• Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Что мы видим, глядя в зеркало? (О нашей реакции на поведение других людей)
Что мы видим, глядя в зеркало?
Tereza Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 10:37 | Сообщение # 101
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Петра, спасибо whiteflower
Теперь назрел вопрос, а не спровоцировала ли во мне это нехорошее чувство сама Наталья Павловна? Может тоже из чувства своей гордыни?

А не вообразила ли я себя великой подругой всех веков и народов, не показав своим голосом 100% желание помочь?

Хотя, точно знаю, что в душе искренне согласилась помочь подруге и голос мой был обусловлен моими личными проблемами на тот момент.
Российская Федерация
Петра Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 10:52 | Сообщение # 102
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Tereza ()
Теперь назрел вопрос, а не спровоцировала ли во мне это нехорошее чувство сама Наталья Павловна? Может тоже из чувства своей гордыни?


А это как раз не ваше дело. Такие вопросы задавать не нужно и ни к чему. "Смотри в себя - и хватит с тебя". Нам бы с собой разобраться, чего уж за другими смотреть,- это первое. И второе - для вас лично совершенно неважно, по какой причине кто-то повел себя не так, как вам нравится. Важны только и исключительно ваши реакции. Третье - вы не можете отвечать за реакции других на ваши поступки. Это также их личное субъективное дело. Вы - поступаете, они - реагируют.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Tereza Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 11:03 | Сообщение # 103
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Петра, мне кажется понимать мотивы другого чедовека, все таки нужно.
Понять, суметь абстрагироваться и потом выдать свою реакцию, свое эмоционадьное отношение. Все это можно проделать проделать за доли секунды. Мне так легче и понятнее. Тем более, я умею считыват мотивы людей. Всю жизнь наблюдаю за людьми и мне это нравится. Достигла опорделенных успехов. Меня часто спрашивают подруги, чего им ожидать от того или иного человека и я , практически еще не ошибалась а прогнозах.. По жизни имею отношение с большим количеством людей.
Поэтому применю этот свой талант. :shy:
Вот как вы писали в посту 98 про монахов. Конечно, до монахов мне как до луны, но такой принцип как раз для меня.
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 11:31 | Сообщение # 104
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Людоеды племени Мумба-Юмба, собираясь слопать вас на обед - совершают по отношению к вам агрессивное действие. А ис их точки зрения - оказывают вам величайшую честь. Для мазохиста насилие - источник удовольствий.

Как ни старалась - никакой изначальной нейтральности в этом примере не нашла, да и Вы сами привели отнюдь не нейтральные оценки этого поступка его участниками. :smile:

Другой пример - про ненасильственную смерть - это из другой оперы. Сама по себе смерть - это явление естественное, оно действительно нейтрально - как всякий закон природы. И тут уж только мы выстраиваем к ней некое свое отношение и оцениваем так или иначе.

А вот преднамеренное убийство, совершенное человеком, или преднамеренное причинение вреда здоровью, да и вообще - всякое действие, направленное на причинения нам того или иного ущерба - нейтральным не является совершенно.
В нем изначально заложен злой умысел, потому и называется оно - злонамеренным. Откуда ж тут нейтральность-то может взяться?

Цитата Tereza ()
Вообще все наши обиды это наши же проблемы. И надо разбираться с собой, а не кидаться на людей.

Я вообще считаю, что причины той или иной нашей реакции на что-то или на кого-то - они словно канат из нитей-мотивов. Иногда четко прослеживается главный (вот как в примере, приведенном Лаки). А иногда эти мотивы и подоплеки почти равнозначны друг другу и слабы по отдельности - но зато многочисленны. И вот как результат их общего воздействия - и является наша реакция. Но найти там что-то явное и определяющее - затруднительно.

Короче, недаром найти хорошего психотерапевта - очень трудно. Шпарят по учебникам, применяют общие и очевидные схемы и подгоняют пациентов под какие-то рамки. А глубокого индивидуального проникновения в проблему пациента не каждый психотерапевт может достичь.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 23 Ноября 2015, 11:32
Российская Федерация
1969 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 11:45 | Сообщение # 105
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
151971, в своё время испытала это на собственной шкуре. Обращалась к психотерапевту. Мягко вы сказали: не просто найти. А теперь сколько частнопрактикующих врачей.


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 11:45 | Сообщение # 106
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
"Смотри в себя - и хватит с тебя". Нам бы с собой разобраться, чего уж за другими смотреть,- это первое. И второе - для вас лично совершенно неважно, по какой причине кто-то повел себя не так, как вам нравится. Важны только и исключительно ваши реакции. Третье - вы не можете отвечать за реакции других на ваши поступки. Это также их личное субъективное дело. Вы - поступаете, они - реагируют.

1. За другими нужно смотреть как раз для того, чтобы по их реакции оценивать и себя тоже. Потому что именно реакция на нас других людей подчас показывает, что мы перешли какие-то рамки. Смотреть за другими - это не значит осуждать их. Это значит - понимать их.
2. Если есть цель сохранять с этим человеком хорошие отношения - то смешно говорить о том, что "мне не важно - что ему не понравилось во мне, а что мне не понравилось в нем". Потому что любые взаимоотношения - это участие двоих. Вопрос лишь в том - насколько они ценны для меня и необходимы.
Вот как раз те люди, которые мне безразличны, и не вызовут желание разбираться в том, почему они на меня "обиделись". Хотя истины ради иногда не грех задуматься и в таких случаях.
3. Да, я не могу отвечать за других. Но зная причину их реакции - я элементарно в другой раз либо не стану касаться того, что вызывает конфликт, либо упрежу его. Вот еще одна причина для того, что в мотивах других людей все же неплохо было бы разбираться. В отношениях на работе - это иногда просто необходимо (не говоря уж об отношениях в семье).


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Tereza Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 11:52 | Сообщение # 107
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Да, соглашусь с вами. Все это намного сложнее чем нам может показаться. В наших силах только управлять более не менее нашими эмоциями. В этом Петра тоже права.

Необходимо развивать в себе некий здоровый пофигизм, способность абстрогироваться от проблемы, способность, подключить иронию и юмор, короче, способность легче относится к проблемам, видеть и наслаждатся красотой природы, отойти от мирской суеты и насладиться окружающим миром, искусством, книгой. Дать отдохнуть своим эмоциям. По максимуму не напрягаться.

Можно добиться такого состояния, когда тебя открыто оскорбляют, но тебе это безразлично. Правдо безразлично, а не показушно.
Все это и помогает жить и ощущать себя счастливой.

Здоровым пофигизмом мы обволакиваем себя в некий кокон, который непрабивем для недоброжелателей и жизненных невзгод. Даже порча не прстанет ( шутка).

Добавлено (23 Ноября 2015, 11:52)
---------------------------------------------
НепроОбиваем. Сорри за ошибки.

Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 11:53 | Сообщение # 108
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Tereza ()
какая нужная тема,

1969, наверное, она и для меня нужная - раз открыла. Не все ж о страданиях по мужчинам говорить-то))
А тяга к копанию в разных ситуациях - это наверное еще и оттого, что толковых психологов я за свою жизнь встретила в реале лишь одного. Вот она (это женщина была) реально мне помогла. Причем ничегошеньки не изобретая и не стремясь меня подшить под какую-то модную схему.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
1969 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 12:03 | Сообщение # 109
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
151971, я ещё заметила , что у каждого человека должно быть внутренне чутьё, по другому - интуиция. Пришла я к врачу, она глаз не поднимает от карточки моего сына, по моему даже не замечает кто перед ней,потом ей позвонили по сотовому, она отвлекается и эмоционально доказывает своему отцу , что она не сможет сегодня зайти к нему. Я сижу. Терпеливо жду. Начинаю по новой ей объяснять за каким делом я у неё. Она смотрит мимо меня, я не понимаю теперь: зачем я сюда пришла? А она, к слову, невролог детский на участке моего сына, и к другому возможности обратиться нет, только к частному. Моя интуиция мне шепчет, пусть она просто заполнит карточку ребёнка, а за назначениями придётся идти к частному.


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
Петра Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 16:36 | Сообщение # 110
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Как ни старалась - никакой изначальной нейтральности в этом примере не нашла, да и Вы сами привели отнюдь не нейтральные оценки этого поступка его участниками.


Вы меня, наверное, не поняли. Я как раз и привела такие разные оценки одной и той же ситуации, чтобы показать, что никто из нас не может объективно оценивать тот или иной поступок! Людоеду - красота и вкусный ужин, а нам - трагедия. И это становится красотой или трагедией только потому, что данному конкретному человеку они кажутся именно такими. Злые намерения могут существовать только по отношению к тому, кто посчитает, что намерения злые, понимаете? А сами по себе действия могут оцениваться разными людьми совершенно по-разному. В этом ключе я и говорила о нейтральности. Только вы можете дать окраску тому или иному событию.

Цитата 151971 ()
Если есть цель сохранять с этим человеком хорошие отношения - то смешно говорить о том, что "мне не важно - что ему не понравилось во мне, а что мне не понравилось в нем". Потому что любые взаимоотношения - это участие двоих. Вопрос лишь в том - насколько они ценны для меня и необходимы.


Да. Но это - вопрос вашего личного комфорта. Это вам удобно и приятно,чтобы на вас не обижались. Поэтому вы идете на какие-то жертвы, ущемления себя, корректировку поведения. Но это в первую очередь нужно именно вам. А обижаться на то, что вас не поняли, или не так отреагировали - вы не имеете права, потому что человек - другой, у него другие установки, другая жизнь, другие тараканы и другие болевые точки, на которые он реагирует. Изучение других и манипулирование ими - это ваш личный выбор, создание вашей зоны комфорта. Другой может либо идти вам навстречу, либо не идти, либо идти не так, как вам хочется. Он все равно не виноват и его реакции от вас мало зависят.

Цитата 151971 ()
Да, я не могу отвечать за других. Но зная причину их реакции - я элементарно в другой раз либо не стану касаться того, что вызывает конфликт, либо упрежу его. Вот еще одна причина для того, что в мотивах других людей все же неплохо было бы разбираться. В отношениях на работе - это иногда просто необходимо (не говоря уж об отношениях в семье).


Да, это очень полезно. Но я думала, что тема как раз про собственное восприятие поступков и слов других людей pazzled

Цитата 151971 ()
Короче, недаром найти хорошего психотерапевта - очень трудно. Шпарят по учебникам, применяют общие и очевидные схемы и подгоняют пациентов под какие-то рамки. А глубокого индивидуального проникновения в проблему пациента не каждый психотерапевт может достичь.


Это да. Постоянно удивляюсь, почему психологи и психотерапевты, как правило, - последователи какой-то одной школы. А ведь ни одна школа не охватывает человеческую психику во всех проявлениях. Только какие-то грани. Очевидно, что рабочей будет только синкретичная теория. Но мало кто обладает такими знаниями и гибкостью. Так что задача каждого скорбного главою - найти врача, владеющего тем аппаратом, который поможет конкретно ему.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Аннет Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 16:47 | Сообщение # 111
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
скорбного главою

Петра, а откуда это выражение? whiteflower
Российская Федерация
Петра Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 16:58 | Сообщение # 112
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Аннет ()
Петра, а откуда это выражение?


Я не знаю sorry Я, вроде бы, у Булгакова первый раз его увидела. А психбольницы раньше назывались "дома скорби" sorry


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Аннет Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 17:01 | Сообщение # 113
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Про "дома скорби", это известное, а вот никак не могу вспомнить откуда " скорбные главою".
Погуглю sorry
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 17:06 | Сообщение # 114
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Аннет, я встречала только вариант "животом скорбная" - у Толстого в его "Петр 1" sorry

Добавлено (23 Ноября 2015, 17:06)
---------------------------------------------
Петра, я попозже вчитаюсь в ваш пост как следует. У меня тоже есть ощущение, что мы в общем-то понимаем все сходным образом - просто заходим с разных сторон smile



- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Петра Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 17:26 | Сообщение # 115
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Ещё по поводу наших интерпретаций разных событий, нашей возможной, и даже вероятной - ошибочности восприятия. К примеру (что-то меня заклинило на людоедах сегодня): мы с вами, с известным журналистом и антропологом попадаем на остров, как в Кинг-конге. Видим привязанную к жертвенному столбу прекрасную девушку, которая, несомненно, напугана и очень страдает. И как мы воспринимаем ситуацию: я ( и вы тоже) будем страшно переживать о варварстве этих дикарей и девушке, которая подвергнется казни, и не проживет свою жизнь, и не родит детей, и вообще, как так можно! Журналист кипит от восторга и записывает все, что происходит, для него присутствующие - олицетворение славы и денег. Антрополог видит во всех объект исследования, бактерий под микроскопом, тащится от кайфа научного познания. А девушка на столбе страдает от того, что она потеряла девственность, и боится признаться в этом главе племени, и переживает, что её жертва не принесет пользы её племени.

И теперь вопрос: а какова на самом деле эта ситуация? Чьи критерии оценки верны? Есть ли чистое знание и правильная позиция? А?

Добавлено (23 Ноября 2015, 17:25)
---------------------------------------------
Tereza, а я бы К.С. Льюиса не с Баламута начала, и даже не с "Нарнии" - а с "Пока мы лиц не обрели". Меня эта книга потрясла как раз многозначностью восприятия, тем, что вещи видны только по истечении времени, и по отдаленным результатам. Очень глубокая и необычная книга.

Добавлено (23 Ноября 2015, 17:26)
---------------------------------------------

Цитата Аннет ()
Про "дома скорби", это известное, а вот никак не могу вспомнить откуда " скорбные главою".
Погуглю


Скажите потом, а то некогда лазать в инете whiteflower


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
firnadina Дата: Вторник, 24 Ноября 2015, 00:08 | Сообщение # 116
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30592
Статус: Офлайн
Психиатры - тоже люди.
В хлам изношена система:
Столько лет молчать и слушать
Нестабильных пациентов.


ИМХО!!!
Российская Федерация
la777 Дата: Вторник, 24 Ноября 2015, 07:32 | Сообщение # 117
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Что мы видим, глядя в зеркало?
Долго анализировала этот вопрос сопоставляя себя с теми людьми, которые меня сильно задели в жизни и оставили след. Скорее не соглашусь с большинством.
Действительно, те люди которые нас задевают и делают больно - это зеркало. Только лично я в этом зеркале вижу не себя истинную (которая скрывается), а себя ту, которой я хотела бы быть, но не могу.
Все эти люди: моя подруга (бывшая), мама, брат, ЖЛ и многие другие. Я тянулась к ним, как липучка, т.к. в них есть то, чего нет во мне и чему я так завидую, что меня так задевает: независимость, свобода, уверенность. Они никогда ни от кого не зависили, любили их, а не они, легко прощались/расставались и находили других. Я же всегда рвала за них Душу и задницу.
Российская Федерация
Виола Дата: Вторник, 24 Ноября 2015, 09:29 | Сообщение # 118
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
А тяга к копанию в разных ситуациях - это наверное еще и оттого, что толковых психологов я за свою жизнь встретила в реале лишь одного. Вот она (это женщина была) реально мне помогла. Причем ничегошеньки не изобретая и не стремясь меня подшить под какую-то модную схему.

А может, просто состоялась Встреча. Ведь работа психотерапевта - это взаимодействие, контакт. И даже самый крутой терапевт может тебе просто не подойти.
Беларусь
151971 Дата: Вторник, 24 Ноября 2015, 10:46 | Сообщение # 119
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Виола ()
Ведь работа психотерапевта - это взаимодействие, контакт.

Конечно, не со всеми психотерапевтами такой контакт удается установить.

Ведь контакт возможен, когда на тебя смотрят как-то индивидуально что ли, настраиваются на тебя, сосредотачивают внимание. А в основном как бывает? Приходишь - и тебя вроде слушают и кивают и вопросы встречные задают - а такое ощущение, что между тобой и спецом этим - какая-то стеклянная стена. Тоже понятно, принимать на себя груз чужих проблем - опасно, нужно как-то защищаться. Но никакой эмпатии не возникает.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
mina Дата: Вторник, 24 Ноября 2015, 12:50 | Сообщение # 120
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
А мне ближе вот эта расстановка: что наше окружение делиться на Зеркала и Учителей, Зеркала - это те люди, которые нас раздражают, т.е. нужно увидеть эти качества в себе и работать с ними, а вот Учителя - это люди, которые приносят нам боль, разочарование, обиды и т.п., это уже опыт нашей Души, который необходимо прожить, сделать верные выводы и не "ходить по кругу". Если с осознанностью подходить, то реально помогает в жизненных ситуациях.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Что мы видим, глядя в зеркало? (О нашей реакции на поведение других людей)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: