваю, назойлив слишком - отвлекает. Вот тогда да, я раздражаюсь))

Добавлено (23 Ноября 2015, 02:12)
---------------------------------------------

Цитата Tereza ()
На ночь глядя.

Да ну, на ночь глядя в голову вообще ничего уже не приходит)) Пора на боковую однако.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Tereza Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 02:17 | Сообщение # 95
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Милтик, огромное спасибо за интересную тему. Буду еще думать над этим. Может еще завтра девочки подкинут интересные идеи.Спокойной ночи.
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 08:03 | Сообщение # 96
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Что-то я и сама призадумалась и вот чего надумала.

Цитата Петра ()
Каждая ситуация, каждое взаимодействие, каждое услышанное тобой слово по сути нейтрально.

Нет, не соглашусь, не каждое. Вряд ли является нейтральной такая ситуация, к примеру, если в мой адрес будет совершено агрессивное действие. В таком поступке никакой нейтральности ко мне нет.

Чаще всего человек, произносящий некие слова в мой адрес, закладывает в них свой эмоциональный заряд. Вообще, безэмоциональную речь практически невозможно встретить. Вот эти эмоции-то от другого человека мы вполне можем почувствовать и оценить - негативные, позитивные или нейтральные. Ну и соответственно отреагировать. В этом, кстати, огромный минус инет-общения - оно не сообщает нам эмоцию, отсюда случаются непонятки в восприятии написанного. Поэтому были придуманы смайлики.

Вообще очень часто бывает, что человек как будто бы несет с собой какое-то эмоциональное поле. Многие из нас обладают чувствительностью к тому, с какими эмоциями, к примеру, вошел в комнату или офис человек – мы считываем информацию не только из слов, но и по взгляду, позе, мимике. То есть, если вошел тот самый высокомерный и манерный тип, то мы вполне можем ощутить это. И нашей реакцией вполне может стать неприятие – ведь прежде всего сам человек своим высокомерием транслирует желание возвышаться над остальными и излучает некое презрение к тем, кого он сам считает «ниже» себя. То есть – мы совершенно не обязательно ощущаем себя «ниже», но мы сопротивляемся такому посылу со стороны выскомерного типа, не принимаем его.

Короче, я так думаю, что далеко не каждую ситуацию можно трактовать как подходящую под эффект зеркала. Элементарную раздражительность от усталости или нервозности тоже никто не отменял. И в таком случае моя неадекватная реакция на другого человека может говорить лишь о том, что я не выспалась или мне нужно пропить успокоительное)))


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 23 Ноября 2015, 08:05
Российская Федерация
Петра Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 09:04 | Сообщение # 97
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Нет, не соглашусь, не каждое. Вряд ли является нейтральной такая ситуация, к примеру, если в мой адрес будет совершено агрессивное действие. В таком поступке никакой нейтральности ко мне нет.


Хорошо. Людоеды племени Мумба-Юмба, собираясь слопать вас на обед - совершают по отношению к вам агрессивное действие. А ис их точки зрения - оказывают вам величайшую честь. Для мазохиста насилие - источник удовольствий.

Смерть для первых христиан и для Святых - праздник, встреча с Творцом. Для тяжелобольного - избавление от мук. Для большинства из нас - страшное горе.

Цитата 151971 ()
Чаще всего человек, произносящий некие слова в мой адрес, закладывает в них свой эмоциональный заряд.


Да, человек закладывает и несет. А реагируем, воспринимаем - только и исключительно мы сами. И в нашей власти эти реакции отслеживать и изменять. Огромным пониманием человека, считывание этих эмоций обладают некоторые монахи. Потому что они ведут глубокую духовную жизнь, они отслеживают у себя не только мысли - но и прилоги к мыслям. Поэтому легко читают других людей. Но эмоциональное отношение - целиком в их власти.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
1969 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 09:40 | Сообщение # 98
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
151971, какая нужная тема, вы как психолог докапываетесь до сути проблемы, иногда сам пациент ( назовём его так) не способен разглядеть и понять, где начало, в чем корень неприятия или негатива пациента, вот Лаки прошла через это, и многим бы не мешало разобраться в сути своего дискомфорта в той или иной жизненной ситуации. А это оказывается называется очень приятным словом: зеркальное поведение. Если я не ошибаюсь.


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
Tereza Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 10:09 | Сообщение # 99
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Милтик,с утра мои мозги просветлели. Привожу пример.
У меня есть одна дама, которая приходит ко мне убираться по вторникам. Звною ей давеча и говорю- Наталья Павловна, могли бы вы ко мне придти в среду вместо вторника, только на этой неделе.-Она охтно соглашается. Приходит, убирается, в хорошем настроении. А перед уходом мне говорит- Если бы не вы ,Терезочка Эдуардовна, то я точно бы не пришла в среду, только ради вас faint
Только улыбнулась ей в ответ , а на дужэше раздажение. Получилось она мне сделала одолжение, а мне этого не хотелось. То есть это моя гордыня заговорила.

Еще пример, звонит подруга, с просьбой, я соглашаюсь ее исполнить, но , видите ли не тем голосом, какой бы ей хотелось слышать от меня. У нее истерика и обида. В этом случае это гордыня подруги. Болезненное самолюбие.

Вообще все наши обиды это наши же проблемы. И надо разбираться с собой, а не кидаться на людей.

Вот это я поняла из нашего разговора. Раньше понимала, что дело в комплексах, но так глубоко не думала.
Российская Федерация
Петра Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 10:11 | Сообщение # 100
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Tereza, вы молодец! Копайте дальше whiteflower


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Что мы видим, глядя в зеркало? (О нашей реакции на поведение других людей)
Поиск: