Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Что мы видим, глядя в зеркало? (О нашей реакции на поведение других людей)
Что мы видим, глядя в зеркало?
Sera Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 19:43 | Сообщение # 41
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата 1969 ()
а я бы честно, скучала по Москве


Так и я скучаю по России. Но, скучать и страдать-разное.

Цитата 1969 ()
у кого в Австралии, в Лондоне, в Финляндии, в Испании -все как на подбор хвалят свою страну.


Не люблю крайности. Я тоже вижу здесь эту тенденцию: как местные приезжие -хвалятся местными прекрасами в фейсбуке, местным раем, а сами в русских кафе кушают..- тоской все это пахнет.
Испания
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 19:50 | Сообщение # 42
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Видеть в противнике свои черты? Да, я вижу, но от этого он мне милее не становится. Так как вижу еще и такие черты, которые для меня неприемлемы.

Так, я задавалась другим, все таки вопросом.
Задам его,в другой раз.
Сегодня нетнастроения копаться в проблемах.

Я счастлива, влезла в платье, в которое хотела влезть 1год. И оно сидит на мне потрясающе. Глаз не оторвать.
Российская Федерация
1969 Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 19:59 | Сообщение # 43
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
Tereza, к Новому году сбросили вес?

Вот бы я глянула на вас в платье! Птичка ! whiteflower

Мы флудим, надо дождаться Лаки, только она сможет нам помочь разобраться с зазеркальем.


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
sagarak Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 20:23 | Сообщение # 44
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 491
Статус: Офлайн
Sera, я никак не могу его уколоть, просто потому что ему все равно. Мне нет ещё. Я хочу, как прежде видеть в нем мужчину, человека, мужа вон той женщины. И себя видеть прежней, нет... Не прежней а настоящей , без него. Если некоторое время назад я каждую минуту нашей с ним жизни заново хотела пережить, сейчас- почти перешагнула и каждый раз стараюсь изо всех сил пересечь любое воспоминание . Пока и хорошие и плохие.
Российская Федерация
Sera Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 20:27 | Сообщение # 45
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата sagarak ()
я никак не могу его уколоть, просто потому что ему все равно


И Вам не все-равно, и ему не все-равно. Только ему более комфортно в ситуации и жизни,чем Вам. Вам надо либо не видется совсем, либо встречаться как раньше. Иначе- боль и холод. Но и это не навсегда.
Испания
sagarak Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 20:31 | Сообщение # 46
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 491
Статус: Офлайн
Sera, я не буду менять работу , вопрос снят . Что будет с его контрактом не знаю. Не могу с ним встречаться, как раньше . Мне больно и плохо. Видеть в противнике свои черты...вижу. Оба вруны и приспособленцы .
Российская Федерация
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 20:34 | Сообщение # 47
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
sagarak, мне кажется вы сделали очень большую ставку на своего мужчину. В начале. Потому вам так тяжело. Не только вы. Это и моя и многих ошибка.
Почему нас не учили матери и бабушки не делать больших ставок на мужчин? Учили быть добрыми, смелыми, самостоятельными. А такой важный момент упускали.
Что надо выработать иммунитет на мужские измены и не считать их пупами земли?!

Добавлено (22 Ноября 2015, 20:34)
---------------------------------------------
Я вам дам совет. Не надо в нем видеть противника, постарайтесь понять его и принять его решение. Только так вы сможете сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Российская Федерация
Sera Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 20:35 | Сообщение # 48
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата sagarak ()
Оба вруны и приспособленцы .


Прекрасный момент самокритики!

Я тоже далеко не идеальная )) Но, проще быть не идеальной с покоем в душе и с порядком в собственной жизни-тогда не так болезненна самокритичность и прощаешь себя быстрее и охотнее! Себя и других.
Испания
sagarak Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 20:51 | Сообщение # 49
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 491
Статус: Офлайн
1969, я свою тему бросила именно оттого что столько там откровений написала и не скрывала ничего , и примеров там не было - все события реальные. Сейчас мне просто трудно каждый день видеть этого человека. Какие уж примеры ? Как он себя ведёт или что я чувствую ?

Добавлено (22 Ноября 2015, 20:44)
---------------------------------------------
Tereza, я не могу понять и принять . Пока не могу , или никогда не смогу. Ставка ? Это не ставка была , я всегда ставила только на себя. А с ним расслабилась , я просто все вывалила горой что у меня было . Все, что я умею делать , как я могу чувствовать , сопереживать , давать .

Добавлено (22 Ноября 2015, 20:51)
---------------------------------------------
Sera, мне сейчас об этом не так больно говорить . Все это было в прошлом... хотя куда могло деться? Покой мне только снится , теперь сомнения во всем и всех.

Российская Федерация
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 20:56 | Сообщение # 50
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
sagarak, так это и есть делать большую ставку- отдать весь свой женский ресурс, любовь, сопереживание и еще что там дает женщина в любви.
Вы, если любили его, то помойте и простите скоро, если не любили, то еще быстрее успокоится и ваше задетое самолюбие.

А так, по простому тоже могу сказать, он еще придет к вам и будет мотаться туда сюда.
Не отстанет он от вас.
Российская Федерация
Петра Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 20:56 | Сообщение # 51
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Кто-нибудь читал К.С. Льюиса, "Письма Баламута"? Я к тому, что христианство более двух тысяч лет занимается конкретно человеческой душой, т.е. психикой, малейшие ее движения отслеживает и рассматривает под микроскопом, материал накоплен богатейший.

Есть там такая теория, я ее называю "теория болевых точек". Я сейчас подробно не опишу, там очень обширно и глубоко все. Но суть как раз в том, что ''юпитер-ты сердишься, значит ты не прав''. Каждая ситуация, каждое взаимодействие, каждое услышанное тобой слово по сути нейтрально. Оно обретает окраску только благодаря тебе. Ты даешь характеристику всему происходящему. Поэтому и такие разные реакции людей на одну ситуацию.

Еще аспект- человек попадает в разные ситуации, делает из них определеные выводы и живет дальше. Один-озлобится и очерствеет, другой духовно вырастет. Потому что увидит и поймет, почему он попал в эту ситуацию, почему она его задела, почему он поступил так и к чему это привело.

И еще-каждому посылаются именно те ситуации, которые способствуют его росту. К примеру, идешь ты такой благостный, все хорошо, тебя все любят, котенка накормил-и на этой волне тебе в метро ногу отдавили, а ты вдруг озверел, нахамил, и сам расстроился. Выходит, что благостность твоя наносная, ненастоящая, и хорошим человеком ты можешь быть только в хороших приятных обстоятельствах. А суть у тебя обычная, и тебе ее только что показали.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Виола Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 20:59 | Сообщение # 52
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Что вы думаете о таком мнении психологов? Согласны с ним или есть возражения?
Вот бы хотелось почитать хотя бы первоисточник shy
Не знаю, для меня видеть в другом человеке зеркало - значит видеть свои собственные проекции, а не другого человека. Другое дело, что если ты без проецирования вступил в контакт, то ты видишь ОБРАТНУЮ РЕАКЦИЮ. Всегда ли она "адекватна"? Нет, потому что на "том конце провода", возможно, сидит такой же зеркальщик и вместо того, чтобы вступить в прямой контакт, зеркалит по полной.
А по примеру: говоришь привет! в ответ нахмуренные брови. Думаешь: ах, гад такой, злится на меня. А при этом, у человека может быть личная драма, просто мысля какая-то важная, плохо себя чувствуешь. Так вот - думать про злость - это "зеркалить" или проецировать.

И поэтому, для меня :
Цитата 151971 ()
Все ли проблемные отношения, на ваш взгляд, подпадают под "эффект зеркала"?
нет

Цитата 151971 ()
Можно ли, на ваш взгляд, их улучшить (скорректировать), опираясь на этот совет от психологов?
если такой совет действительно был - то нет.

Добавлено (22 Ноября 2015, 20:58)
---------------------------------------------

Цитата Петра ()
каждое услышанное тобой слово по сути нейтрально. Оно обретает окраску только благодаря тебе. Ты даешь характеристику всему происходящему. Поэтому и такие разные реакции людей на одну ситуацию.

whiteflower whiteflower whiteflower
да. Или в моем изложении - проекции твоего собственного я на ситуацию

Добавлено (22 Ноября 2015, 20:59)
---------------------------------------------

Цитата Петра ()
Потому что увидит и поймет, почему он попал в эту ситуацию, почему она его задела, почему он поступил так и к чему это привело.

потому что перешел из опоры на внешнюю среду на опору на внутреннее я.
Беларусь
Петра Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 20:59 | Сообщение # 53
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
sagarak, вы просто ошиблись с выбором. Он не плохой, и вы не плохая. Поступили неправильно, ошиблись, это бывает. Я вам очень сочувствую, вы хорошая whiteflower перерастете, и я желаю вам, чтобы поскорее!


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 21:01 | Сообщение # 54
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Петра, вооот, вот это мне надо. Ситуация обретает окраску только благодаря тебе. Эту информаию я и ищу.
Российская Федерация
Петра Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 21:02 | Сообщение # 55
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Виола ()
потому что перешел из опоры на внешнюю среду на опору на внутреннее я.


Соглашусь, наверняка так и есть whiteflower whiteflower whiteflower


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
sagarak Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 21:05 | Сообщение # 56
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 491
Статус: Офлайн
Виола, ваш пример простой и чёткий . Сам человек сказал , додумал , решил . Именно зеркальное своё отражение и увидел . А собеседник в своё карманное зеркальце глянул и что у него там , нам не понять .
Российская Федерация
Петра Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 21:07 | Сообщение # 57
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Tereza, теория отзеркаливания всей сути и всего богатства взаимоотношений не отражает sorry это частные случаи. Я думаю, все гораздо глубже, и в первую очередь все-в твоей душе. Как там у Цоя- следи за собой, будь осторожен)


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Виола Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 21:12 | Сообщение # 58
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
sagarak, да, специально взяла такой пример. Но в любой человеческой ситуации, даже самой сложной, почти нет прямых коммуникаций. Каждый додумывает, зеркалит. Он ДУМАЕТ вместо того, чтобы чувствовать и осознавать.
Да что говорить, сама такая shy

В эту тему хорошо подходит рассказ Р. Брэдбери "Рубашка с пятнами Роршаха"
Беларусь
Tereza Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 21:16 | Сообщение # 59
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Петра, да, человеческий мозг настолько сложен, что никакие теории не в состоянии вынести какую либо общую формулу для всех, конечно.
Но, наблюдаю у себя проблему не адекватного восприятия поступков дорогих мне людей. Изза чего часты случаи непонимания и конфликты. Почитаю Льиса К. Письма Баламута. Надо мне разобраться в себе.
Российская Федерация
Виола Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 21:20 | Сообщение # 60
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Цитата Tereza ()
Но, наблюдаю у себя проблему не адекватного восприятия поступков дорогих мне людей.

оххх ну что такое адекватная реакция? Ее попросту нет. Есть ваша личная реакция. Она может быть искренней, спонтанной или замороченной всякими "тараканами".
Беларусь
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Что мы видим, глядя в зеркало? (О нашей реакции на поведение других людей)
Поиск: