• Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Что мы видим, глядя в зеркало? (О нашей реакции на поведение других людей)
Что мы видим, глядя в зеркало?
151971 Дата: Вторник, 24 Ноября 2015, 13:13 | Сообщение # 121
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата mina ()
что наше окружение делиться на Зеркала и Учителей,

Мне пришла на память цитата Вольтера:
"Случайности не существует, - всё на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие."

И еще из Ричарда Баха:
"Каждый человек, появляющийся в твоей жизни, все события, которые с тобой происходят, - всё это случается с тобой потому, что это ты притянул их сюда. И то, что ты делаешь со всем этим дальше, ты выбираешь сам."

Вообще заметила за собой, что с некоторых пор я стала относиться ко всему происходящему в моей жизни с какой-то метафизической оценкой. В смысле - словно заглядываю за кулисы происходящего, а не просто участвую в событиях. Наверное, скоро стану на 100% фаталистом))
И таки да, осознанность - это то, что делает нашу жизнь не сном, где все крутится, течет, мнится и кажется. А сном хотя бы с редкими периодами "пробуждения" - когда начинаешь оценивать, обдумывать, искать невидимую подоплеку происходящего. И как правило, эта подоплека находится внутри тебя самого.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Вторник, 24 Ноября 2015, 13:24
Российская Федерация
Berёzka Дата: Вторник, 24 Ноября 2015, 13:37 | Сообщение # 122
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5766
Статус: Офлайн
А мне на память снова басня пришла.

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
"Смотри-ка",- говорит,- "кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть".-
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"-
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.


Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить.
Российская Федерация
mina Дата: Вторник, 24 Ноября 2015, 14:20 | Сообщение # 123
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
"Каждый человек, появляющийся в твоей жизни, все события, которые с тобой происходят, - всё это случается с тобой потому, что это ты притянул их сюда. И то, что ты делаешь со всем этим дальше, ты выбираешь сам."


+10500! Бах вообще умничка!
Да, прийти к пониманию, что ты несешь ответственность за все , что происходит в твоей жизни - очень сложно (ну так было , да и есть, у меня). Первая реакция - это не я, я так не хочу! Но вот при разборе "полетов" с удивлением понимаешь что да... shy
Российская Федерация
CTV Дата: Вторник, 24 Ноября 2015, 15:35 | Сообщение # 124
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1479
Статус: Офлайн
Цитата mina ()
это не я,

Мы смотримся в зеркало и видим там себя, разную - весёлую и грустную, плачущую и смеющуюся, мы привыкаем к себе именно такой, какую видим в зеркале. А потом не можем узнать себя на видео. Там не я, там снят кто-то другой, я не такая. Так всё же, что мы отзеркаливаем? Себя, эту привычную мадам или кого то другого, незнакомого нам человека.


Из любого положения есть 3 выхода: правильный, неправильный и запасной, главное не ошибиться
Российская Федерация
Аннет Дата: Вторник, 24 Ноября 2015, 17:31 | Сообщение # 125
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
ЦИТАТА АННЕТ ()
Про "дома скорби", это известное, а вот никак не могу вспомнить откуда " скорбные главою".
Погуглю

Скажите потом, а то некогда лазать в инете


Петра, Вы правы, у Булгакова. Мастер и Маргарита.
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 24 Ноября 2015, 17:59 | Сообщение # 126
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата CTV ()
мы привыкаем к себе именно такой, какую видим в зеркале.

Прочитала - и зацепилась мыслью вот за это.
Мы действительно привыкаем к себе. Наши друзья, наши родственники как правило давно уже тоже приноровились к нам, привыкли к нашим реакциям, знают их подоплеку (во многих случаях) и прощают нам наши недостатки и слабости. И мы искренне уверены, что "я себя хорошо знаю". Наше знание себя основано на определенных привычных реакциях нашего привычного окружения.

Но вот появляется какой-то новый человек в нашей жизни - сотрудник, знакомый. И наше вроде бы обычное для нас поведение в каких-то ситуациях воспринимается им не так, как мы привыкли ожидать от тех, кто нас знает. И частенько бывает, что задумавшись над его реакцией - мы словно видим себя заново, какие-то наши черты характера или их проявление, на которые наши близкие смотрят "сквозь пальцы" и уже не зацикливаются на них. А вот на свежий взгляд - как-то некомильфо получается, какое-то трение и дисгармония, хотя вроде бы - ничего специально не демонстрировал, реагировал по обычному сценарию, как привык всегда.

Или наоборот - новый человек выделил в тебе какое-то достойное качество, что-то хорошее, неординарное, непривычное (для него непривычное - потому и заметил), к чему твои родные тоже уже привыкли. А он увидел - и отреагировал, заострил внимание. И ты снова видишь себя словно заново. Видишь себя с непривычного ракурса. Но уже в этаком приятном свете.

Короче, тут много-много всяких нюансов может быть, с этими зеркалами. Но вот очевидно ведь, что человек с раннего детства формируется именно на основе реакции других людей на него и его поведение. Для него они словно ориентиры, маячки. Те самые зеркала. Сначала - это реакция родителей, родственников. Потом - других детей. И т.д. Недаром же говорят, что без общения с себе подобными человек как личность сформироваться не может. Просто у детей этот процесс естественный и плавный. А взрослые как правило более упрямы и негибки в своих установках и привычках . И заглядывать в зеркала не считают нужным.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 27 Ноября 2015, 16:18 | Сообщение # 127
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Провели тут с дочерью пару часов в поликлинике и увидела в ней себя, как в зеркале. Упертая, как танк и не сдвинешь с места никакими убеждениями.
И как же это бесит laught
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 27 Ноября 2015, 16:45 | Сообщение # 128
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Каждая ситуация, каждое взаимодействие, каждое услышанное тобой слово по сути нейтрально.

Цитата Петра ()
Злые намерения могут существовать только по отношению к тому, кто посчитает, что намерения злые, понимаете?

Петра, я вот подумала-подумала - и хотела бы уточнить.

Вы считаете, что злое намерение - это исключительно внешняя оценка какого-то поступка другого человека.
То есть - все относительно, и абсолютного критерия, не зависимого от наших оценок, не существует.
Как я поступок оценю - таков он и будет в отношении меня. Никакого другого мерила, кроме человеческой оценки, не существует.
А тот, кто поступок совершил - никаких намерений в мой адрес не ощущал, а стало быть его поступок в корне нейтрален - просто я потом сама его раскрашиваю в тот или иной цвет.

Возьмем пример поближе - как говорится, из нашего форумного огорода.
У женщины отношения с женатым мужчиной, у которого скажем так дети еще не стали самостоятельными.
Она хочет его себе в мужья, н ей очень-очень нужен. Он к ней уходит. Она знает, что дети лишаются присутствия рядом отца. Потому что как ни крути - а детям отец нужен рядом как можно чаще, и чтобы он заботился о маме и о них ежедневно, а не по воскресеньям. Это потом они уже врастают и вылетают из родительского гнезда. А пока маленькие - уход отца из семьи для детей однозначно психологическая травма.

Так вот вопрос. Любовница знает о том, что совершает дурной поступок, уводя не просто мужа от жены, а отца от детей. Не только дети и жена оценивают этот поступок злым - а и сама она понимает - что не гуд, нехорошо, просто своя выгода и привязанность к мужчине перевешивает. Разве можно в таком случае считать ее поступок изначально нейтральным, в котором нет никакого ее злого умысла по отношению к кому-либо?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
CTV Дата: Пятница, 27 Ноября 2015, 17:22 | Сообщение # 129
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1479
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
злое намерение - это исключительно внешняя оценка какого-то поступка другого человека.
То есть - все относительно, и абсолютного критерия, не зависимого от наших оценок, не существует.
Как я поступок оценю - таков он и будет в отношении меня. Никакого другого мерила, кроме человеческой оценки, не существует.
А тот, кто поступок совершил - никаких намерений в мой адрес не ощущал, а стало быть его поступок в корне нейтрален - просто я потом сама его раскрашиваю в тот или иной цвет.

абсолютно. Человек всегда действует так, как удобно ему. Даже если он совершил поступок противоречащий его убеждению, он либо мается этим поступком, либо пытается себя убедить в том, что он поступил правильно. Даже если мается, то убеждает себя в правильности и необходимости этого поступка.
Есть определённые ценности, называемые моралью, но больше половины наших поступков определенны не ею, а тем, что в нас остаётся от животного начала. Так что да, всё субъективно.


Из любого положения есть 3 выхода: правильный, неправильный и запасной, главное не ошибиться
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 27 Ноября 2015, 17:25 | Сообщение # 130
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Аннет ()
Петра, Вы правы, у Булгакова. Мастер и Маргарита.

Аннет, спасибо!

Цитата la777 ()
Провели тут с дочерью пару часов в поликлинике и увидела в ней себя, как в зеркале. Упертая, как танк и не сдвинешь с места никакими убеждениями.
И как же это бесит


А я в себе маму вижу, причем не лучшие её стороны angry

Цитата 151971 ()
Вы считаете, что злое намерение - это исключительно внешняя оценка какого-то поступка другого человека.
То есть - все относительно, и абсолютного критерия, не зависимого от наших оценок, не существует.
Как я поступок оценю - таков он и будет в отношении меня. Никакого другого мерила, кроме человеческой оценки, не существует.


Ну, во-первых, не я считаю smile Но по зрелом размышлении я эту теорию приняла, потому что она очень помогает не зацикливаться на собственных переживаниях, не задаваться вопросами типа: "Как он мог, почему она так поступила, кем же надо быть, и т.д., и т.п." Это во-первых, а во-вторых - эта теория подтверждается постоянно.

По приведенному примеру: плохость или хорошесть данного поступка мы можем рассматривать только в контексте и с приложением к конкретным людям, конкретной морали и конкретной религии. Потому что в разных обстоятельствах характеристики все же будут отличаться. К примеру, если папаня этих деток - запойный алкоголик и садист с педофильскими наклонностями? Или дети рождены от любовника жены, и его увод дал возможность расти детям с родным любящим отцом. Или жена действительно любила мужа, а дети - отца. В каждой из этих ситуаций оценки будут различаться, понимаете?

Цитата 151971 ()
Не только дети и жена оценивают этот поступок злым - а и сама она понимает - что не гуд, нехорошо, просто своя выгода и привязанность к мужчине перевешивает. Разве можно в таком случае считать ее поступок изначально нейтральным, в котором нет никакого ее злого умысла по отношению к кому-либо?


В нашем обществе и с нашей моралью - поступок плох. В другом обществе и с другой моралью - хорош. В случае, если папа маньяк - вообще прекрасен.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 30 Ноября 2015, 17:08 | Сообщение # 131
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
В нашем обществе и с нашей моралью - поступок плох. В другом обществе и с другой моралью - хорош.

Ну, во многих форумных темах, насколько я вижу, изменяющие мужья легко обходятся без ссылки на общественную мораль. Им достаточно того, что это просто "в их интересах". Этакий индивидуализм, от которого и проистекает подобная амбивалентность оценки какого-либо поступка.

Одним словом, эта теория изначальной нейтральности поступков действительно выгодна и изменяющему мужу, и любовнице.
В отличие от жены и детей в большинстве случаев.

Цитата Петра ()
В каждой из этих ситуаций оценки будут различаться, понимаете?

Понимаю. Но это если смотреть и правда - со стороны. Или по прошествии времени.
Тем, кто "внутри ситуации", такая нейтральность совершенно не по силам.

К тому же, оценить в ситуации "здесь и сейчас" те последствия, которые лишь только настанут со временем - этого нам не дано, к сожалению. Так что и оценку давать исходя из того, что "им так будет лучше"- было бы слишком самонадеянно.
Вряд ли любовница, уводящая мужа из семьи, оценивает свой поступок прежде всего из соображения "это им на пользу" )) Как и муж, бросающий детей, вряд ли рвет на себе рубаху и восклицает" "Без меня вы будете жить счастливее")) Ну разве что в качестве красивой позы.

Чтобы было яснее, я с такой теорией не согласна. Я разделяю то понимание добра и зла, которое Дудинцев дает в своем романе "Белые одежды". Там этот ключ к пониманию добра и зла разобран очень подробно. Но спрашиваю и уточняю не в порядке спора. У меня есть своя точка зрения. Но и другие интересны, в смысле - насколько глубоки корни у той или иной теории.

Лично для себя я вижу выход в том, чтобы оценивать в первую очередь качество намерений, с которыми совершался поступок в отношении меня. А там уж легко разобраться - имела место ошибка, обычный эгоизм или осознанное и целенаправленное желание причинить мне вред.

Цитата CTV ()
Даже если он совершил поступок противоречащий его убеждению, он либо мается этим поступком, либо пытается себя убедить в том, что он поступил правильно. Даже если мается, то убеждает себя в правильности и необходимости этого поступка.


Ну так оттого и мается, и убеждает себя, и теории разные оправдательные ищет, потому что в глубине души отлично понимает: его поступок содержал в себе злое намерение по отношению к другому человеку.
Понимание добра и зла ("что такое хорошо и что такое плохо") у всех людей ведь совершенно одинаково. Кого хочешь спроси - "ты бы хотел, чтобы тебе изменяли, лгали, предавали тебя, обворовали, нанесли увечье, унизили?"
Все ведь согласно скажут - нет, не хотел бы!)) Потому что все люди знают - что есть добро и что есть зло.
Но вот свои интересы ближе - это да. И если позволяет ситуация и нет угрозы немедленной ответки - не все прилагают силы, чтобы противостоять искушению и не удовлетворять свои личные интересы ценой зла, причиненного близкому человеку.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Что мы видим, глядя в зеркало? (О нашей реакции на поведение других людей)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: